Ривердейл: большая игра Роберто

G
Завершён
55
2
Фэндом:
Размер:
88 страниц, 37 989 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 373 Отзывы 11 В сборник

Как испортить лучшего персонажа

Настройки
      Ещё по названию данной главы многие уже с недоумением подумали: «Но как?» Несомненно, не возникло вопросов, о ком именно пойдёт речь, зато большинство вполне справедливо слегка удивится, почему именно персонаж «испортился». Но обо всём по порядку.       Ни для кого не секрет, что самым лучшим персонажем сериала вполне справедливо считают Джагхеда Джонса, «глас совести всея Ривердейла». Этот парень умен, дерзок, красив, справедлив и загадочен. Клишированный архетип так называемого «бэд боя» отлично воплотился в этом персонаже. Он весь из себя не такой как все, у него проблемы с отцом и он странный. Этого уже достаточно для того, чтобы сделать его лучшим персонажем. И дело вовсе не в том, что сценаристы считают зрителей ограниченными. Естественно, это не так. Просто с такими исходными данными можно придумать массу путей развития персонажа. И создатели сериала грамотно этим пользуются на протяжении двух сезонов. Джагхед в первых эпизодах великолепен. Мы видим перед собой странного паренька, который до одури любит писать, каждую свободную минуту своей жизни посвящает еде и питает нежные чувства к своей шапочке-короне. Он невероятно умен и обладает обостренным чувством справедливости. Он верный друг и любящий парень. Он по-странному романтичен и притягателен. Чего стоит одна сцена с первым поцелуем между Джагхедом и Бетти: она покорила не один десяток сердец. Но что тогда могло пойти не так? Давайте разбираться.       Сразу следует оговорить, что персонаж не был идеализирован. Он, как и все люди, ошибается и имеет отрицательные черты характера. Но только вот первое время его отрицательные черты жили в гармонии с его положительными чертами, не создавая парадоксов. А что мы видим потом? Полный аут.       В качестве примера можно взять показательную сюжетную ветку из третьего сезона: Джагхед и игра. Почему, позвольте спросить, Форсайт Джонс, обладающий просто поразительным интеллектом и рациональным мышлением, вдруг слетает с катушек и буквально становится одержим кампанией в «Грифонов и Горгулий»? Увольте, лучший друг Арчи не стал бы сидеть и рубиться в настолочку, пока остальные пытаются вытащить его из тюрьмы. Он бы скорее помогал Веронике в поиске программы по освобождению несправедливо осужденных ну или, в крайнем случае, собрал змеев во имя помощи их рыжему брату.       Змеи в совокупности с Джагхедом также достойны отдельного упоминания. К третьему сезону в качестве лидера банды Джонс из достойного короля с, я подчеркну, вполне человеческим свойством ошибаться превратился в пустоголового авантюриста. Рассмотрим на примере.       Что мы видим в самом начале третьего сезона? Джагхед собирает своих ближайших друзей из змеев и отправляется прямиком в логово упырей, дабы забрать Хотдога. Но, позвольте, куда же подевалось рациональное мышление Джонса? Очевидно, лезть прямиком в лагерь врага, провоцируя его на прямой конфликт, далеко не самая разумная идея. Он — лидер банды, и он должен думать о её будущем, в том числе и о возможных столкновениях. И как отличный стратег Джагхед должен был рассмотреть такой вариант развития событий, в теории. Хотя спасение собачки, конечно, стоит того.       Также примечательно, что по ходу действия змеи становятся для парня уже не семьей и бандой, лидером которой он является, а личной свитой. Подите туда, сделайте то, найдите это. Ворваться к Бетти домой, чтобы припугнуть каких-то отморозков? Конечно. Отправить змеев на поиски мистических карточек паладина? Естественно, и никаких перерывов. Джагхед с каждым разом становится всё эгоистичнее, и в итоге кроме пафосных речей не даёт своей банде ничего.       Ну хорошо. Лидерство теперь за Тони, а Джагхед переводится в новую школу. И тут, благо, сценаристы вернулись к исходникам, и перед нами вновь хладнокровный и невероятно умный Джагхед, способный стратегически мыслить и тем самым превосходить своих врагов по всем остальным параметрам. Конечно, зритель очень недолго сомневался в том, что Джонс умер, но сама сюжетная линия с подстроенной смертью вновь показывала того Джагхеда, что полюбился многим с первых серий.       Но есть одна очень немаловажная деталь, которая сразу бросается в глаза и которая во многом показывает деградацию Джагхеда как личности, если это можно так назвать. Но обо всем по порядку. В сериале присутствует следующий момент: Джонсу необходимо сдать какую-то детективную историю комиссии, и он, недолго думая и не спрашивая разрешения, решается писать о Черном Капюшоне, заменив имена персонажам, ну и кличку маньяка, естественно. На что Бетти справедливо возмущается, так как он собирается использовать её личную травму, историю, которая оставила за ней огромный отпечаток, ради собственной выгоды. Джагхед, дорожа Бетти, само собой, отказывается от этой затеи. И, казалось бы, всё прекрасно, если бы не один маленький момент: история, с которой Джагхед поступил в школу, называлась «Мальчик в реке». Что, несомненно, является прямой отсылкой к Джейсону Блоссому. А теперь вопрос: дала бы Шерил разрешение на публикование истории, которая, несомненно, была для неё такой же травмой, как и для Бетти история с отцом? Очевидно, нет. Тогда почему паразитирование на истории Бетти — плохо, а на истории Шерил — норма? Конечно, можно начать говорить о характере отношений между персонажами: Купер ему девушка, а с Блоссом они не совсем ладят. Но разве это что-то меняет? Отнюдь. Тем более, принимая во внимание, что в своё время именно Шерил выступила за освобождение Эф Пи из тюрьмы, этот поступок по отношению к ней выглядит ещё отвратительнее.       Плохой ли Джагхед друг? Вовсе нет. Думаю, многие хотели бы иметь такого товарища. Он честен, открыт и верен. Он в прямом смысле пойдет с тобой на край света, спрячет в своем бункере и никогда тебя не сдаст. Так что да, Джагхед отличный друг.       Хороший ли Джагхед парень? Несомненно. Этот парень относится к однолюбам и неисправимым романтикам. Он сделал Бетти королевой в прямом смысле этого слова. Наивно? Конечно. Романтично? Естественно. Ради любимой девушки он готов на многое, если не на всё. Стоит возникнуть какой-то конфликтной ситуации, и вот он уже ищет компромиссы во имя примирения. Определенно, с этим юношей можно построить счастливые и крепкие отношения.       И все же, каков он? Да он отличный персонаж, на самом деле. Как и говорилось в самом начале, он умен, красив и просто неотразим во всех смыслах. Но чем его испортили? Пожалуй, эгоизмом и лицемерием. И да, я понимаю, что здоровый эгоизм вовсе ни есть плохо. Но в данном случае эти черты характера портят персонажа потому что противоречат исходным его качествам. Джагхед первых сезонов считает змеев семьей, а не свитой, и справедливо относится ко всем людям, независимо от того, его это девушка или нет.
Примечания:
55 Нравится 373 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (4)