Ривердейл: большая игра Роберто

G
Завершён
55
2
Фэндом:
Размер:
88 страниц, 37 989 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 373 Отзывы 11 В сборник

Время огня

Настройки
      Сегодня речь пойдет о самой огненной — во всех смыслах — девушке сериала. Шерил Блоссом. Какая она? Типичная сука, говоря откровенно. Она умна, красива и всегда знает себе цену. Клишированная главная стерва школы по совместительству — вот уж неожиданность — капитан команды по чирлидингу. Да что уж тут таить, она настоящая королева драмы. Избалованная девчонка одной из самых обеспеченных и влиятельных семей города. Она откровенно упивается своим авторитетом, наслаждается производимым впечатлением, питается тем страхом, что испытывают перед ней. Но кто же Шерил на самом деле?       Начать анализ этого персонажа стоит с её семьи. Что мы знаем о Блоссомах как о родителях и детях, а не как о владельцах кленовой империи? На самом деле, ничего хорошего. Клиффорду на дочь совершенно плевать, что она есть, что её нет, ему неважно. Его куда больше интересует Джейсон как будущий наследник, но это уже совсем другая история. Единственная дочь отцу семейства безразлична. А что насчет матери? Да лучше бы Пенелопа тоже забыла о существовании Шерил. Но не может быть всё так просто. Эта женщина — сущий монстр, серьезно. Кажется, в сериал идеально органично вписалась бы сцена, в которой Пенелопа тушит свою любимую сигаретку о хрупкое тело не такой уж и любимой дочери. Для полноты картины действительно только такого эпизода не хватает. Мать Блоссом — отличный манипулятор: чего стоят одни лишь её убеждения, что Шерил никто никогда не полюбит. Она буквально заставляет дочь верить в её никчемность и не пытается принять своего ребёнка таким, какой он есть. И непонятно, что тому виной: её гомофобия или собственное испорченное Блоссомами детство. Но факт остается фактом: Пенелопа — отличный тиран, а Шерил её личная марионетка. Но вот что удивительно: Шерил продолжает любить мать. По-странному, своеобразно, но она любит её. Она могла бы спокойно сдать ту в тюрьму, но не сделала этого. Только лишь в том дело, что им с Вероникой нужен был сторож в их так называемом клубе? Вряд ли. Они бы не обеднели, наняв охрану понадежней. Идём дальше.       К счастью для Блоссом, в её семье действительно есть люди, которые любят её и принимают такой, какая она есть. Это, во-первых, бабуля Роуз. Главная бабушка Ривердейла, видимо, ибо больше старушек нам не показывали (ну, кроме секретаря в школе). Внучку Нана действительно любит, но вот невестку точно нет. Именно благодаря бабуле Тони смогла найти Шерил во время её «небольшого отдыха в местном санатории у сестры Вудхаус». Именно бабушка оформляет опеку над Блоссом после лишения Пенелопы прав. Тут, конечно, будет справедливым уточнением, что она была единственным претендентом в принципе, но ведь она могла и отказаться. И поехала бы рыжеволосая в приемную семью, а бабка, скорее всего, в дом престарелых. Но бабуля стала опекуном, и они счастливо зажили себе в Тислхаусе без любимой мамашки Шерил.       Ну и, пожалуй, главный человек для Блоссом — Джейсон. Её брат-близнец. Золотой мальчик и парень, после смерти которого любимой его сестренке стало крайне паршиво жить на свете. Мы мало видели общение близнецов при жизни, лишь первую минуту первой серии первого сезона, всё остальное об их взаимоотношениях мы знаем исключительно из уст самой Шерил. Но по её рассказам мы можем судить, что Джейсон был лучшим братом. Он всегда во всем поддерживал сестру и помогал ей, дарил ту любовь и заботу, которые она, по понятным причинам, не получала от родителей. Конечно, можно придраться и справедливо рассудить, что о покойных говорят либо хорошо, либо никак. Но увольте, разве стала бы Шерил пытаться оказаться рядом с братом, если бы на самом деле он оказался каким-нибудь тираном? Отнюдь. Близнецы до одури друг друга любили и считали себя неразделимыми. И потому потеря брата стала для Шерил невосполнимой потерей и огромной травмой.       Но Шерил ведь обычная школьная стерва, не так ли? Оно, может, и так, но не до конца. Принимая во внимание её отношения с родителями, становится понятно, почему она ведет себя именно так и никак иначе. Девушка боится подпускать к себе новых людей, боится, что они, как и её родители, не примут её настоящей. В её мире есть лишь Нана и Джейсон, которые любят её такой, какая она есть. Маска школьной стервы, особенно после смерти брата — единственное, что оберегает и без того покалеченную душу Блоссом.       Итак, двигаемся дальше. С семьей мы разобрались, но что насчет друзей? Здесь всё также плачевно. Действительно друзьями рыжеволосой можно считать разве что Джози и Веронику. И пусть первая перекочевала в другой сериал, до её исчезновения они были лучшими подругами. А Вероника оказалась одной из немногих, кто смог разглядеть в Блоссом нечто большее, чем обычную школьную стерву. И Шерил платит тем же: она куда больше лучшей подруги Лодж находится вместе с последней и поддерживает её, пока Вероника пытается разобраться с любимым папочкой. Дружбу Блоссом трудно заслужить, но если ты это сделаешь, то обретешь по-настоящему верного товарища.       Сложно назвать общение Шерил и Бетти дружбой, но с большой натяжкой можно. И что мы видим? Блоссом заботится о Купер. Искренне заботится. Предлагает свою моральную поддержу после мнимой смерти Джагхеда, помогает блондинке разобраться с её чувствами по отношению к Арчи и, можно сказать, уберегает ту от ещё большей ошибки. В общении с Бетти Шерил показывает себя с наилучшей стороны. Да, она все также остра на язык и отпускает едкие комментарии при любом удобном случае, но на помощь девушка спешит по первому зову.       Шерил имеет множество травм. Помимо унижений со стороны матери, смерти брата и попытки самоубийства девушка переживает нахождение в лечебнице по «исправлению ориентации» и попытку изнасилования. Сказалось ли это всё на Блоссом? Безусловно. В четвертом сезоне Шерил встречает своего насильника и находится буквально в шаге от панической атаки, что совершенно неудивительно. Благо, после конверсионной терапии Шерил хоть как-то оправляется, что, безусловно, также и огромная заслуга Тони. Кстати об этом.       А какая же Шерил девушка? В каких бы прекрасных отношениях Шерил ни состояла с Вероникой или Джози, полностью она открывается лишь перед Топаз. И мы с удивлением обнаруживаем, что вечно дерзкая и властная девушка оказывается очень уязвимой и ранимой. Если внимательно смотреть эпизоды взаимодействия Шерил и Тони, можно отметить, что рыжеволосая может заплакать от одного лишь повышенного голоса своей девушки. Безусловно, Шерил очень зависима на самом деле. Вспоминая третий сезон, можно вспомнить также конфликт между девушками на почве страха Шерил оказаться вновь одной. И со временем она учится как раз независимости от своей второй половины, учиться не ревновать. Становится ли Шерил мягкотелой? Едва ли. Она учится искать компромиссы и работать над отношениями. В пылу ссоры она всё также рвет и мечет, и Тони тогда достается в первую очередь, что и было показано в музыкальном эпизоде третьего сезона. Примечательно, как Блоссом раскрывается для зрителя по-новой в этих отношениях. Мы видим, что она действительно умеет любить и заботиться о дорогих ей людях. Помимо этого, во многом Шерил меняется. И она меняется не вопреки своей природе, вовсе нет. Она просто отходит от образа высокомерной суки, которого долго придерживалась. Блоссом стала мягче и, безусловно, стала показывает себя настоящей.       Также большое внимание стоит уделить психологическому здоровью Шерил, которое, несомненно, имеет некоторые проблемы. После потери брата Шерил пришлось тяжело, несомненно. И всё, что давило на неё, вылилось в повышенную тревожность и паранойю девушки. Вероятно, стоило уделить большее внимание состоянию не только Шерил, но и всех остальных героев, куда больше времени, чем один эпизод. Но сам факт того, что прощание Шерил с Джейсоном состоялось, говорит об огромном шаге в сторону восстановления её психологического здоровья.       Ещё одна любопытная деталь, которая может броситься в глаза. Цветовая гамма нарядов Шерил меняется в зависимости от её настроения или состояния. Так, например, на работе Блоссом отдает предпочтение зеленым нарядам; черный цвет, очевидно, означает для неё скорбь; в гневе её одежда огненно-красного цвета, в то время как пока она спокойна, её наряды в более приглушенных оттенках красного. Но особенно интересен белый цвет в гардеробе Шерил: он неизменно связан с Джейсоном. В самом первом эпизоде сериала близнецы одеты в белоснежные наряды, на похоронах брата Блоссом вновь в белом платье. Можно, конечно, поспорить насчет белых одеяний Шерил в третьем сезоне и сказать, что все обитатели фермы ходили так, но увольте, почему Шерил оказалась на ферме? Потому что она связывала её с братом. По сути, это не имеет прямого отношения к анализу, но это интересный режиссерский прием, как, например, Бетти с её фирменным хвостиком, Вероника с жемчугом или Джагхед с его шапочкой. Чисто по наличию\отсутствию важного для персонажа атрибута можно понять его настроение или состояние.       Так какова Шерил Блоссом в итоге? Сложно сказать. Она, несомненно, та ещё стерва, но стерва с огромной душой. Она сильна и честна, она верна и предана своим друзьям, она на многое готова пойти ради любимого человека. Далеко не всегда она поступает правильно с точки зрения морали, взять ту же ситуацию с кражами или массовую рассылку фотографий целующихся Арчи и Бетти. Так что да, Шерил стерва. Но это не делает еë тем плохим человеком, коим она может показаться на первый взгляд.
Примечания:
55 Нравится 373 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (7)