Ривердейл: большая игра Роберто

G
Завершён
55
2
Фэндом:
Размер:
88 страниц, 37 989 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 373 Отзывы 11 В сборник

Нет идей - пусть будут зомби

Настройки
      На написание этой статьи меня натолкнул один относительно свежий российский сериал от ТНТ "Игра на выживание". Как раз в нем был один очень нелепый сюжетный поворот с зомби, отсюда название. Ну и в целом я начала размышлять, как много нелепостей есть в "Ривердейле". И их действительно много. А вот здесь я совсем не уверена, что смогу быть объективной. Хотя в принципе те замечательные сюжетные повороты, что будут тут затронуты, повергнут в недоумение любого поклонника здравого смысла. Итак, начнем.       Первый и второй сезон здесь даже упоминать нет смысла. Ну, разве что в качестве примеров хороших сюжетов, но ругать там особо нечего. Первый и второй сезоны были хороши. А вот начиная с третьего и пошли проблемы.       Первое, что сразу просится на ум — вся основная сюжетная ветка третьего сезона. «Грифоны и Горгульи». Лишь один вопрос: что это было? Положим, проецирование игры на город можно назвать интересным приемом. Но твист с Пенелопой-главным злом — такая нелепость. Мы прекрасно знаем, что буквально первое правило в написании любого сценария гласит: «Каждое действие должно быть обосновано». Даже самый незначительный поступок должен быть обоснован характером персонажа, окружающей обстановкой, ситуацией, в которой он находится, или его мотивацией. Есть ли мотивация у Пенелопы? Едва ли. Нам попытались задвинуть очевидную мораль в духе «насилие порождает насилие», но вот она не Элли и не Эбби, да и Роберто — не Нил Дракманн. В общем, мотив злодейства Пенелопы выглядит слабым и притянутым за уши. Ладно бы она отравила бабку Блоссом за испорченную жизнь, но при чём тут весь город? Не они забрали маленькую рыженькую девочку из приюта в жены Клиффорду.       Сюжетная арка с фермой и вовсе полный маразм и демонстрация творческой импотенции. То ли это всё же культ, то ли точка получения и сбыта человеческих органов — шут его знает. Создатели и сами не определились. А как вам фееричное возвращение Эдгара в четвертом сезоне? Ради всего святого, при чем там эта ракета? Сначала главу фермы показали как максимально расчетливого и хитрого мужика, а потом просто законченным поехавшим фанатиком. Что это было, так и непонятно.       От фермы в четвертом сезоне осталась ещё одна замечательная сюжетная дыра. Ну, либо полный идиотизм, тут непонятно. Но позвольте, какого лешего труп Джейсона так чудесно сохранился? Его будто вот свеженьким взяли. А с момента его смерти прошло уже больше года. Почему он так прекрасно выглядит? Для трупа, конечно, но сохранился чудесно. И ещё один вопрос к этой же ветке: почему Тони такая идиотка? Нет, кроме шуток, как она могла не заметить трупный запах? Не думаю, что у Шерил настолько стойкий парфюм, что перебивает эту вонь.       С Шерил связана ещё одна очень интересная сюжетная дыра. Как мы знаем, она живет вместе с Тони, и на попечении у них находятся бабуля Роуз и близнецы. Но позвольте, кто сидит с ними, пока девочки в школе? Окей, допустим, бабка сидит с правнуками. Но, как и сказала Тони в серии про няньку, за ней нужен присмотр побольше, чем за детьми. Она ведь парализована, как она может смотреть за близнецами? К тому же, им по сюжету уже где-то около года. То есть либо они целый день сидят в кроватке, пока Нана залипает в стену и ловит галлюцинации, либо ползают сами по себе и уже должны были трижды свернуть себе шеи, чего вроде пока не произошло. Каким чудом они все всё ещё живы и здоровы, непонятно.       Вот жаль мне Блоссом чисто по-человечески. Бедной девочке совершенно не везёт с друзьями и крайне везёт на идиотские сюжеты. Только с Тони и Вероникой у неё отношения более-менее действительно удачно сложились. Ну да ладно. Где на этот раз провинилась несчастная Шерил? Тут на самом деле вопрос и к её лучшей подруге тоже. Извините, но что это за вселенная такая, где два подростка буквально по щелчку пальцев могут наладить производство элитного алкоголя? Мало того, что это незаконно. На это ушло бы много времени. Но нет, девочки провернули всё это буквально в три дня. Что тут можно сказать? Всем бы такие предпринимательские способности.       Можно уже не считать, какая это по счету сюжетная глупость с участием Шерил, не так ли? В общем. Во-первых, её противостояние с новым тренером "Лисичек". Окей, наша рыжеволосая подруга немного не в себе, и ей бы со своими проблемами разобраться, а потом уже продолжать быть капитаном. Но куда тренер делась потом? Мы больше ни разу её не видели после эпизода с психотерапевтом. Хорошо, даже если она уволилась, назревает очередной вопрос: а зачем она вообще тогда появилась в сюжете? Это же чистейшей воды рояль в кустах. Появилась из ниоткуда и ушла в никуда. Замечательно, Роберто, мы оценили твой талант сценариста. Было бы и то интереснее, если фанатское предположение о том, что новый тренер — бывшая Шерил, оказалось правдой. И во-вторых, если в целом всю линию противостояния Блоссом с директором Хани можно понять, то, ради всего святого, зачем они пели "Sugar daddy"? При всей моей личной любви к мюзиклам эту сцену мне хотелось забыть, как страшный сон.       Также непонятна вся арка с кассетами. Будем честны, её вплели лишь ради того, чтобы растянуть хронометраж. Абсолютно не интересно, кто за этим стоит, вообще никак не хочется узнать мотивов. Серьезно, будь это хоть пятнадцатый клëн в двадцать седьмом ряду слева в кленовой роще Блоссомов — плевать.       Непонятно, зачем вообще в сюжете появились "Яды". Бестолковая группировка непонятно для чего. Хорошо, они должны были заменить для Тони Змеев. Но увольте, как незнакомые девочки могут заменить Топаз тех ребят, с которыми она жила и дружила незнамо сколько лет? Это глупость просто ради глупости.       Ещë одна идиотская ветка — весь этот бизнес со щекоткой. Даже говорить не хочу о её неадекватности. Просто зачем? Роберто перед началом съемок "Эйфории" пересмотрел? Так там все эти ролевые игры на камеру имели смысл в контексте сюжета и развития персонажей (это целая сюжетная арка Кэт и её принятия себя). Здесь это глупость. Просто чтобы было.       Вся сюжетная часть со Змеями бездарно слита, начиная с третьего сезона. Банда перестала быть бандой, о чем я говорила в отдельной статье, посвященной этой группировке. Абсолютно идиотское поведение Шерил и Тони с их грабежами, лидер-бездарь Джагхед. Из старших Змеев мы видим только ЭфПи. Куда делись остальные? Спросите что попроще.       Одна из моих наилюбимейших сюжетных дыр звучит как мультик, если честно. «Арчи и медведь». Ну не милота? Это же чудесно. Ладно, мы уже разобрались, что Эндрюс — идиот и любит гулять там, где полно опасностей. Но почему он вообще выжил? Ладно, медведь не разорвал его сразу же и он дополз до хижины. Но он должен был трижды умереть от потери крови, пока ловил глюки и ждал рейнжеров. Или я чего-то не понимаю?       Ещё прекрасный пример отсутствия здравого смысла в сериале — мнимая смерть Джагхеда. И вроде как этот сюжетный поворот можно назвать неплохим ходом, больше вопросов вызывает то, как это обставлено. Что это за цирк с Бетти, которая только вот убивалась по Джонсу, а вот уже строит любовь с Арчи? Что за бред? Стала бы так делать любящая девушка? Ответ очевиден. Но также очевидно и то, ради чего это появилось в сюжете: всему виной дешевая драма, что разводят между главной четверкой. Отсюда и идиотское поведение персонажей.       На самом деле, в сериале есть множество мелких сцен, не имеющих под собой не только какой-то сюжетной необходимости, но и хоть крохотного смысла. Чего стоит один лишь танец у тюрьмы в третьем сезоне. Вот просто зачем он там? Лишь чтобы растянуть хронометраж. И действительно грустно, что вместо реально значимых сцен в итоговый монтаж входят эпизоды, не несущие за собой никакой эмоциональной и сюжетной нагрузки.
Примечания:
55 Нравится 373 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (10)