Фелида или Альтернативная реальность

NC-17
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 108 страниц, 33 919 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Глава 10я. Теренс и Пилар

Настройки
      ...Ближе к вечеру Теренс и Дэн вернулись в дом Кондилартрисов. — Мама, мама, мы сходили в музсалон! —Ооуу..., Дэнни, ну-ка покажите мне ,что вы там купили! — Вот, тётя Лекса, смотрите! Теренс с гордостью открыл футляр и показал свой свежеприобретенный альт. — Какой симпатичный инстру́мент..., щас ,я Пилар позову. Пила-ар! —Да, мамочка? —Пилар, детка, подойди сюда пожалуйста! —Иду! Вскоре со второго этажа спустилась высокая сайберша двадцати двух лет, с голубыми глазами и каштановыми волосами — как и её мама, Пилар обладала пышной грудью и красивой упругой попой, но была выше ростом и стройнее Лексы. — Да, мам? — Доча, Теренс купил себе альт, можешь своим профессиональным взглядом оценить? —Ни слова больше, ха-ха-ха..., показывайте "пациента"! Терри взял Пилар за правую лапку и подвёл её к открытому футляру с инструментом. — Вот... —Ляяя...,какой! Дашь пощупать? — На, держи... Пилар взяла альт Теренса, приладила к нему мостик ,взяла один из двух смычков из футляра и начала играть весьма агрессивную четвертую часть Сонаты для альта-соло композитора Х.. Теренс и Дэн слушали сий опус с отвисшей челюстью и выпученными глазами — в руках Пилар Кондилартрис, профессиональной альтистки, новый инструмент звучал просто великолепно! Когда Пилар закончила играть ,она тяжело выдохнула, но удовлетворённо посмотрела на альт Теренса. — Хороший инстру́мент. Струны стоя́т фуфлыжные - переставь на Concerto [Конче́рто], у тебя, Терри, комплект же есть? —Да... — Завтра переставь ,кстати - я с тобой чуть позанимаюсь, техникой и ансамблевой практикой. Приходи завтра в мою комнату часа в три, ладно. — Замётано! —Отлично! Идите отдыхайте!       На следующий день Терри взял свой альт и в условленные три часа дня постучался к Пилар в комнату... —Терри? —Няк! —Заходи, инструмент с собой? —Агась! —Окей! —Фырк! Терри зашёл в комнату Пилар уже с альтом ,к которому уже приладил мостик и свежеканифоленным смычком. Футляр он оставил перед дверью. —Ну давай, я тебе струны сама поменяю и будем заниматься! —На́ альт, на́ струны! Пилар профессиональными движениями переставила струны ,натянула и настроила их. —Прекрасно... ,Теренс ,запомни, Concerto - самые нормальные струны, я тебе как работница Госфилармонии говорю! Сто́ят нормально и держатся на инструменте хорошо. Они поначалу жестковаты, но постепенно мягчают. Менять надо такие струны всего два-три раза в год. Инструмент надо показывать мастеру не реже трех-четырёх раз в год. Не забывай периодически чистить деку. Это важно. Ну а теперь давай я тебе про альт скажу. Альт это такой инструмент, знаешь ли, специфический. Он необходим в оркестре и струнном квартете. Соло для него пишут незаслуженно редко, но если и напишут ,то такое, что пальцы сломать можно, хехе! Особого внимания заслуживает тембр. Верха́ у альта немного гнусавые, похожи на микст гобоя и кларнета, середина певучая ,похожа на фагот и флейту, низы́ характерно альтовые и чуть напоминают микс виолончели и валторны. Всеми этими тембрами надо уметь пользоваться. Я тебя помню маленьким, ты на скрипке очень хорошо играл. Но альт - это не большая скрипка, альт - это альт! Итак, прежде всего ,левая лапка - здесь тебе повезло, у тебя она очень большая. Возьми инструмент. —Ага... —Сыграй не торопясь на самой толстой струне - четвертой или "до" - следующие ноты: "до" [пустая или же "открытая" струна], "ре-бемоль" [первым, указательным, пальцем - у порожка, недалеко от колковой коробки], "ми-бемоль" [вторым, средним, пальцем] - первый папы не убирай, молодец...,давай "фа" [третьим, безымянным, пальцем], первый и второй пальцы на струне держи...умница..., и наконец, не убирая предыдущие пальчики, нотку "соль" [четвертым, мизинцем]..., слуууушай...,у тебя отличная растяжка, лапка не болит? — Нет, мне вообще норм... —Замечательно..., сможешь изобразить мне гамму До-мажор в три октавы по четыре ноты на смычок, с вибрацией [до-ре-до-ре - ми-фа-соль-ля - си-...] ,в умеренном темпе? —Да запросто! — Отлично! Играй плотным звуком! —Окей! Теренс играл гамму, Пилар внимательно слушала. Когда он доиграл [...- ля-соль-фа-ми - ре-ми-ре-соль - до-о-о...], Пилар довольно улыбнулась. —Умница, Терри. Теперь сможешь сыграть по максимуму, 24 ноты на смычок? Следи за интонацией! — Ясно! Теренс справился и с этим. Пилар расхохоталась... —Теренс, ты в курсе, что ты просто создан для альта? Мало того ,что у тебя весьма мясной звук, так ещё и интонация на порядок лучше чем у некоторых моих коллег из оркестра Филармонии! А ну-ка, давай играй арпеджио по девять трезвучия, по 12 септаккорды! Теренс и здесь блестяще справился. — Я фигею..., давай, добей меня - двойные ноты, по четыре и по восемь нот на смычок! И даже здесь Теренс показал высокое качество исполнения. У Пилар отвисла челюсть от изумления. — Е**ть мой фа-диез через пятый обертон... ,благословен мой метроном, пресвятое пиццикато ..., помяни мое слово, в симфоническом оркестре музучилища сядешь концертмейстером с первого же раза! Жорес Бонифациевич, мой профессор по альту с музучилища ,а ныне - коллега по оркестру, тебя с руками и ногами оторвёт! Б***ь...., Окей давай гамму штрихами, всеми что знаешь, просто у**и меня полностью! Комментарии здесь излишни — Терри великолепно продемонстрировал владение всеми возможными штрихами - деташе́, комбоштрих с вариациями, спиккато, дубль-штрих, сальта́ндо - он же рикошет, тремоло у конца смычка, разные положения смычка - ордина́рио или между грифом и подструнной подставкой, суль та́сто - ближе к первому, суль понтиче́лло - ближе к последней... — Терри, ты в курсе ,что ты меня только что отымел ,не вынимая член из штанов? Я вся теку, ты, тварь такая, ха-ха-ха-ха...!!! — Няк! Я же... просто показал ,что я умею... —...Первый раз взяв альт в руки! Чёрт возьми, когда я первый раз альт взяла в руки ,это был такой трэш! А ты ..., ты идеален! Или сюда ,расцелую! Терри смущённо подошёл к Пилар ,та его лизнула прям в мордочку. — Короче ,тебе задание, учи гамму Ре-мажор ,также в три октавы... Пилар дала Теренсу какие-то ноты. —...Два первых альтовых этюда композитора К., тоже давай учи! Сделаем тебе программу на технический зачёт - по гаммам и этюдам! Ты прекрасен, просто знай это! Теренс аж расцвел от счастья, его давно никто так не хвалил... —Завтра меня не будет, приду только вечером — позанимаешься сам. Послезавтра проверю гамму и этюды - запишу на видео, Жоресу Бонифациевичу покажу. А после-прслезавтра, устрою тебе читку с листа и ансамблевую практику..., иди отдыхай ... Теренс лизнул Пилар в щёку и вышел из её комнаты. Собрав ноты и инструмент, он с чувством приподнятого духа вернулся в комнату Дэна. Дэн разучивал что-то на своей виолончели, увидев Терри ,он прервал свои виолончельные эскапады. —Ну ,как всё прошло? —Б***ь, Пилар сказала, я отличный альтист! —Да ладно? —Она сказала ,что её профессор от меня бы был без ума! —Да ладно?!!? Мужик, это надо отметить! Я поговорил с родителями, они нам разрешат бухать ,если только осторожно, вдвоем и недалеко от дома..., понятно, что мы с Себастьяном и Нэйтом тоже будем бухать, они тоже хорошие ребята, но это потом..., пошли за пивом и сигаретами? —Пошли! — Только давай аккуратнее напиваться, не в такую зюзю, я тебе не говорил? Меня вырвало..., перепил ... —Ну возьмём чуть меньше, пофиг! —Слушай а давай в БеастиБургерс™ [BeastyBurgers™] зайдём, пожрем? Мне папа денег дал норм, две тыщи и́ннов. —Круть... Дэн аккуратно собрал виолончель. —Ффух, замучился я этот этюд на растяжку левой лапы и спиккато учить..., выучил, но очень устал. Хочу мяса ,пива и сигарет, не е**т! Ха-ха-ха-ха...!!! —Одевайся, пошли. —Да мне только ботинки надеть..., всё одел..., пошли ... Терри положил свой футляр с альтом рядом с футляром Дэна ,и они вышли на улицу. —Нам налево ,Терри! —Отлично! Друзья пошли в БеастиБургерс™ — радостно предаваться своему подростковому чревоугодию...
3 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник