Братик

R
Завершён
13
автор
Фэндом:
Размер:
33 страницы, 6 830 слов, 8 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 35 Отзывы 4 В сборник

Эпилог

Настройки
Приглушённый свет июльского солнца освещал комнату. За окном щебетали птицы. Я перевернула страницу. "...Несмотря на заметный шрам, навсегда оставшийся в сердце и душе, несмотря на все сомнения и страхи, терзающие ее тогда, она не хотела забывать ту часть своей жизни. Она изменила многое, она поменяла все, и иногда казалось, что лучше бы и вовсе ничего не было, но ей не хотелось терять эту историю. Она хотела помнить, она хотела знать, и она хотела верить. Верить, что этого больше не произойдёт. А если произойдёт - знать, в ком быть уверенной..." Быть уверенной. Прикрыла глаза. Кому верить... я знаю кому - Читаешь? Парень, все это время тихо стоявший в дверном проеме, сел рядом, откинувшись на мягкие подушки. Провёл рукой по каштановым волосам. Несколько непослушных прядок упали на лоб. - Читаю. - Что-то тебя на фантастику в последнее время потянуло... - заметил он, прочитав название книги. - С чего бы это? - А наша жизнь разве не фантастика? Внимательно посмотрел на меня. - Ты скучаешь? - А ты разве нет? Вздох. - Скучаю... - Я тоже, - помедлила, - это... это так неожиданно осознавать: ты скучаешь по тому, что чуть тебя не убило. Что убило других. Что чуть не убило его. Что чуть не убило всех нас. - Тебе нужно это. - повернулся. На шее оставались еле заметные следы. Прощальный подарок от Красного. - Нам нужно это. Он прав. Нам нужен космос. Нам нужны эти прекрасные, но холодные дали. Нам нужно мерцание звёзд не здесь с Земли, а там - ближе. Я хотела отправиться в экспедицию, исследовать планеты, стоять у толстого стекла, ощущая великую силу Вселенной. Я хотела этого. Снова. - Ты часто вспоминаешь? - Часто. - И как? - Не люблю это... Я тоже не люблю. Но не вспоминать не получается. - Это Земля, были неполадки с приборами, как слышно? Повторяю: это Земля, были неполадки с приборами, как слышно? Приёмник, молчавший все время, ожил. - Говорит член экипажа, цвет скафандра - желтый. Слышно хорошо. Я усмехнулась. Где же вы раньше были? - Член экипажа корабля, цвет скафандра - желтый, позовите капитана корабля, цвет скафандра - чёрный. Я сглотнула. - Он мёртв. Пауза. - Что? Какие-то неполадки, вы сказали, что капитан мёртв? - Да, он мёртв. Нас осталось трое, цвета скафандров - желтый, голубой и белый. На другом конце стало тихо, а потом послышались какие-то голоса. - Член экипажа, цвет скафандра - желтый, доложите, что у вас случилось? - Докладываю: в команду попали два предателя, целью которых было убийство всех членов экспедиции. Сейчас оба из них уничтожены: один выкинут в космос, другой... застрелен. - Застрелен? Кем? Пауза. Я беспокоилась, что меня могут привлечь к ответственности. Но говорить надо. - Мной. Голосов стало больше. - Это была самооборона, - продолжила я, - в противном случае, он мог убить всех остальных. - Подробности расскажите позже. Вы уверены, что на корабле больше не осталось предателей? Повторяю: вы уверены, что на корабле больше не осталось предателей? - Да, уверены. На секунду все затихло, потом голос оператора произнёс: - Поступил приказ возвращать корабль на Землю. Вы сможете составить маршрут? - Да, смогу, - я вспомнила учения, на которых все подробно рассказывали. - Куда надо направить? - Направляйте на орбиту Земли, там прицепитесь к МКС. Все инструкции будут отправлены. На экране, расположенном рядом, всплыло сообщение. - Сообщение получено. Повторяю: сообщение получено. - Хорошо, на время возвращения, вы, член экипажа, цвет скафандра - желтый, назначаетесь капитаном корабля. Ждём от вас четкого выполнения инструкций, - голос помедлил. - Удачи. - Спасибо. Конец связи. Я просмотрела инструкции. Ничего сложного, путь обратно займёт около недели, а то и меньше. Там прицепимся к МКС и будем доставлены на Землю. На Землю... Так, ладно. Сейчас в Навигацию. Как же я не люблю Навигацию. Спокойно. Все позади. - Ты помнишь, как мы летели обратно? - Помню, - парень приобнял меня, - ты молодец. Справиться с кораблем - задача не из лёгких. - Спасибо, но вы мне здорово помогли... самые длинные шесть дней в моей жизни. На корабле было тихо. Слишком тихо. Но я уже привыкла. Шёл четвёртый день нашего возвращения. Все свободное время от никуда не девшихся задач и регулярной связи с Землей мы старались проводить втроём. Поначалу это было сложно: Голубой, ещё не избавившись от прошлых подозрений, остерегался Белого. Но это только в начале. Вообще, он был очень удивлён, когда мой брат рассказал всю историю. Да что тут говорить, я тоже: - ТЫ ЗНАЛ С САМОГО НАЧАЛА И НЕ СКАЗАЛ НАМ??! - Я знал только про Красного. Этим он меня и шантажировал: Желтую, - он взглянул на меня, - мог убить кто угодно... даже ты. - Я?! - Вполне возможно, - спокоен, как всегда. - Для меня второй предатель оставался загадкой также, как и для вас. - Пока он не попытался меня прикончить... - Пока он не попытался тебя прикончить. По договору, я вообще должен был позволить ему это сделать, уведя Желтую подальше, но, - парень откинулся, - я не знал, что собираются убивать кого-то, и это тебя собственно и спасло. - И ты бы позволил? - И я бы позволил. - Жесть... - парень смотрел на него широко открытыми глазами, - а почему Красный вдруг решил закончить с этим всем? - Из-за Зелёного. Он остался один, то есть стало опасней, к тому же, договор нарушен... - А как ты успел добежать? Меня вообще в Управлении заперли, поэтому я пришёл только тогда, когда... - он замолчал. - Когда я прострелила Красному голову, - закончила я. - Да, именно тогда. - Был саботаж, значит он хотел разделить вас. Меня заперли в Медпункте, и как только двери открылись, я бросился к Управлению, но там изнутри стучал ты, значит Желтая в О2. Саботаж уже прекратился, скорее всего вы договорились встретиться, и скорее всего - в Хранилище. А дальше все легко - чтобы пройти в Хранилище, нужно пройти через Щиты... - А там ты увидел пистолет, приставленный мне ко лбу. - Да. И мне пришлось кинуться на него с кулаками, хотя это все равно было б бесполезно. Белый дотронулся до синих отметин на шее, оставшихся после неудачной попытки его задушить. Когда я впервые заметила их, мне захотелось убить этого урода во второй раз. Да я и сейчас была бы не против. - А я тебя подозревал... Опять стало горько. Я тоже. - На то были все основания. Я должен был отводить подозрения от него, перекидывая на себя, - усмехнулся, - и похоже у меня отлично получилось. - Но все таки объясни мне, - Голубой пододвинулся ближе, - почему ты не сказал про Красного после того, как мы выкинули Зелёного? - А вы бы мне поверили? Пауза. - Нет... Мы сидели в Столовой. Опасности утечки кислорода не было, поэтому три шлема лежали рядом на лавке, позволяя видеть лица их обладателей. Я взглянула на брата. И все таки мы с ним очень похожи. Каштановые волосы, бледные губы, темные глаза, только у меня светлее и с множеством разноцветных крапинок, но такие же уставшие. Уставшие и спокойные. Голубой же был совсем другой: яркие жёлтые волосы, как будто светящиеся в темноте, "солнышко" - улыбнулась я, немного пухлые губы и зелёные глаза. Он милый. Хотелось просто сидеть рядом с этими двумя людьми и чувствовать себя в безопасности. Я прикрыла глаза. Все позади. - Ты боялась возвращаться. Взглянула на брата. - Боялась. Я боялась, что будут проблемы из-за Красного. - Ну они все же были. - Были. Действительно. Я волновалась. Я убила его. Иногда, даже спустя полгода с момента нашего прибытия, мне снилось, как я нажимаю на курок. И без разницы, что он предатель. Хотя... нет, не без разницы. Он пытался убить нас. Он пытался убить его. После успешного и относительно спокойного возвращения на Землю нас долго допрашивали. Что и как, когда вы поняли, что среди вас предатель, почему их два и все прочее. И о том, как умер Красный. Именно на этом моменте, спокойно рассказывая другую часть истории, я начала нервничать. Но говорит пришлось. Как нашла Чёрного, как чуть не была застрелена и как появился Белый. И как я нажала на курок. Без раздумий. Спасая брата. К моему великому облегчению, на это обратили ровно столько же внимания, как и на смерть Зелёного. То есть, конечно, много, но не больше. К тому же, меня даже похвалили за спасение остального экипажа. Хотя благодарить надо было его. - Можно вопрос? - дождавшись утвердительного кивка, я продолжила, - Кто они, и как попали на корабль? Человек напротив задумался, стоит ли отвечать, но, провидимому решив, что я имею право знать, сказал: - Наши учёные считают, что это вирус. Мутировавшая болезнь, вызывающая сильное желание убивать. Оба этих человека заразились ещё на Земле, но болезнь начала развиваться именно в космосе. Единичный случай, шанс повторения практически равен нулю. - Понятно. Спасибо. Практически равен нулю. Но не самому нулю. - Не мучайте себя, - я вздрогнула, отвлекшись от своих мыслей, - вы правильно сделали, пристрелив Красного. Его было не вылечить. - Честно скажу вам, я не жалею. Он пытался задушить моего брата, а значит выбора у меня не было. Человек посмотрел на меня секунду, а потом встал. - Все, что произошло на корабле совершенно секретно. Вам будет выплачена компенсация за принесённый моральный и физический ущерб. Подпишите, пожалуйста, эти документы. Я посмотрела на лист бумаги, протянутый мне. - Пакт о неразглашении? - Да. Внимательно прочитав текст, я поставила свою подпись в правом нижнем углу. - Отлично, - человек улыбнулся, - на этом мы закончили. Вы свободны. Но мы надеемся увидеть такого талантливого учёного в новых экспедициях, хотя после всего, что вам пришлось пережить... - Я подумаю, - направилась к двери, - до свидания. - До свидания, - раздалось следом. - Хорошо, что все обошлось, - я проложила голову ему на плечо. - Да... кстати, Ев, я совсем забыл сказать, - он улыбнулся, - нам тут весточка. - От кого? - я нахмурилась. - Ещё не догадалась? - Да ладно! Я с удивлением посмотрела на брата. - Это то, о чем я думаю? - Ага, - протянул лист бумаги, - читай. "Дорогие мои. Нашёл минутку, чтобы написать вам, поэтому скажу кратко: одобрили новую экспедицию, и угадайте, кто ее возглавляет? Правильно, я! Я безумно счастлив и горд. Однако, в команде недобор, и думаю, вы уже сами поняли, что я хочу вам предложить..." Я не дочитала. - ДА!!! - Уверена? - Абсолютно, - взглянула на брата, потом обратно на письмо. - А ты что, нет? - Куда я тебя отпущу? - улыбнулся. Я продолжила: "... Как капитан корабля и руководящий, предлагаю вам учавствовать в экспедиции. Писать больше не могу - важная встреча. Свой ответ пришлите до четверга. Надеюсь, скоро увидимся." Перевернула. "Ева, я скучаю" Я перечитала эти три слова. Он скучает. Сердце забилось чаще. Голубой... Как давно мы с ним не виделись? - Ты уверен? - Да, - мы сидели на диванчике в небольшом уютном кафе в центре города, - а ты как? - Хочу взять перерыв, - отпила немного кофе, - я не смогу вернуться так сразу. - Но ты ведь вернёшься? - с надеждой в голосе. - Не знаю. Ещё не решила. Пауза. - Насколько ты уезжаешь? - Месяца четыре, не меньше, - парень провёл рукой по своим ярким волосам, - обнаружили новый объект, приглашают ученых. Почему ты отказалась? - Не хочу. - Никогда не поверю. - Тем не менее, это правда, - вздохнула, - сама не знаю почему, но мне хочется побыть на Земле. Дома. - Дома... а я уже устал здесь. Хватило ровно на 30 дней, - взял меня за руку, - я буду писать при любой возможности. Я молча взглянула на него. Он остался таким же, как и тогда у Медпункта, когда не дал мне упасть. Только сейчас без скафандра. - Я буду скучать. Посмотрел в глаза. - Я тоже. Он улетел на следующий день. Взяв единственный чемодан и, попрощавшись, направился к месту посадки. Но в следующее мгновение, вдруг резко развернувшись и каким-то образом оказавшись рядом, поцеловал меня. Уверенно, как будто делал это сотню раз. Но это был первый. "На прощание" - с улыбкой сказал он и, подгоняемый голосом, говорящем о скором вылете нужного ему самолёта, побежал на посадку. А я осталась стоять, оглушенная своими мыслями, и смотреть, как он смешивается с толпой. В первый раз. Я открыла глаза. Парень сидел и, сдерживая смех, смотрел на меня. - Влюбилась? Я смутилась. - С чего бы это? - Я тебя знаю, - улыбается, - не будь этим счастливчиком Голубой, ему бы не поздоровилось - Ты говоришь так, как будто мне до сих пор 14!!! - я кинула в парня лежавшей рядом подушкой. - Ой, да ладно, прости. - смеясь ответил он, - Я одобряю. Улыбнулась. - В любом случае, все ведёт к тому, что мы скоро летим в космос! - Только давай на этот раз без происшествий? Я вздохнула. - Давай.
Примечания:
13 Нравится 35 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (3)