***
Наконец-то вернувшись к Цзян Чэну, я уже хотел было похвастаться тем, что целый час ходил бродил рядом с полуголым Лань Чжанем, как меня треснули по голове. - Ты идиот?! - Цзян Чэн смотрел на меня так, будто я не смог умножить дважды два четыре и теперь спрашиваю у него помощи, сидя прямо перед учителем. - Ты вообще как умудрился свалится в воду??? И ладно это! А если бы я не нашёл карту пещер? Ты хоть знаешь куда бы вы попали? - А...ну, нет, наверное, - я с сомнением подумал, что возможно дальше было что-то не очень хорошее, по крайней мере Цзян Чэну это что-то не очень нравится. - Я спросил Систему, - начал он, складывая руки перед собой. - Эта пещера кишмя кишит монстрами, аура того места хуже, чем на горе Луаньцзань. О.. Оу, теперь понятно, почему Цзян Чэн так распереживался, что даже не оставил решение проблемы на мне, как любит это делать, а сам полез помогать. Да вот только, что настолько ужасное место делает прямо под Гусу? Да и... Почему ни я ни Лань Чжань не почувствовали ничего необычного? Конечно, я не ставлю под сомнения слова Цзян Чэна, но меня правда волнует этот вопрос, да и учитывая то, насколько близок был выход и насколько же он при этом был незаметен.. Это все как минимум странно, а если подумать лучше, то просто опасно. Каким образом Лани ещё не нашли эту пещеру? Ведь если судить по словам и поведению Ванцзи, то ему либо не рассказывали о туннелях, либо о них и впрямь неизвестно. - В любом случае, это не наше дело, максимум, что я хочу защитить - это Пристань Лотоса, - хмыкнув, Цзян Чэн погладил меня по голове, а после отошёл в сторону кровати. - Эхэх, а ведь и впрямь, - я неловко почесал нос, ощущая, что я, кажется, что-то забыл. Да только вот что.. - Ой, А-Чэн, а я ведь в итоге я так и не скинул тебе фотки. - А? Я совсем об этом забыл, честно говоря, - неловко посмеявшись, Цзян Чэн ожидающе посмотрел на меня. Скидывая ему фотки, я все же начал переодеваться, отмечая, что Хуайсана опять нет в комнате. Раздевшись, я критическим взглядом осмотрел свое ханьфу, мысленно радуясь, что одел не ученическое, а свое родное - красно-чёрное, иначе бы мне пришлось опоздать, просто ожидая, пока высохнут одежды, ведь свое запасное я уже испачкал ещё вчера. Отложив ханьфу в сторону, я снял нательные штаны, которые, кроме как холода, ничего не приносили и полез к полкам, вытаскивая оттуда чистую одежду, наконец-то нормально одеваясь. Повернувшись к Цзян Чэн, я заметил лишь как он что-то листает на панели Системы, пожав плечами, я подошёл к своей кровати и расстелил её, уже собираясь лечь спать, когда услышал голос Цзян Чэна. - Фотки не очень получились, - задумчиво сказал он, поворачиваясь ко мне. - ..., - без комментариев.Pov Лань Чжань
Часы времяпровождения в библиотеке проходят медленно и плавно, Ванцзи никогда не ощущал себя не в своей тарелке, сидя в тихой и почти всегда пустой комнате, ведь ведя такой праведный образ жизни, как идеал Гусу Лань, довольно сложно не только не привыкнуть к тишине и покою, но почти невозможно узнать что-то отличное от этого. Не то чтобы это когда-то беспокоило Ванцзи. Чаще всего он считал это неразумной тратой времени, зачем нужно зазря проводить время в беготне по городу, когда можно научиться играть на гуцине? Когда можно узнать об опасных монстрах, бродящих по миру или выучить прекрасное произведение, которое когда-то написал великий стихотворец? Возможно в детстве Лань Чжань бы и сам отказался от настолько усердного обучения не всегда нужным вещам, но- . . . Ванцзи не считает, что у его жизни были взлёты или падения, праведная жизнь всегда будет спокойной, как гладь озера. Именно поэтому после разговора с уже невероятно старым мужчиной, которому он помогал избавиться от ходячего мертвеца, пока проходил рядом, он в сложных чувствах пытается понять за что же так цепляются люди в их рассказах о жизни, если они не посвещают её совершенствованию. Не то чтобы это когда-то ему прегодится, но знания никогда не будут лишними, ведь так? . . . В какой-то момент Ванцзи понял, что всё же зря не расспросил того старика, ведь прямо перед ним сейчас находится явный нарушитель спокойствия, которого только и хочется, что наказать за такое вопиющее неуважение, но- Почему-то Ванцзи поверил ему, удерживая себя, чтобы не сболтнуть чего грубого в сторону слишком жизнерадостного парня, что напоминал ему о почившей матери. Прийдя на следующий день на лекции к Лань Циженю(которого почему то не было, Лань Чжань не знает почему, ведь ещё вчера с дядей все было в порядке), Лань в сомнении смотрел на уже знакомого приглашенного ученика, замечая его явное желание действовать по сверкающим глазам, что в ожидании уставились на учителя. Конечно его желания оправдаться не скоро, лекции длятся долго и на самом деле Ванцзи сильно удивится, если этот парень спокойно досидит до конца занятий. . . . В конце концов, Вэй Усянь, так представился на перекличке этот парень, все же досидел до конца лекции так и не открыв рот не по делу, да вот только учитель объявил об окончании урока, так он сразу же стал активно знакомиться со всеми, быстро перекидываясь парой слов и сразу же отходя к другому человеку, от чего уже через минуту он явно знал каждого из всех присутствующих, весело обсуждая что-то с Цзян Чэном, на которого весь урок кидал взгляды также часто как и на меня (конечно я замечал эти взгляды, не заметить их по настоящему сложно, ведь сидел он совсем рядом, просто прожигая во мне дыру). Возможно они друзья. Уже собираясь уходить из комнаты, я заметил как Вэй Усянь машет мне рукой, выкрикивая приветствия, отчего вскоре на него переместились взгляды почти всех присутствующих, что, похоже ни капельки его не смутило. . . . Если Лань Чжаня когда-нибудь спросят, есть ли человек, который его раздражает, то он не колеблясь укажет на Вэй Усяня. Не смотря на его молчаливое поведение на уроке, он практически всегда громко говорит, может в любой момент подойти и завести разговор, шутя о чем-то, что, Ванцзи уверен, запрещено правилами, которые этот парень соблюдает поверхностно, скорее всего до сих пор не выучив и половины из них. Но, по крайней мере больше серьёзных нарушений Лань Чжань за ним так и не заметил, также как и за его, как оказалось, шиди. Каким образом наследник Цзян стал младшим братом для обычного человека, Лань так и не понял, хотя и не особо интересовался этим, считая, что их семейные отношения не должны его касаться. . . . Наверное одно из пары единственный качеств, которые ему нравятся в Вэй Ине - это его готовность помочь любому человеку в беде и он не просто готов, он помогает прямо здесь и сейчас, именно тогда, когда это нужно, да вот только это же хорошее качество граничит с тем, что ему не нравится. Готовый помочь в любое время, Вэй Ин совсем не беспокоится о себе. Конечно, по настоящему праведный человек должен быть готов пожертвовать собой, но- . . . Еле успев вытащить Вэй Усяня из омута, я почувствовал некоторую злость на него, зачем он пытался достать того человека, если всем было понятно, что его тоже ута- он сделал все верно, именно так должен поступить настоящий заклинатель. И все же, почему тогда я чувствую раздражение, смотря за тем, как Цзян Чэн пытается привести в чувство своего шисюна?конец Pov Лань Чжань
Pov Вэнь Цин
Устало лёжа на твёрдой кровати, Вэнь Цин с неудовольствием понимала, что ей придётся жить в Гусу ещё месяц. Это так ужасно, конечно сама Вэнь никогда не была особо богатой, но уж точно не бедствовала и вполне могла позволить себе купить роскошное украшение или дорогие травы, чаще всего покупая все же их, не особо интересуясь часто просто безполезными побрякушками, но о чём же она думала? Ах, да. Не смотря на красивые постройки, прекрасные пейзаж и дорогие одежды, все остальное в Гусу кажется таким бедным, что даже тошно. Еда скудна, кровати жёсткие, конечно это не значит, что от этого они выглядят хуже, да вот только из-за этого жить здесь все же гораздо неудобнее, ведь даже несмотря на свою любовь к минимализму, всё же Вэнь Цин не считает особо красивым отсутствие любых украшений. Украшены здесь наверное только картины, да повязки самих Ланей. И почему же выбрали именно меня? Я целитель, а не сыщик! Почему я должна искать то, что даже в глаза не видела?! Это же абсолютно нелогичный и безумный приказ, каким образом я должна его выполнить? Эх, ну в конце то концов, я же тоже человек, как мне разорвать себя так, чтобы создавать себе алиби и при этом рыскать по лесу, который между прочим является далеко не самым благополучным местом! Пусть там и мало вероятно появление мертвецов, но... Чего только стоит тот парень, что вылез из кустов весь в паутине и листьях, хотя рядом была явно видная тропа? И ладно бы это, так он пристал с расспросами к моему брату, а после опять скрылся в кустах, вновь полностью игнорируя тропу! Я уже просто молчу про то, что вскоре должен был прозвучать отбой. Кхм, не то чтобы меня это беспокоило, но после того, как я отправила Вэнь Нина назад, я прошла чуть вглубь леса(конечно же по тропе) и наткнулась на небольшой холодный источник. Источник, в который прямо в ту же секунду, как я вышла из-за дерева, упал этот парень. Также из кустов. И хорошо ещё если бы он упал один, так в источнике также находился один из Ланей (на что указала после увиденная повязка на стопке вещей), после чего они просто пропали под водой. Ни пузырей воздуха, ни всплывающих тел, ничего не было. Ни-че-го. Они просто пропали под водой. В этот момент я поняла, что мне стоит уйти, в конце концов кто его знает кому захочется пройтись после отбоя к источникам, да и к тому же мне ещё нужно было проскользнуть в свои цзинши.конец Pov Вэнь Цин
***
Сейчас я могу с уверенностью заявить, что мои отношения с Лань Чжанем вышли на новый уровень и мы определённо можем считаться если не друзьями, то хотя бы приятелями. Он точно стал относиться ко мне чуть теплее, чем было до этого, да и, хотя, мне может и кажется, но теперь я получаю наказание, которые гораздо менее строже, чем должны были быть, хэхэ. Мне определённо нравится наблюдать за тем, как Лань Чжань становится на дорожку тьмы, собственно, именно поэтому я трачу на него времени даже больше, чем на обучению закленательству. Цзян Чэн этого, честно говоря, не очень одобряет, ему просто жалко смотреть на то, как я пристаю к Лань-сюну, если цитировать его слова, то выйдет: - "Вэй Ин, прекрати превращать бедного Ванцзи в свою копию, он этого не заслужил" Не то чтобы я его послушал я, в конце концов, что за бред? Ничто и никто не сможет превратить такого праведного человека в меня. В любом случае, ничего не длится вечно, вот и я ухожу из Гусу обратно в Пристань Лотоса. На обучении я, шиди и шицзэ были ещё примерно два месяца, после того принеприятнейшего и странного происшествия с пещерами. Мы, кстати, туда потом ещё наведывались пару раз, но ничего особенно интересного не нашли. В пещерах было лишь парочка ходячих мертвецов, да один жалкий гуль, который поселился в небольшом подземном озере. Сами туннели почему-то казались менее тёмными и запутанными, а за нами больше никто не следил. Ну, в общем, мы все списали на мой новый навык, поэтому просто озадаченно походили и забыли об этом месте. Кхм, но сейчас не об этом. В Пристани Лотоса я на самом деле уже почти месяц и буквально вчера нам пришло приглашение в Цишань Вэнь на какие-то то-ли соревнования, то-ли просто праздник непонятный. Я честно говоря не очень то и вникал, а самому что-то вспоминать не очень-то и хотелось. Конечно, даже не напрягаясь я вполне могу вспомнить многие моменты истории, например, сожжение Гусу Лань или то, что меня по канону должен будет поцеловать Ванцзи. На счёт первого я не очень беспокоюсь, как бы это не казалось грубо и неправильно, но я и в прошлой жизни достаточно волновался, а здесь я, как бы, на каникулах, так что все в порядке, пока мои друзья и знакомые живы и относительно здоровы. И вообще, я могу оправдывать себя хоть сто лет! А, ну и насчёт последнего, я на самом деле сомневаюсь, что поцелуй произойдёт, ибо подобных чувств я от Лань Чжаня не замечал, потому что мы вроде как просто приятели? Хах, на самом деле меня немного смешит понимание того, что оригинальный Усянь изначально думал также, но потом.. Все мы знаем, что будет потом. Так вот, буквально вчера нам пришло приглашение, хотя оно на самом деле больше на приказ похоже, поэтому мы с Цзян Чэном собираем свои вещи в путь дорогу. Мы хоть и полетим на мечах, а всё же дорога не на пять минут и скорее всего прилетим мы пыльные и потные, а ходить так всё время явно не предел моих мечтаний. Вот и приходится носится по комнатам со скоростью тарпеды, если мы собираемся успеть вовремя! Ух, всё стоило послушаться шицзе и не раскидывать вещи по разным местам. Не помню, упоминал ли я или нет, но у меня всё же есть своя комната, которой мы с Цзян Чэном пользуемся не особенно сильно. В основном это наш склад под вещи, например, мечи или рисунки. Кстати! Я всё таки смог заказать себе у мастера свою новую и суперскую флейту. Всё же, стоит не терять свои способности к музыке, а наоборот, приумножать! А ещё я проспорил Чэну. Кхм, в любом случае не будем отвлекаться от основных действий. Закончив закидывать свои вещи, то в мешочек цянькунь, то в инвентарь, я всё таки отправился к выходу, по пути встречая такого же взмыленного шиди. Кивнув друг другу, мы вышли из дома и направились к пристани, с которой собираемся начать путь. К сожалению, сестра не сможет нас проводить из-за того, что немного простудилась, но мы улетаем не на долго, так что можно потерпеть. Может быть. На месте нынешнего назначения, мы встретились с отцом, которого будем сопровождать на время всей этой встречи за исключением, конечно же, самого соревнования. Немного неприятно, что мы не сможем хорошенько осмотреть все встречные места, но тут уж ничего не поделаешь, поэтому терпение, терпение и ещё раз терпение. Встав на мечи, мы переглянулись и почти одновременно взмыли в воздух. Интересно, а если я всё таки упаду, я умру быстро или меня успеют поймать? Хммм, кажется, я всё таки быстрее упаду. Пользователь! Не советую отвлекаться от полёта, если вы не хотите проверить правдивость своей мысли! Ой, извини, я случайно отвлёкся.***
Спустившись на землю, я наконец-то смог глубоко вздохнуть, наслаждаясь ощущением твёрдой земли под ногами. Цзян Чэн, и даже, Фэнмянь полностью разделяли мои взгляды, расслабляя плечи и спины, которые до этого были напряжнны до предела, ибо равновесие было поддерживать всё таки сложно. Прибыли мы гораздо быстрее, чем планировали до этого, поэтому у нас, скорее всего, есть ещё часиков пять-шесть в запасе (прилетели мы рано утром, поэтому просиживать здесь нам придётся долговато). Вообще, я надеюсь, что мы пробудем в Цишань Вэне не больше двух-трёх дней, иначе я просто свихнусь от обилия взглядов, которые так и указывают на то, что мы здесь букашки под подошвой Вэнь Жоханя. Неприятно. - Вэй Ин, Цзян Чэн, - глава посмотрел на нас через плечо. - Идите пока прогуляйтесь, мы всё равно ещё не скоро начнём. - Да, отец, - Цзян Чэн кивнул и развернулся в противоположную от Фэньмяня сторону. - Эй! Шиди, а как же я?! - чуть не споткнувшись, я подбежал к Цзян Чэну лишь через две минуты, уже запыхавшийся и раздражённый. - Блин, ты что-ли специально так быстро шёл? - Как угадал? - хмыкнув, спросил он. - Может из-за того, что ты буквально бежал?? - я обиженно посмотрел на Цзяна, отряхивая одежду от пыли. - Всё может быть, - медленно протянул он, осматриваясь вокруг нас. - Ам, а где это мы? - заметив вокруг себя лишь деревья и кусты, я только сейчас понял, что мы уже давно не слышали разговоры людей вокруг. - Похоже мы заблудились, - пожав плечами, Ваньинь пнул, лежавший рядом, камень. Проследив взглядом за тем, как он прокатился по земле, а после скатился в небольшую канаву, мы неожиданно услышали звон, будто камень ударился об метал. Переглянувшись, мы подошли ближе к месту звона, натыкаясь на вполне обычную землю. - Мы сходим с ума, что-ли? - задумчиво почесав нос, я поднял укатившийся камень, осматривая его. - Да, вроде бы, нет, - присев на корточки, Цзян Чэн поднял ближайшую палку с земли и начал ковырять землю. - Смотри. Присев рядом, я смог увидеть небольшой блеск из-под земли. Не долго думая (хотя стоило бы), я руками раздвинул верхний слой земли, открывая вид на металлическую крышку. Отодвинув ещё земли, я смог достать коробочку с небольшим замочком. - И что это? - крутя в руках шкатулку, я мысленно позвал Систему. Могу предположить, что это карманный телепорт, возможно, его здесь оставил один из игроков, что не смог или отказался от прохождения этого мира. - Просто взял и оставил? - насмешливо спросил Цзян, перехватывая у меня из рук предмет. Вполне может быть, что он его случайно выронил или оставил специально, к сожалению, я не могу сказать более точную информацию. - М, понятно, - кивнув самому себе, Ваньинь оттянул крышку шкатулки, с некоторым удивлением замечая, что она с лёгкостью открылась. - Цзян Чэн! Ты совсем что-ли? Мы же не знаем куда он ведёт! - я захлопнул крышку, сердито смотря на шиди. - А вдруг нас бы телепортировало? Пользователь?.. - Что? Не хочу вас расстраивать, но телепорт начал отсчёт. - ЧЕГО?! - сказали мы одновременно, неверяще смотря на шкатулку. 5.. - Система! 4.. - Да нет же, погоди!! 3.. - Цзян Чэн, да выкини ты эту коробку!! 2.. - Не получается, она прилипла ко мне! 1.. - Твою мать! Осуществляется перенос в заданную точку, удачного путешествия.***
До этого мирно спавший человек, неожиданно подорвался с кровати, ошалело вертясь в разные стороны. - Это что же... ЕЩЁ ОДНО ПОПАДАНИЕ?!