Жизнь маленькой Стрекозки

PG-13
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
19 страниц, 7 456 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Глава 1

Настройки
Примечания:
Эх... Снова запах радиоактивной пыли и не пригодной для жизни пустоши зоны отчуждения. Летние дни зоны полны повседневными делами: стаи мутантов гуляют по зоне, вороны летают под голубым небом, свобода грызётся с долгом и в подземельях НИИ Агропром тусуются кровососы. Что каждый из вас представляет, слыша слово "Зона", "Сталкер"? В моей голове появляется пейзаж двух маленьких развалены домиков с кордона, костёр в ржавой и обгорелой бочке, однообразные анекдоты сталкеров. Жаль этой атмосферы нет в северо-западной части зоны. В одной из опаснейшей и отдалённой части зоны всё перевернулось с ног на голову. Бывший сотрудник СБУ майор Дегтярев, расследовав дела об упавших вертолётах, зачистил логово кровасосов, убил контролёра по кличке "Сосед" и химеру в окрестностях Скадовска. Сталкеры и бывший боец группировки "Долг" Эулус поговаривают, что он раскрыл личность Флинта и болезнь Тремора. Все эти подвиги должны были привлечь новый поток сталкеров и авантюристов, но Султан захватил власть на Скадовске и установил налоги с продаж торговцев и нахождения на базе. Интересно, что бандиты, услышав о Майоре, притихают и устанавливается приятная атмосфера уважения... Я хочу рассказать одну историю об одном необычном сталкере, с которым я познакомился в тех окрестностях. Было ранее утро. Солнечные лучи ласково пробуждают цвета и природу. Нежными касаниями капель росы, они пробираются в недоступные, на первый взгляд, места. Трава пыталась расти на половину затопленной, песчаной почве. Говоря о воде, вспоминается некогда великий сухогруз. На его носу, где написана выцвевшая надпись "Скадовск" тихо шуршит воронка. Слышны звонкие лаи слепышей и взвизги плотей. В это время проснулась она, ещё совсем ребёнок, девочка лет 16, с длинными растрёпанными волосами нежно каштанового цвета, нежной кожей, но огрубевшими от ран и тяжёлой работы руками, перемено хмурым лицом. Эта девчонка была небольшого роста и небыло в фигуре особых отличий от противоположного пола, по крайней мере, смотря через старую, рваную кожаную куртку. Она была единственным сталкером в этой округе. Почему? Спросите вы. Ответ очень прост и интересен. Притока новых покорителей зоны небыло из-за слухов о беспределе бандитов, более зажиточные ушли сразу, а бедные не могли позволить себе роскошь в виде проводника. Так они умирали один за другим то от мутанта, то от аномалии. Наша героиня не имела детского максимализма. Как и откуда она появилась в зоне, в столь юном возрасте , я уже не помню, но по мере рассказа могу и вставить словечко. Её имя в зоне "Стрекоза", но на базе её все зовут "Мелочь". В рюкзаке у неё только бинт и пол буханки хлеба, в команде гильзы от её обреза, который проще выкинуть и выкопать из-под земли потерянный кем-то другим. В кобуре ПМ с 5 патронами и 200рублей в команде грязных джинс. Причесав волосы и заплетая их в косу, она всегда думала о том, как обмануть Жлоба. Эта шестёрка была поставлена Султаном для сбора налогов с каждого, конечно у бандитов были привилегии. Закончив утренние дела, Стрекозка спустилась вниз, оглядела периметр и успокоившись поторопилась к выходу. Вот только ей не повезло и на улице стоял её знакомый. -Привет девица - насмехаясь начал Жлоб. -Привет-сказала Стрекозка, с явной ненавистью к нему. -Ну, ты знаешь правила Султана и этого места, так что... -Не сейчас.-беспрецедентно прервала своего собеседника- Знаешь, мне сейчас и так денег нет даже на еду, так что, может острочку дашь ненадолго? -Вот загнёшься ты сегодня и что я Султану в отчёт скажу? Да и ему не нравится , когда не платят вовремя, но так как ты девушка, то, за определённую услугу, я могу заплатить из свое кармана, что скажешь? - Ты и вправду думаешь, что такой как ты может меняться заинтересовать как мужчина?- с издёвкой сказала девушка. -Пойми, будешь грубить, то придётся на тебя маслины тратить-переметнувшись в настроении, сказал Жлоб- Ладно, отдавать сейчас хабаром будешь. -Окей. Пошуршав в рюкзаке, бандит нашёл только гроши. -Ладно, так уж и быть, чтобы сегодня вечером за два дня было. -Угу. Спасибо, милашка-ответила наша сталкерша и вышла из "Скадовска" Спасибо...- сказав это она направилась в своё любимое место на сгоревшем хуторе. Солнце уже совсем вышло из-за горизонта и радостно, что неестественно зоне, дарило тепло окружению. Сидя у обрыва, на камне Стрекоза видела прекрасную картину, которую невозможно описать словами. Сама погода была исключительно хорошей, а в добавок запах озона , который всегда присутствует после дождя, успокаивал главного героя. Грех не заметить отсутствия большого количества тварей и комаров. Затрагивая мутантов, то с этого места можно было смотреть за боями мутантов. Обычно это стая собак с кабанами воюют за территорию, но бывает к ним прибегает заплутавший кровосос. Иногда возникала мысль сделать трибуны и показывать эти бои за деньги, как в Колизее, но сразу вспоминались бандиты и их налоги, что сразу вводило в депрессию. В этом месте Стрекозка завтракала. В последнее время её рацион в основном состоял из хлеба, да и тот был чёрствый. Когда она рылась в рюкзаке, то обнаружила пол палки колбасы, что ввело её в недоумение. Запах самой свежей колбасы, что можно было только найти во всей зоне, тем более на севере, заставил вспомнить про родной дом, про магазин у дома, который всегда был в изобилии продуктов. "Откуда такая роскошь у меня в рюкзаке, ведь только час назад тут её небыло,"- подумала Стрекозка, как в её голову пришла невероятная мысль, что это Жлоб мог так посмеяться над её бедностью. Не долго думая, в приподнятом настроении она отрезала кусок, положила на хлеб и просто наслаждалась этим вкусом. Когда пир закончился, бои прекратились, Стрекозка пошла подбирать уцелевшие части мутантов. Урожай на сегодня был не очень богат: 2 хвоста слепыша, хвост псевдособаки и 3 глаза плоти. Потянувшись она услышала приближающийся топот. Обернувшись , увидела как три борова бегут к ней. Стрекозка быстро кинулась к большому валуну по близости, забравшись, тут же схватила свой обрез и дала залпом из двух дул в голову одного кабана. Тот бежал первым. От выстрелов он повалился на землю. Сталкерша сразу начала перезаряжаться и тут порвался карман. Всё высыпалось, но четыре гильзы всё же оказались в маленькой ладони Стрекозы. На славу валун был крутой и кабаны как не пытались, не могли пробраться к ней. Остальное дело техники. Две пары выстрелов в цель и 7 копыт лежат в рюкзаке. Собрав растерянную дробь, Стрекозка пошла к аномалии "Коготь"
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник