Забвение во благо
26 декабря 2020 г., 23:02
Примечания:
Вот и вышла новая часть.
Всех с наступающим праздником!
💗💗💗
Сардапал и Ягге выжидательно смотрели на Ягуна.
- Да я там случайно оказался! - в отчаянии воскликнул он! Я их в коридоре встретил!
- В коридоре, значит? - Ягге прищурила глаза и подошла поближе к внуку.
- Тьфу ты! На лестнице! Совсем вы меня запутали! - сказал Ягун.
- Не ври! - сказала старая лекарша. Кажется, она начинала сердиться.
- Да не врёт он! - сказала Меди, - Я знаю, что произошло!
- Знаешь? Ну так будь любезна, просвети нас! - сказала Ягге.
Медузии не очень хотелось рассказывать, что она делала ночью в подвале, но она понимала, что Бейбарсов - реальная угроза не только для Тани, но и для всех остальных.
- В общем, я шла... Там, где... Не важно, где. Я услышала, как кто-то кричит, и побежала туда. А там... Глеб! - выпалила она.
- Какой хлеб? Я тебя про Таню спрашиваю, а ты мне про какой-то хлеб! - не поняла Ягге.
- ОН ХОТЕЛ УБИТЬ ТАНЮ! - громко сказал Ягун.
- Хлеб хотел убить Таню? Вы совсем с ума посходили? - возмутилась Ягге, - От Ягуна я ещё ожидала услышать подобную ерунду, но не от тебя! - отставная полубогиня посмотрела на Меди.
- Да не хлеб, а Глеб! - сказал Ягун, - Глеб Бейбарсов!
В кабинете воцарилось молчание.
***
Когда Меди закончила свой рассказ, Сарданапал налил себе валерьянки и выпил.
- Нет, ну это свинство просто какое-то! - возмутился Ягун, - Мы Таню спасли, а нас ещё и допрашивают!
- Мы? А ты что сделал? - спросила Меди.
- Я... - Ягун вспомнил про кольцо, - А я помощь предложил, вот! Но что поделать, в такой стране живём, где никому ничего не нужно!
- Хватит, - сказал Сарданапал, решительно ставя стакан на стол, - Сейчас мы ничего не можем сделать, ведь ты, Меди, отправила Бейбарсова... А куда ты, кстати, его отправила?
- Не знаю, - ответила она, - Я и не подозревала, что это, - она посмотрела на свою подвеску, - реально может быть быть полезным.
Ягун посмотрел на цепочку и тут же испытал чувство дежавю... Где-то он её уже видел!
Сардапал сел на диван и задумался. Взглянув на полку с книгами, он наконец сказал :
" Подай мне книгу пророчеств, пожалуйста".
Меди хотела было применить заклинание, но, посмотрев на свою руку, она вспомнила, что выкинула своё кольцо. Тогда она решила взять книгу сама. Медузия подошла к полке и попыталась дотянуться до нужной книги, но куда там!
- Меди, а заклинание применить не судьба? - спросил Сарданапал.
- Эээ... Не могу.
- Почему?
-У меня кольца нет.
- А где оно?
- Я его выкинула!
- В смысле выкинула? Как?
- Как же вам объяснить, академик... - Меди подошла к столу, взяла карандаш и кинула его в угол,
- Примерно вот так.
- Да ты совсем с ума сошла? Ты выкинула своё магическое кольцо?! Медузия, я надеюсь, ты в курсе, что это кольцо принадлежало самому...
- Да-да, я помню, чьё это кольцо, - поспешно прервала его Меди.
- А чьё оно? - невинно поинтересовался Ягун.
Но академик и Ягге ТАК на него посмотрели, что необходимость выяснять это сейчас тотчас отпала.
Со вздохом применив заклинание и взяв наконец книгу, академик стал быстро переворачивать пожелтевшие от времени страницы. Найдя нужную, он стал читать про себя:
"В тот миг, когда скрываемое станет
Известным тем, кто тайны все забыл,
Кто слепо верит тем, кто сделал их подвластным
Теченью времени и расстановкам сил,
В тот самый миг, когда спадут заклятья,
Наложенные в давние лета,
Когда всё вспомнят о прекрасном,
О дружбе, о любви...
Их ждёт беда.
Возможно, бедствий тех последствия
Разрушат быт привычный наших дней,
Но скоро дни закончатся, ведь хаос
Всегда был разума сильней."
Меди подошла поближе, чтобы заглянуть в книгу, но, как только она подошла к академику, он резко захлопнул книгу, чем одновременно и напугал, и удивил её : Сарданапал редко что-то от неё скрывал.
- Прости, Меди, но тебе не нужно знать, что там, - произнёс он, заклинанием отправляя книгу на место, - Тебе тоже, - уже предугадав желание Ягуна посмотреть в книгу, сказал академик.
- Стоп... - он посмотрел на Меди, - Кольцо! Ты ведь ещё не нашла его?
- Нет...
- А ну живо! - прикрикнул Сарданапал, чем уже во второй раз за сегодня испугал её.
- Да, я, пожалуй, пойду, - сказала Меди и направилась к двери.
- Я, пожалуй, тоже, - сказал Ягун.
- А ну стоять! - остановила его Ягге.
- Мамочка моя бабуся! Что творится! Тебе какой-то некромаг Бейсусликов дороже здоровья родного внука! - возмутился он.
- А причём тут твоё здоровье? - поинтересовалась заведующая магпунктом.
- Так ночь же! А недосыпание, между прочим - настоящее насилие над организмом! - ответил Ягун.
- И правда, ночь, - заметила Ягге, посмотрев в окно.
- Ну? - с надеждой посмотрев на неё, сказал он.
- Иди, - сказала она, махнув рукой.
Обрадованный Ягун выбежал из кабинета. Повернул голову влево - Медузии не было; вправо - тот же результат; посмотрел прямо - тоже ничего. Как под землю провалилась!
Подав плечами, Ягун направился к лестнице. Не встретив никого, хотя бы отдалённо напоминающего Медузию (а если быть честным, то совсем никого), он направился к себе в комнату.
***
Медузия уже полчаса пыталась разглядеть на полу своё кольцо, но всё было тщетно! Оно как будто испарилось. В голову ей стали закрадываться самые ужасные варианты развития событий :
"А если Бейбарсов забрал его?";
"А если кольцо у некромага, то он может его использовать";
"А вдруг он отдаст его... Чума-дель-Торт, например?";
"Чёрт возьми, это же не какой-то там обычный волшебный перстень, а кольцо, которое когда-то принадлежало самому Зевсу!";
"Ой, а что если Чума-дель-Торт захватит мир?"
- Ты что, Меди, совсем того? Какая ещё Чума, она же давно мертва! - говорил ей голос разума.
Но паника давала о себе знать, и бедная Меди была готова поверить даже в то, что её кольцо отрастило себе крылья и улетело в Турцию, отдыхать.
В конце концов, окончательно утратив веру в успех и извалявшись в тибидохской пыли, Меди пошла в комнату, оплакивать свою так внезапно оборвавшуюся карьеру волшебницы.
***
Руки Ягуна тряслись, когда он доставал из кармана кольцо Медузии. Всё-таки, оно же какое-то особенное... То ли владелец был кем-то свыше, то ли сам перстень был важной персоной...
Решив примерить кольцо, он захотел надеть его на средний палец, но не тут-то было! С трудом нацепив его на мизинец, он подошёл к зеркалу.
- Сарданапал, моя любовь!
Как долго я тебя ждала!
С разлуки нашей будто месяц,
Не пощадив любви моей к тебе,
прошёл! - прочитал он писклявым голосом, уже начиная смеяться.
- Медузия... В войне, в тяжёлой битве, проливая кровь,
Стрела амура в сердце мне попала!
Смотри же! Отступают варвары! Осада снята!
И цепь, сковавшая любовь мою, отныне может быть изъята
Из сердца моего;
Давай! Тебе я помогу
Освободить любовь твою, и жизнь твою!
Пойдём же! День прекрасный... - прочитал он старческим голосом, похожим на скрип старой табуретки, которая стояла в магпункте у его бабуси.
- Ах, академик! Была бы рада я,
Но ведь напрасно!
Любовь твоя
Для батюшки как будто бы...
Стара!
И непристойно... - Ягун уже начинал хрюкать от смеха.
- Постой, не продолжай!
Так стань же ты моей
Супругой... - книга выпала у него из рук.
- Ах, милый! Я согласна! - успел дочитать он перед тем, как книга упала на пол, а сам Ягун зашёлся в истерическом припадке смеха...
***
- Вот почему я всегда был против того, чтобы Меди знала правду о своей жизни до Тибидохса, - сказал Сарданапал, закрывая книгу.
Ягге молчала, не зная, что и сказать. Она много раз порывалась рассказать Медузии о том, что она - это не совсем она. О том, что у неё другие глаза, другие волосы, другие черты лица. Да хотя бы самую малость! О том, что это из-за Сарданапала она не помнит ни своего прошлого, ни лучшего друга, ни родного брата...
- Получается, она так никогда и не вспомнит? - спросила наконец она.
- Надеюсь, что да, иначе нам всем придётся плохо... Надеюсь, ты понимаешь, что и Ягун ничего не должен знать о своей семье, ведь пророчество говорит о нескольких людях! - сказал директор.
- Да, - коротко ответила Ягге, вставая с дивана, - До свидания, академик.
Старая лекарша направилась к двери, на прощание тихо сказав :
"Старый маразматик".
Она думала, что маг её не услышал, но это было не так. Грустно улыбнувшись, он посмотрел ей вслед и вернулся к своим размышлениям.
Закрыв дверь, Ягге направилась в магпункт. Она думала о том, что академик, по сути, лишает Медузию своей жизни. И её, старую отставную полубогиню, это вроде как не должно задевать: она видела и большие жестокости... Но Меди была ей кем-то большим, чем просто приятельницей. Хотя, даже таким отношением мешала разница в возрасте большем чем в четыре раза.
Просто была ведь и другая сторона монеты, о которой Меди не помнила. А Ягге помнила...
-