* * *
Прошло уже, наверно, несколько часов с того момента, как нас - кучку разновозрастных детей - посадили в огромный фургон, в полную темноту, а затем, увезли в неизвестном направлении. Здесь нет ничего похожего хоть на какой-нибудь источник света, даже маленького окошка или щели. Я всегда немного боялась темноты, того, что может скрываться там, и чем больше я осознанно смотрела в темноту, тем больше мне становилось не по себе. Единственное, что возвращало меня в реальность из этого потока фантазии, порождаемого моим страхом, так это - тихое сопение, шепот, ну или тяжелое дыхание моих братьев и сестёр по несчастью. Фургон? Дети? Куда мы едем? Что происходит? Как бы я хотела знать ответы на эти вопросы. А если узнаю? Понравится ли мне тогда ответ?... - Ты знаешь куда нас везут? - вдруг спросил тоненький девчачий голосок справа от меня. - Не представляю, - холодно ответила я. - Тебе страшно? - Да. А вдруг случится что-то очень ужасное? - девочка нащупала мою руку в темноте и крепко прижалась, словно испуганный кролик. Странно, но именно это ее действие заставило меня перестать чувствовать внутреннее одиночество, на мгновение проскользнула мысль, что я не одна и мы со всем справимся. Справимся… Вдруг автомобиль остановился и уже через пару минут открылись заветные двери. В глаза, временно отвыкшие от всякого света, неожиданно стал бить яркий желтый луч от фонарного столба, от чего почувствовалась недолгая резь. Перед нами стояло трое мужчин: двое - верзилы, походившие на злобных сторожевых псов, готовых одним лишь взглядом загрызть за ослушание, третий был похож, скорее, на их босса - высокий, деловой костюмчик, зализанные назад волосы, дымящаяся сигарета в зубах и куча перстней, поблескивавших в полутьме небольшой грязной улицы. - Что ж, выходите, зверятки! - весело посмеиваясь обратился он, оглядывая каждого из нас. Пронзающий до глубины души взгляд главаря стал меня настораживать. Хоть он и выглядит не столь угрожающе, как охрана позади него, но все же есть в нем какие-то черты хитрого и подлого лиса из старых детских сказок. Глаза с прищуром, ухмылка… Ощущение, будто мы товар на рынке, который можно просто купить… Товар… Первыми стали выползать наружу мальчишки, подбадривая себя мыслями, что с этого момента их жизни изменятся к лучшему, может быть им даже удастся в будущем стать такими же крутыми, как те дядьки-охранники, сильными, смелыми, или важными шишками, как тот, что командует ими. Вслед за ними стали выходить девочки, робко, без какой-либо уверенности. Я вышла последней и внезапно почувствовала, как меня кто-то неуверенно взял за руку. Это была та самая девочка, чью внешность я теперь смогла увидеть. На вид ей не больше семи, чёрные короткие волосы и карие глаза, простой сарафан лимонного цвета и сандалии. Я не видела её раньше, впрочем, как и некоторых других детей тоже, должно быть, её взяли из другого приюта до меня. Вид малышки невольно заставил меня мягко улыбнуться ей и немного крепче сжать ее маленькую ручку, так, чтобы она перестала бояться. - Раз уж все вышли, то теперь начнем наше путешествие, - смачно затянувшись своей сигарой, сказал мистер "деловой костюм". - Идите за мной и не смейте отставать, - он развернулся, прошел несколько метров до ближайшей двери. Сначала послышался тихий звон связки ключей, затем глухой щелчок и вот уже, как оказалось, толстая, наверно даже, бронированная дверь открыла нам вход в высокое здание, где было несколько темно. Войдя внутрь, мы сразу вышли к широкой лестнице, ведущей куда-то вниз, а спускаясь все ниже и ниже по этажам, петляли по лабиринту из однотипных коридоров. - Итак, зверятки, - вдруг серьёзно начал впереди шедший главарь, глухо стуча небольшими каблуками своих явно не дешевых лакированных туфель, - отныне каждый из вас принадлежит мне. А меня зовут Ричард Гото - именно это имя должно ассоциациироваться у вас со страхом потерять ваши жалкие жизни. Так что, если хотите прожить долго, то запомните это раз и навсегда. Во-вторых, с этого момента обращайтесь ко мне как "Господин Гото". В-третьих, никогда не заставляйте меня повторять дважды. В-четвертых, выполняйте все мои приказы. - А что, если мы не хотим? - насмешливо спросил самый бойкий из мальчишек. Гото остановился посередине коридора, а вместе с ним и все остальные. Мужчина, бросив сигарету на пол и затушив ее подошвой, моментально развернулся, поразительно точно определил на слух кто из детей задал вопрос, сделав на встречу ему шаг правой ногой, схватил мальчишку за плечи и настолько сильно пнул его своим левым коленом в грудь, что тот, задыхаясь и визжа от боли, упал на холодный бетонный пол. Это произошло настолько молниеносно, что каждый осознал происходящее не сразу: ступор перетек в массовую истерию, затем громкий плач стал эхом разноситься по зданию, а некоторые дети были настолько потрясены увиденным, что обмочились от страха, а кто-то - изверг из себя скопившуюся за время поездки желчь из желудка. Мальчик, скрючившись в конвульсиях в позу эмбриона, стал сначала хрипеть, пытаясь сказать что-то, потом он вовсе перестал двигаться. Его глаза в одно мгновение стали словно серыми, безжизненными, хотя из них продолжали течь тонкие струйки слез, а рот, окровавленный, выталкивающий алую жидкость из организма, продолжал ловить воздух, отчего он казался скорее не мальчиком, а рыбой, выброшенной на берег. Кареглазая от испуга зажмурила глаза, крепко обняла меня, уткнувшись головой в мой живот. Мои ноги немного подкашивались, скорее даже были уже не из костей и плоти, а будто наполнены ватой, как у мягких игрушек, а из широко раскрытых глаз, оттенка лесного мха, текли ручьи слез, сами, непроизвольно. Левая рука плотно закрывала рот, сдерживая то-ли дрожащий голос, то-ли рвотные позывы, другая - прижала к себе дрожащего ребёнка. Самое худшее, так это то, что в этот момент на лице этого Ричарда Гото было отнюдь не сожаление или раскаяние, нет… Гребанная ухмылка, выражающая удовлетворение гибелью ребенка, словно он не более чем пустое место. - Я разве не говорил, - мужчина потянулся рукой во внутренний карман пиджака за пачкой, достал сигарету, щёлкнул серебристой зажигалкой, медленно закурил и выдыхая серую дымку, продолжил, - что меня не интересует мнение таких мелких отбросов. Всем плевать, чего вы там хотите. И особо дерзкие, как этот малец, - на этом месте он позволил себе показательно пнуть ногой в живот бездыханный труп, - будут жестоко наказаны. А теперь заткните свои поганые рты, утрите сопли и шевелитесь за мной! - его крик заставил всех моментально замолчать. Не имея никакого выбора, дети, побрели за ним, пока один из охранников оттаскивал мертвое тело в неизвестном направлении. Наконец, этот моральный урод привел нас в общую комнату с множеством двухъярусных кроватей. Запустив всех внутрь, он просто запер дверь с небольшим окошком на уровне глаз взрослого человека и ушел, пока звук его шагов не пропал окончательно, а когда это случилось, то каждый пожелал устроиться на определенной кровати, хотя на вряд-ли мы все сегодня просто так уснем. В комнате, напоминавшей серую потрепанную коробку из-под обуви, мы находились подобно новорожденным слепым котятам, только что вышедших из чрева матери и уже отправленных на верную гибель. Мы абсолютно ни к чему не готовы. Чего ожидать дальше? Сколько еще из нас умрут подобной смертью? И буду ли я в их числе? Смерть… Нет… я не хочу умереть… Здесь, среди стен с облупившейся краской и ржавыми батареями... Вдруг чье-то отдергивание меня за край футболки вывело из раздумий, в которое я погрузилась, сидя на краю теперь своей кровати с дырявым матрасом и какой-то непонятной тканью, которая сегодня сойдет за одеяло. Девочка в жёлтом сарафанчике села рядом, обняв мою руку, как тогда, в фургоне. Ее глаза от грусти стали гораздо темнее и наполнились слезами, отчего она стала еле слышно шмыгать носом. - Сестренка, - вдруг сказала она, - как тебя зовут? - Катарина, - проводя рукой по ее голове ответила я. - А тебя? - я легла на кровать, показав ей жестом руки, чтобы она сделала тоже самое. Долго ждать её не пришлось: малышка легла на мою левую руку и прижалась ближе, пока я укрывала её тканью. - Аки. - Чтож, Аки, сегодня был ужасный день, - я закрыла глаза, - давай постараемся заснуть, чтобы поскорее забыть его. Кто-то из ребят нашёл на стене выключатель и свет погас. Вскоре во всей комнате повисла мёртвая тишина, нарушаемая лишь еле слышим гудежом недавно выключённых ламп и тихим шумом воды в батареях. Кто-то громко отпер дверь и вошёл в комнату, а включив свет и вовсе разрушил ту идиллию, которая царила здесь, когда мы все спали. Стали слышны звуки пробуждения остальных. Яркий искусственный свет потолочных ламп стал попадать в мои открывающиеся глаза, отчего они ненадолго, но заслезилились. Свесив ноги на пол и приняв сидячее положение, я стала будить Аки, отчего вскоре и она уже сидела заспанная рядом. - Все проснулись? - строгий, но в то же время мягкий женский голос привлёк к себе всё внимание. Его источником была молодая женщина среднего роста, стоящая недалеко от выхода. - Встаньте в один ряд. Послушно построившись в колонну из пятнадцати человек, я стала наблюдать за тем, как она изящно и плавно шла, негромко стуча каблуками чёрных сапог-чулок, и разглядывала каждого ребёнка. Красивое лицо девушки, определённо ухаживающей за собой, было крайне серьёзно и сосредоточенно на чём-то, что она неспешно искала в каждом из нас. Она то задерживала свой взгляд на чём-то определённом, вроде шеи или руках, как бы странно это не звучало, то словно смотрела сквозь, будто в пустоту или же, грациозно поднимая левую руку, тонкими пальцами с нюдовым неброским маникюром аккуратно брала кого-нибудь за подбородок и, подобно хищнику, оглядывала данное лицо со всех сторон. Очередь дошла и до меня соответственно. Она остановилась напротив меня, засунув свои руки в карманы кожаной мини-юбки. Было ощущение, что её васильково-синие глаза читают меня, как открытую книгу и в моей душе больше нет такой части, которую можно было бы спрятать от неё. В таком случае, раз уж она смогла сделать это всего лишь за несколько десятков секунд, то мне нечего терять, прожигая её своим взором в ответ. Она показалась мне интересной, несмотря на довольно вызывающий вид, в то же время, я не знала о ней абсолютно ничего, что могло бы меня заинтересовать. Неожиданно она едва ухмыльнулась мне, будто я чем-то её развеселила и перевела свой ледяной взгляд на стоящую слева от меня Аки, крепко держащую меня за руку. Пока та леди, теперь уже скрестив руки на груди с открытым декольте, стояла и пыталась смотреть в глаза девочке, последняя отчаянно пыталась не встречаться с ней взглядом. Заметив это, синеглазая, прекратила данную процедуру отбора. - Ну чтож, - спустя такое долгое время тишины протянула обладательница васильковых глаз, - Ты, - она указала на меня, - идешь за мной, остальные - пусть ждут здесь, - медленно развернувшись, она последовала в сторону выхода. Я посмотрела на Аки, явно не желавшую меня отпускать, но я крепко обняла девочку, пообещав вернуться за ней, и отпустила руку. Я поспешила за женщиной. Закрыв дверь на замок, она повела меня в неизвестность по вчерашнему коридору. - Следуй за мной. Без вопросов. Не знаю, как долго мы шли, но это место казалось бесконечным лабиринтом. Казалось, здесь нет ни единой живой души, кроме нас двоих и лишь эхом отдавался стук каблуков моей спутницы, да треск лампочек под потолком в стенах. Внезапно навстречу к нам стала направляться человеческая фигура. Вскоре оказалось, что это молодой парень, наверно, на три-четыре года старше меня, высокий, черноволосый, одетый в обычную повседневную одежду. - Что, Тоши, решила взять себе ученицу? - усмехаясь, спросил парень. - Интересно, знают ли она, чему ты будешь её учить? - на этом месте он кулаком стал показывать характерное движение рукой, а языком, толкая изнутри щёку, изображать мужской половой орган. - Не переживай, Арэта, я её обязательно научу вскрывать глотки таким ублюдкам, как ты, - язвительно ответила девушка, подойдя к парню немного ближе, проведя ногтём среднего пальца поперёк горла, и удаляясь от него, явно не желая продолжать с ним разговор. - Злобная сучка, - хмыкнув, парень прежним темпом устремился прочь, окинув меня равнодушным взглядом напоследок, оставив лишь неприятное впечатление. Спустя ещё несколько минут брождений, будто по катакомбам, мы вышли к обычному лифту и поехали вверх. Оказалось, мы были в здании, этажей у которого было десяток с лишним. Сделав весьма неожиданное открытие, мы приехали на девятый этаж. Когда двери лифта открылись, то ко вниманию предстал непримечательный коридор со множеством дверей. Пройдя ещё немного, мы пришли в апартаменты под номером 906. Девушка открыла мне дверь и пригласила внутрь квартиры. Да, это действительно квартира. Мы стояли в коридоре, объединённом с просторной гостиной комнатой, которая была залита солнечным светом утреннего солнца, сияющим из большого окна. На одной из стен висели часы, показывающие время - было почти десять утра. В центре стоял небольшой диван, рядом - журнальный столик и кресло. Слева находилась кухонная зона, которую визуально ограждал от зала узкий стол-стойка, возле которого стояли высокие стулья. В общем-то обстановка была весьма уютной. Немногим спустя, я приняла водные процедуры, переоделась в одежду, которую дала Тоши. - Извини, как-то не было времени представиться, - девушка отпила из кружки свежеприготовленный кофе. - Я не люблю всякие там формальности, поэтому зови меня просто Тоши, - девушка отвела взгляд в окно, заправляя прядь чёрных волнистых волос средней длины за ухо. - Окей. Катарина. - Чтож, думаю, мы с тобой поладим. - Было бы здорово, - ненадолго замолчав, я продолжила. - Тот парень вроде назвал меня твоей ученицей. Что это значит? - То и значит. С этих пор, я твоя наставница, - она стала смотреть мне в глаза, так же, как и когда она только присматривалась к нам. - Моя задача - сделать из тебя замену кому-нибудь. Звучит, конечно, сомнительно, но, пока я рядом, можешь дышать спокойно, - улыбнулась Тоши. - Допустим. Но зачем нас сюда вообще привезли? Только ли для этого? - отпив зелёный чай, спросила я. - Меня о таком особо не информируют. Просто сказали, что если захочу, то могу взять под своё крыло кого-нибудь. Свой выбор я уже сделала. - Понятно, - сухо ответила я. - Я тут подумала, ты уже более-менее взрослая, - начала брюнетка, - так, сколько тебе лет? - Двенадцать. - Отлично. Так вот, к чему всё это я. Начиная с завтрашнего дня, я буду учить тебя сражаться. - В смысле? - Завтра и узнаешь. Сейчас я пойду, разрулю кое-какие дела и вечером приду домой, так что мы ещё поговорим, - осушив кружку, Тоши направилась к выходу из квартиры, - не скучай, - и закрыла за собой дверь. Я ещё несколько минут сидела вот так вот, в тишине, пытаясь осмыслить всё происходящее. А ведь ещё вчера утром я была воспитанницей детского приюта, а теперь... Теперь, я не знаю, кто я. Было ли это волей случая или чем-то заранее спланированным? Что будет со мной дальше? А тот вчерашний мальчик... Этот Ричард Гото - конченный отморозок. Если у него из-за какого-то нелепого вопроса так крышу сорвало, то что будет если серьёзно накосячить перед ним? Чёрт, скорее бы Тоши пришла, чтобы я расспросила её подробнее обо всём. Мне ведь наверняка придётся здесь пробыть очень долго. Должен же быть способ покинуть это место? Я легла на диван. Поток нескончаемых мыслей по типу "Почему?" да "Зачем?" стал мне сильно наскучивать, как итог, я решила включить телевизор, чтобы хоть как-то перестать думать обо всём этом... Некоторое время спустя я проснулась от громкого звона посуды. - Чёрт, не хотела тебя разбудить, - синеглазая собирала осколки стекла на полу кухни. Я поднялась с дивана и подошла к ней, чтобы помочь собрать мусор. Она разбила кружку. - Ты давно пришла? - Нет, можно сказать только что, - собрав все осколки битого стекла, я села за столик, а Тоши стала заваривать нам лапшу быстрого приготовления. - Сегодня мне лень готовить, так что поедим лапши. И ещё: я прикупила тебе немного одежды. - Спасибо, - кротко ответила я. Я глянула в окно - на улице уже вечерело. Я проспала весь день, так и не придумав, о чём конкретно можно спросить. Прокручивая в голове наш последний разговор мне показалась немного странной одна вещь, о чём я и решила разузнать. -... В каком смысле - "сделать замену" из меня? - Ты о чём? - Ты сказала мне это утром. Я не придала этому особого значения, наверно, просто ничего не поняла. Здесь есть подвох, я права? - я решительно посмотрела в глаза девушке. Её взгляд на миг показался мне пустым. Повисло недолгое молчание. - Подвох?.. Да, ты права, подвох есть, - Тоши перенесла еду на столик и села напротив. - Периодически, сюда из разных детских приютов собирают и привозят детей. Приближенные главаря могут выбрать кого-нибудь для дальнейшего обучения своему "ремеслу", чтобы потом была достойная замена. - И кого ты хочешь сделать из меня? - Убийцу...***
Мои глаза медленно закрылись. Я снова во тьме…