***
Лютик знает, что Гера стесняется своих шрамов, особенно тех, что украшают её лицо. Она словно не слышит всех тех баллад, что Лютик им посвятила. Она влюблена в каждый из них. Ведь любой из шрамов — это доказательство того, что Гера прошла через ад и вернулась***
Гера редко улыбается, обнажив зубы. Лютик знает, что она не любит показывать свои неестественно острые клыки. — Это зубы мутанта, — недовольно хмурится она. Однажды во время битвы с багрестами, когда Гера выронила свой меч, а одна из тварей вцепилась ей в плечо, она перегрызла ей горло. Той ночью Лютик очень долгое время провела в бадье, снова и снова вспоминая чужой хищный оскал с кровью, стекающей с клыков. Она кончает, укусив себя за предплечье.***
В последнее время все её мужчины широкоплечи и светловолосы. Лютик даже не пытается врать себе о причинах, лишь заполошно шепчет в чужие плечи, приближаясь к пику: «Гера, Гера, ГераГераГер…»***
— Какие-то баллады у тебя в последнее время грустные, аж слушать тошно. Лютик отрывается от кружки и с удивлением смотрит на Геру. Немного погодя, расплывается в улыбке: — Так ты слушаешь моё пение! — Да как же его не слушать, если ты каждый вечер глотку дерёшь у меня под ухом! Гера, словно засмущавшись своей вспышки, опускает глаза. Спрашивает: — Этот седовласый мужик, о котором ты поёшь… ты влюблена в него, да? Лютик кажется, что она слышит нотки грусти в чужом голосе. — Влюблена. — А он в тебя? И то ли это жидкое безумие из её стакана так действует на неё, то ли она сама вконец сошла с ума… — Это мы сейчас и узнаем. … но она наклонятся над столом и целует чужие губы. Спустя мгновение она с удивлением понимает, что её целуют в ответ.***
Прикосновения Лютик наконец желанны. Ей дарят тепло и обнимают. И, наверное, стоит быть счастливой, но теперь этого мало. Лютик просто хочет, чтобы её любили. Наверное, она снова хочет слишком многого?***
—… теперь я лишь одного прошу от жизни: чтобы она спровадила тебя, подальше от меня!***
Лютик не плачет. Она лишь делает то, что всегда остаётся ей сделать. Она поёт. — Я не грущу, Я жду тебя. Лютик грустно усмехается и поправляется. Ведь некого больше ждать. — Мне ли плакать — Пусть плачет дорога. Дети горького чертополоха, Дети дикой травы емшан… Голос непривычно срывается. — Мне ли плакать Я сама уходила не раз А кто-то прятал в кулачке тихие слёзы… Возможно, она получила то, что заслужила? — Мне ли плакать — Пусть плачет дорога. Лютик плачет.