(не)просто космос, (не)просто друг

R
Завершён
70
Iris Miln бета
Фэндом:
Размер:
27 страниц, 11 667 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
70 Нравится 42 Отзывы 8 В сборник

4 глава

Настройки

***

      сегодня у всех и правда было немного заданий. в основном, это плановые проверки каждой рабочей комнаты.       желтому с зелёным, как всегда, досталась электрика. они молча, ещё не до конца отойдя от утреннего совещания, проверили напряжение и провода подачи света. несмотря на тишину желтый начал разговор:       — ты до сих пор думаешь, что красный предатель?       — да, — спокойным тоном ответил собеседник, — думаю, а кто, если не он?       — я не знаю, но предатель, видимо, очень хорошо скрывается, отчего ещё более стремно., а вдруг, следующей жертвой стану я? или ты?       — пф, — фыркнул зелёный, — не станем. не волнуйся, — попытался успокоить парня он, но лицо жёлтого не изменилось, ему оставалось также страшно.       — так, правда, успокойся. будем держаться вместе. на двоих он точно не нападет, обещаю.       от этих слов желтому все же стало немного лучше. зеленый был прав: вероятность, что нападут на них, если они будут в паре, намного меньше.       — кстати, -продолжил зелёный, — я же тебе обещал пообщаться в нормальной обстановке, а не за работой, поэтому пойдём, -на этих словах он взял жёлтого за руку, отчего тот немного вздрогнул (ладонь зелёного была холодная, как лёд), и куда-то повёл.       шли они недолго, но путь желтый так и не запомнил, ведь в этой части корабля никто никогда не ходил. там не было кают, комнат с заданиями, поэтому кто-то сказал, что это просто заброшенные помещения. никаких слов, запрещающих сюда ходить, не было, поэтому он послушно следовал рядом с зеленым. вскоре они пришли, и желтый наконец задал вопрос:       — где мы?       — здесь никого не бывает, поэтому я часто прихожу сюда, когда хочу побыть один, -ответил парень, удобно располагаясь на полу, облокачиваясь спиной об стену.       желтый сделал также, однако поежился и сказал:       — здесь холодно.       — а, секундочку, — ответил другой и потянулся куда-то в завалины хлама.       наконец, можно было осмотреться. комната, в которую они пришли, была небольшая (меньше, чем их каюты) и была в основном завалена кучами из непонятных деталей. «наверное, это когда-то было складом», -про себя рассуждал желтый.       — вот, держи, — сказал наконец нашедший необходимое зелёный и отдал небольшой плед собеседнику.       тот сразу же укрылся, и, хоть плед был тонким, стало гораздо комфортнее. он посмотрел на зелёного, который уже сел обратно, и опомнился:       — а ты?       — все нормально, мне тепло.       однако желтый все равно придвинулся к нему и заботливо укрыл оставшейся частью.       — спасибо, — очень тихо сказал парень, и оба слегка напряглись.       затем зеленый немного привстал, и желтый подумал, что он сейчас уйдёт из-за этого, казалось бы, безобидного проявления заботы, но тот просто достал что-то из кармана, и… снял шлем.       жёлтый увидел… да и что тут думать, ОЧЕНЬ красивого парня лет двадцати. у него были кудрявые каштановые волосы средней длины, острые, выразительные черты лица и очень завораживающие, по цвету как ясное небо глаза.       на самом деле, ему было очень интересно, как выглядят парни из экипажа, особенно часто такие мысли посещали его перед сном. о внешности зелёного, он, конечно, гадал больше всего, но сейчас, когда наконец увидел его, только впал в ступор. возможно потому что снимать хоть часть скафандра за пределами своей каюты и, тем более, перед кем-то было строго запрещено. ну, а возможно потому что это сделал именно этот парень…       — что? — увидя реакцию жёлтого, спросил темно-зелёный. на его щеках появились маленькие ямочки, ведь улыбки нельзя было сдержать.       — ничего, просто… нельзя… ты нарушаешь правила, — спустя время ответил другой.       — как там? правила созданы, чтобы их нарушать, — будто цитируя кого-то, ответил он, — можешь считать, что это просто жест моего доверия тебе, тем более в скафандре нельзя покурить, — он покрутил перед лицом то, что вынул из кармана. это была пачка сигарет, которая вызвала небольшое негодование у жёлтого. на борту не то, что нельзя было курить по технике безопасности, но их даже отбирали ещё при входе, не давая пронести на корабль. он знал это, потому что слышал, как ещё в первый день возмущался красный. и это ведь стало причиной его (красного) первой драки.       — способы нужно знать, — прочитав в глазах жёлтого вопрос, ответил зелёный. он вернулся на исходное место, также придвинувшись к желтому, с уже зажженной сигаретой во рту. желтый не очень любил данный запах, да и честно, его почти всегда тошнило от этого дыма, но отодвигаться или говорить что-то ему сейчас хотелось меньше всего. он лишь ответил отказом на предложение покурить от зелёного, постарался наконец-то просто забыть о всем и почувствовать себя в безопасности.       зеленый сделал тяжку и, расслабившись, аккуратно положил голову желтому на плечо. тот не препятствовал, ему было комфортно, поэтому почему бы и нет.       — почему ты так боишься его? — начал разговор зелёный.       — кого?       — предателя, -после вопросительного взгляда желтого он добавил, — нет, я тоже боюсь, все боятся, но ты… — сделав короткую паузу, задумался, как выразить мысль, зеленый.       — боюсь слишком «сильно»? -догадался другой.       — да.       — ну, для начала, я очень боюсь крови, у меня диагностированная гемофобия ещё с детства, а я слышал, как фиолетовый, который помогал выбрасывать труп, — на этих словах он нервно сглотнул, — говорил, что тело голубого было полностью изуродовано и в крови, — его опять начало трясти.       — если хочешь, не продолжай, — уловив его настроение, предложил зелёный.       — все нормально, правда. к тому же, хоть шансы на возвращение сразу были не очень большими, я надеюсь, что вернусь, к своей семье… мой отец настоял, чтобы я полетел сюда, я не хотел, однако он сказал, что так я совершу что-то достойное. они с мамой всегда были строгими, но я все равно их люблю, как и они меня. может это и звучит по-детски, но это так. не хочется умирать, вот правда, — закончил желтый, не заметив, что положил свою голову также, как и другой, и начал нервно посапывать.       — тише, тише, я понимаю и обещаю, что ты вернёшься, — тихо прошептал друг, хоть ему самому и сложно было понять желтого. семьи у зеленого, можно сказать, нет. отец ушёл от них, когда он был совсем маленьким. с того времени его мама часто задерживалась на работе, а приходила пьяная. он не винил ее, но происходящее заставило его рано начать зарабатывать, жить самостоятельно. он курил, забил на учёбу, потом попадал в странные ситуации, и путешествие на «новую» планету подарило ему путевку в новую жизнь, поэтому парень и находился тут, а вопрос «выживет или нет?» сейчас его не очень интересовал.       они бы так и сидели рядом с друг другом, болтая и находившись в их зоне комфорта, именно комфорта, не хотелось бы, чтобы кто-то путал это с психологическим термином. они не чувствовали ничего отрицательного сейчас, лишь лёгкую эйфорию, разговаривая ни о чем. к тому же для каждого этот момент стал важным и лучшим за эти три недели, но он вынужден был прерваться.       на небольшие браслеты, которые им выдали после первого происшествия, пришло сообщение от капитана, что через 15 минут их ждут на общее собрание, посвящённое очередной новости.       — нашли предателя?  — с надеждой смотря на зеленого, спросил желтый.       — не знаю, сейчас увидим, — пожимая плечами, ответил тот.       они встали, зелёный убрал плед, сигареты и повернулся к желтому:       — если спросят, где мы были, скажи, что у меня в каюте. нет, там ничего такого нет, я просто не хочу лишних вопросов, и уж тем более, чтобы об этом месте узнал кто-то ещё. ты, и только ты — специально выделяя это слово, сказал зелёный, — можешь приходить сюда когда угодно, считай это теперь нашим, нашим общим местом.       — хорошо, — без лишних вопросов согласился парень.       затем зелёный натянул шлем, что заставило другого опять вспомнить про это и немного удивиться, и они вышли оттуда.       на этот раз в основную часть борта они вышли быстро, но, проходя мимо нижнего двигателя, желтый остановился:       — подожди, там горит свет.       — и что? пойдём, — попытался продолжить путь зелёный, однако не успел. желтый вошёл внутрь.       и это было очень зря. почти сразу тот увидел труп, красный труп, на этот раз это был он.       его бросило в дрожь, он подбежал к нему, пытаясь понять, жив ли этот парень, и ужаснулся. он лежал весь в крови, на нем были глубокие раны по всему телу, с уже застывшими маленькими лужами крови. жёлтого охватил страх, тошнота, и боль, характерная для каждого человека, а тем более гемофоба.       зелёный, сразу пытавшийся оттащить жёлтого, не знал, что делать, поэтому ему пришло в голову единственное решение проблемы…
Примечания:
70 Нравится 42 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (6)