Restart(Перезапуск)

NC-17
Заморожен
8
автор
Размер:
160 страниц, 77 351 слово, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
8 Нравится 30 Отзывы 1 В сборник

Запись

Настройки
— Кто такая Кассандра? — Рест смотрел на эфемерного. — Ты наверное не помнишь, но она типа тоже подруга Брейка. Просто они все ее редко упоминают. И она сама редко выходит за пределы здания. У нее такое прозвище — Крестоностная. — А чего она пишет? — Док перечитывал сообщение. — Наверное, так надо.- Сшелл пожал плечами.- Она все же пророк. — Это ты сейчас шутишь? — Док прищурился. — Нет. Она правда видит будущее, правда, говорят, только плохое. Ну и поэтому почти не покидает базу Алекто. — Из-за будущего? — Уточнил Рест. — Из-за того, что пророк. Алекто не хочет, чтобы с ее единственным пророком что-то случилось. — А зачем ей пророк? — Тормоз ты. Знать развитие будущего. Ну или несколько развитий. Сияние говорила, что вообще Шинигами всегда старались подчинять себе «особых». Пророки были и раньше. И у Алекто это Кассандра. И все свои предвидения она Верховной должна докладывать. Ну, чтобы если что предотвратить катастрофу. — Ну и ну. — А почему ты не хочешь быть Косой Смерти? — Рестарт уже было снова вернулся к данной теме, однако Сшелл как-то резко отреагировал. — Уже пора спать. Даже пророк об этом говорит. Я пошел. Он очень быстро встал и ушел. Док и Рест остались одни. — Я не спросил его, что такое перерождение.- Док задумчиво смотрел на экран телефона…       Рестарт проснулся от шума. Мысленно обещая люлей нарушителю спокойствия, он выглянул из своей комнаты в коридор. Брейк поднимал стул, лежавший на полу. Судя по всему, Алекто не учила его аккуратно подкрадываться. На глюке была странная одежда, больше похожая на доспех. Черные платы поблескивали при свете утреннего солнца. Выграфированная белая маска на груди и наплечниках говорила за себя. Брейк молча смотрел на брата. Что-то в нем изменилось. Что-то таинственное, пугающее исходило от него. — Привет.- Рестарт шагнул к Брейку. Глюк улыбнулся ему. Наконец поставив стул на пол, он молча кивнул на дверь в кухню.       Они тихо разместились на кухне. Лучи освещали лицо Слуги Смерти. Только теперь Рестарт заметил, что его лицо стало совершенно симметричным. И глюки, искажающие его внешность, разлетались от него в виде прямоугольников. Зрачок стал более вытянутым, а помехи более темными. Было что-то пугающее в этой симметрии. «Чем ближе к смерти человек, тем его лицо симметричнее» — всплыло в памяти. От этой мысли по спине пробежали мурашки. — Ну так ты.- Рестарт пытался найти нужные слова.- Теперь вроде как Коса Смерти, да? — Да.- Брейк кивнул.- А разве что-то не так? — Нет, просто я… Не ожидал этого если честно. И ты в доспехах. — А, это.- Брейк поднял руку.- Это я с посвящения снять не успел. Алекто решила заставить всех одеть их. Ну, разные уровни требуют разных доспехов. Не думал, что стану таким так быстро, если честно.- Он закрыл глаз.- Серьезно, я думал, что это случится, когда я буду старше. — У меня есть вопрос.- Рестарт осторожно положил руку на ладонь брейка.- Нам вчера написала твоя подруга, и там было одно не совсем понятное слово… В общем, что такое «перерождение»? Брейк удивлённо открыл глаз. Однако через секунду он уже смущённо положил руку за шею, виновато улыбнувшись. Рестарт отметил, что на лице глюка на месте щек появились небольшие красные полосочки. — Перерождение. Я ведь и правда не говорил… Стыдно, что сказать. Рестарт, ты когда-нибудь задавался вопросом, сколько мне лет? — Эээ, двадцать? -Вопрос был неожиданным.- Я всегда думал, что тебе где-то двадцать. — Фига себе я в твоём понимании старый. Возможно, я и выгляжу старше, но мне сегодня исполнилось восемнадцать. — Но ведь наше день рождения ещё нескоро.- Рестарт в недоумении смотрел на киллера. — Я объясню.- Брейк кивнул.- Дело в том, что если ты стал подчинённым Смерти — а именно теневым или оружием, — то ты буквально отказываешься от всего того, что было раньше. Как переход в новую жизнь. Мы называем это перерождением, и некоторые его отмечают, как день рождения, ну или просто ведут счёт лет по данной системе. Пять лет назад я заключил сделку с Алекто, и теперь это мой день перерождения. — Чем больше я узнаю о вашей системе, тем больше я охреневаю.- Рапортовал Рест.- Так ты стал Косой Смерти в такой день? — Выходит, да.- Брейк пожал плечами.- Я не ожидал, что так выйдет. Я просто…- Он резко зажал себе рот рукой. Рестарт ошеломленно посмотрел на него. Брейк убрал руку, и хотел было продолжить, но- Я хотел сказать, что мне просто повезло…-рука вернулась на место. — С тобой все нормально? — Рест смотрел, как Брейк складывает руки на груди. — Я забыл, что Алекто запретила мне говорить о моем становлении Косой.- Брейк недовольно закатил глаз.- Я просто не могу сказать тебе, прости уж. — Да все в порядке, правда. Ты ведь останешься с нами, верно? — А куда я от вас денусь? — Рука в черном рукаве растрепала и без того непослушные волосы.- Я ведь обещал, что буду заботиться о вас.       Прошла неделя. Все шло своим чередом. Брейк стал появляться дома чуть чаще, в отличие от Дока. Тот почти сутками торчал в какой-то лаборатории, в которой проходил практику. Сшелл стал более нервным, скорее всего, боялся предстоящих тренировок, а Рест… Утром и днём практика в мире глюков вместе с Виалет, а все остальное время дома. Жизнь налаживалась, он это чувствовал. Однако ничто не длиться вечно, верно? В тот вечер Брейк пришел домой слишком поздно. Он сразу заперся в своей комнате, откуда не донеслось ни звука. Остальные уже спали, так что заметил это только Рест. Он уже готовился постучать в дверь, как почувствовал что-то… Зловещее. Его сковало изнутри. Он чувствовал, что за дверью в таинственном безмолвии кроется что-то ужасное. Что-то трагичное, печальное и страшное. Тем не менее он осторожно постучал в дверь. — Брейк? Ты здесь? Что-то случилось? Через несколько минут из-за двери глухо донеслось: — Я не в настроении, давай поговорим завтра. И больше ничего. Он не выходил. Он не говорил. Все было таким непривычным, напряжённым. Утром им тоже встречаться не довелось. Брейк либо отсутствовал, либо до сих пор в безмолвии сидел в комнате, откуда так и не было ничего слышно. Лишь поздно вечером Рестарт снова увидел своего бро. Рест выходил из ванной, когда заметил черный силуэт, движущийся в свою комнату. — Постой! — Он быстро догнал глюка. Тот остановился, однако не повернулся к нему.- Брейк, что случилось? Если тебя опять ранили, я пойму! Что не так? — Рестарт взял старшего брата за руку. Что-то определенно было не так. — Пойдем в мою комнату.- Голос был безэмоциональным, пугающим. Лицо все ещё было скрыто. Рестарт едва не пискнул, когда чужая кисть сжала его руку и потащила вслед за собой. Он не успел ничего предпринять. Он не успел ничего сказать. Лишь страх всколыхнулся внутри, подкидывая неприятные воспоминания. Щеколда скрипнула, и они оказались заперты в комнате без света. Страх усилился. Брейк все ещё стоял спиной к нему. Когда Рестарт позвал его, тот начал медленно поворачиваться. Однако затем случилось нечто неожиданное — он резко присел и притянул к себе Реста, скрыв лицо снова. — Брейк? Что случилось? Брейк! — Я давал тебе много обещаний…- Голос был тихим и хриплым.- Ты можешь кое-что пообещать мне? — Что случ… — Ты можешь дать мне обещание? — Руки крепче сжали Реста. — Да.- Рест почувствовал, что Брейк приподнимает голову. Он чувствовал горячее дыхание около уха. — Обещаешь ли ты, что если я сделаю что-то ужасное, то ты поступишь разумно? Не будешь полагаться только на чувства? Что если я буду опасен, то ты будешь держаться подальше от меня? Если я скажу тебе уйти в мир глюков к Виалет, ты уйдешь? Я люблю тебя, и я должен знать, сделаешь ли ты это. Обещай, что если увидишь во мне монстра, то примешь верное решение. — Обещаю.- Рестарт старался не терять контроль и не поддаваться страху. Но ох уж эти слова и тон, которым они были сказаны… Ещё ни разу он не слышал от Слуги Смерти такого тона. Хватка ослабла. Брейк поднялся. Только теперь Рестарт увидел его лицо. Оно было безэмоциональным первые несколько секунд, затем глюк с натяжкой улыбнулся. — Ты правда обещаешь поступить правильно, если будет нужно? — Да.- Брейк снова обнял его. Было что-то непонятное в этих объятиях. Что-то тревожное. — Спасибо. На следующий день они тоже почти не виделись. Брейк лишь мелькнул перед взором, заходя в свою комнату. А на следующее утро на столе лежала записка, в которой говорилось о том, что Брейка не будет пару дней. Причина на листке не была написана. Становилось все тревожнее.       На второй день вечером Док решил, что неплохо будет развеяться. И как всегда выбрал он не лучший вариант для веселья — поздно вечером ребята были в небольшой лаборатории в мире глюков. Лаборатория находилась далеко от города, и в некоторых коридорах мигали лампочки, а камеры и вовсе были отключены глюком. Доктор Врекер решил показать свое место работы/обучения. Темнота лаборатории давила и навевала неприятные воспоминания и подбрасывала в голову страшные мысли, пугающие своей простотой. Разместились ребята в комнате с тремя большими экранами, образующими один целый. Тут была и панель управления компьютером, и некоторые нужные для изучения вещи. Однако в основном здесь было пусто. — Эту лабораторию нашли в Пустоте, и притащили ее сюда.- Зловеще вещал Док.- Возможно, тут водятся призраки или темные потусторонние твари, так что будьте осторожны~ По факту, глюк хотел показать, что именно он изучает здесь, однако когда он включил компьютер, на экранах были помехи. — Что за хуйня? — Сквозь зубы ругался глюк, нажимая кнопки.- Такого не должно быть. Разве что…- Он прикупил губу. — Разве что что? — Сшелл нервно смотрел на брата, надевшего для выпердрежа при входе в лабораторию белый халат. — Разве что кто-то перехватил сигнал. Через пару секунд послышался треск. Док и Сшелл отпрянули от экранов, на которых появился большой черный смайлик. Или же не смайлик? Это был кружок, внутри которого была улыбка и знак вопроса. Внезапно на экране появилось изображение…       Это было ужасающе. Они видели, как Брейк убивал тех, кого они знали. Убивал, манипулировал, сбрасывал в Пустоту, давил психологически, заставлял играть по своим правилам. Трансляция то и дело прерывалась, и экран заполняли помехи, однако через некоторое время снова и снова появлялся убийца. Сшелл бился в истерике, Док оцепенел, со слезами глядя на расчлененку. Было видно, как слезы стекают по лицу и капают вниз, как стучат зубы и как дёргаются руки, но он стоял. Он не мог отвести взгляд от того, что происходило на экране. Зрачок сузился и то и дело подергиваться. Рестарт же прислонился к шкафчику, зажав рот. Он рыдал. Каждый раз, когда слышал крики или поднимал взгляд на экран, его начинало трясти. Сшелл фактически задыхался. Он зажимал руками уши, он кричал, он задыхался в рыданиях. _Как Брейк мог устроить такое? _Как он мог так поступить? _ Хуже всего было то, что он сделал с Дарвином. Трансляция показала ВСЕ, что он с ним сделал. Рестарт пытался успокоить Сшелла, а Док… Он словно был в трансе. Он не мог пошевелиться. На месте, где Слуга Смерти убил несколько раз Гамболла, потерялся звук. Но им было все равно. Они уже не могли ни слышать это, ни смотреть. Док наконец смог двигаться. Он сел на пол и схватился за голову руками. Теперь и он рыдал. Рест уже просто то и дело дёргался, однако слез уже не осталось — закончились. Сшелл сидел около стены, всхлипывая и дрожа. Да, они знали, что Слуга Смерти — убийца. Они знали, но никто из них не думал, что однажды он сделает что-то такое. Рестарт пытался включить мысли, найти оправдание, но пока что видел лишь разрезанные выпотрошенный тела, что врезались в память. Уже было около двух часов ночи, когда они более менее пришли в себя. Док поднялся и мерил шагами пространство. У Сшелла был совершенно пустой взгляд. Было видно, что он ещё долго будет отходить после увиденного. А Рест… Он пытался выстроить все в единую логическую цепочку. С чего же все началось? Что именно заставило Брейка пойти на это? В последнее время он уходил от них, он чувствовал себя плохо. Он знал! Знал, что придется сделать! Но почему? И тут Рестарт словно проснулся — обещание! Вот что он имел ввиду под ужасными делами! Он знал, что сделает! Он это планировал! Но почему? Почему? Когда он убил тех тварей, у него была причина — Рестарт. Он защищал его, он хотел помочь. Но что случилось здесь? Зачем все это? Док сел рядом с братом и обнял его. Сшелл уткнулся в свитер, когда-то подаренный им же самим. Док нежно гладил его по спине, что-то шептал.       Перед ними открылся портал. Они все повернулись к нему. Сердце ёкнуло. Это был Он. На нем не было крови, однако и взгляд, и выражение лица, и его присутствие уже вгоняли в страх. Док поднялся и, встав напротив него, смотрел ему в глаз. Рестарт стоял у стены, пытаясь разобраться в мыслях. «Почему он здесь? Как… Он искал нас?» — Вас не было дома.- Брейк сделал шаг к младшему глюку.- Я решил, что с вами что-то случилось и… — Мы не вернёмся…- Тихо сказал Док. — Что? — Брейк остановился. — Мы не вернёмся! — Док поднял голову. Слезы снова появились на глазу.- Мы… Мы видели все, что ты сделал! Ты… Как ты мог! — Во время последней фразы он подошёл и ударил Брейка в грудь обоими руками, как по стеклу.- Зачем?! То, что ты их оживил, не… Почему?! - Потому что ты был прав с самого начала.- Безэмоциональный твердый голос заставил младшего отойти. У Брейка был тонкий, почти кошачий зрачок.- Неужели за столько времени ты растерял свою настороженность, забыл, что я опасен? Ты знал, что я убийца, тогда почему я вижу, что ты боишься меня как убийцу только сейчас? Разве до этого было недостаточно поводов? - Ты чудовище.- Док в ужасе отпрянул от него. По лицу все ещё катились слезы. - Неужели только сейчас понял?- Это строгое насмешливое лицо.- Я отдал свою душу, разве я не имею права отнимать жизни, которые сам оплатил? Я убивал, убиваю, и буду убивать. Я никогда не прекращу. Так что ты хотел мне сказать, Доктор Врекер? - Ты... Ты...- Вот теперь было видно и весь страх, и всю ярость. Док отошёл к Сшеллу.- Что ты вообще такое? - Слуга Смерти.- Брейк улыбнулся.- Роб номер Д1009. Киллер-в-черном. Брок Харт. Брейк Хард. Тот, кого ты знаешь. А теперь ответь, что же ты ожидал от меня услышать? Раскаяние? Слезы и причитания? Я злодей. И убийца. Вы должны были это ожидать. - Ты д-действительно чу-чудовище.- Поднял голову Сшелл.- Мы в-верили тебе. Мы думали, что ты нас любишь. Что-то на мгновение изменилось в лице киллера. - А разве это не так?- Он склонил голову.- В конце концов, я никогда не... - Ты убил их всех!- Док снова обрёл дар речи. Теперь он обнимал Сшелла, который снова уткнулся ему в плечо.- Что ещё нужно? Я... Мы уходим! Я не позволю тебе причинить им вред!- Док прижал к себе брата. - Если бы я захотел, то вы были бы мертвы ещё только когда я открыл портал.- Брейк перестал улыбаться.- Ты хочешь защитить их от меня, однако сможешь ли? На это Док промолчал. Во взгляде читалась ненависть. Он покрепче обнял Сшелла и твердо сказал : - Прощай. Мы заберём наши вещи и останемся в мире глюков. Рестарт, идём. Рест не пошевелился. - Рестарт! Рест встретился взглядом с Доком. - Думаю, он хочет сказать мне кое-что лично.- Брейк отошёл к стене. Он отвернулся, поставив руки на столик. Зрительный контакт продолжался. Что видел Рест? Надежду, боль, страх, решимость. Он смотрел на него, смотрел и Рестарт видел, что во взгляде начинает появляться что-то новое. Рест покачал головой. Он видел, как за пару секунд в чужом мире, в чужом сознании все рухнуло. Наверное, он никогда не забудет этот взгляд, это лицо. Док сжал губы и, отвернувшись, повел брата по коридору. Ни Брейк, ни Рест не шевельнулось до тех пор, пока не услышали звук закрывающегося портала. - Я думал, ты сдержешь обещание.- Брейк был неподвижен, однако прямоугольники помех разлетались во все стороны. - Ты сказал принять правильное решение, а... - Я сказал не полагаться на эмоции.- Голос Брейка стал ещё более хриплым. Он словно напрягся. Рестарт с тяжестью на сердце понимал, что он помнит эти эмоции. - Я не полагаюсь на эмоции.- Он сделал шаг вперёд, но темные помехи внезапно пробили пол прямо перед ним.- Я знаю, что ты правда не хотел... - Не хотел чего?- Брейк немного повернул к нему лицо. Пока что из-за волос почти ничего не было видно.- Убивать? Отвергать вас? - Ни того, ни другого. Я... Брейк развернулся к нему. Теперь Рестарт был абсолютно уверен - это был не просто сон. Эта атмосфера, эти эмоции, эта боль и усталость на лице самого близкого человека... -Уходи вместе с ними! Или ты сам хочешь меня осудить? Давай, говори все, что хочешь! Я убийца! Мне плевать на все обвинения, это ничего не исправит! Что молчишь? Рестарт с трудом сглотнул ком в горле. Возможно, это и будет лучше, но... - Я не хочу тебя осуждать.- Шаг.- Я знаю, что я не смогу тебя переубедить, но...- Ещё шаг.- Я знаю, что ты это планировал. И что переживал, если...- Голос дрогнул. Смотреть в глаз убийцы было так тяжело, когда слезы на собственном глазу пытались размыть картинку.- Если заставил меня дать обещание. Они молчали. Брейк тяжело дышал, не отрывая взгляда от младшего брата. Создавалось ощущение, что вот-вот потечет по искаженному лицу бесцветная струйка. - Я не такой, как ты думаешь.- Голос глюка стал совсем тихим и дрожащим.- Ты... Ты ведь все видел, так? Я прошу тебя, уходи.- Теперь во взгляде читалась мольба.- Я все ещё не хочу причинять тебе вред. И им тоже. - Поэтому ты дал им уйти? - Пойми, так надо! - Брейк наконец перестал опираться на столик.- Я не хочу случайно убить кого-либо из вас, ясно!? Ты даже не знаешь части моих сил! Ты даже не представляешь, какого монстра ты стал считать братом! Ты...- Он смотрел прямо в душу. Рест, испуганно, но твердо стоящий на своем месте, видел, как на самой границе той линии, отделяющей глаз от остального лица, появляются слезинки.- Ты хоть понимаешь, с кем ты хочешь остаться? - С тобой. Ты всегда сожалел о том, что делал, так?- Рестарт медленно шел к глюку.- Я тоже буду сожалеть, если оставлю тебя одного. - Почему?- Брейк тоже сделал шаг вперёд. Скорее всего, это было неосознанное движение, но...- Разве мне можно верить? Доверять свою жизнь? - Ты просто боишься.- Осталось два жалких шага.- За меня, за них. Никогда не беспокоишься за себя. Но кто-то же должен...- Вместо окончания фразы он уткнулся в мятую толстовку. Он аккуратно сжал кольцо рук на чужой талии. - Т-ты слиш-шком... Брейк опустился на колени. Впервые Рест услышал всхлипы от Брейка. Слуга Смерти наконец позволил себе показать эмоции. Впервые за все время. Действительно встать на колени, позволить по-настоящему обнять в трудный момент. Горячие, такие горячие слезы... А на экране были помехи.
Примечания:
8 Нравится 30 Отзывы 1 В сборник