Часть 4
24 апреля 2021 г., 16:16
Примечания:
Приятного прочтения! Спасибо тем, кто читает и ждет.
Как планировалось, Надежда с Анатолием в один из выходных дней отправились под Саратов к сестре женщины. Светлова давно не видела сестру и сейчас предвкушала встречу. Скучала по ней, по родным местам, даже не осознавая того в полной мере до сегодняшнего дня. Анатолий безошибочно угадал настроение жены и с улыбкой смотрел на нее.
Автомобиль остановился у до боли знакомого дома. Надежда торопливо направилась к воротам, открыла калитку и зашла на участок. Сделав пару шагов, она заметила Нину.
— Нина…
— Надя, я глазам своим не верю! — Как здорово, что ты приехала! Что ж ты не предупредила? Как ты?
— А это сюрприз, поэтому не предупредила. У меня все хорошо, правда, — женщины обнялись.
— Сюрприз удался… В Москву вернулась?
— Вернулась.
В этот момент рядом с ними появился Анатолий.
— О, Толя, рада тебя видеть. Это прекрасно, что вы помирились и вместе приехали…
— Более, чем помирились, — Надежда продемонстрировала обручальное кольцо.
— Поздравляю. Толя, как тебе это удалось?
-Спасибо. Да мне особо и делать то ничего не пришлось… Пусть она сама лучше тебе обо всем расскажет, — Анатолий взглянул на Надежду, получив в ответ улыбку и заодно испепеляющий взгляд.
— Ну, что ж, мы стоим. Проходите.
Хозяйка проводила гостей в их комнату, а сама принялась накрывать на стол. Решено было расположиться на веранде. Благо погода несмотря на вступившую в свои права осень стояла солнечная и достаточно теплая. Гости оставили вещи и направились на веранду.
— Ну, что ж, я рада за вас. Ещё раз поздравляю, — все присутствующие чокнулись рюмками, а затем расселись по местам.
— Вы отмечали как-то?
— В ресторане посидели. Лариса, Варя с Володей и Катя были. Все.
— В ресторане, в узком кругу, молодцы. Только что такого в этих ресторанах?
— Как что? — Анатолий улыбнулся. — Ужин в уютной обстановке, живая музыка, танцплощадка…
— А, ну, без танцплощадки никуда, — Нина приобняла сестру. — Кстати, насчет танцев… Вернулась?
— Вернулась. Но худрук коллектива- Варя. Я решила, что так будет лучше.
— Ну, и ладно. Все в порядке у вас? Нибудь скоро ждать нового номера?
— Все в порядке. Не думала на эту тему я пока, недавно ж вернулась.
Разговор продолжился. Вскоре Анатолий собрался в дом.
— Ты куда?
— В дом, отдохну немного.
— Там в сумке у меня фотографии Сережи и наши из ЗАГСа есть. Принеси, пожалуйста.
— Хорошо.
— Вот держи, — мужчина протянул фотографии и накрыл женщину пледом.
— Спасибо. А это зачем?
— Уже прохладно, замерзнëшь, — он поцеловал её в щёку. — Я пойду.
— Может быть… Иди.
Анатолий оставил сестер одних.
— Заботливый он у тебя, прямо пылинки с тебя сдувает.
— Не говори.
— Глаза у обоих горят, значит, счастливы оба. Но как вы уживаетесь? Всё-таки твой характер, да, и его тоже…
— Уживаемся, у нас полное взаимопонимание. Да, нет, всякое бывает, конечно, но так…
— Вот и прекрасно. А чего упрямилась?
— Дурой была. — усмехнулась. -Мне просто тогда казалось, что так правильнее…
-А сейчас уже не кажется?
-Нет. Я и по-другому сейчас бы и не смогла, наверное. Он — моя поддержка, моя опора, моя… любовь.
— Вот видишь… А теперь все-таки расскажи, как ты так вдруг замуж вышла?
— Ну, с чего все началось, ты знаешь. А когда мы в Москву вернулись, я ему сама предложение сделала.
— Ну, Надя, ты даёшь, конечно, — Нина рассмеялась. — То отказываешь, то сама зовëшь. Решили ролями поменяться?
— Да, поменялись, — Надежда улыбнулась. — Но, по-моему, все справедливо. Он мне предлагал, а теперь я ему…
— Справедливо, не поспоришь. Давай фотографии посмотрим. Хоть погляжу на вас, на внука…
Они рассматривали фотографии. У Светловой всплывали приятные воспоминания. Женщины ещё немного поговорили.
-Чудесный мальчишка, может, привезешь как-то?
— Да, чудесный. Постараюсь привезти, вот отпуск будет…
— Ну, давай, спокойной ночи тогда?
— Спокойной ночи.
— Поговорили? Все обсудили? — с улыбкой поинтересовался Анатолий, удобно устроившейся с книгой на кровати.
—Ты ещë не спишь? Да, всё хорошо, о многом поговорили, — Надежда прилегла на кровать.
— Ещё не так поздно просто. А ты скучала же и не приезжала…
—Не могла приехать, Толя, тогда не могла. К тому же, здесь столько воспоминаний…
— Понятно, от себя бежала…- мужчина вздохнул. -Вот знаешь, мне казалось, что всë это — не твоë, но сейчас я уже не уверен…
— Я здесь выросла и провела часть своей сознательной жизни, здесь мои родственники, мне всë это близко. Сейчас же я просто могу тут отдохнуть от всего, ни о чëм не думать и дышать полной грудью…
— Что правда, то правда. Дыши, наслаждайся…
Вечером следующего дня пара благополучно отправилась в Москву. На утро они были на месте, а во второй половине дня Светлову ожидала очередная репетиция. С новыми силами женщина принялась за работу. Своей энергией она заряжала всех остальных. Репетиция прошла плодотворно.
Надежда вернулась домой. После ужина она читала книгу, но постепенно её мысли унеслись совершенно в другую сторону. Анатолий, наблюдая за женой, понял это.
— Надя, ты уже минут пятнадцать делаешь вид, что читаешь. Может, хватит уже?
— Я, действительно, читала, просто немного отвлеклась…
— Вот-вот… Что случилось? О чём ты думаешь? — мужчина сел напротив неё.
— У меня появилась идея для нового номера.
«Она неисправима — это точно. Ну и пусть», — решил он.
— Хотела бы поставить?
— Хотела бы.
— Тогда не буду тебе мешать, — он коснулся её руки и собрался уходить.
— А ты не мешаешь, — улыбнулась.
— Хорошо. Я так понимаю, поездка загород, в родные места, пошла тебе на пользу и, вероятно, пойдет на пользу искусства?
— Толя, — она рассмеялась. — Я просто отдохнула, с сестрой увиделась… А что дальше — посмотрим.
— Надеюсь. Какие планы на завтра? Ты с Сережей?
— Да, с утра репетиция, потом его заберу, погуляем, может.
— Думаю, я смогу к вам присоединиться. Не хотите куда-то сходить? Например, в цирк?
— Цирк? Кстати, можно. Сереже интересно будет, да и я не помню когда там была.
— Значит, договорились. Постараюсь купить билеты.
— Варя, можно? — Светлова зашла в кабинет, где Варя и Володя что-то обсуждали.
— Да, конечно, Надежда Петровна, — девушка улыбнулась.
— Я поговорить хотела. У меня есть идея для нового номера. И я бы хотела его поставить.
— О, Надежда Петровна не зря вы вернулись! — с восхищением заключил Володя.
— Это здорово, сейчас очень нужны новые номера. Вы ещë не определились с составом?
— Нет, мне нужно подумать. У меня есть время?
— Да, есть. Может быть, к новогоднему концерту?
— Отличная мысль, — согласился Володя.
— Да, так точно успеем… Варя, я сейчас за Сережей поеду, мы, может быть, куда-то сходим, а вечером привезу его домой.
— Да, хорошо.
Надежда покинула кабинет.
— По-моему, Сереже очень повезло с бабушкой.
— Да, они так хорошо поладили…
Варя была рада тому, что Светлова достаточно быстро и без особых усилий нашла общий язык с внуком. Видимо, в какой-то мере годы работы педагогом сыграли свою роль. Женщина же с удовольствием проводила время с ребенком, иногда открывая что-то новое для себя и получая немало приятных минут.
— Кстати, все удачно складывается, Светлова с Сережей побудет. А мы пойдём в кино.
— Я давно в кино не была, хотя раньше любила ходить.
— Ну, вот, соглашайся.
— Да, но так много работы…
— Так сейчас будем усиленно работать, а потом пойдем. — Володя поцеловал девушку в щëку. — И всё равно всё не переделаешь.
— Действительно, помогай мне…
Анатолий заехал за Светловой.
— Ну, мне удалось купить билеты в цирк.
— Значит, мы идëм в цирк. Поехали за Сережей.
— Поехали.
— Бабушка Надя пришла, — обрадовался Сережа.
— Здравствуй, мой хороший. Как дела?
— Все хорошо, только я рисунок не дорисовал…
— Возьми с собой, потом дорисуешь. Сейчас же нам нужно быстро собраться, и мы кое-куда пойдём.
— Куда?
— В цирк.
— Ура! Саша там был… Там были львы!
Надежда улыбнулась. Вскоре они собрались и отправились в нужном направлении. Представление было поставлено прекрасно и вызвало интерес у всех присутствующих. В антракте вся компания попробовала мороженое, довольного Сережу сфотографировали со львёнком. В общем, визит в цирк удался на славу.
— Львы такие большие! А акробаты… Они так высоко!
— Тебе львы и акробаты понравились?
— Да! То есть, нет, мне все понравились. И морские котики тоже…
— Надя, а тебе кто понравился?
— Воздушные гимнастки — это что-то невероятное, конечно. И львы тоже красавцы. Да там все на высшем уровне… Спасибо, Толя, я так давно нигде не была.
И, видимо, упустила что-то не менее важное и интересное. Точнее оба в какой-то мере, а сейчас наверстывали упущенное. Ведь в таких моментах в той или иной степени заключается счастье.
— Пожалуйста. Я думаю, мы исправим это в ближайшее время и куда-то сходим, если конечно…
«Что-то уже решил. Значит, точно исправит», — пронеслось в голове у Надежды.
— Если что?
— Если ты снова не уйдешь с головой в работу, у тебя намечается новый номер…
— Не уйду, мы решили показать мой номер на новогоднем концерте, ещë есть время… Так куда мы пойдём тогда в следующий раз?
— В театр? Может, в Большой?
— Прекрасно, я запомню.
Надежда, Анатолий и Сережа прошлись по парку, а затем отвезли немного уставшего, но переполненного новыми впечатлениями ребëнка домой. Затем пара с не менее прекрасным настроением прибыла к себе домой. Их ждал новый день с новыми событиями.