С чистого листа

PG-13
Завершён
12
автор
Фэндом:
Размер:
76 страниц, 19 066 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 18 Отзывы 3 В сборник

Часть 4

Настройки
Примечания:
Как планировалось, Надежда с Анатолием в один из выходных дней отправились под Саратов к сестре женщины. Светлова давно не видела сестру и сейчас предвкушала встречу. Скучала по ней, по родным местам, даже не осознавая того в полной мере до сегодняшнего дня. Анатолий безошибочно угадал настроение жены и с улыбкой смотрел на нее. Автомобиль остановился у до боли знакомого дома. Надежда торопливо направилась к воротам, открыла калитку и зашла на участок. Сделав пару шагов, она заметила Нину.   — Нина…   — Надя, я глазам своим не верю! — Как здорово, что ты приехала! Что ж ты не предупредила? Как ты?  — А это сюрприз, поэтому не предупредила. У меня все хорошо, правда, — женщины обнялись.  — Сюрприз удался… В Москву вернулась?  — Вернулась. В этот момент рядом с ними появился Анатолий.  — О, Толя, рада тебя видеть. Это прекрасно, что вы помирились и вместе приехали…   — Более, чем помирились, — Надежда продемонстрировала обручальное кольцо.   — Поздравляю. Толя, как тебе это удалось? -Спасибо. Да мне особо и делать то ничего не пришлось… Пусть она сама лучше тебе обо всем расскажет, — Анатолий взглянул на Надежду, получив в ответ улыбку и заодно испепеляющий взгляд.   — Ну, что ж, мы стоим. Проходите. Хозяйка проводила гостей в их комнату, а сама принялась накрывать на стол. Решено было расположиться на веранде. Благо погода несмотря на вступившую в свои права осень стояла солнечная и достаточно теплая. Гости оставили вещи и направились на веранду.  — Ну, что ж, я рада за вас. Ещё раз поздравляю, — все присутствующие чокнулись рюмками, а затем расселись по местам.   — Вы отмечали как-то?  — В ресторане посидели. Лариса, Варя с Володей и Катя были. Все.   — В ресторане, в узком кругу, молодцы. Только что такого в этих ресторанах?   — Как что? — Анатолий улыбнулся. — Ужин в уютной обстановке, живая музыка, танцплощадка…  — А, ну, без танцплощадки никуда, — Нина приобняла сестру. — Кстати, насчет танцев… Вернулась?   — Вернулась. Но худрук коллектива- Варя. Я решила, что так будет лучше.  — Ну, и ладно. Все в порядке у вас? Нибудь скоро ждать нового номера?  — Все в порядке. Не думала на эту тему я пока, недавно ж вернулась. Разговор продолжился. Вскоре Анатолий собрался в дом.  — Ты куда?  — В дом, отдохну немного.  — Там в сумке у меня фотографии Сережи и наши из ЗАГСа есть. Принеси, пожалуйста.  — Хорошо.   — Вот держи, — мужчина протянул фотографии и накрыл женщину пледом.  — Спасибо. А это зачем?   — Уже прохладно, замерзнëшь, — он поцеловал её в щёку. — Я пойду.  — Может быть… Иди. Анатолий оставил сестер одних.   — Заботливый он у тебя, прямо пылинки с тебя сдувает.   — Не говори.   — Глаза у обоих горят, значит, счастливы оба. Но как вы уживаетесь? Всё-таки твой характер, да, и его тоже…  — Уживаемся, у нас полное взаимопонимание. Да, нет, всякое бывает, конечно, но так…   — Вот и прекрасно. А чего упрямилась?  — Дурой была. — усмехнулась. -Мне просто тогда казалось, что так правильнее… -А сейчас уже не кажется? -Нет. Я и по-другому сейчас бы и не смогла, наверное. Он — моя поддержка, моя опора, моя… любовь.   — Вот видишь… А теперь все-таки расскажи, как ты так вдруг замуж вышла?   — Ну, с чего все началось, ты знаешь. А когда мы в Москву вернулись, я ему сама предложение сделала.   — Ну, Надя, ты даёшь, конечно, — Нина рассмеялась. — То отказываешь, то сама зовëшь. Решили ролями поменяться?   — Да, поменялись, — Надежда улыбнулась. — Но, по-моему, все справедливо. Он мне предлагал, а теперь я ему…   — Справедливо, не поспоришь. Давай фотографии посмотрим. Хоть погляжу на вас, на внука… Они рассматривали фотографии. У Светловой всплывали приятные воспоминания. Женщины ещё немного поговорили. -Чудесный мальчишка, может, привезешь как-то?  — Да, чудесный. Постараюсь привезти, вот отпуск будет…   — Ну, давай, спокойной ночи тогда?   — Спокойной ночи.   — Поговорили? Все обсудили? — с улыбкой поинтересовался Анатолий, удобно устроившейся с книгой на кровати. —Ты ещë не спишь? Да, всё хорошо, о многом поговорили, — Надежда прилегла на кровать.  — Ещё не так поздно просто. А ты скучала же и не приезжала… —Не могла приехать, Толя, тогда не могла. К тому же, здесь столько воспоминаний…  — Понятно, от себя бежала…- мужчина вздохнул. -Вот знаешь, мне казалось, что всë это — не твоë, но сейчас я уже не уверен…  — Я здесь выросла и провела часть своей сознательной жизни, здесь мои родственники, мне всë это близко. Сейчас же я просто могу тут отдохнуть от всего, ни о чëм не думать и дышать полной грудью…  — Что правда, то правда. Дыши, наслаждайся… Вечером следующего дня пара благополучно отправилась в Москву. На утро они были на месте, а во второй половине дня Светлову ожидала очередная репетиция. С новыми силами женщина принялась за работу. Своей энергией она заряжала всех остальных. Репетиция прошла плодотворно. Надежда вернулась домой. После ужина она читала книгу, но постепенно её мысли унеслись совершенно в другую сторону. Анатолий, наблюдая за женой, понял это.  — Надя, ты уже минут пятнадцать делаешь вид, что читаешь. Может, хватит уже?   — Я, действительно, читала, просто немного отвлеклась…  — Вот-вот… Что случилось? О чём ты думаешь? — мужчина сел напротив неё.  — У меня появилась идея для нового номера. «Она неисправима — это точно. Ну и пусть», — решил он.   — Хотела бы поставить? — Хотела бы. — Тогда не буду тебе мешать, — он коснулся её руки и собрался уходить.  — А ты не мешаешь, — улыбнулась.  — Хорошо. Я так понимаю, поездка загород, в родные места, пошла тебе на пользу и, вероятно, пойдет на пользу искусства?   — Толя, — она рассмеялась. — Я просто отдохнула, с сестрой увиделась… А что дальше — посмотрим.   — Надеюсь. Какие планы на завтра? Ты с Сережей?   — Да, с утра репетиция, потом его заберу, погуляем, может.   — Думаю, я смогу к вам присоединиться. Не хотите куда-то сходить? Например, в цирк?   — Цирк? Кстати, можно. Сереже интересно будет, да и я не помню когда там была.   — Значит, договорились. Постараюсь купить билеты.   — Варя, можно? — Светлова зашла в кабинет, где Варя и Володя что-то обсуждали.  — Да, конечно, Надежда Петровна, — девушка улыбнулась.   — Я поговорить хотела. У меня есть идея для нового номера. И я бы хотела его поставить.   — О, Надежда Петровна не зря вы вернулись! — с восхищением заключил Володя. — Это здорово, сейчас очень нужны новые номера. Вы ещë не определились с составом?  — Нет, мне нужно подумать. У меня есть время?  — Да, есть. Может быть, к новогоднему концерту? — Отличная мысль, — согласился Володя.  — Да, так точно успеем… Варя, я сейчас за Сережей поеду, мы, может быть, куда-то сходим, а вечером привезу его домой.   — Да, хорошо. Надежда покинула кабинет.  — По-моему, Сереже очень повезло с бабушкой. — Да, они так хорошо поладили… Варя была рада тому, что Светлова достаточно быстро и без особых усилий нашла общий язык с внуком. Видимо, в какой-то мере годы работы педагогом сыграли свою роль. Женщина же с удовольствием проводила время с ребенком, иногда открывая что-то новое для себя и получая немало приятных минут. — Кстати, все удачно складывается, Светлова с Сережей побудет. А мы пойдём в кино. — Я давно в кино не была, хотя раньше любила ходить.  — Ну, вот, соглашайся.   — Да, но так много работы…   — Так сейчас будем усиленно работать, а потом пойдем. — Володя поцеловал девушку в щëку. — И всё равно всё не переделаешь.   — Действительно, помогай мне… Анатолий заехал за Светловой.   — Ну, мне удалось купить билеты в цирк. — Значит, мы идëм в цирк. Поехали за Сережей.  — Поехали.   — Бабушка Надя пришла, — обрадовался Сережа.   — Здравствуй, мой хороший. Как дела?   — Все хорошо, только я рисунок не дорисовал…   — Возьми с собой, потом дорисуешь. Сейчас же нам нужно быстро собраться, и мы кое-куда пойдём.   — Куда?   — В цирк.   — Ура! Саша там был… Там были львы! Надежда улыбнулась. Вскоре они собрались и отправились в нужном направлении. Представление было поставлено прекрасно и вызвало интерес у всех присутствующих. В антракте вся компания попробовала мороженое, довольного Сережу сфотографировали со львёнком. В общем, визит в цирк удался на славу.   — Львы такие большие! А акробаты… Они так высоко!   — Тебе львы и акробаты понравились?   — Да! То есть, нет, мне все понравились. И морские котики тоже…  — Надя, а тебе кто понравился?   — Воздушные гимнастки — это что-то невероятное, конечно. И львы тоже красавцы. Да там все на высшем уровне… Спасибо, Толя, я так давно нигде не была. И, видимо, упустила что-то не менее важное и интересное. Точнее оба в какой-то мере, а сейчас наверстывали упущенное. Ведь в таких моментах в той или иной степени заключается счастье.  — Пожалуйста. Я думаю, мы исправим это в ближайшее время и куда-то сходим, если конечно… «Что-то уже решил. Значит, точно исправит», — пронеслось в голове у Надежды.  — Если что? — Если ты снова не уйдешь с головой в работу, у тебя намечается новый номер…  — Не уйду, мы решили показать мой номер на новогоднем концерте, ещë есть время… Так куда мы пойдём тогда в следующий раз?   — В театр? Может, в Большой?   — Прекрасно, я запомню. Надежда, Анатолий и Сережа прошлись по парку, а затем отвезли немного уставшего, но переполненного новыми впечатлениями ребëнка домой. Затем пара с не менее прекрасным настроением прибыла к себе домой. Их ждал новый день с новыми событиями.
12 Нравится 18 Отзывы 3 В сборник