***
Дня через три, когда Тобирама уже сидела дома над свитками для подарка на свадьбу Изуны и Шуи, в гости зашёл младший из братьев. — Тора-чан, а ты стала у нас популярной, — начал издалека Изуна, пытаясь заглянуть в свиток. Тобирама только ударила его по рукам и накрыла расчёты книгой. — Чего тебе, главная сплетница всего клана? — Есть серьёзный разговор. Тобирама моментально уловила настрой парня, и они переместились на кухню, где устроились за чаем. Изуна же принёс пирожки. Они некоторое время посидели, и Тобираму начало раздражать растрачивание времени в пустую. Почему бы не сказать всё сразу и прямо? — Я хочу кое-что сделать, но Мадара категорически против. — И ты решил обратиться ко мне?! Тобирама была максимально удивлена. Чтобы Изуна и что-то сделал в обход брата? Должно быть это действительно что-то серьёзное. — Брат слепнет. Ты должна была заметить, что он почти всё время ходит с шаринганом. Без него он почти ничего не видит. Я думаю, ещё пару недель, и он окончательно потеряет зрение. — Так почему ты пришёл именно ко мне? — всё ещё не понимала Сенджу, хотя новость о будущей слепоте её сильно взволновала. — Потому что я хочу, чтобы мои глаза пересадили нии-сану, — Тобирама чуть рот не открыла, смотря на жертвенного агнца, что сидел прямо перед ней. — Они видят намного лучше, поэтому если брат не будет слишком часто использовать Мангекё, то… — Стоп! — остановила парня Тобирама и задумалась. — То есть вы слепните из-за шарингана? — Из-за использования Мангекё шарингана. Чем чаще используешь, тем быстрее. — А-а-а… хмм… С чего ты решил, что пересадка глаз поможет? Это разве не от мозга зависит? Тобирама знала слишком мало о глазах, отдавая предпочтение изучению внутреннего организма и чакре. А тут такая проблема: глаза слепнут из-за кланового додзюцу. Почему это вообще происходит? — Можешь дать мне информацию о вашем додзюцу? — серьёзно спросила Тобирама, видя, как напрягся Изуна. — Эта информация принадлежит клану. Я не имею права передавать тебе секретные сведения. — Даже если я хочу помочь? — Да. — И с учётом того, что я скоро войду в клан? — Да. — Изуна, я хорошо разбираюсь в чакре. Я бы даже сказала, что имею талант в данной области. Я просто хочу понять причину вашей слепоты. Может, мне даже удастся найти решение этой проблемы. И никакая пересадка не понадобится. Изуна сомневался. С одной стороны, он не имел права разглашать данные своего клана — даже под страхом смерти, но, с другой стороны, есть реальная возможность помочь брату. Будет ли это считаться предательством? А если Тобирама передаст сведения, если что-то случится и просто услышат лишние уши? Возможно, Изуна слишком сильно напрягался: предательство в мире шиноби наказывалось самой жестокой карой. — Я потребую клятву, Тобирама. — Согласна. Коротко и ясно. В данный момент любые слова были абсолютно лишними.***
Тобирама начала собирать информацию в тот же день. Для начала она пришла к Мадао-сан и, как обычно, попросила рассказать что-то о медицине. После задала пару вопросов и под конец попросила проверить своё зрение. Отличная отмазка. Никто ничего не заподозрит, так как видела девушка не очень хорошо из-за долгого сидения над свитками да и заодно проверит, насколько всё плохо. Ирьёнин проверил и посоветовал съездить при возможности в столицу и подобрать очки для чтения. Как призналась Тобирама, вблизи она видела не очень, поэтому совет приняла к сведению и попросила пару свитков по строению глаза и влиянию на них чакрой. Медик дал без вопросов. Тобирама сразу же, как пришла домой, села за изучение нового материала. Так прошла её первая бессонная ночь, посвящённая благу Учиха. Со второго дня столь удивительной секретной миссии к ней присоединился Изуна. Тот был отличной кухаркой и сборником полезных сведений. Младший Учиха рассказывал о пробуждении шарингана, его эволюции и различных способностях, когда носителю удаётся развить дюдзюцу до Мангекё. В принципе, весь рассказ занял час. Больше ничего сверхсекретного Изуна не знал. На вторую ночь Изуна повёл Тобираму в архив, где хранились записи о всех Учиха, их мемуары и какие-то старые отчёты о миссиях. Записи велись не очень долго: лет восемьдесят-девяносто, и Тобирама погрузилась в изучение свитков. К сожалению, найти что-то кроме того, что сказал Изуна не удалось. Все говорили, что шаринган — это величайшее додзюцу, которое произошло от Мудреца шести путей, что обладал риннеганом. Опять слухи и легенды, которые в столь серьёзном деле только раздражали. Как мифы могут помочь? Кроме этого, все, кто достиг Мангекё, рано или поздно слепли. Утром Тобирама пошла на урок, где Ёта, Кои и Кагами первыми бросились её обнимать. Всё прошло, как всегда, а в конце, когда занятие закончилось, Кагами подошёл к Сенджу насчёт ученичества. Маленький Учиха смотрел на неё такими большими глазами, что Тобирама не удержалась, взлохматила его волосы и сказала, что, да, он теперь её ученик. Вечером, придя домой, Тобирама вновь взялась за свитки. Допустим, что легенды являются правдой, и сын Рикудо обрёл Мангекё. Он тоже ослеп со временем? В легендах говорилось, что Индра развил следующую ступень шарингана, поругался с братом и ушёл. Ашура. Судя по тем же легендам, основатель клана Сенджу и Узумаки. Сейчас не об этом, а о том, что должно пройти много времени, чтобы основать клан, передать знания, обучить и дать толчок к развитию. Значит, Индра не слеп. Или слеп, но об этом не говорится. Но допустим, что зрение оставалось в порядке. Остаётся понять: почему? Почему основатель клана не потерял зрение? Представим, что это всё влияние чакры на зрение. Судя по свиткам Мадао-сан, в мозгу к глазам подходит просто колоссальное количество чакроканалов. Тогда дело в чакре? Шуи говорила, что без определённого количества чакры сложно выйти на следующую ступень развития. Значит, не хватает чакры, чтобы поддерживать остроту зрения? Нет, это всё не то. По экспериментам Тобирамы чакра так же отличается качеством. Со временем, с возрастом, когда количество чакры уже нельзя поднять тренировками, нет возможности раскачать очаг, и чакра становится… плотнее, гуще. Качество чакры с возрастом меняется. Но как искусственно повысить качество чакры? Ведь, судя по всему, именно это может остановить потерю зрения. Тобирама мучилась над этим вопросом неделю, но так ни к какому выводу и не пришла. В окно заскочил Изуна и посмотрел на лицо Тобирамы, что сидела над свитками и не спала последние три дня. Под глазами залегли тени, взгляд стал более стеклянный, а руки начали немного дрожать. — Тобирама, тебе нужно поспать. Завтра должен вернуться Мадара, и если он увидит тебя в таком состоянии, то точно что-то заподозрит. — Я догадываюсь, как вам можно остановить потерю зрения, — заметив вопрошающий взгляд Изуны, Тобирама пояснила. — Думаю, поможет вывод чакры на более качественный уровень, но не знаю, как это сделать. Это провал. Тобирама уронила голову на стол и пару раз ударилась о него. Изуна подошёл к девушке, помог ей встать и перебраться на футон. Девушка устроилась под одеялом и посмотрела на парня, что сидел рядом и сжимал руки. — Тогда действуем по моему плану. Мадао-сан пересадит мои глаза брату — я сегодня обсудил этот вопрос с ним — чтобы нии-сан смог ещё видеть. Я не хочу, чтобы он слеп. Ему слишком рано… — А сам-то. Ты младше его, но заботишься как старший, — Тобирама зевнула. — Я очень сильно люблю его, поэтому сделаю всё для него. Даже если от этого зависит моё зрение. Или жизнь. — А Шуи знает об этом? — Нет. — После всего, она убьёт и тебя, и меня, — как факт, констатировала Тобирама. Они замолчали. Обдумывая что-то своё. Изуна достал из рукава небольшую баночку, наполненную прозрачной жидкостью. Учиха вложил её в руку Тобираме и пояснил. — Мадара против этого, поэтому я хочу, чтобы ты ему это вколола. Это снотворное. Должно вырубить сразу. После этого я забираю его и несу к Мадао-сан. Он проведёт операцию. — Я думала, что он больше общий специалист и на глазах не специализируется. — Он специализируется на всём, что может понадобиться главе клана. И он знает о теле шиноби намного больше, чем сам шиноби. — Ладно. Прости, Изуна, что ничего не придумала, я надеялась, что смогу найти хоть что-то, чтобы спасти твои глаза. — Ничего, я готов к этому, — Изуна сжал ладонь Тобирамы, давая поддержку. — А ты должна поспать, иначе вновь погружу в гендзюцу. — Да иди ты, — сквозь сон пробормотала Тобирама, через пару минут засыпая. Изуна ещё немного посидел рядом, поглаживая руку Тобирамы, что искренне хотела им помочь, а после встал и отправился к своей девушке, сверкая шаринганом, чтобы в памяти навсегда отложилась красота окружающего мира, его клана, его любви.