Не верь. Не привязывайся. Не убивай в коридоре.

R
Завершён
31
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
14 страниц, 4 878 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник

Глава 3

Настройки
      Как я мог забыть? Как не догадался убить в темноте? Не так важно, кто мне попадётся. Убью первого же! Да будет тьма!       Резервные генераторы лениво загудели, не давая жизненно необходимым механизмам прекратить деятельность хоть на секунду. Я выхожу в коридор. На стенах горят тусклые лампочки, позволяющие ориентироваться, но недостаточно яркие, чтобы заметить одинокую тёмную фигуру в коридоре. Интересно, Белого заметить было так же трудно?       Через пару минут придёт какой-нибудь несчастный. Кто же это будет? Хорошо бы Красный или Синий. Остальные мне пока не мешают. Я поправляю очки ночного видения.       Может, пойти навстречу жертве? Нет, лучше спрячусь за нижним двигателем и выскочу в нужный момент. Так можно будет убить сразу двоих!       Медленно, чтобы не было слышно шагов, пробираюсь к заветной точке. Кажется, в коридоре никого нет. Что ж… Подождём!       Несколько секунд я стою у двигателя, рассматривая коридоры. Так и не заметив никакого движения, запрыгиваю за двигатель. Вдруг рядом раздаётся крик, такой неожиданный, что я испуганно подскакиваю на месте, но, тут же вернув самообладание, рефлекторно зажимаю рукой рот.       – Ты что здесь делаешь? – я разъярённо шепчу Голубому.       К моему удивлению, на его лице появляется улыбка.       – Чёрный? – он нащупывает мою руку. – Пойдём скорее!       Голубой поднимается и тянет меня за собой. Гениальный план рушится на глазах, мне трудно сдержать своё негодование.       – Что ты там делал?!       – Я проверял двигатель, когда погас свет. Подумал, всё, мне конец! Какое счастье, что ты нашёл меня. Давай же, скорее! Чего ты плетёшься?       Я с трудом узнаю в этом уверенном парне моего старого знакомого. Может, впервые выпил? По крайней мере, кофе?       – Быстрее! Мы можем всем помочь! Тогда мы точно будем вне подозрений. И ты во мне убедишься.       Спасибо, но у меня и так достаточно хорошая репутация. И сейчас я готовился пошатнуть её, а не укрепить! Увы, Голубой привлёк слишком много внимания. Да и прошло много времени, другие могут зайти в любой момент. Приходит обидное чувство беспомощности. Остаётся лишь позволить Голубому восстановить свет.       – Готово! – объявляет парень и, наконец, отпускает меня. Он тут же срывается с места и бежит к вентиляции, прижимается к ней, пытается кого-то рассмотреть.       – Ушёл. Ушёл!       – Вы кого-нибудь видели? – спрашивают подошедшие Синий и Красный.       – Нет. К большому сожалению, – начинаю я спокойно, но тут же повышаю тон. – Хотя мы надеялись увидеть вас! Где вы ходите?! Почему мы с Голубым должны разгребать все проблемы вдвоём?       – Может, потому что вы их и устроили? – не теряется Красный.       – Спасибо, – спокойно замечает Синий.       – Думаешь, есть смысл созывать собрание? – я спрашиваю его совета.       – Нет уверен. Если вы ничего не видели, как и мы…       – Что тут у вас творится? – прибегает Жёлтый.       – Как видишь, уже ничего. Остальных не видел?       – Кажется, Розовый разбирался с кислородом...       – Как всегда, никаких улик, – подытоживает Синий. – Будьте осторожны.       Все расходятся. Я понимаю, что одному мне уйти не удастся.       – Теперь ты веришь мне?       – Да, – я решаю не ввязываться в очередной долгий разговор. Почему я не прострелил ему голову прямо там, за двигателем? Почему растерялся? Почему упустил очередной шанс?       Голубой гордо улыбается и проходит мимо меня. Неужели отстанет? Как бы ни так:       – Ну же, ты идёшь? Или у тебя задания в электрике?       – Нет.       – Я всё сделал на сегодня, так что могу поохранять тебя.       – В этом нет необходимости.       – Мне не сложно, приятель, – Голубой протягивает мне кулачок. Приятель? Как он меня раздражает. Я игнорирую его дружеский жест.       – На корабле всегда есть работа. Например, можешь проверить камеры, – я перехожу на доверительный шёпот. – Мы же ещё не сняли подозрения с Красного?       – Ты уверен, что справишься один?       – Да.       Я окончательно разочарован в себе. Возможно, я бы даже проголосовал за себя. Всё, что меня останавливает – память о Белом. Он выполнил бы задачу до конца. Он справился бы. Как я могу его подвести?       Мне необходимо действовать. Конечно, можно было бы подождать, пока они сами друг друга не поубивают. И всё же, у меня остаётся слишком мало времени. Слишком мало.       Навстречу мне идёт Красный. Почему он один? Синий больше не следит за ним? Убедился в его невиновности, когда я отключил электричество?       Я приветственно киваю, как делаю всегда. Красный хмыкает и высокомерно отворачивается, даже не подумав ответить. Какая наглость! Я его просто ненавижу!       Мой разум затуманивается. Через секунду Красный уже лежит на полу с неестественно вывернутой шеей.       «Беги отсюда. Тебя не должны видеть!» – раздаётся столь знакомый голос откуда-то из подсознания.       Забыв про осторожность, я несусь мимо столов к люку. «Беги!»       Нужно вылезти! Нужно скорее вылезти и показаться кому-нибудь на глаза!       Меня не прекращает одолевать ощущение, что меня увидели. Меня заметили. Все проголосуют за меня единогласно. Кроме Голубого, конечно. А когда он поймёт... Сможет ли он ещё когда-нибудь кому-нибудь поверить?       В коридоре вылезать нельзя. Коридоры слишком опасны и непредсказуемы. Не угадаешь, что происходит за поворотом. Да и одна из камер направлена прямо на вентиляцию! В обычное время все слишком заняты, чтобы следить за записью, но сейчас я сам отправил Голубого в охрану. Сам себе подписал смертный приговор! Остаётся один вариант – вылезти в управлении.       Нужно действовать быстро, чтобы никто не заметил. Я толкаю решётку и ловко выбираюсь наружу, затем плотно закрываю люк. Кажется, всё прошло хорошо. Остаётся только придумать, чем я занимался в управлении, пока за стеной задушили члена экипажа.       Я отряхиваюсь от пыли и оглядываюсь по сторонам.       Сердце тут же проваливается в пятки.       Голубой стоит, прижавшись к стене, и смотрит на меня.       Раздаётся тревожная сирена.
31 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)