Чёрный лебедь

PG-13
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 3 006 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 12 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
- … а потом они просто взлетели и растворились в воздухе, словно их никогда и не было. Но знай, что их любовь никогда не исчезала. Она там, на том озере, где они впервые увиделись и полюбили. А теперь спи. Обычный день у твоей бабушки, которая по твоей ежедневной просьбе рассказывает тебе сказку на ночь. Сказку о двух лебедях, которые когда-то были прекрасными юношей и девой, что были так близки сердцами, но так далеки, ибо девушка была белым лебедем, а избранник её сердца – чёрным. И именно поэтому их кланы были против этого союза. Уже знакомая история о Ромео и Джульетте, которые из-за вражды родителей предпочли умереть вместе, нежели жить друг без друга. Только в этой истории влюблённые были людьми лишь наполовину. Будучи маленькой впечатлительной девочкой, ты воспринимала эту историю всерьёз, именно поэтому не раз выходила ночью из бабушкиного дома и под светом луны пыталась отыскать то самое озеро. Но в окрестностях ты так ни разу и не увидела заветной зеркальной глади, а в лес, что был на краю деревни, ты ходить не смела. Знала, что ночью там опасно. Поэтому каждую ночь ты разочарованно плелась обратно домой, тихонько пробираясь в свою комнату на втором этаже мимо комнаты любимой бабушки. Тогда тебе было всего 10 лет. А сейчас ты уже взрослая молодая девушка, которая только окончила университет и в скором времени переезжает в столицу. Именно поэтому ты снова приехала к бабушке на месяц, ведь найдя работу, ты уже не сможешь навещать её так часто, как делала это раньше. - Ба, а расскажи ту историю про лебедей. А то я не усну, – ты лукаво улыбаешься ей. - Тебе уже давно не 5 лет и даже не 10, спи давай, – бабушка немного ворчит, однако без злобы. Ты вздыхаешь и закрываешь глаза, почти тут же засыпая, а бабушка выключает свет и уходит в свою комнату с улыбкой на лице. – Совсем не изменилась. Среди ночи ты просыпаешься, словно какая-то сила тебя за руки поднимает и пытается куда-то отвести. Нехотя открываешь глаза, понимая, что во сне ты видела озеро. Красивое небольшое лесное озеро, поверхность которого отражала бледный лунный свет. Образ этого ночного пейзажа ускользает из твоей памяти, и ты уже готова обратно лечь спать, но что-то не даёт. Ты вдруг понимаешь, что это словно то самое озеро из бабушкиной сказки, было в нём что-то волшебное и манящее. Так может, это оно тебя зовёт? Бред, это всего лишь детские воспоминания так на тебя повлияли. Не может никакое озеро тебя звать, поэтому ты снова ложишься и закрываешь глаза. Но в этот раз сон отказывается возвращаться. Ты ворочаешься из стороны в сторону по кровати, уже тихо поругиваясь и проклиная чёртово озеро. И вот по прошествии примерно часа ты резко подскакиваешь на кровати, понимая, что сон не придёт, теперь его нужно «нагулять». Ты одеваешься и так же, как и в детстве тихо пробираешься мимо комнаты бабушки на выход из дома. На улице свежо; хорошо, что надела кардиган, в который ты сейчас кутаешься, чтобы не замёрзнуть. А ночь красивая, прямо как в твоём сне: лёгкий ветерок, который едва колышет листву на деревьях, тишина и луна, которая освещает всё на мили вокруг. Ты идёшь по знакомым тропинкам, и вдруг понимаешь, что остановилась прямо напротив леса. Поднимаешь голову, смотришь на деревья, которые, кажется, достают до самого неба, а затем просто вглядываешься в глубь леса перед собой. Там не так темно, как казалось в детстве, а может, дело просто в особо яркой луне этой ночью. Ты пытаешься разглядеть там возможных опасных хищников, слыша в этот момент наставления взрослых где-то в своей голове, которые предупреждали тебя не ходить в лес. Но ведь тебе уже не 10. Поэтому ты несмело, но всё-таки шагаешь на еле заметную проторенную людьми тропинку. Лес встречает тебя дружелюбно, словно лаская ветвями и приглашая пройти дальше. Ветер уже не кажется таким холодным, а деревья – такими жуткими. Раньше каждая коряга казалась тебе скрюченной рукой старухи ведьмы, которая будто хотела тебя зацепить и утащить навсегда. Но сейчас это мягкие зелёные облака, лёгкая листва которых только гладит и не причиняет вреда. Никаких жутких жёлтых глаз, смотрящих на тебя как на добычу или угрозу. Где-то ухнула сова, но это скорее было приветствие, нежели предупреждающий клич. Поэтому ты без страха шла дальше. Казалось, время в лесу текло совсем иначе. Прошло от силы минут 15, но казалось, что ты провела здесь всю ночь. Внутри тебя маленькая впечатлительная девочка пищит от восторга, потому что наконец-то оказалась в запретном, но таком манящем лесу. Ты уже давно потеряла тропинку из вида, но ноги словно сами знали куда идти. И страха нет. Только сильная уверенность в том, что эту ночь ты не забудешь. Скоро ты поняла, что деревьев становится меньше, словно они отступают перед чем-то. И вот спустя несколько мгновений ты уже стоишь на берегу озера. Того самого, о котором грезила в далёком детстве. Того самого, что снилось тебе. Того самого, что, кажется, наконец-то проснулось, чтобы позвать тебя. А ты просто стоишь и смотришь. Смотришь на деревья, что склоняют свои ветви к кромке воды. Смотришь на еле заметные маленькие волны от лёгкого ночного ветра. Смотришь на лунную дорожку. Красиво. Красиво настолько, что дышать сложно, а сердце отказывается подчиняться привычному ритму. Через какое-то время ты выравниваешь дыхание, и, кажется, веки начинают тяжелеть, поэтому ты уже готова уйти обратно домой, обещая себе вернуться следующей ночью, как вдруг ты видишь то, что заставляет тебя замереть на месте. Лебедь. Прекрасный иссиня чёрный лебедь летит и садится, всколыхнув воду вокруг себя. Он немного отряхивается от брызг и начинает медленно плыть по направлению к тебе. А ты вообще забываешь как дышать. Тебе словно отключили всё, оставив только глаза, чтобы они могли лицезреть эту прекрасную птицу. Было такое ощущение, что это тот самый чёрный лебедь, про которого рассказывала бабушка. Внезапно он раскрывает свои крылья и поднимается из воды, словно пытаясь взлететь, и в свете отражённой от воды луны ты замечаешь небольшое белое пятно прямо на груди. Несколько белых перьев, они словно особая метка на теле этой величавой птицы. Тут лебедь, почти доплыв до берега, полностью окунается под воду, застигнув тебя врасплох и заставив задержать дыхание. Ты разочарованно опускаешь голову, смотря себе под ноги. Волшебство момента словно бы испарилось, исчезло вместе с этим чёрным лебедем. Но новый всплеск воды заставляет тебя снова поднять голову. И на этот раз ты вообще теряешь всякую связь с реальностью. Потому что прямо на том месте, где нырнул лебедь, оказывается красивый юноша. С его волос и тела течёт вода, обволакивая почти любовно. Он одет во всё чёрное, только на рубашке ты различаешь рисунки белых перьев. Но долго ты его не рассматриваешь, потому что его глаза приковывают твой взгляд. В ночи они кажутся такими же чёрными, как и его одежда. Он медленно шагает к тебе. Не хочет, чтобы ты сбежала. А ты бы и не смогла. Ноги будто приросли к земле. Да и страха ты не испытываешь, только удивление и невероятный интерес. «Он лебедь», – звучит где-то в голове. Стоп, нет, это невозможно. Как парень может быть лебедем? Этот сценарий годится для сказок, но никак не для реальности. Так не бывает. Тем не менее, когда он оказывается на расстоянии вытянутой руки от тебя, ты тихо, как будто для самой себя произносишь, – Ты лебедь. На это юноша просто кивает головой. И тебя не раздражает этот молчаливый ответ, хотя хочется услышать его голос. - Но… как? П-почему ты лебедь? Как такое вообще возможно? На этот вопрос он снова не отвечает, лишь протягивает тебе руку. И ты её берёшь. Так просто, как будто знаешь его всю жизнь и поэтому доверяешь. Ладонь у него больше твоей, но будто для неё и создана. Кожа нежная. Он просто мягко сжимает твою ладонь и поглаживает её большим пальцем. И ведёт тебя к озеру. А ты и не смотришь на воду, только в глаза такого родного незнакомца. Абсурд, да? Но это именно то, что ты сейчас чувствуешь. Ты видишь его впервые, но он не кажется тебе чужим. В какой-то момент он останавливается и оглядывается вокруг. И ты ему вторишь. И тут же готова упасть, потому что понимаешь, что вы с ним прямо посередине озера стоите. На воде. Ты смотришь под ноги, и паника охватывает тебя, ты боишься, что сейчас утонешь. Но он просто кладёт свободную ладонь тебе на щёку и поднимает твоё лицо, безмолвно призывая смотреть лишь на него. В его глаза. И ты снова смотришь. И теряешься в этих двух чёрных омутах. Он чуть заметно улыбается, не отпуская тебя ни на секунду. И снова спокойствие. Доверие. Ты не утонешь. Он просто не позволит тебе пропасть. Ты это знаешь. Чувствуешь. Читаешь в его взгляде, слышишь в его дыхании, хоть он так и не произнёс ни слова. Вдруг твои глаза начинают слипаться. Ты пытаешься отогнать эту негу, ведь сейчас нельзя спать. Нет. Вся твоя жизнь как будто вела тебя к этому озеру, к этому лебедю, ты не можешь просто уснуть сейчас. Но он наклоняет голову, чуть кивая, одними глазами говоря, что всё хорошо, ты можешь уснуть. И ты поддаёшься. Но не сну, а ему. Этому юноше, что убеждает тебя в правильности всего, что сейчас происходит. И ты расслабляешься. Даёшь сну окутать твои мысли. И когда тело уже готово упасть, ты чувствуешь сильные руки, что подхватывают тебя и не дают провалиться в водную бездну. Ты инстинктивно обхватываешь его в ответ. Руки ложатся на его талию так, будто всегда их место было именно там. Последнее, что ты видишь, – это белые перья на чёрной рубашке, которая чуть подрагивает от ветра. Когда ты снова открываешь глаза, перед тобой твоя комната в бабушкином доме. Знакомые стены, обои, столик у стены. Ты подскакиваешь на кровати, вспоминая события прошедшей ночи. Как ты тут оказалась? Ведь ты помнишь, как была на озере. Неужели… Неужели это всё было только сном? Неужели тот таинственный юноша в теле лебедя тебе только приснился? Нет… как же так? Всё казалось таким реальным, таким настоящим, таким правильным. Ты просто оседаешь на пол, упираясь спиной о кровать. Слёзы начинают застилать глаза. Пытаясь их сморгнуть, ты вдруг замечаешь кое-что, что заставляет забыть о боли и разочаровании. Ты просто тянешь руку в сторону балкона и поднимаешь то, от чего твои губы расплываются в улыбке. Перо. Иссиня чёрное перо, оставленное как записка. Ты смотришь на него не отрываясь, и воспоминания о ночном приключении снова всплывают в твоей голове, сменяя друг друга наперегонки. Но неизменным кадром остаются глаза юноши. Именно они настойчиво пробиваются сквозь картины ночного пейзажа, пытаясь заполнить твои мысли целиком и полностью. От раздумий тебя отвлекает голос бабушки, которая зовёт завтракать. И ты идёшь, предварительно аккуратно положив перо в шкатулку, нежно пройдясь пальцами по нему. Этой ночью ты снова туда пойдёшь. Сама того не зная, ты ждала всю жизнь, несколько часов для тебя ничто. *** Ты ходила на озеро каждую ночь. И каждую ночь ты видела там его. Он всё так же превращался из лебедя в юношу, всё так же подавал тебе руку, уводя за собой в середину озера. И ты всё так же засыпала в его объятьях, а утром просыпалась у себя в кровати. И каждый раз после этого ты находила чёрное перо на полу, оставленное в подтверждение того, что это тебе не показалось. В последнюю свою ночь в деревне накануне отъезда в город ты бежала сквозь лес. Неужели так всё и закончится? Ты уедешь работать и больше никогда его не увидишь? А как же ваши ночные встречи? Как же те взгляды, что вы делили, объятия, в которых пропадали оба? Как же твоё сердце? Неужели оно должно разбиться вдребезги о суровую будничную реальность? Ты ведь этого не заслужила. Не так всё должно было быть. С этими мыслями в голове ты подбегаешь к кромке воды и смотришь в небо перед собой, ожидая увидеть там своего лебедя. Проходит час, ты уже сидишь на берегу, но его всё нет. Может, ты пришла слишком рано? Но проходит ещё один час, за ним ещё один, а лебедь так и не прилетел. Окончательно надежду на его прилёт ты теряешь, когда начинает светать. На дрожащих ногах ты поднимаешься и отворачиваешься от озера, которое целый месяц дарило тебе только счастье. Сейчас осталась лишь пустота. Ты так хотела его увидеть, но он не прилетел. Сегодня ты уедешь в свой город, а потом в столицу. Там тебя ждёт самостоятельная взрослая жизнь, скучная и однообразная. Разве так должно было всё закончиться? Ты не знаешь. Знаешь только, что единственной отдушиной в череде серых дней тебе будут служить воспоминания и чёрные перья, специально для которых ты из чёрного бархата сшила мешочек. А может, они тебе не нужны? Хранить ли их или стоит выбросить, избавляясь от того, что тяжёлой ношей осело в груди? Вернувшись в комнату, ты порываешься их выкинуть, сжечь. Но что-то тебя останавливает. Говорит, что их нужно хранить и оберегать. И ты просто складываешь мешочек на дно чемодана, так же стараясь запечатать где-то глубоко ту пустоту, что образовалась из-за него. Без него. *** В столице светит солнце, город как будто встречает тебя, но ты этого не замечаешь. Как на автомате добираешься до квартиры, в которой будешь жить ещё с двумя соседками. Распаковываешь свои вещи, наводишь небольшой уют в комнате. Так же ужинаешь, отвечаешь на вопросы девушек, которые хотят познакомиться. Ты отвечаешь им без злобы, но неохотно. Легче пока не стало. Ты как будто потеряла часть себя, оставила на том озере. Поэтому и разговаривать особо не хочется. Завтра придётся запереть эти чувства на замок, ведь на работе нужно будет показать себя как дружелюбную улыбчивую девушку. Но это будет завтра, а сегодня ты позволяешь себе снова погрузиться в воспоминания прошедшего месяца. Ночью сон никак не идёт. Наверное, из-за предстоящего первого рабочего дня. А может, ты только пытаешься убедить себя в том, что тебя это волнует. В конце концов, ты просто сдаёшься и решаешь прогуляться, как и тогда в свою первую ночь в деревне, чтобы «нагулять» сон. Столица ночью совсем не похожа на маленькую деревню: всюду горят вывески, ходят люди, ездят машины. И почему столь многим людям не спится сегодня? Тебе нужно тихое место, поэтому ты идёшь в сторону парка, который приметила по дороге к дому. Парк встречает тебя тишиной и предосенней прохладой. Стоило только ступить на мощёную тропинку, как звуки города отошли куда-то на задний план, и ты бы соврала, если бы сказала, что тебе это нисколько не напоминает тот лес, тропинку к озеру в котором ты успела запомнить как теорему Пифагора. Ты смотришь себе под ноги, иногда замечая проблески света луны, который едва различим сквозь огни города. В какой-то момент тропинка поворачивает вправо, но ты решаешь продолжить идти прямо. Останавливаешься ты только тогда, когда замечаешь воду. Подняв глаза, ты видишь небольшой пруд. Странное чувство, похожее на дежавю, охватывает тебя. Очень похоже на столь полюбившийся ночной пейзаж. Да, ты видишь небоскрёбы, что возвышаются над деревьями, огни фонарей, слышишь звуки проезжающих мимо машин, но всё-таки этот пруд в парке ты невольно ассоциируешь с лесным озером. И тут же радость и грусть одновременно окутывают тебя, унося назад во времени. В голове проносится мысль, что теперь это будет твоим самым любимым местом во всём городе. Ты еле заметно улыбаешься и поворачиваешься, чтобы пойти назад, но замираешь. В своих раздумьях ты не заметила фигуру на другом берегу пруда. Юношу, что сидел, смотря куда-то вниз. И в момент, когда ты уже повернулась, он поднял голову, посмотрев на тебя. Расстояние было довольно большим, да и темнота вокруг мешала чётко разглядеть его, но ты не могла не заметить то самое, что узнала бы даже в огромной толпе. Глаза. Его бездонные тёмные глаза. Они стали тебе родными. Тебе всегда казалось, что даже если перед тобой будет стоять миллион человек, эти глаза ты сможешь найти за считанные секунды, ведь только они так сверкают даже в темноте. Ноги понесли тебя сами. Ты обходила пруд, не отрывая взгляд от юноши, который уже поднялся с земли и шёл навстречу к тебе. Те же чёрные брюки. Та же чёрная рубашка с белыми перьями. Те же волосы, что манили притронуться. Те же руки, что так легко удерживали тебя каждую ночь. Всё то, что ты видела каждую ночь в деревне на протяжении месяца и что видела в каждом сне, всё было сейчас прямо перед тобой. Остановились вы тогда, когда между вами оставалось буквально полметра. Он так же протянул тебе руку, которую ты без раздумий приняла. По коже пробежались мурашки – те же ощущения прикосновения нежных пальцев к твоим. Он легко притянул тебя к себе, улыбаясь. И ты послушно шагнула вперёд, желая раствориться в его объятиях, прижимаясь всем телом к нему. Руки сами нашли своё привычное место на его талии. Ты положила голову ему на грудь, и слёзы сам собой подступили к глазам. Твоё сердце билось как бешеное, вторя ритму сердца прекрасного юноши рядом с тобой. В ответ на твои слёзы он лишь сильнее прижал тебя к себе, успокаивая. Так вы и стояли несколько минут, хотя казалось, что прошла целая вечность. Ты подняла голову с его груди и посмотрела в его глаза. Не хотелось ничего говорить, только смотреть. И обнимать. И никогда больше не отпускать. - Я очень долго тебя искал, – он первым нарушил молчание. – Боялся, что ты не найдёшь дорогу сюда, – его голос вызвал у тебя дрожь в коленках. Такой бархатный, спокойный и… родной. В ответ ты просто улыбнулась. – Будешь моей? – Он спрашивает, но по глазам ты видишь, что он знает, каким будет твой ответ. А разве тут ещё есть варианты ответа? Ты уже давно сделала свой выбор. Ещё тогда, в свою первую ночь на озере. А может, ещё когда маленькой девочкой слушала сказку про двух лебедей, что отличались друг от друга цветом, но имели одно сердце на двоих? Сейчас это уже неважно. Ты слышала, что у лебедей одна пара на всю жизнь. И, кажется, свою ты уже нашла. Поэтому просто поднимаешься на носочках и целуешь его в губы. Такие нежные, они под стать твоим. Танец, иначе ваш поцелуй назвать невозможно. До дрожи во всём теле кажется всё правильным. Вы отрываетесь друг от друга, просто смотря в глаза напротив. И больше не нужно что-либо говорить, всё и так понятно. Поэтому у вас улыбки не сходят с лиц. Все переживания, все слёзы и пустота просто исчезают. Разве что-то сейчас важно, кроме вас двоих? Нет. Люди говорят, что настоящую любовь легко узнать. И ты теперь тоже знаешь. Не думала, что когда-нибудь что-то подобное случится с тобой, но теперь ты всё знаешь. И он знает. Знает, что ты именно та, что он искал всю свою жизнь. Возможно, когда-нибудь появится новая сказка. Сказка про сына чёрного и белого лебедей, что долго пытался найти свою любовь и нашёл её в человеке. В той девушке, что с детства верила, что сказка реальна, стоит лишь поверить в неё. Так же, как и в настоящую любовь.
Примечания:
8 Нравится 12 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (12)