***
— Вот как думаешь, это она? — спросил я у Дункаса, пока мы неторопясь шли по просёлочной дороге. Ответа, что ни странно, не последовало. — Лале мне часто говорила, что мы встретимся дома у Влада. Влад Дракула — её друг, с которым она познакомилась после смерти Хасана, то есть меня, если это всё правда. — я вздохнул и взлохматил волосы. — Дом Дракулы — это Валахия, нынешняя Румыния. Я живу здесь уже два года и никак не мог подумать, что тот замок и есть дом Влада Дракулы, меня он всегда отпугивал. Я действительно десятой дорогой обходил это пугающее сооружение. Ничто никогда меня так не пугало, как этот замок. Когда Сандра попросила меня съездить туда, я, естественно, не горел желанием это сделать, но когда она в процессе уговора упомянула свою подругу, что занимается реставрацией турецких картин, я про себя обомлел от промелькнувшей догадки. Было глупо не попробовать что-либо выяснить, вот только у меня так и не выдался шанс поговорить о них с Лайей, что, на самом деле, странно, ведь мы провели достаточно времени вместе, но почти всё это время молчали, и молчание это было необычное, очень необычное… Спустя столько времени я, если честно, уже и не ожидал встретить её: ко снам давно привык, так что не искал каких-либо знаков, Лале всегда говорила одно и то же; к новому месту жительства тоже, даже язык почти полностью освоил да и мне здесь нравилось — попроще, чем дома; почти прекратил искать иголку в стоге сена. И тут такая, на самом деле, неожиданная встреча. Я не понимаю, что это со мной сегодня происходило, когда эта девушка оказывалась рядом. Что-то необъяснимое. Оно, конечно, и не сильно удивительно, раз мне десять лет снится её точная копия. Но я всё равно не мог подобрать слов, чтобы описать, какие чувства испытывал в тот момент. — Если она действительно работает с теми картинами, что я ищу, то нужно предупредить её о возможной опасности. Дункас что-то фыркнул, и я легонько похлопал его по шее. Подняв взгляд, я заметил впереди знакомые машины, что принадлежали друзьям Лайи. Их сходство с друзьями Лале тоже никак не идёт из моей головы. Слишком много совпадений. Я так реально поверю в перерождение. Облегчённо выдохнув от понимания того, что они не уехали, я немного ускорил своего скакуна, чтобы быстрее достичь нужной цели. Семью Сандры я в последнее время часто посещаю из-за родившихся ягнят, но сегодня это уже мой третий визит, и только один был из-за вышеупомянутых малышей. Я итак сегодня очень сбился со своего графика. Благо, нигде срочно не требовались мои услуги, иначе пришлось бы в прямом смысле мчаться в другое село. Во дворе было тихо: значит, все внутри. Спрыгнув на землю, я подвёл Дункаса к забору и быстро закрепил на них поводья, после чего одним коротким жестом попросил друга постоять спокойно и ждать меня. Когда я зашёл за колитку, во двор вышла сестра Лайи — Милли. Вот между кем мне сложно найти даже сходства, совершенно разные. — О, Шим, привет, ещё раз, — улыбнулась девушка и бодро подошла ко мне. — Привет, — улыбнулся я. — И тебе привет, Носферату. — я погладил всё это время лежащего на её руках лысого кота. — Остальные внутри? — Угу. Устроили какую-то молчанку, вот я и решила выйти на улицу. А кого ты искал? — на её губах появилась странная улыбка, причину которой я не смог разгадать. — На самом деле, твою сестру. Но если она отдыхает, то я лучше потом просто позвоню. Догадываюсь, что у неё хватает своих забот, которые требуют незамедлительного решения. Наш разговор может и подождать. — Нет, я так не думаю, — уверенно покачала головой Милли. — Сейчас позову. Не успел я ничего сказать, как юная леди уже скрылась за дверью, а спустя пару минут из неё показалась и та, ради которой я сейчас здесь стою. Лайя смущённо улыбнулась и подошла ко мне. На ней уже не было моего халата, что не удивительно, но стоит признать, видеть её в нём было почему-то приятно. Девушка оглядела меня каким-то изучающим взглядом, слегка нахмурилась, а потом, не дав мне и слова сказать, быстро пролепетала: — Подожди минутку. И я снова стою один посреди двора. А вот и сходство. Я повернулся к Дункасу и в изумлении раскинул руки в разные стороны, ничего не понимая. Конь заржал надо мной, на что я только закатил глаза. Я услышал, как скрипнула дверь, и снова повернулся. К моему удивлению, девушка принесла какую-то небольшую тряпку, если вообще не платок. Приблизившись ко мне, она объяснила: — У животных тоже есть глаза. Мне потребовалось ещё несколько секунд, прежде чем я понял, про что она. Правильная догадка пришла в тот момент, когда Лайя поднесла платок, что оказался слегка влажным, к моему лицу и начала осторожно стирать последствия пожара, о которых я, естественно, и не задумывался. Как будто набравшись храбрости, она второй ладонью взяла мой подбородок, чтобы поворачивать в нужную ей сторону, и с сосредоточенным видом продолжила начатое. Я с изумлением разглядывал черты её лица, что были прямо передо мной, и мне казалось, что между нами слишком короткое расстояние, хотя со стороны так не скажешь. Слова снова не хотели идти наружу, а сердце излишне часто начало стучать от коротких прикосновений девушки. Закончив, Лайя довольно улыбнулась и убрала платок, вот только вторую ладонь оставила на моей щеке. Она, видимо, только сейчас поняла наше положение, так как на её щеках появился небольшой румянец, но руку всё равно не убрала, даже слегка погладила кожу подушечками пальцев. Если так подумать, то это как ответ на моё прикосновение к её щеке. Неосознанно начал снова сравнивать их. Время либо остановилось, либо окунуло в прошлое… О последнем я сам не осознал, как подумал, но тем не менее вспомнил один сон…***
Я сидел в небольшой беседке в саду и читал книгу, по которой задали последнее домашнее задание в школе. На поставленный вопрос я давно ответил, но чтения не прекратил, уж больно интересно было, что будет дальше. Охрану я сразу отослал, так как не любил этих нянек, так что последний час сидел в полной тишине. Свою гончую я предусмотрительно не стал брать с собой, так как не хотел, чтобы она меня отвлекала, позже с ней погуляю. Со стороны послышался небольшой шорох, и я поднял глаза. К моему искреннему счастью, потревожил меня именно тот человек, которому это делать даже желательно. — Шехзаде Хасан, — приветливо улыбнулась кузина, — я не помешала? — Ни за что, Лале-хатун, — я не смог сдержать счастливой улыбки, — Я всегда рад вашей компании. Девушка смущённо поправила волосы и села на скамью рядом со мной, краем глаза глянув на книгу в моих руках. Я увидел, как загорелись её глаза, так что не мог не спросить: — Вы её уже прочитали? — Угу, — кивнула Лале и добавила, — Даже полностью, не смогла остановиться. Она подняла на меня взгляд и будто только сейчас что-то рассмотрела, что её лицо слегка сощурилось, что было даже забавно. Вот только кузине было не весело. — Что у вас на лбу? Это царапина? Я внутренне завыл и кинул печальный взгляд на лежащий рядом тюрбан, что я так не вовремя, оказывается, снял. Надо было сразу его надеть, когда она пришла, но я совершенно забыл про эту несчастную царапину. — Что случилось? — обеспокоенно спросила Лале. — Всё в порядке, — попытался успокоить я кузину и ободряюще улыбнулся, — Просто мне стоило аккуратнее ездить на Дункасе среди деревьев. Она почти что облегчённо выдохнула и придвинулась ближе ко мне. К моему изумлению, девушка уверенно обхватила своими ладошками моё лицо и начала тщательно рассматривать мой лоб, а потом и всё лицо, будто что-то ещё могло ускользнуть от её внимания. Я даже не могу припомнить, когда она в последний раз так ко мне прикасалась, а когда я стал прямым наследником после гибели братьев, так вообще во многом себя ограничивала. Боясь лишний раз вздохнуть, я не мог перестать любоваться знакомыми и такими родными чертами лица, что сейчас было так близко с моим. Лале закончила свои поиски и, слегка подтянувшись вверх, поцеловала место царапины, отчего я вообще потерял способность дышать и думать. — Теперь точно не будет болеть, — лучезарно улыбнулась кузина и, к моему сожалению, отодвинулась обратно…***
Мы бы так и продолжали молча смотреть друг на друга, если бы один нечеловек не заржал, привлекая к себе внимание. Лайя смущённо убрала руку, а я слабо улыбнулся. — Спасибо. — Не за что, — улыбнулась девушка и посмотрела за мою спину, — А это твой конь? — Да, — кивнул я и подвёл её к своему другу, — Лайя, это Дункас, мой добрый верный друг. Дункас, это Лайя, моя, — я вовремя запнулся, чуть не сказав «кузина», — новая подруга. Не знаю, что ещё можно сказать, но говорить «знакомая» мне не особо хотелось. Но, кажется, девушка на это не обратила внимание, застопорившись ещё в тот момент, когда я назвал имя коня. Тот ткнул мордой в её плечо, и она, вроде, пришла в себя. — Что-то случилось? — спросил я. — Нет, всё в порядке, — улыбнулась Лайя и погладила моего приятеля, — Очень красивое имя. Дункас довольно фыркнул, а я закатил глаза. Он любит внимание к своей персоне. — Так, — начала девушка, повернув ко мне голову, — ты хотел о чём-то поговорить? О многом, но времени сейчас для этого нет. — Да, хотел узнать, в силе ли наша с тобой прогулка, когда я приеду вечером в замок? Если сейчас я ей что-то скажу, а многое я сказать всё равно не успею, то только запутаю её и введу в неправильное мнение. — Да, конечно, мои вопросы всё ещё в силе, — она тихо хихикнула и снова посмотрела на Дункаса, проведя ладонью по его гриве. Мои сны постепенно становятся реальностью.