Игра в шкатулке

G
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 23 страницы, 7 989 слов, 10 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник

Глава 8. Под лед

Настройки
Ник стоял у реки. Лена вытягивала подругу из полыньи. Когда она достала девочку, то лед под ее ногами провалился. Она с криком ушла под воду, а та девчонка успела убежать и теперь тянула руку, чтобы достать ее. - Отойди! – крикнул Ник. – Сейчас лед под тобой провалится. Его голос был странным, не мужским, а мальчишеским. Сейчас только парень обратил внимание на свой облик. Он бы одет в короткий тулуп, из рукавов которого болтались вязанные варежки на резинке. «Значит мне от силы лет десять, - подумал он. – Нужно будет рассчитывать силы» - Лен, давай руку, - он тянулся изо всех сил, а лед так же неумолимо трещал. – Так, кинь конец шарфа. Она пыталась развязать намокшими варежками узел. Но безуспешно. - Никита, мне холодно, - заплакала она. – И страшно. Я больше не могу держаться. - Лен, успокойся. Я тебя вытяну. Только держись за край, не отпускай. - Оля, дай свой шарф. - Ага, - ответила та, поспешно развязывая концы. – Держи, - протянула она на половину мокрый шарф. - А сейчас беги за взрослыми. - У меня валенки там остались, - шмыгнула она носом. Сейчас только Ник обратил внимание, что на льду она стоит в одних носках. - Бери мои и беги, - он скинул обувь. Девчонка опрометью бросилась в сторону села, крича на ходу. - Лена, очень крепко держись за конец. Понял? -Да, - она взялась двумя руками за узел на конце шарфа. Ник тянул изо всех сил. Лежа было тянуть очень сложно, и он решил на свой страх и риск, встать. Никита поблагодарил бабушку за шерстяные носки, благодаря которым ноги сейчас почти не мерзли. По льду пошло еще несколько трещин. - Еще. Немного, - тянул он. И вот наконец-то сестра оказалась на льду. – Ползи, не вставай. - Мне тяжело. Одежда мокрая и холодно, - по щекам катились слезы. Он лег на лед и подполз к ней. Взяв за руку стал тянуть. - Помогай ногами. Нам всего-то три метра нужно проползти и можно будет точно встать. - Ага, - отозвалась она. – Никита, я кажется, прилипла. - Как прилипла? - Шубка и варежка. Они ко льду от сырости прилипли. - Этого еще не хватало, - подполз к ней и стал отдирать. – Кажется все, давай, ползи. Она с трудом поползла вперед. Ник выдохнул. Кажется, получилось. Все живы. «Ничего еще у тебя не получилось!» – крикнул шут и ударил ногой лед еще раз. Ник услышал треск и повернул голову. Та часть льда на которой он лежал, накренилась, скидывая его в холодную воду. - Никита! – Лена собиралась ползти к брату, но он остановил ее - Нет. Лена. Оставайся там. Лед слишком слабый и весь истрескан. Если мы провалимся оба, то будет все плохо. Скоро придут взрослые, и все будет хорошо. Где же твоя Оля так долго. - Я сейчас деда Игната позову. Он здесь недалеко живет. Ты только держись. Я скоро! – она поднялась и сделала несколько шагов. Поняла, что в мокрой шубе бежать очень трудно и скинула ее. - Ник, ты только держись, - крикнула она, убегая в сторону тропинки. «Ну вот теперь мы наедине. Можно появляться», - расхохотался шут. - Как водичка? – спросил издевательски тот, появившись в воздухе. - Нормально, - парень чувствовал, как все сильнее намокшая одежда начинает тянуть вниз. Чуть поднялся вверх и сильнее оперся о край льда. - Не советую так делать. Лед имеет свойство крошиться, - и ударил ногой у кромки от чего часть льда отошла. Ник перехватился за другой край. - Что ты хочешь? - Ты разве не понял? Твоей смерти! – бубенчики на его одежде противно зазвенели. - Зачем? - Ну давай поразмыслим. Хотя у нас времени совсем нет. Просто так? – он почесал подбородок. – Нет, как-то не интересно. Ради развлечения? Уже лучше, но выгоды особой нет. А вот занять твое место, - он тыкнул его в лоб. – В самый раз. - Как ты собираешься занять мое место? – изумился Никита. – Это же невозможно! - Невозможно? – шут рассмеялся. – Я думал ты, уже забыл это слово. Сейчас лучше не двигайся. Шут провел по щеке мальчишки корявым ногтем, что-то шепча. - Что ты делаешь? – попытался он убрать его руку или отвести лицо. Но тот крепко сжимал другой рукой его голову. Набрав несколько капель крови, слизнул их с руки, продолжая все так же что-то шептать. - Прощай, мой мальчик, - сказал он, отойдя, и послал воздушный поцелуй. Ник не верил своим глазам. Перед ним вместо шута стоял он сам. - Умирать не больно, - сказал новый Никита его же голосом. – Просто когда уйдешь под лед, вдыхай воду. И все будет прекрасно. А мне пора. Прощай. С тобой было интересно поиграть. - Ты меня здесь так оставишь? - Да, - он шел в сторону тропинки, даже не оборачиваясь. – Шкатулке нужен новый герой. Ник держался из последних сил. Тело уже начинало неметь, руки с трудом держались за край. «Сейчас скоро придут и вытащат, - думал он, цепляясь за последнюю надежду. – Нет, я ему просто так мою жизнь не оставлю. Не оставлю Лену и Дениса» В один момент руки соскользнули с кромки, и Никита понял, что сил уже не осталось. «Почему все так? Еще вчера была спокойная жизнь. А теперь я иду ко дну и ничего не могу сделать, - думал он, опускаясь все ниже. – Может вдохнуть?» *** «Знакомое ощущение. Я лечу? – Ник открыл глаза. Вокруг мелькало со стремительной скоростью время, города, люди. – Опять? А я же умер. Сейчас мне должны показать мою жизнь» Он приземлился в центре большой залы. Она была слабо освещена картинами. Парень пригляделся. - Это же не картина… - Ты прав. Это не картины. Это моменты жизни, - сказал женский голос. - Кто здесь? – Никита поднялся осматриваясь. - Матрица, - из-за колонны вышла девушка в белом платье. Сама она была как-то нереальной. Полупрозрачной что-ли. – Я собираю и храню здесь все время, которое есть у людей. Каждую долю секунды. Все временные пути сходятся здесь. В этой зале настоящее время, то, что происходит сейчас. Там дальше минувшее время, а в зале перед этой будущее. Точнее его проекция. Оно меняется каждую секунду в зависимости от того, что происходит в настоящем. Присядь пока, - указала ему на стул - Зачем я здесь? - Ты попал в ловушку времени. Точнее не ты один. Мы пытаемся бороться с ними. Поскольку эта аномалия искривляет пространство, нарушает ход времени и истории в целом. Их создатели аномы. Предстают в разных образах, обычно в образе шута. Тот, в ловушку которого угодили вы, существует уже больше тысячелетия. Он заключил часть заклятия в шкатулку, которая периодически попадает людям. Но в этот раз ему было мало убить, он решил заменить убранную фигуру собой. Но в результате этого действия он ослаб. - Что вы предлагаете? - Я предлагаю сыграть с ним в его же игру. В результате которой, он будет заключен навеки в забвение. - Я согласен! Если эта тварь перестанет существовать, то все, что угодно. - Хорошо, - улыбнулась она. – Сейчас покажу, что нужно будет сделать. - А я вернусь? – робко спросил он. Ответ ему было услышать страшно. - Это возможно. Но придется тогда еще поиздеваться над временем. Поскольку мы не воскрешаем. Ник выдохнул. Значит, надежда есть. - Только тебе придется стать аномой. Ты пока не существуешь. Тебя перехватили в тот момент, когда ты умирал - То есть я еще не умер? - Не совсем. Мозг еще функционирует. Ты готов? Он кивнул. - Тогда пошли, покажу поле боя. В наших руках оружие - это время.
4 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)