Неревар и Нереварин -- мое видение
7 июля 2025 г., 14:32
В фиках по Морре время от времени показывают Нереварина, к которому вернулась память прошлой жизни: частично или полностью, сразу или постепенно. Как правило, в сюжете фика это приводит к замирению с Дагот Уром (или не приводит -- смотря по мнению автора), более или менее агрессивным переговорам(тм) с Альмсиви. При этом поднимаются темы дружбы, мести и т.д. В целом, такие фики мне нравятся: накопала сколько-то завершенных, еще слежу за парой макси-впроцессников. При этом отношение Нереварина к Азуре в фиках варьируется от почти вражды (из-за его непокорства), до вполне канонного (опять же, в зависимости от симпатий автора к даэдра).
Но вот что меня смущает во всех этих фиках: все-таки при всей яркости истории дружбы Неревара и Ворина, это ммм... не самый главный определяющий признак личности Неревара (внезапно, да?). Куда важнее в его прошлой жизни была его социальная роль: объединитель и освободитель народа велоти, правивший Ресдайном двести с лишним лет. Нередко его идеализируют, что мне сложно представить: разумный, добившийся объединения такого народа, как кимеры, со всеми их внутренними противоречиями, враждой и конфликтами интересов Домов, культами Мефалы и Боэты, оба из которых вводят интриги, подставы и перевороты как норму жизни, просто по определению не может быть белым и пушистым. Между прочим, в той же заметке Киркбранда, в которой описано настоящее происхождение Вивека, есть намеки, что Неревар принадлежит... к Мораг Тонг (Вивек обращается к нему: "Твои руки в гхартоках Прядильщицы"). А еще ведь Неревара называют сыном Боэты (божества войн, которое больше всего похоже на бешеного древнегреческого Ареса, а не мудрую Афину) -- тоже не на пустом месте, наверно? И есть у меня сильное подозрение, что объединял Неревар кимеров не только лишь переговорами, в которых проявлял все свои красноречие и проницательность, дарованные Азурой, но и огнем и мечом приводил к подчинению непокорных -- другое дело, что после победы над нордами кимеры сочли, что оно того стоило -- и устроили едва ли не культ его личности. Причем культ этот был таков, что даже Альмсиви после переворота и получения божественных сил не рискнули развенчивать его полностью, а лишь использовали для легитимизации собственной власти. Хотя позже и постарались значительно принизить, недаром же Вивек в своих уроках называет Неревара своим то "учеником", то "рабом".
Продолжение в комментариях.