Перерывы
7 октября 2023 г., 08:31
Каждый чёртов раз, когда я захожу на Фикбуке не в заранее открытую вкладку с редактируемой работой или сводку просмотров, я ощущаю свою полную и неисправимую никчёмность, как автора. Иные фикрайтеры выпускают работы каждый месяц, постоянно пишут, переписывают, дописывают, а я... Я накопила уже более 70 черновиков и шлифую тексты не то что месяцами, а годами.
Да, я однозначно та ещё прокрастинирующая задница, даже отрицать не буду. Но стоит задуматься, а так ли страшны эти длительные перерывы между выпущенными работами?
Словно автор пропал без вести и сидит где-то там без интернета. Ни ответа, ни привета. А читатели в ожидании.
В таком случае мне помогает, начать вспоминать слова преподавателей в институте. Станиславский, Товстоногов и Вахтангов могли репетировать спектакли годами. Могли набрать актёров, и работать как им пожелается и не важно собирали они труппу лишь каждый месяц, чтобы неделю пахать без еды и сна, или просили составы приходить в сквер перед театром каждое чётное число месяца на читки и прогоны, или чинно выделяли дни недели и приглашали лишь тех, кто был задействован в выбранных на эти дни сценах. Они давали себе время, на создание того, что понравилось бы не только зрителю, но и им самим и актёрам. Так стоит ли корить себя, за отложенный текст, который не хотел идти?
Да, работа по расписанию это хороший челлендж. У меня даже такое было, итогом стал фанфик "Сборник", и из плюсов такого распорядка я могу отметить то, как нарабатывается скил и включается воображение, когда тебе постоянно необходимы различные идеи, оно начинает работать в слегка аварийном режиме и развивается. Но я не скажу, что это моё, нет. Творческий порыв не терпит суеты, по крайней мере в моём случае. Я обожаю стилистические приёмы, метафоры, символы, инверсии, обороты и нагромождения мыслей, так чтобы читатель то летел по строкам, то спотыкался задумываясь. А на это нужно время. Я каждый раз стараюсь использовать в тексте приёмы влияния, чтобы от одного взгляда на буквы в человеке просыпалось нужное мне. И на это тоже требуется время.
Возможно я тащу сюда отношение из получаемой профессии. И столь эксцентричные люди, как актёры, не должны лезть со своими теориями планов и пристроек в литературу, но пока есть фикбук, нам никто не запретит. И вам не запретит тоже. Из чего следует...
Плевать на то, как долго пишите вы или как быстро пишет ваш знакомый, главное, чтобы текст нравился А-В-Т-О-Р-У.