Что касается второго сезона «Благих знамений»
29 июля 2023 г., 00:44
Блог у меня как бы с рисунками, но тут их не будет. Могут быть СПОЙЛЕРЫ.
Сейчас, когда количество работ на странице фандома увеличивается каждые десять секунд, мне хочется сказать:
ну почему, ну Азирафель, ну ангел, ну идиот ты мой клинический, ну зачем? вы шли к взаимопониманию два сезона (и то вам люди всё подсказывают). чёрт возьми, и Метатрон, видите ли, явился не запылился… как нарочно… плюс, ещё одна разносторонняя парочка… плюс поцелуй, который…
Это был поток сознания. А теперь оформленное (три ха-ха!) впечатление.
Финал убил меня. Проткнул сердце ржавым гвоздём и три раза провернул. Если бы это был фанфик, я бы требовала проду в комментариях.
Честно говоря, примерно с момента последнего возвращения Азирафеля в книжный я предчувствовала этот ужас. Но я не верила, я думала, что он скажет-таки «нет», потому что… Они с первой серии первого сезона шли к тому, что у них своя сторона, а теперь этот ангел заявляет «ну, ты не пошёл с Адом, потому что они плохие»!
Да ради кого угодно! Твоего друга обрекли на страдания (потенциально вечные) просто за лишние вопросы! А ты ему предлагаешь вернуться и смотреть на всех, кто тебя последние шесть тысяч лет ненавидел!
Помните Гавриила в первом сезоне? Может, я мнительная, но мне кажется, что у Азирафаэля в конце было то же самое выражение лица. И знаете, мне в целом образ Азирафеля в этом сезоне показался немного отрицательным. Все эти «я на стороне неба», перебежки на разные стороны с трупами и прочее… Хотя, скорее всего, это я теперь после финала бешусь.
Что могу сказать о второстепенных персонажах? Их много, и они классные. Вспомним хоть младшую дочь Иова. Или девушку-гробокопательницу, её подругу и того хирурга. Шакс, которая получилось по-живому бесячая. Тот темнокожий демон, который её перебивал (напомнил двоечника-балагура).
Вспомним о любовных линиях фильма! Нет, не о… том самом… о двух других.
Гавриила свели с Вельзевул. Нет, дайте ещё раз гляну. Их правда свели! (Это я так удивлённо радуюсь, если что. Я в них верила, ха…)
Мэгги и Нина. Ну… мне понравилась эта ветка. Неудивительно, конечно, что они пошли ругаться на то, что их свели, но… а сами-то. А так — обе героини классные.
Мне очень нравятся сцены из прошлого. Они мне всегда в этом сериале нравятся… Особенно интересной, по-моему, получился рассказ про викторианскую Англию. Этот жуткий и реалистичный момент о готовности отдать тело подруги ради денег (я не могу осуждать)… это ужасно. Ужасно и… потрясающе.
У меня осталось около трёхсот символов на то, чтобы поговорить о Кроули. Поэтому я буду очень кратка. Я ему сопереживаю. Очень. Ну потому что нечестно! Ты ему… а он тебе… и вообще…
Слов нет, короче. Есть нечленораздельные рыдания, а оформить не могу. Скажу одно: держись, Кроули! Вот, собственно и всё. Рыдания позвольте опустить. Спасибо за прочтение.
P. S. Про поцелуй… он малость потерялся на фоне страданий… короче, немножко не совсем ура?