Редактура и третья глава Зеленого мрака
17 августа 2024 г., 00:51
Я наведалась на Archive on my own, разведать обстановку по фанфикам с дядей Петей и меня подмыло перечитать диалог из третьей главы. Пиздец он кринжовый...
Вспоминаю свои 16 лет, 2015 год, я перечитываю первую часть Новых людей и такая ФСЕ ФСЕ ПЕРЕПИСЫВАЮ, а сейчас нужно собирать останки той самой первой версии, чтобы вспомнить, что я там вообще написала.
Там были особые проблемы. Во-первых, стиль повествования. Тебе 15-16 лет, ты не читаешь, пишешь по наитию и у тебя дохера мотивации, как в итоге язык письма в прорву. Во-вторых, непроработанные травмы: вылезает все и вся, я это поняла только осмыслив все в 21-22, когда находила обрывки и вспоминала под каким угаром я писала.
В университете я удивлялась тому, как у меня хватало сил за неделю выкатить главу, с диалогами, психологией и драмой персонажей, хотя в том же универе я не хуже писала, а даже лучше, ибо некоторые остатки то остались в старинных заметках и я до сих пор в шоке от уровня прописания диалогов, через которые чувствуется через какое дерьмо персонажи проходят внутренне. Выгорание на фоне депрессии и амнезии размером в два учебных года дали дикие плоды, чтобы потом в 2019 я закрыла старый сюжет, опять начала по пятому разу переписывать первую главу и все-таки начала писать новую историю, выливая все дерьмо, но уже осознанно, прописывая символы, историю, пути, двери, которые ведут в никуда и окна, выходящие в коридоры.
К чему это я?.. Нахуй редактуру. Я написала, значит, время от себя отъебаться. Максимум - адекватность текста поправить, но не более.