И всё было хорошо

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
21 страница, 11 048 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

***

Настройки

И всё было хорошо.

*_* - такими скобочками обозначаются мысли персонажа. Приятного прочтения. - На было идти на дизайнера, сидел бы, мастерил разные рисуночки, картиночки, может здания... а хотя, это вроде кто-то другой делает... - Олег задумался, пережёвывая оставшийся кусок бутерброда. - Ты? На дизайнера? - где-то сбоку чуть не падая на пол со стула, заржал Вася. - Ты себя задизайнерить не можешь. Уже неделю в разных носках! Работяги, сидевшие за этим же столом, загоготали. - Ой, будто ты лучше. Как-то сказал ведь, что петь хотел - решил передразнить его Олег - Чшшш! - шикнул на него Вася. - Этого людям знать не обязательноо... Толпа снова загудела. Я сидела рядом с ними и тихо доедала свой обед. Сегодня был первый день работы после моего отпуска. Из-за дождливого дня лениво было всё, даже есть. Когда перерыв закончился, все разошлись по рабочим залам. Я вместе с коллегами пошла в кабинет бухгалтерии. Эта работа не особо мне нравилась, однако против мамы, которая была непреклонна в своём виденьи мира, я идти не решалась. Сидеть и целый день заниматься расчётами и бумажками утомляло, хоть и не доставляло проблем. Моей зарплаты хватало, чтобы спокойно жить в красивой съёмной квартире. День пролетел незаметно и как обычно, в пять вечера я собрала вещи и вышла из душного помещения компании. Дождь всё поливал, не желая останавливаться. Идя до остановки, я несколько раз чихнула, что просто спихнула на холодную погоду и пыль. В автобусе, который я ждала по ощущениям вечность, сон всё пытался забрать меня в свои грёзы, но пропустить остановку мне не хотелось больше. На лестничном пролёте умудрилась споткнуться, и всё-таки решила, что это усталость перешла все границы. Тёплый, сладкий чай и вкуснейший рис с мясом ещё больше убаюкали меня, и даже не смывая макияж, я завалилась на кровать и благополучно уснула. Утром проснулась без будильника, и сон был приятный, однако ещё на этапе пробуждения меня смутила моя слишком светлая комната. Моментально я потянулась к телефону, на экране которого высветилось 12:37. На пару секунд я остолбенела. Потом судорожно проверила будильники. Они были выключены, и это говорило о том, что они всё-таки прозвенели. Сообщений от коллег не было. Мне ничего не оставалось, кроме как позвонить начальнику и собираться, но только на половину рабочего дня. Выговор я получила, но также узнала, что мои напарницы взяли больничный из-за плохого самочувствия. В кабинете стало тихо и пусто, без сплетен и хихиканий. Пара часов за работой пролетели быстро, однако потом ошибок в моих документах становилось всё больше. Голова становилась всё тяжелее и тяжелее. Так же начал надоедать насморк. В моей голове роились мысли "Надо сдать три отчёта за сегодня", "3870 р. на...", "О, Боже, снова голова гудит", "Хочу сладкого, надо купить что-нибудь после работы", "Ебаные отчёты, почему девочки ушли и ничего не доделали?" С каждой минутой моя тревожность всё возрастала. Пиком стал сломанный карандаш, который треснул от того, что я слишком сильно сдавила его.  Моё тело дернулось из-за того, что деревянный осколок попал мне прямо в большой палец. Я сразу же попыталась вытащить его, но он не поддавался, лишь сильнее застревая в коже. Оставлять его там я не была намерена. И в один момент осколок наконец-то поддался, давление из пальца пропало. На нём выступила маленькая капелька крови. Я начала искать в своём столе пластырь, но не нашла. Махнув на это, я продолжила печатать, иногда слизывая выступающую кровь. После этого работа была закончена на удивление спокойно, раздражение пропало, вместо него появился внезапный прилив энергии. Я сдала все отчёты, за что была похвалена уставшей и больной на вид начальницей. Быстро схватив вещи, я вышла на улицу. Она не была такой же хорошей как моё настроение, но почему-то это не волновало. На остановке кто-то стоял под крышей, кто-то стоял под зонтиком, кто-то, как и я ловил капли лицом. Это успокаивало. Через час я оказалась дома и только там заметила, насколько сильно промокла. С моего пальто стекали струи воды. - И что это было? - задала я вопрос своему отражению в зеркале. Быстро убравшись в прихожей и повесив одежду сушиться, я отправилась на кухню. Пока пельмешки крутились в кастрюле я зашла в чат нашего кабинета, чтобы поинтересоваться, как себя чувствуют девочки. После соответствующего вопроса, в сети появилась Лена, три точки и через пару секунд сообщение "Вме зорошр". Я с недоумением скривила лицо. Вы: "Ты там точно болеешь, а не бухаешь?" Лента: "Болею. Спаала" Вы: "Ага, иди проспись, на работе так-то я одна осталась" В сети появилась Юля, самая старшая из нас Сука Юля: "Соня, ты одна сегодня была?" -  она обращалась ко мне. Вы: "Да, по ощущениям в отделе вообще все вымерли, за день только начальницу видела" Тут я услышала, как на плите что-то зашипело и побежала открывать крышку. Вкладку с беседой я сменила на Ютуб с каким-то интервью и благополучно забылась за поеданием пельмешек. Перед сном я зашла в душ, появилось непреодолимое желание сполоснуться с вечера, хотя обычно я делала это утром. Под холодными струями воды я простояла почти час и заметила это не сразу. Резко выключила воду, тут же матеря себя, догадываясь, какие щета придут. Заснула почти сразу, успев только поставить будильник. Но поспать долго мне не дал заложенный нос. Дышать стало не чем и поэтому я отправилась на кухню, чтобы закапать немного капель. Тело было тяжёлое, стоять было трудно. Это побудило меня измерить температуру. Я села на кухне, пока ждала результата градусника. С места, где я сидела, через окно было видно часть двора и на нём вдруг кто-то прошёл. Я бы не обратила на это внимание, если бы это было днём и не так странно. Около деревьев, которые примыкали к соседнему дому пробежала группа человек, однако это произошло слишком быстро, будто они неслись от чего-то очень страшного. Я подошла к окну и присмотрелась, однако тьма не давала разглядеть ничего дальше десяти метров. В голову зашли мысли о том, что это мне лишь показалось из-за температуры. Хороший момент чтобы её проверить. Я включила настенную лампу и поднесла к ней градусник. На моё удивление он не показал повышенной температуры, наоборот 34,8. - *Ужасно* - подумалось мне. Тут же мои ноги подкосились, и я упала около стола. Силы из ног просто ушли. - Сука - выплюнула я. Еле-еле доползя до кровати, я сразу уснула, теперь уже до самого утра. Вставать было тяжело. Я решила позвонить начальнице, чтобы отпроситься, но мне ответили резким отказом. Пришлось собираться. На работу я зашла в отвратительном настроении, которое держалось только на таблетках. Идя по длинным коридорам мимо цехов и кабинетов, я наблюдала очень маленькое количество людей. Перед началом рабочего дня зашла на кухню, чтобы оставить свой обед. Там увидела Юлю, которая сверлила взглядом кофемашину. Особо не всматриваясь в коллегу, я положила свою еду в холодильник и спокойно пошла в кабинет. С явным раздражением и недовольством я стучала по клавишам, заполняя бланки и только спустя часа два, заметила отсутствие встреченной мной коллеги с кухни. Обычно Юля сидела с соседним кабинетом, но мне было видно её через всегда открытую дверь. Сегодня же она там не наблюдалась. Я бы не обратила на это внимание, если бы мне не потребовалось перенаправить одного работягу в её отдел. Никого там не обнаружив, я отправилась по кабинетам, но нигде утвердительного ответа мне не дали. Только в одном мне саркастично бросили фразу "Гадает на кофейной гуще". Уже злая, без промедления, я отправилась на кухню. -Юля, твою мать! Тебя люди ищут, а ты... - я осеклась. Коллега стояла в той же позе, что и утром, и смотрела на кофе машину, в которой неспешно капали капли кофе. Она не обратила на меня внимания. - "Ну как так можно" - спокойно подумала я, но через секунду ужаснулась такому спокойствию. Всё же я просто подошла к Юле и похлопала ту по плечу. - О.. - только и сказала она, будто очнувшись ото сна. - Долго ещё будешь кофе ждать? Ты так-то в офисе нужна! - Да... Но ещё рабочий день даже не начался, кому мы уже понадобились? - искренне недоумевала она. - Рабочий день уже как два часа идёт! - возмутилась я от такой халатности. -Ч-что? - она вскинула взгляд на настенные часы. В её глазах было явное недоумение. - Чо-чо? Пойдём в кабинет, тебя Стёпа ждёт. Я медленно повернулась и пошла в сторону нашего блока. Шаркающие шаги глухо раздавались эхом по коридору. И каждый из них давался мне всё сложнее, ноги внезапно будто увязли в чём-то липком. В глазах поплыло, голова загудела. Я пыталась сфокусироваться на настенном плакате, но безуспешно. Мне казалось, что вот-вот и я упаду, но каким-то образом я оставалась на ногах. Всё это время я пыталась позвать Юлю, ведь она должна была идти за мной. "Так ведь?" - задала я вопрос самой себе. В голове роились мысли. И про температуру, и про затхлый воздух, и про недавнюю пробежку по этажам, и про сильное желание попить хоть чего-нибудь. Спустя какое-то время картинка перед глазами наконец сложилась и силы вернулись в ноги. Я осмотрела коридор. Никого рядом не было. Коллеги рядом собой тоже не нашла. Мой тяжёлый выдох рассеял тишину коридора. Я пошла в наш кабинет. Прошла прямо и повернула. Только вот там был не мой кабинет, а совсем другой. Это был кабинет двумя этажами выше. "Чего?" - забегала я глазами по людям, сидящим за столами. - Сонь, ты что-то взять хотела? - обратился ко мне один из сотрудников. - Н-нет... - промямлила я. - А чего ты тут? - продолжал тот же мужчина, - Тебе таблетки не нужны? Бледная ты какая-то. - Нет, ничего не надо, я случайно сюда зашла - в это же момент я быстро ушла в сторону лестницы. До конца дня я просидела в офисе, кое как выполняя поручения. В голове было пусто. Я ничего не понимала. Плохое самочувствие, пропажа Юли, внезапное перемещение на два этажа выше. Это всё не давало мне сосредоточиться. В какой-то момент я обнаружила себя втыкающей в экран на какую-то рекламу. Вокруг была тишина. И только где-то рядом что-то капало. Я опустила взгляд и в эту же секунду будто на окунулась в ванну с ледяной водой. На пол капала кровь. Капала она с моей руки, на которой я увидела большую рану, похожую на укус. Непроизвольно облизнула губы. Теперь меня бросило в жар, и голова снова закружилась. Я схватилась за край стола и пыталась отдышаться. Пару раз сильно сглотнув и выдохнув, я смогла встать. Быстро собрала вещи, накинула на плечи пальто и как можно быстрее покинула офис. Холодный воздух, помог расслабиться. Я медленно шла по тротуару в сторону остановки. Снова начался дождь. Я улыбнулась. Не знаю, чему, просто улыбнулась. С этой же глупой ухмылкой я вышла на пешеходный переход. Опустила взгляд и стала смотреть как капли превращают светлый серый асфальт в тёмный. Справа засигналили машины, говоря о том, что время перехода давно кончилось. Я сорвалась с места и добежала до уже пришедшего автобуса. Все люди в салоне тихо покачивались в такт поворотам машины. Я сидела и сжимала укус на своей руке. Я не знала о чём начать думать. То ли о работе, то ли о Юле, то ли и собственном самочувствии. Всё это давило на меня. — Это ненормально - прошептала я сама себе под нос. Тут в кармане завибрировал телефон и на экране появились гневные, с ошибками написанные сообщения начальницы, которая негодовала с всеобщего исчезновения из офиса. Было всё равно. Чат я так и не открыла. Так я и сидела, уставившись в какую-то точку на полу. Людей в автобусе становилось всё меньше, а за окнами были уже не красивые пейзажи центра, а тёмные улицы спального района. Тут я обратила внимание, что напротив меня, в другом конце сидел молодой человек, который очень пристально следил за моими движениями. Любая смена позы, движение рукой вызывало у него какое-то напряжение. - *Может я перепачкалась, пока зависала в офисе*? - подумала я про себя и повернула голову к стеклу. Но ничего необычного, кроме собственного уставшего лица я не заметила. - *Или может это он какой-то псих*?.. Наконец в окне показалась уже родная остановка и я спокойно подошла к выходу. Двери открылись и люди стали выходить. Вдруг послышался громкий вскрик и глухой удар падения. -Сссука, слезь с меня! - послышалось кряхтение. Оказалось, что парня, который следил за мной, придавила толстая женщина. Он чертыхался и пытался столкнуть тушу с себя. Когда ему наконец это удалось, женщина упала на бок и не шевелилась. В глаза сразу бросились большие капли чего-то тёмного рядом с лицом и неживая бледность кожи упавшей. Какая-то девушка передо мной закричала от увиденного. Она заметалась и судорожно просила кого-то вызвать полицию или скорую. Другие тоже сначала подошли, чтобы посмотреть, что не так, а потом резко отпрянули в ужасе, а тот парень на дрожащих руках начал отползать в глубь толпы. Пока творилась суматоха женщина, лежавшая всё это время неподвижно, закряхтела и медленно, не с первой попытки, но поднялась на ноги. Пошатываясь и капая на собственную куртку кровью, она медленно пошла в сторону тёмного двора. Люди так и остались стоять, во все глаза смотря на это. Парень, которого она уронила резко вскочил и проклиная всё отборным матом, побежал в противоположную сторону. Когда в далеке послышались звуки сирены скорой помощи, я двинулась по маленькой тропинке к своему дому. Мне не хотелось там оставаться и что-то объяснять. Я прошла мимо детской площадки, по парковке и наконец зашла в свой подъезд. Дома почем-то было холодно, неуютно. Из головы не выходил, образ той тётки. Я подошла к зеркалу в прихожей, чтобы посмотреть, не растеклась ли за день тушь. Моё лицо было бледно. Намного бледнее, чем обычно. В душе возникло тревожное чувство. Холодок неприятно прошёлся по позвоночнику. Я поёжилась и быстро скинув рабочую одежду, отправлялась под горячий душ. Когда закончила, есть не стала, ничего не хотелось кроме как спать. Глаза закрылись сразу. Утром я проснулась даже раньше будильника. Было очень холодно, не смотря на обогреватель, который работал с вечера. Первая мысль была про озноб, но градусник показывал 35,2. -Что? - задала я глупый вопрос в пустоту квартиры. Но обдумать это я не успел. С улицы послышался истошный крик. Он доходил до меня даже через закрытые окна. -Пожалуйста, не надо! Боже, нет! За этими криками последовали удаляющиеся выкрики. Где-то найдя силы, за пару секунд я оказалась у балконной двери. По двору, вдоль парковки бежал парень, а за ним... -"Те, кого я видела вчера" - пронеслось в подсознании. Мои зрачки расширились. Белые люди. Их было около 5 штук. Они неслись, почти догоняя парня. Кто-то из них просто бежал, кто-то странно раскачивался то в одну, то в другую сторону, словно бежал пьяный человек. Мне тоже захотелось туда побежать. Помочь? Или просто бежать с ними? Я не знала. Все мыли слились в одно. А затем. Я очнулась. В кровати. Звенел последний будильник. Мне не было холодно, но была сильная усталость. Я медленно села на кровати.  Подняв глаза в сторону балконной двери, мой взгляд остановился на красных следах на стекле. Я машинально посмотрела на свою пострадавшую вчера руку. -"Забыла её обработать, твою мать" - я тяжело выдохнула. Кровь из открывшихся ранок размазалась по всей ладони. -"Наверно, пока смотрела на убегающего парня, облокотилась на дверь, оттуда и следы" - упокоила я сама себя. А затем заметила неровно лежащий ковёр и перевёрнутый горшок с недавно купленным цветком. -"Что произошло?" - я в широко открытыми глазам смотрела на беспорядок. Что я делала? Почему не помню, как снова легла спать? Не находя объяснений, я всё же встала и поправила сбившийся волнами ковёр и поставила на место упавший горшок. Затем обработала рану и перемотала её бинтом. На работу собралась быстро. По пути заглянула в телефон, там были сообщения от рабочего чата. Сегодня надо зайти к начальнице. Всё-таки уход с рабочего места просто так не прощается. Уже в корпусе, проходя мимо отдела со станками я заметила одиноко стоящего Олега. Поздоровалась из вежливости и шутливо спросила, где он потерял напарника, обычно они всегда ходили вместе. - Да я сам баз понятия. Он уже второй день не выходит на связь и дверь не открывает... Начальник уже собирается его увольнять. - он грустно опустил глаза в пол. - Может заболел или в больнице? - старалась найти я хоть какие-нибудь варианты. - Не, уже всех обзвонил, ха - он горько усмехнулся - теперь думаю только о худшем, хотя так не стоит делать, но…- он замолчал, покосился за мою спину. Я обернулась и увидела лишь спину Юли, по видимому прошедшей в наш блок. -В вашем отделе всё хорошо? - спросил мужчина. Я вопросительно посмотрела на него. - Нууу, на общих обедах вас не видно, ходите как зомби. Ты первая, кто заговорил из вашего отдела со мной за эти дни, хотя лицо у тебя тоже бледноватое - говорил он, косясь в стену - Ну у нас многие приболели, я тоже, может выгляжу не очень, о уже почти хорошо себя чувствую. А в отделе всё как обычно. - Просто вчера я увидел, как Юля часа три стояла на кухне... - Знаю, точнее...- я замялась - я не знаю, что такое было, сама её вчера забирала оттуда. Но может не выспалась и всё, - старалась я успокоить рабочего. - Но три часа там стоять… - он потёр лицо ладонью. - Ладно, я тебя, итак, наверно задержал, пора уже расходиться. - он натянуто улыбнулся. Я сделала то же самое. На этом наш разговор закончился. - "Она стояла там дольше" - пронеслось у меня в голове. Уже который раз тяжело выдохнув, я постучала в дверь начальницы. Была готова получить сильнейший выговор, если учесть все гневные сообщения капсом. Но медленно открыв дверь я увидела странную картину (Хотя за последнее время я слишком много всего странного насмотрелась). Начальница спала на документах, безбожно пуская на них слюни. Так же в глаза бросился тот же костюм, что был на женщине вчера, а она не из тех, кто носит один и тот же наряд два дня подряд, часто замечала, как она воротила носом от рабочих, которые постоянно ходили в рабочей неизменной одежде. А женщина лежала и не обращала на мой присутствие никакого внимания. Постояв истуканом пару минут, услышала позади себя робкие постукивания. В кабинет заглянула Лиза, одна из нашего отдела. Робкая, но очень исполнительная девчушка. Я сама учила её работать. Так вот. Она бросила взгляд на меня, затем на стол, где спала начальница. -Ты... - ужасом вытаращив на меня глаза, выдохнула она -  Что? Нет! Эта жаба просто спит - меня даже разозлило, что начальница не отчитала меня, по сути, не выполнила свои прямые обязанности. - Ааа - протянула девчушка, - может разбудить её? - она полностью вошла в кабинет и направилась к столу. Я резко схватила её под локоть. Лиза ойкнула и зашипела, отдёрнув руку - Ты чего?! - Не стоит, пусть дрыхнет, потом не сможет мне предъявить за уход, - и тут я застыла, - А ты то почему к ней пришла? - я посмотрела на девчушку. - Я.… я тоже вчера ушла... - робко сказала она, потирая руку - Почему? - почему-то мне хотелось разузнать у неё. Почему-то мне не верилось, что такая хорошая работница может уйти домой раньше времени. - Ну я просто хотела успеть на автобус... -"Врёшь!" - я начинала злиться, - Точно? - всё же мягко сказала я. В ответ последовало молчание. Он потупила взгляд в пол. - Тебе стало плохо? - почему-то уверенно задала вопрос я. - Эм, да... Кровь из носа. Я очень долго не могла её остановить и потом хуже стало... Вообщем, я решила уйти. - Понятно, я... Пойдём. Надо восполнять пропущенные часы! —с улыбкой сказала я. Хотелось подбодрить Лизу. - Угу - вроде как с энтузиазмом ответила она и быстро зашагала прочь. Я спокойно вышла из кабинета и закрыла дверь. Постояла, тупя в стену, и всё же пошла в свой кабинет. В это день ничего не произошло. Я этому очень удивилась. Однако на общем обеде невозможно было не заметить слишком напряжённую атмосферу. Все о чём-то говорили, но будто избегали темы всеобщего самочувствия. Нас стало намного меньше, пара столов пустовала. Начальница так и не появилась, Лиза сидела со мной, ела медленно и то и дело клевала носом. Мне оставалось лишь тяжело вздыхать, смотря на эту картину. Олег сидел за столом прямо перед нами и долго ковырял свою еду в контейнере, поел совсем мало и пару раз вскинув на меня потерянный взгляд, покинул зал раньше всех. Но всё это не поражало, просто давило. Я понимала, что мне тоже хочется выговориться, рассказать про "белых людей" и той тётке с кровью изо рта, но ещё сохранявшийся рассудок давал мне понять, что скорее всего люди просто покрутят у виска и скажут идти отоспаться. Сама за обедом я ничего съела, просто забыла. До конца дня всё шло тихо. Все отчёты сданы, все клиенты обзвонены, по сути, делать нечего. Начальница так и не появилась.  Многие перешёптывались по этому поводу, но никто ничего не предпринимал. Юля сегодня просто сидела на своём рабочем месте, ни с кем не разговаривала и даже не ругалась, хотя довольно часто залипала на бойлер, она очень внимательно следила за тем, как люди набирали воду. Неосознанно я вспомнила её залипание на кофейную машину вчера. Мне захотелось поговорить. Я подошла к женщине, перед этим набрав в пластиковый стаканчик воды. - Хочешь пить? - спокойно спросила я, протягивая Юле стаканчик. Она с недоумением смотрела на меня. - Ты весь день смотришь, как другие пить ходят, а сама ни разу не подошла. - спокойно говорила я, Юля же просто бегала глазами по моему лицу, иногда перемещаясь на руку со стаканчиком. Я ничего больше не говорила и просто ждала её действий. Почему? Я не знала. Хотелось просто увидеть, что она будет делать. Наше молчание затянулось на несколько минут. Но все-таки сильно сглотнув, она протянула руку за стаканом. Я протянула его ближе к ней. Однако вместо того, чтобы взять стаканчик, она резко сжала мою ладонь. Это была та самая рука, которую я перебинтовала утром. Резко стало больно, я дёрнула рукой, и вся вода оказалась на одежде Юли. Она вытаращила на меня глаза и этот испуганный, будто человек проснулся после кошмара, взгляд, на удивление успокоил меня и даже резко приподнял настроение. - Успокоилась? - сказал я. Видимо, это прозвучало достаточно громко, и некоторые работники уставились на нас. Юля огляделась, и схватив сухие салфетки, стала промакивать свой пиджак, рубашку и волосы от воды. За спиной кто-то зашептался. Я увидела обеспокоенный взгляд Лизы, спокойно подошла к её столу и улыбнувшись, сказала: - Всё хорошо. Она со вчерашнего дня не в себе. Ей надо было прийти в себя. - Но обливать... Это же слишком - неуверенно и тихо отвечала она мне. - Я её не обливала, - показала перебинтованную ладонь, - она схватила меня за больное место, и рука просто дёрнулась. - Ааа, - протянула девчушка, - если так, хорошо, - она улыбнулась, - может даже лучше, не будет больше так следить за нами. - Следить? - Ну да, она весь день почти не работала, а просто пялилась на то, как мы работаем - очень тихо сказала она. - *Ха, удивительно, такая хорошая работница и отлынивает* - в мои мыслях появилось злорадство. - Ну да, хоть поможет отделу, - сказала вслух я. Больше говорить было нечего, и я ушла к своему месту, собирать вещи домой. Косые взгляды, а себе я чувствовала, но было всё равно. - *С каких пор мне всё равно? Почему я лишь думаю об этом? Слишком много противоречивых мыслей, догадок. И всё же, почему появилось всеобщее уныние? Почему уныние? Усталость, недоговорчивость, игнорирование. Всё это я замечаю. Это не давит, но это странно. Те "белые люди". Это сонная галлюцинация или они реально есть? Я никогда не видела их днём, только ночью после сна. Вполне возможно, что это лишь сон. Тогда и температура, которую я мерила в тот же момент не настоящая. Надо будет перемерить сразу, как приду*. С этими и другими, более повседневными мыслями о простой покупке продуктов я дожила до вечера. Уже за приготовлением ужина я с хорошим настроением танцевала под музыку из плейлиста. В рабочем чате все молчали, а начальница не заходила в сеть со вчерашнего вечера. Я поела. пролистала ленту в вк, и проверив температуру перед сном, а она составляла 37,5, отправилась спать. Весь это день был не плохим, спокойным хоть и с одним происшествием в виде Юли. Это поднимало настроение и засыпать без тревожных мыслей было невероятно хорошо. *** Как затишье перед бурей. Так там говорилось? Это была нечеловеческая пытка. Меня в прямом смысле выворачивало наизнанку. Казалось, что все кости в теле в один раз сломались, но мышцы сокращались, принося даже самым маленьким сокращением боль, сравнимую с тем, как если бы в тело вставляли куски арматуры и безжалостно проворачивали прямо внутри. Вздохнуть я не могла, в лёгкие будто засыпали мешок гвоздей и вылили ведро раскалённого железа. Было нереальное желание пить. Тело будто просто иссохло за считаные секунды. Я не видела ничего. Только мутные блики и тени, которые как в калейдоскопе метались в разные стороны, кружились, появлялись и пропадали. Меня трясло и кидало. Было то состояние забытья, то меня пронзало сильнейшими судорогами и вспышками боли. От резкого крика, который оглушил даже меня саму, я вскочила с кровати. Сердце неимоверно сильно колотилось, из носа капает кровь. Я подняла руку, трясущуюся как при треморе. Кожа на ладонях была в ссадинах. Глаза оторвались от ралядывания руки и пробежались по комнате. Вокруг был полный бардак, не хаос, но вещи не лежали на своих местах и в привычном положении. Книги, ноутбук, одежда, ковёр, цветок. Всё это было разбросано, смято. Через пару минут я смогла унять сильную дрожь и спустила ноги из по одеяла на пол. Они тоже были в ссадинах и грязи. -*Ну хоть новый лак не треснул* - ухмыльнулась я себе. Тут же осеклась своим же действиям. Я встала и пошла в ванну. Встала под душ, и практически в кипятке смывала грязь в течении получаса. Потом вышла в коридор и вскинула взгляд на часы. Было около пяти двадцати утра. Я поставила чайник и подошла к окну. Всматривалась в утренний туман. Вдруг резко захотелось покурить, хотя никогда раньше мне этого делать не хотелось. Долго я не думала. Вышла в прихожую, накинула куртку и вышла в подъезд. Проворачивая ручку двери, я заметила, что она разболтана, но сильно об этом не задумываясь, пошагала вниз по ступенькам вниз. Во дворе был густой туман, машины на остановке было видно, а вот площадку уже нет. Я направилась в круглосуточный ларёк. Сонный продавец, глупо посмотрел на меня, когда я попросила просто сигарет из-за того, что просто не знала никаких марок. Он дал мне какие-то сигареты с розовой полоской, вместе с ними взяла сушек и упаковку сока. Через некоторое время снова оказалась во дворе. Туман уже подразвеялся, и проходя мимо детской площадки, я заметила странную картину. У качелей кто-то сидел. Подойдя ближе, стало ясно, что это труп. Уже бывший человек, склонившись пополам сидел около детской качельки. Под ним была большая кровавая лужа. Лица не было видно, одежда была порвана в некоторых местах. Страшно мне не стало. Я лишь молча смотрела на эту картину, не подходила ближе. - Отдыхай. Я сегодня спала куда хуже, - спокойно сказала я в тишине двора и зашла в подъезд. Уже на кухне налила чай, и сидя за столом, выкурила сигарету. Успокоиться не удавалось, наоборот, паника и осознание произошедшего только сильнее накатывало. То, что произошло ночью казалось сном. Чем-то нереальным. Как будто это было и как будто не было. В теле не было никаких болевых ощущений, была лишь усталость. Подумав об этом, я взяла градусник и снова померяла температуру. 34,7... Снова. Снова утром температура понижена. Я подумала, что это закономерность. Ещё немного посмотрев на градусник, я убрала его и пошла собираться. Когда уже на мне была куртка и завязывался лёгкий шарф, со двора послышались звуки сирен полицейской и скорой помощи. - *Нашли бедолагу* - подумалось мне. Я быстро зашнуровалась и выскользнула из подъезда в сторону остановки. Говорить с полицейскими мне не хотелось, как и попадаться соседям на глаза.  Зацепятся ещё взглядом, поздороваются и не дадут уйти. План был воспроизведён успешно. На остановке стояло несколько бледных людей, они видимо также не выспались, либо спали плохо.  Они бродили взглядом по всем стоящим и сидящим, но будто смотрели свозь них. Как будто они слепые котята. В автобусе было ещё больше таких людей, они как зомби делали всё как обычно, но медленнее и топорнее. Была и пара нормальных. Дети смотрели какие-то видео в телефоне и смеялись, пожилая пара спала на передних сиденьях автобуса и ещё были пара человек моего или чуть старше/младше возраста. Среди всей, достаточно плотной толпы я заметила знакомый мне силуэт. Это был тот молодой человек, который ехал со мной в день, когда на него упала толстая тётка. Он стоял в передней части автобуса, прикрывался капюшоном и слушал музыку в наушниках и не обращал на людей никакого внимания, ну или по крайней мере делал вид, что не видит. Мне хотелось подойти и спросить об самочувствии парня. Я правда переживала, нет ли у него каких-либо травм. Однако ненормальное количество людей по утрам в автобусе, не давало мне и единого шанса. В итоге, после очередной остановки автобуса, он исчез из салона, я же просто доехала до работы. В этот день начальницы на работе не было, однако вместо неё вышла женщина с другого отдела, сообщив что наша "приболела". В отделе никто не возмущался, но мне в глаза бросился иссиня-бледный цвет её кожи, а также монотонный голос. Дав указания, она ушла. Все сели за столы и на часа два исчезли в работе. Я сидела и старалась не думать обо всём произошедшем сегодня ночью и утром, нервно щёлкая ручкой. Почти всё время, пока я находилась в офисе, на меня падал чей-то тяжёлый взгляд. Вскоре спина уж очень сильно затекла, и я отправилась на кухню, чтобы выпить чашечку чая с принесёнными мной же печеньями. Некоторое время я просто спокойно сидела, и глядя в окно на впервые проглянувшее голубое небо из-за облаков, пила медленно остывающий чай. Внутри нарастала тревога. Странная и из неоткуда берущаяся, будто пришедшая с самого утра. Тот мужчина на качелях. В памяти всплыли его беспомощный вид. Он убегал, но не смог. Где-то оступился, где-то допустил ошибку. Рядом с ним был след, будто кто не слабо проехался на животе по песку. Я была уверена, что это сделал тот мужчина. Его руки были грязные. Он отбивался. Со стороны коридора послышались размеренные, тихие шаги. Лиза показалась в двери. - Я составлю компанию? - спросила она, присаживаясь на стул. - Конечно - я была рада её компании. - Впервые солнечный день - сказала Лиза, будто не знала, как начать разговор. - Ага, не даром утром был такой густой туман, - решила я не прерывать позитивный настрой разговора. Девчушка, налила себе чай и нервно бегала глазами по помещению, часто вздыхая. Молчание затянулось на несколько минут. - Я хотела спросить - наконец собралась Лиза, - вы не замечали, что Юля странная последние дни. Ни на кого не кричит и не язвит. Это... - она опустила глаза на кружку в её руках, потом взглянула на дверной проход. - Там никого нет - успокоила я её, — это не только ты заметила. Мне кажется, она перетрудилась, да и приболела. Втыкает во всё подряд. -Нет! Я не про это. Она так по-злому всё делает. Сегодня мне казалось, что ещё чуть-чуть и она швырнёт в меня карандаш, так она на меня смотрела, -взволнованно заговорила Лиза. Я задумалась. - *Не поспоришь. Вчера она внимательно следила за мной, сегодня за Лизой*. - ей пора на больничный, - сказала я. - Может ей как-нибудь намекнуть? - приободрившись, но всё равно осторожно сказала девчушка. - Надо как-то, но она ведь... Снова со стороны коридора послышались шаги. Нет, скорее топот и через пару секунд на кухню забежала Юля. - *Вспомни г... * - пронеслось в голове, - Лиза, принеси аптечку. - девчушка скрылась в проходе. Я подошла к женщине. Она бросилась к раковине и стала промывать руку, из которой текли красные струи. - Поранилась? - спросила я - Угм - послышался нервный ответ. Пока Лизы не было, я просто наблюдала как Юля оттирала рану, что-то гневно бормоча себе под нос. Она была так похожа на меня пару дней назад. Бледная, прокусившая предположительно свою руку, и нервная. На мои предложения помочь, она лишь огрызалась и не давала подойти. Лиза вбежала в комнату. - Ещё надо? - распереживалась девчушка. - Да, всё хорошо. Успокойся. Выдохни, - я взяла у неё аптечку и заметила хоть и закрытое рукавом, но перемотанное запястье. - Юль! Хватит промывать! Вся кровь с водой уйдёт. Иди сюда, - позвала я женщину, однако та не сдвинулась с места. - Алё! Там совсем всё плохо? - подошла я к Юля и взяла её руку. - Я ещё не домыла - сказала она, но с удивлением посмотрела на распаренную от горячей воды, полностью чистую руку. - Иди к столу, говорю. Пока Лиза заматывала рану коллеги, мы тихонько переговаривались по сегодняшним изменениям, стараясь разрядить атмосферу, со стороны окна послышался грохот. Мы синхронно повернулись. - Опять ворота нормально открыть не могут? - заворчала Юля. - Дак сегодня нет привозок, - сказала Лиза - Ну дебилы с цеха балуются, - сказала женщина, так будто это было очевидно. Я решила посмотреть, что же там произошло. Встала и подошла к окну. С кухни как раз было немного видно въезд на территорию. Кое-что необычное сразу бросилось мне в глаза. Одна из створок ворот была выгнута наружу. Таблички, которые раньше были прикреплены к ней, валялись на асфальте. Рядом никого не было. Ни одного рабочего или просто человека. - Что там? - спросила Лиза, заметив моё долгое молчание. - Ворота... не знаю, как сказать, выбили? - ответила я в замешательстве. — Вот суки! Просила же не ездить на рабочих машинах просто так! - взорвалась Юля и уже собиралась сорваться с места, но её остановила Лиза, которая ещё не закончила с проматыванием ладони женщины. - Нет. Это точно не машина... Удар слишком высоко, - констатировала я. В голове пронеслись жуткие мысли. "Бледные люди". Они не вылезали из головы. - Может на обеде узнаем, что произошло - предположила Лиза. - Да, если это кто-то из работников, то по голове ему уже успели надавать, - решила я согласиться, чтобы не пугать коллег своими догадками. - Но нам ведь потом... Дебилы! - успокоилась наконец женщина. Девчушка наконец закончила, и осмотрев перемотанную руку, Юля, тяжело выдохнув пошла, по всей видимости в кабинет. Всё это время я стояла у подоконника и думала. Думала об опасности и всём, что я знаю об этой странной болезни (я решила так называть это, наблюдая за людьми). Были мысли о бешенстве, но сразу отрицалось мной, ведь предаётся эта болезнь не по воздуху. Да и такое количество заражённых тоже подозрительно. -*Надо дойти до больнички*, - решила я. Что было удивительно, дак это всеобщее спокойствие. Все просто ждали обеда. Большинство вообще не знали о произошедшем. Никто из работников цеха к нам не заходил.  Я вспомнила про Олега, с ним можно будет поговорить. Обед наступил через пару часов. Я, захватив с собой термос с чаем, пошла вместе со всем кабинетом в общую столовую. Обычай есть там всеми отделами появился недавно. Так-то у каждого корпуса есть своя небольшая кухня, но из-за того, что многие бегали в чужие корпуса поболтать, все обоюдно решили кушать в общем зале. Я заметила мужчину за дальним столом. -Можно? - вежливо спросила я. - А? Конечно, - Олег сидел в наушниках и обратил на меня внимание не сразу. - Вася так и не пришёл? - Не-а. Никто не знает где он. -Точно что-то происходит - хором выдохнули мы и пару секунд потупив друг другу в лицо рассмеялись. Мне кажется, это был первый смех за последние дни. - Можем это обсудить? - уже успокоившись спросил Олег. - Да, у меня есть пара моментов и пара идей... - Давай. Я пока доем. - Хорошо, - я выдохнула, - во-первых, ты заметил недомогание у всех? -Угу, - пробубнил мужчина, пережёвывая обед. — Вот. Я видела отчёты об объёмах. Она у вас сильно упала. - Пол цефа неф! (пол цеха нет) — Вот и я о чём. У нас тоже пара кабинетом подкосило, и начальница сегодня слегла. Но кто-то как болел с самого начала, так и болеет, а некоторые вернулись и ходят белые и сонные как трупы. И вот что я заметила у второго типа...- Олег с интересом посмотрел на меня, - они как будто в трансе, а ещё капец раздражительные. А! Ещё раны. Почти все они ранят самих себя. - говорила я быстро, выплёскивая всё о чём молчала прошедшие дни. - Ты тоже? - задал внезапный вопрос мужчина - Что? - прервалась я. Олег указал на мою перебинтованную руку. -*Чёрт, я совсем про это забыла*, - вдруг поняла я. - Да... И я не знаю, что это за болезнь... - Тебе страшно? - Удивительно, но нет, - усмехнулась я, - но в замешательстве, вопросов в голове много, а ответов нет. - Может бешенство? - Сделала он логичное заключение. - Нет, способ заражения не тот. Да и нас не животные покусали. - Ну я предположил. - Я понимаю. И на бешенство это похоже. А "бледные" высший апогей этого. - Кто? - покосился на меня Олег. - Ну, те, что ночью бегают..., - тут я замялась, -*Может это мой бред*? - Ночью? - недоверчиво спросил мужчина. - Да…, но... Эй, кстати, а что случилось сегодня утром? Мы видели, как что-то ударилось в выездные ворота, - соскочила я с темы - Ты говоришь "бледные"? - как-то с напором спросил он меня. - Ну да, люди, но бледные... - я отпрянула подальше от него. - Сегодня в ворота с размаху влетел один из работников соседнего цеха, я момента удара не видел, но слышал, как говорили, что он весь белый был, как труп! Он куда-то делся, пацаны говорят, что возможно в больничку пошёл. Я на пару секунд задумалась. Те, кого я видела были очень быстрые и очень резкие. Возможно, он был подобен им, но тогда и мы все... - Он точно ушёл? - единственное что я решила спросить. - Не знаю, он никому ничего не сказал, - пожал плечами мужчина. Меня пугала мысль, что он может сидеть, где-то в тёмной каморке здания. - Я сегодня тоже в больницу схожу, расскажу врачам, узнаю, что скажут, - сказала я, вставая из-за стола. - Угу, - Олег о чём-то задумался и остался сидеть, медленно пережёвывая печенье. Перед тем как вернуться в кабинет, я зашла к временной начальнице и отпросилась на час пораньше уйти с работы, чтобы успеть на приём.  ... В больнице было очень много народу. Молодые люди, девушки, такие же работяги, отпросившиеся на час пораньше, бабушки и дедушки (они там, по-моему, существуют 24/7). Кое как отстояв в очереди не менее полутора часов, я наконец зашла в маленький кабинетик терапевта. - Присаживайтесь, рассказывайте, - буркнула доктор из-под маски. Я рассказала о недомогании, пониженной температуре и раздражительности. - Таак, - протянула доктор, - вы скорее всего подхватили вирус, как и все сейчас, поднимайте кофту. Я послушно подняла полы рубашки, давая женщине меня послушать. Но она не успела даже начать осмотр, как вопросительно осмотрела меня и спросила: - Вы ударялись сегодня? - Простите? - не поняла я, Она рукой надавила куда под рёбра и тут я почувствовала резкую боль. - Чувствуете? У вас тут ссадина, если не гематома. Недавно не было сильных травм? - Нет, вроде не билась нигде, - я прокручивала сегодня события ближайших дней. - Такую травму от небольшого удара не будет. Ладно. Но вам стоит посетить травматологию, чтобы исключить риск перелома. - Хорошо, а.… можно узнать? - Конечно. - Вы сказали, что я подхватила вирус, как все. Что за вирус гуляет? - Что за вирус не скажу, появился, и теперь каждый второй с ним приходит. Усталость, ломота в теле, температура пониженная, все злые, некоторых вообще силой пришлось выводить, бросаются. - Может бешенство? - задала я глупый вопрос, но лишь для того, чтобы услышать мнение специалиста. - Нет, - покачала головой женщина, - но люди бешеные и их всё больше - мне показалось, что она горько хмыкнула даже через маску. Больше я ничего не спрашивала. Врач провела осмотр, и выдав мне бумажку с лекарствами, отпустила. По сути, теперь я могла официально отдыхать, но всё-таки эта вылазка была больше для "узнать побольше", чем для больничного. Завтра надо будет рассказать это Лизе и Олегу.  Придя домой, я сразу отправилась в душ. Параллельно смотрела какой-то подкаст и за звуками воды и Ютуба слабо слышала какие-то громкие стуки в коридоре, однако подумала лишь - *Первый день здесь что ли живу? Опять какой-нибудь пьяница дверью ошибся, вот и долбится*. Когда закончила, звуки из коридора тоже пропали. Всё под прослушиванием того же подкаста я отправилась спать. Даже ужинать не стала. Утром снова встала достаточно рано, ломоты в теле не было, но пониженная температура никуда не делась. Утро прошло обычно, поэтому сразу перенесусь на работу. Там я нашла обоих моих собеседников, хоть и по одному. Олег после пересказа слов врача нахмурился, но сказать ничего не успел, т.к. его окликнули и попросили немедленно идти к станку. Он успел только бросить фразу, что поговорить сможем за обедом. Лиза сильно разволновалась и сразу потащила меня пить ромашковый чай, просто чтобы успокоиться. Я пошла с ней, но чай пить не стала. В непродолжительном разговоре, мы решили, что всё-таки стоит следить за своим состоянием и состоянием сотрудников. Больше разговор как-то не клеился, мне просто не хотелось говорить, а Лиза пыталась не паниковать. Затем мы ушли на рабочие места. Просидела я там до самого конца дня, сама не заметила, как стрелка на часах показала 5 вечера. И только моя в конец затёкшая спина, говорила, что это правда. Я встала и потянулась, разминая плечи. Лиза смотрела на меня обеспокоенно, но тоже тихо собирала вещи. Я улыбнулась ей и попрощалась. Она растерянно смотрела мне вслед. Уже почти дойдя до ворот, я остановилась и только сейчас поняла, что пропустила обед. Олег наверняка ещё работает и ждать его не имеет смысла. Решила всё же идти домой, а завтра обязательно извинится перед коллегами. По пути в глаза бросился маленький ларёк с выпечкой. -*Давно я в него не заходила* - с улыбкой подумала я и вошла. Был конец рабочего дня, но на удивление прилавок был полон. И видимо мою удивлённую ухмылку заметила продавщица. По виду она была уставшей, но не раздражённой как обычно. - Что-то хорошее случилось? - обратилась она ко мне. - Да нет, просто обычно тут только с утра можно что-то ухватить, а сегодня как будто никто и не заходил, - бегая глазами по прилавку сказала я. - Дак тут школу на карантин посадили, воот здесь, за углом, дак теперь и нет посетителей. Вот такие как вы заводские зайдёте, дак много не уйдёт, а больше некому, - лениво выдохнула продавщица. - На карантин? - спросила я. Мне вдруг стало тревожно. - А ты не слышала? Какой-то новый вирус ходит. Почти вся школа заболела буквально за неделю. Вам бы тоже поосторожнее, а то ладно ребята, они и дома могут позаниматься, а вам то работать надо. Я замолчала и пару раз кивнула в знак согласия. - Ну дак чего? Будешь что-то брать? - встрепенулась женщина и с улыбкой прошла к дальнему стеллажу, - вон тут ещё и салаты остались, возьми, а то совсем испортиться. Салаты я взяла и ещё пару ароматных булочек. Расплатилась и вышла на улицу. - *Карантин...* Пока шла по улице, всё думала, что же это за вирус. Всеобщей паники не было, наоборот, люди будто стали тише. Они были озлоблены, но молчали. Я подняла глаза от асфальта и стала рассматривать улицу. Людей было не много, все они просто шли куда-то и видно, что целенаправленно. В окнах домов зажигался свет, видимо это те, кто вернулся с работы. А в тёмных окнах... Я остановилась и уставилась в окно первого этажа дома, рядом с которым проходила. На меня сквозь не самый плотный тюль смотрело лицо. Синее, нет, точнее оно было нормальное, человеческое, но как будто в огромном синяке. Это человек вытаращив глаза смотрел на улицу. Я стояла прямо перед ним, но его взгляд будто проходил сквозь. Тут моё внимание привлекло движение в соседнем окне. К шторам подошёл ещё один человек в синюшным лицом, затем на втором этаже в окне показалась идентичная рожа. Они все смотрели на улицу. Не водили взглядом, а просто уставились в одну точку. Мне стало не по себе. Я отодвинулась назад, чуть не сбив курьера, и быстрым шагом направилась на автобусную остановку. Эти люди пугали, хоть и не смотрели на тебя. - А куда они смотрели? - выдохнула я пару раз обернувшись на те дома. Хотелось уехать, но автобус никак не появлялся. Тогда я просто, как и все залипала в телефоне, изредка бросая взгляд вокруг. И спустя пару минут ко всей массе народа подошёл знакомый силуэт. Он направлялся прямо ко мне. В секунду мне стало спокойнее. Это был тот пацан из автобуса. Он просто подошёл и встал рядом, ничего не говорил, но лицо было немного испуганное и серьёзное. - Вы живёте в моём районе? - сказал он негромко. - Видимо, - улыбнулась я, стараясь быть приветливой. - Можно ехать с вами? - быстро и серьёзно сказал он. Я посмотрела на него с некоторым удивлением, но кивнула. Он слегка улыбнулся и больше ничего не говорил. Мы узнали друг друга из толпы и теперь успокаивали друг друга простым присутствием. Всю поездку он держался рядом, просто смотря ленту в телефоне и иногда бросая на меня изучающий взгляд. - *Незнакомцу не легко доверять* - думала я и просто смотрела в окно. В какой-то момент я начала немного засыпать, перед глазами поплыло и я привалилась со свою руку, держащуюся за поручень. В глазах завертелись блики, как калейдоскоп, но они были резкими, уловить их было невозможно. В какой-то момент я решила, что слишком сильно зажмурилась, но как ни старалась, открыть глаза не могла. Подступила паника. Я заметалась, не находя места, но тут картинка появилась. Меня трепали за плечо. Тот пацан стоял передо мной в почти опустевшем автобусе и звал. - Вам плохо? - спросил он, когда я открыла глаза. - Нет, всё хорошо, устала просто на работе... - старалась я собраться и даже улыбнулась, но почувствовала влагу в глазах. По выражению лица я поняла, что мне не верят и ответа тоже не находила. - Вы больны? - спросил он когда мы уже вышли на остановку. - Немного... простуда, наверно температура поднялась, вот и стало не хорошо, - продолжала улыбаться я. - Тогда давайте я вас провожу, а то снова плохо станет, не дойдёте ведь, - сказал он. - Не стоит, мне не далеко, да и тебе по темноте потом идти. Не боишься? Он хмыкнул. - Мне не сложно, да и район один, не думаю, что вы так далеко живёте. - Ладно, - выдохнула я, желая побыстрее оказаться дома и лечь спать. Мы двинулись по тёмной тропинке. Мальчик просто шёл рядом, ничего не говоря. А меня не покидала мысль. Он точно живёт в совершено другой стороне. Зачем ему меня провожать? Может он просто вежливый, но лёгкое напряжение присутствовало. - Ты от кого-то прятался? - решила всё-таки поинтересоваться я - Что-то типа того. Некоторые люди... странные. Я вопросительно посмотрела на него. - Они пялятся... - Пялятся? - меня насмешило это слово. - Они будто чего-то от тебя хотят, но вместо этого просто смотрят.  О чём же они мочат... - задумчиво протянул пацан. Мы уже подходили к подъезду. - Я их видела. Они смотрели на меня из окон. И ведь это люди. Пацан задумчиво кивнул. - В больнице не говорят, что это за болезнь и почему никто никак не реагирует тоже не знают. - Но вы ведь тоже больны? - посмотрел он на меня. - Да... - выдохнула я, но тут же добавила, - но не так как остальные. Это просто простуда, - я снова улыбнулась. - Как же от неё уберечься, если даже врачи не знают? - продолжал серьёзно парень. - Если не хочешь заболеть, тебе лучше поскорее идти домой. Спасибо, что проводил. - А, точно, - он замешкался, - не за что. Я открыла подъездную дверь и уже собиралась уходить, но развернулась и сказала: - Тебе правда стоит поторопиться, - я вновь улыбнулась, - Пока. - До свидания, - услышала я тихое из-за закрывающейся двери. Когда я поднялась в квартиру, тут же отправилась посмотреть ушёл ли пацан. Но ещё какое-то время он стоял под козырьком и что-то делал в телефоне. Я решила, что выбирает музыку. - *Поторопись*, - пролетело у меня в голове. А затем я увидела яркую вспышку. Спереди. Со стороны соседнего дома. И голос раздался в голове. "Смотри". И я посмотрела. Там стоял такой же человек как я видела после работы. Из-за расстояния я не могла увидеть лица, но этого и не требовалось. Его глаза ярко блестели и свет исчезал только тогда, когда он, нет, оно моргало. Я включила на телефоне фонарик, того человека стало видно лучше, а потом картинка резко приблизилась, как будто камера пролетела свозь стекло, а потом вернулась. От головокружения я упала на ковёр и пыталась отдышаться, в глазах плыло, а потом прояснилось. Было всё так же темно и тихо. Наконец я смогла встать. - *И что это такое? * - думала я, - *Болезнь только прогрессирует. Это не дело. Надо идти в больницу. Ну или хотя бы посмотреть список того, что выписала врач*. Я сняла с себя пальто и достала из кармана телефон. Тут же на автомате включила экран. 5:49. Утра. Я застыла. В голове проносились последние события. Остановка. Пацан. Автобус. Прогулка до дома. Пацан под козырьком. Блестящий глазами силуэт в окне напротив. Головокружение. Падение на ковёр. И приход в себя. Где пробел? Так долго болтать мы не могли. Тем более ехать на автобусе. Тогда. Значит я отключилась на ковре. Верно? Это же верно? Я уже не была уверена ни в чём. Былая невозмутимость пропала. Но куда и почему? Я так и продолжила стоять в коридоре с телефоном в руке. Вдруг в голову ворвалась мысль. - *А может я просто схожу с ума и не к тому врачу обратилась? * Из глаз капнула пара капель. - *А может мне всё это кажется? Но как же Лиза и Олег, и тот пацан? Они же говорили со мной и видели то же. Или не видели? А реальны ли они? * Я ущипнула себя за руку. Ничего. - *Успокойся. Вспомни, что тебе на работу через час уже ехать. Уже?! Я когда-нибудь на ней не бываю? *, - слёзы покатились её сильнее. И всё же я двинулась в сторону душа. Сняла вчерашнюю одежду, смыла расплывшуюся тушь и залезла в ванну. Слёзы смешались с водой. - *Я же не могла всё это выдумать? Не могла же?! Нет, это просто нервы. Надо выпить таблетку и всё пройдёт. Я приду на работу и поговорю с Лизой и Олегом. Всё будет хорошо. Хорошо*, - я пыталась успокоить себя. Тут же в глаз попала пена от шампуня. Я зашипела. - Сууука, — это было уже негодование. Я тёрла щиплющий глаз и тут услышала крик. Приглушённый. Он точно шёл из коридора. Кричала скорее всего тётя Света из квартиры рядом с моей. Я узнала её голос. Быстро оделась и всё ещё прикрывая больной глаз выглянула в подъезд. А там была ужасная картина. Около щитков лежало тело. Ну или что-то когда-то им бывшее. Тётя Света стояла в проёме своей квартиры и вызывала полицию. Я с ужасом смотрела на эту картину. И вдруг кое-что заметила. Наушники. Они лежали разбитые рядом. Но это был его наушники. Того пацана. Я упала на колени и закрыла рот в немом крике. Я даже не узнала, как его зовут. - *Он не успел. Я же говорила идти быстрее* Соседка заметила меня и подошла. - Сонечка, Господи, нечего на это смотреть. Я полицию уже вызвала, иди к себе. Это я дура. Закричала, только внимание привлекла. Она помогла мне встать. И завела в квартиру. - У тебя от нервов что-то есть? - обеспокоено спросила тётя Света. Я кивнула. - Ты попей, попей. Скоро кто надо сюда приедет, и уберут этот ужас отсюда. Воот, давай выпей, - говорила она, смотря как я пью успокоительное. - Мне на работу уже надо. Опоздаю, будет плохо. Если полиция будет спрашивать..., - я заикнулась, - то не упоминайте меня, пожалуйста, - последнее слово я сказала очень тихо, почти моля. - Сказать, то скажу, а вот что они захотят или нет поговорить с тобой, это я уже не изменю. Ох, Господи, - она перекрестилась, - что ж происходит то, то Лёвка, то Ниночка, то Геннадий Петрович, - она уже была готова заплакать. - А что с ними? - я не понимала о ком она говорит. - Ой, да ну тебя. Не слышала, что ли? Люди пропадают или мрут. Лёвка, сын подруги моей, живёт в соседнем доме - пропал. А Ниночка, Нина Степановна и Геннадий Петрович, соседи наши, с первого этажа. Нашли их мёртвыми. Кого на качелях, кого в подвале. Я смотрела на неё с удивлением. Мужчина на площадке. Я тогда ушла от полиции. А про Нину Степановну вообще не слышала. Это означало только одно, "бледные опасны" и я знала это. - Ладно, тёть Свет я пойду соберусь. - Хорошо - хорошо, я к себе пойду, не буду больше доставать. Мы попрощались. Я стала быстро собираться. Мне хотелось как можно быстрее уйти, сбежать, чтобы не видеть этого тела, лежащего в коридоре. Я высочила из квартиры. И не помню уже как, но оказалась перед зданием завода. Тут было спокойнее. Но тот образ не выходил их головы. - *Надо будет извиниться перед коллегами*, - вспомнила я и зашагала в здание. Ни Лизы, ни Олега на рабочих местах ещё не было. Офис был тёмным и тихим. Он успокаивал. Бросила вещи на стул, положила обед в виде вчерашних булочек в холодильник и принялась за работу. Постепенно стали приходить остальные. Лиза опоздала, она забежала в офис через пол часа после начала смены. Я улыбнулась ей, и её реакция меня озадачила. Сначала она в недоумении смотрела на меня с минуту, но потом будто чему-то обрадовавшись тоже весело помахала мне. - *Может я ей вчера чего-то плохого сказала? * - недоумевала я. Но всё же она была в хорошем настроении и это радовало. Время до обеда пролетело незаметно. Вместе со всеми я направилась в зал для перекуса. Лиза догнала меня в толпе и шла рядом, иногда бросая взгляд из-под чёлки. Она точно хочет о чём-то спросить. Олега мы нашли в том же, дальнем углу. Он торопился и уже почти доел свой обед, когда мы подошли. - Можно? - решила быть вежливой я. Мужчина только кивнул на стулья рядом. - Мы вчера не поговорили..., - пыталась я начать разговор. Лиза тихо открывала свой контейнер. - Ты не хотела, - холодно сказал Олег. - Что? - не поняла я его. - Что? Ты же сама вера сказала: "Идите нахер, нет у меня настроения с вами разговаривать". Твои слова, - по злому посмотрел он на меня. Я смотрела на них в немом вопросе. - *Я что? Когда я сказала такое? * - Я.… не помню, - только оставалось сказать мне. - Не помнишь? - как-то агрессивно посмотрел на меня Олег. - Простите..., - опустила я глаза в стол. - Ты...! - закипал Олег. - Ну-ну, тише. Может просто работы много было, - пыталась успокоить Олега Лиза. - Но так говорить! - выкрикнул мужчина. Люди в зале повернулись на крик. - Чё орёшь, придурок? - заржал кто-то из его коллег. Олег только показал средний палец куда-то в сторону и выдохнул - Что с тобой вчера было? Говорить не хотела, нас послала, печатала непонятно что, будто головой по клавиатуре била. Я смотрела на него в немом шоке. Слов не находилось. - Ладно, Соня, мы же хотели вчера обсудить болезнь, - сказала Лиза. - Точно! - обрадовалась я. - Ухм, - с недоверием согласился Олег. - И что же вы думаете по поводу болезни? - решила спросить я. Лиза стушевалась, но заговорила. - Всё больше этим вирусом заражаются. Маме вчера стало плохо, всю ночь температура была, ломка, утром на скорой увезли, совсем... - тихо заговорила девчушка. - Ты поэтому опоздала? - спросила я. - Да... От больницы до работы далеко ехать. Но я ещё хотела сказать. Больница переполнена. Там просто люди к коридорах лежат и как мама в конвульсиях. А один лежал, дергался, потом вскочил и как ни в чём не, бывало, сказал врачам, что ему надо домой и ушёл. - Просто ушёл? - спросил Олег - Да, встал, извинился перед врачами и ушёл. Я лишь слушала и понимала, что мне хочется просто убежать отсюда. Все моменты, когда я не помнила себя и даже сегодня утром, я получается провела в ломке. - Ха, а я думал, куда все вечера пропадают, - внезапно сказал мужчина, - я думал, что упахивался все дни на работе, а получается просто больной, - он нервно посмеялся. Мы с Лизой переглянулись и с сожалением на него посмотрели. - А Ваньку видимо совсем плохо, раз вообще не приходит, - он продолжал нервно посмеиваться. - Олеж, - я хотела подержать его. - Сонь, ты вокруг то посмотри, половина цеха последние дни перестала есть, ты сама то к еде не притрагивалась. Тут почти все получается больные, а мы молчим, ходим на работу и чего-то ждём. Мы с Лизой только неуверенно переглянулись. Некоторые люди сидели и просто смотрели на свою еду или разговаривали с другими, не притрагиваясь к контейнерам. И в какой-то момент я поняла, что почти все они ночью могут становиться "бледными". - *Или они мне только мерещились в время ломки? А была ли ломка? * - обеспокоенно думала я. - Что-то не так? - заметив моё замешательство спросила Лиза. - А, нет... Просто задумалась и масштабах, - выдумывала я на ходу, - если у нас столько заражённых, школы, цеха, дома, то почему здравоохранение и правительство молчат, хоть я и не особо последнее время слежу за новостями. — Это да, - сказал Олег, - но ты сказала "школы"? - А да, я вчера узнала. В булочной недалеко от сюда спросила у продавщицы, и она рассказала, что почти всю ближайшую школу закрыли на карантин, - пояснила я. - Ужас! - Лиза прикрыла рот руками, - даже детей не жалеет. Мы молчаливо согласились. Какое-то время мы сидели в молчании. В зале было очень тихо, ни разговоров, ни смеха, только постукивания посуды. - Может сообщим начальству? - через пару минут спросила Лиза. - Можем конечно, но вряд ли нас послушают. Если они до сих пор ничего не предпринимали, то и сейчас не среагируют. - Но попробовать то стоит, - поддержал мужчина. - Тебе легко говорить, а нашей начальницы нет, она заболела, её заменяет с другого блока, она вряд ли что-то сможет сделать. - Может дойдём до её кабинета? - предложила я, *всё же хоть какая-то имитация деятельности*. Коллеги согласились, и мы выдвинулись на этаж выше. В кабинете у начальницы было тихо. Не слышалось разговоров и вообще какого-либо шума. Лиза постучала. Ответа не последовало. - Извините, можно? - с этими словами я приоткрыла дверь. В нос ударил затхлый запах. Я зажала нос рукой и сильнее открыла дверь. Коллеги за мной поморщились. - Ух, да у вас тут хуже, чем в нашей раздевалке после смены, - кривился Олег. Лиза толкнула его в бок и зашла за мной. Свет был выключен, только из-под штор шёл лёгкий рассеянный свет. - Эй, нам уже возвращаться надо, обед же, - говорил мужчина, осматривая кабинет. Пройдя чуть внутрь, я заметила что-то полу за столом. А пары сантиметров вперёд хватило, чтобы стало ясно. "Ни старой, но новой начальницы уже нет". Там были лишь бледные, лежащие в неестественных позах, тела, одетые в знакомую одежду, они слегка подёргивались. Сначала было недопонимание, потом страх, затем... мысли пропали. Я перестала ощущать, то, что должно было меня окружать. Будто затаила дыхание. Я увидела, как блеснули их глаза. - Бегом отсюда - скомандовала я. Коллеги только посмотрели на меня с недоумением. - Что там? - непринуждённо спросила Лиза и двинулась в мою сторону. - Я сказала, - краем глаза уловила движение, - бегите! - я сорвалась с места. Сзади послышался скрип стола и хриплое дыхание. Я подхватила под руку Лизу и выскочила из кабинета. Олег выбежал за нами и закрыл дверь. В неё сразу ударили и очень сильно. Лиза вскрикнула и бросилась дальше по коридору. Я постояла пару секунд, чтобы убедится, что дверь не откроется и побежала за коллегами. Немногочисленные удары продолжались, расходясь по коридору гулким эхом. В долю секунд я обогнала коллег и пустилась вниз по лестнице. Мы забежали в холл на первом этаже и только там успокоились. Только тут ко мне вернулись ощущения. Ноги заболели от бега на каблуках, а сердце вырывалось. Всё ранее произошедшее, казалось, произошло в замедленной съёмке. - Я.…я, - пытался выдавить Олег, - там... херня какая-то - Что... это было? - в растерянности и ужасе смотрела на меня Лиза. - *Бледные* - подумала я, - Надо вызвать полицию, срочно, - сказала я, тяжело выдохнув, - вахта, - я указала на небольшую комнатушку на входе. Мужчина кивнул мне и пошёл к вахтёрше. Пару секунд не было слышно, о чём они говорит, но потом раздался громкий голос - Вы думаете я шутки ради это сказал? Вызывайте, быстрее! Послышалось бурчание, но вскоре Олег подошёл к нам. - Вызвал? - встревоженно спросила Лиза - Вызвали, пререкалась со мной карга, говорит "вы уже и на работе пьёте, черти", тьфу. Мы замолчали. Лиза набрала в пластиковый стаканчик воды и трясущимися руками понемногу подносила ко рту, Олег сел на кресло и скрестив руки на коленях, задумался. Я же подошла к окну и смотрела во двор, ожидая приезда машины полиции. В глазах были те тела в офисе. Безобразные и скрюченные, они смотрели на нас. Мы потревожили их дневной сон. Долгое молчание прекратила Лиза. - И что же это было? - просила она, сжимая стаканчик в руках. - Да, хорошо бы было понять, - поддержал мужчина. Они повернулись на меня. Я забегала глазами по их лицам и комнате. — Это... были больные. Они опасны, - выдавила я из себя эти слова. - Больные? Как мы? Ты... - начал Олег, он его прервали. В холл ворвалась Юля. Она широко распахнула дверь. Её лицо было красное от гнева. - *Ничего хорошего сейчас не будет* - читалось у нас всех на лицах. - Свиридов! - проорала она. Олег стушевался, - тебя начальник ищет по всему цеху, а ты по коридорам носишься, говорят! - не успокаивалась женщина, - Дуй живо, кх! - тут она поперхнулась и закашлялась. - *И чего так надрываться? * - подумала я. За окном послышался шум полицейских мигалок. - Слава Богу! - подскочила с места Лиза. Мы с Олегом облегчённо выдохнули, а Юля, наконец откашлявшись, с недоумением переводила взгляд на каждого из нас. Когда полицейские прибыли Лиза второпях объяснила ситуацию. Ей, естественно, поверили не особо, но осмотреть кабинет согласились. Пока коллеги разговаривали с должностными лицами, Юля подошла ко мне. - А что случилось? - шёпотом спросила она. - *Наших заберут* - пролетел голос в моей голове, он я тут же в ужасе от него отмахнулась. - Начальница скорее всего..., - я подняла глаза к потолку. - Чего? - выкрикнула женщина. Я шикнула на неё, и она тут же встала ровно. - Я не могу сказать, что произошло, - ушла я от прямого ответа. - Но вы же вызвали их…, - Юля снова закашлялась. - Вы заболели? - серьёзно спросила я. Она лишь отвернулась. - Кровью пахнет. У вас астма? Она в недоумении посмотрела на меня. - Как ты? - успела сказать она до очередного приступа кашля. Олег с Лизой помахали мне и жестами сказали, что сходят с полицейскими до кабинета. Я кивнула в знак согласия. Вскоре дверь за ними закрылась. - От вас прям несёт, да и на бардовой кофте всё равно видны следы, вам бы домой, продолжала говорить я. - Я не *кашель* больна *кашель* такого раньше не было... Я положила руку на спину женщине и стала подталкивать в сторону вахты. - Вам бы тёплой воды выпить. Вон, у тёть Любы попросите. Посидите, поболтайте, расслабьтесь. Юля медленно переставляла ноги. - Да я сама, - успела она выговорить Тут что-то дёрнуло меня, какая-то сильная волна раздражения, и я сказала в самый затылок этой медленной женщине. - Вам бы поскорее убраться с глаз, в здании опасно, а вы так вкусно пахнете кровью, не боитесь? - издевательские нотки зазвучали в моём голосе. Тут же я открыла дверь вахты. - Тёть Люб, можете Юле чайку или водички тёплой дать, а то что-то совсем она раскисла. И пока коллега ошалелыми глазами смотрела на меня и запихнула её тушу в комнатку и закрыла перед лицом дверь. Я нервно сглотнула и с дурацкой ухмылкой на лице отправилась наверх к Олегу и Лизе. На втором этаже же была суматоха. Многие высовывались из-за дверей кабинетов. "Это выстрелы? Что за шум? Полиция?" Я пошла к кабинету начальницы. Там около входа стояли коллеги. - Что случилось? - спросила я, подойдя к Олегу. Он помолчал некоторое время, но потом коротко сказал: - Они застрелили их. Лиза тихо хныкала рядом. - Понятно. Ну хоть на пару угроз меньше. Так будет спокойнее работать, - спокойно сказала я. Мне и правда стало легче. - Как холодно с твоей стороны, - усмехнулся мужчина и снова сразу стал серьёзным. Я пожала плечами. - А ведь всё началось с болезни. Лиза ничего не говорила, только держала платок у рта. - Лиза, может пойдёшь в кабинет, у тебя слишком много впечатлений для этого дня, - предложила я. Она коротко кивнула, хотела что-то сказать, но её язык заплёлся, и она лишь что-то промычала, и вскоре скрылась на лестничном пролёте. - Бедняжка... - тихо сказал Олег. Я согласно кивнула. И наконец решила заглянуть в кабинет, но видимо опоздала. Тела уже были накрыты тканями. Полицейские всех разогнали и больше на тот этаж прохода не было. Я провела оставшиеся часы за столом, почти не выполняя задач. Всё больше мне казалось, что мой разум уходит в прострацию. Всё медленно покрывалось "туманом". Когда все стали собираться, я тоже медленно встала и медленно выплыла на улицу. Свежий воздух немного приободрил меня, и я уже зашагала в сторону остановки, но сзади послышались быстрые шаги и за мою руку кто-то ухватился. Я обернулась, это была Лиза. - Можно с тобой поговорить? Буквально пара минут, - она говорила это мягко улыбаясь, но это глаза, они были грустными. Таким взглядом смотрят люди, которые приняли судьбу (Откуда я это знаю? Хм. Слишком часто смотрю в зеркало). - Хорошо, можем поговорить в парке, - я указала в сторону небольшой аллеи, которую все называли "Парком труда". -Можно, - согласилась девчушка. Мы перешли дорогу и прошли вглубь аллеи, стоять на главной тропинке не было смысла, в это время все работники уходили домой, не хотелось заиметь лишние уши. - Ты хочешь поговорить о том, что сегодня произошло? - спросила я. - Можно и так сказать, - сказала Лиза, поправляя пальто, - Я хотела понять. Получается все больные этим вирусом, станут "такими"? - она опустила взгляд, но голос был спокойным. - Не знаю, но и отрицать не буду. Главное, - девчушка подняла на меня глаза, - не ходи в позднее время, пожалуйста, будь осторожна. Сегодня мы убежали, но..., - я осеклась, пугать Лизу сильнее не хотелось, - правда, я не хочу показаться грубой, но прошу, иди быстрее домой, иначе в следующий раз, я не успею вывести тебя из кабинета. Девчушка смотрела на меня пару секунд и вдруг широко улыбнулась, и засмеялась. - Хорошо! Буду дома через пару минут и никуда не выйду, - она закрутилась на месте. А у меня проскочила ужасная мысль: - *Это не радость. Это истерика. Ведь Лиза больна* Я улыбнулась и потрепала волосы коллеги. - Беги быстрее, а то волчок придёт раньше, чем ты думаешь, - мы рассмеялись. - Вы тоже берегите себя. Меньше знаешь, крепче спишь! А вам бы не помешало, - девчушка хихикнула и пошла к выходу. Я помахала ей вслед и тоже двинулась домой, но в другом направлении. В парке по всюду зажигались глаза-огоньки. Они смотрели. Я не знала, слышали они или нет, но это было не важно. Нас они не тронут. Дома впервые я решила что-нибудь приготовить. Долго возилась на кухне и вскоре стол был накрыт. Я сделала пару фото, для коллекции красивых ужинов. Курица в сливочном соусе очень вкусно выглядела. Окна я зашторила, чтобы не видеть всех блестящих глаз, смотрящих на меня. Выключила звук на телефоне, не хотелось шума. Я приступила к еде и через пару кусочков поняла, что из глаз потекли слёзы. Я не чувствовала вкуса. Это был просто мягкий кусок чего-то. Но я продолжала есть, в последний раз пытаясь убедить себя, что со мной всё нормально. Курицу я запила немного солёной водой. Тарелку не стала убирать, пусть стоит. Я в непонятном состоянии пошла в комнату, но в коридоре раздались стуки в дверь. Открывать не хотелось. - *Не вежливо как-то*, - подумала я и повернула замок. За дверью стояли полицейские. - *Точно, утро*, - в моей голове всплыли картинки. Мужчины представились, и я пригласила их в квартиру. Они хотели опросить меня. - Всех жильцов поспрашивали, а вас не поймали, - усмехнулся первый полицейский. Я лишь нервно улыбнулась. - Итак. Где вы были вчера с десяти до часу ночи? - Здесь, - я оглядела квартиру. - Хорошо. Чем занимались? - Спала. - Ничего из подъезда не слышали? - Нет. Ничего. Я же сказала, спала. Утром увидела, что случилось, когда соседка закричала на весь подъезд. Больше ничего не видела, - я опустила глаза в стол. В голове прокручивался вчерашний вечер. - Хорошо..., - полицейский кашлянул, - а вот соседи говорят, что видели вас с ним вчера. Я удивлённо подняла на него глаза. Только этого не хватало! - Ну так что, София, эм, Юрьевна? Знакомы были с этим молодым человеком? - он показал мне фото парнишки. Живого. Тут у меня что-то вспыхнуло в мозгу. - Да... Он проводил меня до подъезда, - я говорила сквозь зубы. Говорить хотелось и не хотелось одновременно. - А, значит это ваш молодой человек? - Нет, - отрезала я, вспоминая его испуганное, нервное лицо, когда он спрашивал про поездку на автобусе вместе. - Друг, - я отрицательно помотала головой, - знакомый, - тот же ответ, - ну а как же он тут оказался, не будучи знакомым с вами? Или вы тут пособником для маньяка работаете? - Нет, - твёрдо сказала я. Полицейский тяжело выдохнул, посмотрел на напарника, тот лишь пожал плечами. - Ну как-то вы знакомы? - На автобусе вместе ехали... - Потом он проводил вас до дома? Я кивнула - И этой же ночью он был убит. Я сжала зубы. - София Юрьевна, мы будем вынуждены забрать вас как подозреваемую, если вы не будете говорить. Я повернула голову к окну, хотелось отдышаться. И тот, что-то внутри меня сорвалось. В голове осталась только пара фраз. - Я ему говорила, чтобы он уходил, - начала тихо я, повернулась на полицейских и моё зрение начало плыть, - я.… говорила, говорила, ВСЕМ ИМ ГОВОРИЛА! - я окончательно перестала видеть, - они не слышали! Никто ничего не сделал... они... умерли, потому что ничего слышали и не сделали. Вы ведь тоже ещё ничего не сделали... так что... Улыбка расплылась на моём лице - *Они не убегут* Последнее, что я услышала, были крики. *** Олег пришёл на работу в обычное время. До обеда он усердно работал, а в зал-столовую побежал очень быстро, чтобы занять любимое место в углу. Вскоре к нему присоединилась Лиза. Она улыбнулась и села напротив. - А Соня где? - поинтересовался мужчина. - Не знаю. Она сегодня не пришла. - Болезнь обострилась? - Сказала же. не знаю. Она только отправила вчера фото ужина, который приготовила. Никогда мне раньше не писала, я так удивилась! А больше в сеть она не заходила. - Ну ладно, как поправится, напишет, - спокойно ответил Олег. Они засмеялись. И всё же решили поесть. И все в зале что-то ели. Ни на что не обращая внимания. Ни на пропавшее руководство, ни на то, что сегодня были суббота, ни, на то, что за стенами цеха уже выстраивался вооружённый отряд военных, ни на то, что все они были заражены, ни на то, что в их контейнерах была пустота. Все они считали, что всё нормально. И всё было хорошо.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник