***
Тем временем в покоях Султана. Падишах собирался есть мясо, как вдруг в комнату вбежал Ибрагим Паша. -Ибрагим? — не поверил своим глазам Сулейман. -Я жив. Спешу сообщить о перевороте. -О чем ты? — недоуменно спросил Султан. -Мне известно, что Хюррем Султан и Рустем Паша хотят вас отравить и возвести на трон Шехзаде Мехмеда.- на одном дыхании произнёс грек. -Что ты говоришь?! — разозлился Повелитель. Даже сейчас Сулейман не поверил Паше.-Хюррем не способна на это! -Способна, мой господин.- сказал мужчина и показал письмо. Письмо которое Хюррем написала Рустему. Султан взял его и принялся читать. С каждым прочтённым словом его лицо становилось красным от злости. -Госпожа здесь. Собирается навестить вас. А в этой еде яд. -Как она могла, Паргали? — спросил Султан.- мать моих детей и предала меня. -Что будем делать, Повелитель? — Государственная измена, Ибрагим. Такое карается смертью.- проговорил Сулейман и опустил глаза. Ибрагим поклонился и ушёл.***
Темноволосая девушка сидела и плакала. Она не понимала за что ее бросили в темницу. Дверь отворилась и вошла Хасеки. -Хюррем Султан? — удивилась Фирузе. -Фирузе, какая ты жалкая.- ехидно проговорила Хасеки. -Вы были такой же когда отправлялись в ссылку.- ответила фаворитка Султана. -Не советую грубить мне.- на повышенных тонах сказала славянка.- возможно я помилую тебя и сделаю своей служанкой. -Повелитель не позволит этого. Вы ему больше не интересны. -Замолчи. Совсем скоро Повелителя не станет. На трон взойдёт мой Шехзаде. Тебе тогда не жить.- проговорила султанша и ушла. Она решила навестить своего мужа. По ее подсчетам яд уже должен был начесть действовать. -Пропустите меня. -Хюррем…-окликнул ее Паргали. Хасеки обернулась и замерла на месте. -Ибрагим? Ты же мёртв. -Как видишь я жив и здоров. Я знал про покушение, знал про заговор, знал про ваши с Рустемом отношения.- сказал Паша и улыбнулся. -Откуда? — спросила Хасеки, а внутри все сжималось от страха за жизни своих верных слуг. А особенно было страшно за Рустема. -Твой возлюбленный уже стоит перед Султаном. Ждут только тебя.- произнёс мужчина и втолкнул женщину внутрь. Султанша осмотрелась и увидела Рустема, стоявшего перед Султаном на коленях. -Сулейман…- прошептала султанша. -Повелитель, я только что узнал, что Фирузе Хатун в темнице. А так же я не сказал про грешную связь господи и Рустема Паши.- проговорил Ибрагим. Поклонившись он ушёл. Хасеки встала на колени. -Это все правда, Хюррем? -Да.- уверенно сказала она.- Сулейман, я прошу тебя не казни Рустема. Он не в чем не виноват. -Не слушайте ее, Повелитель. Во всем виноват я. -Замолчите! — гаркнул Сулейман.- как вы могли предать меня? Хюррем-ты моя жена, мать моих детей. -Верно, Сулейман. Но ты меня никогда не любил, не ценил меня. В этой связи виноват и ты. Своим отношением ко мне ты все разрушил.-проговорила Хасеки. -Ничего не хочу слышать. Рустем будет казнен, а ты лично будешь присутствовать на казни. -Нет! Я не буду на это смотреть! — закричала и заплакала рыжеволосая. Но ее никто не слушал. Влюблённых взяли и вывели на место где происходила казнь. Рустем смиренно положил голову на камень и начал читать молитву. -Рустем, я люблю тебя! — закричала госпожа. Мужчина губами прошептал «Я тоже люблю тебя» Голову отсекли, а Хюррем упала в обморок.***
-Ты довольна тем, что натворила Хюррем? — спросил Султан. Сейчас женщина лежала на кровати и плакала. -Что теперь со мной будет? -Ты лишаешься всех привелегей. Будешь рабыней. Отправишься в Старый Дворец. Сейчас будут производить списывание всех твоих украшений и денег. Падишах ушёл. Зашли слуги и принялись забирать все богатства бывшей Хасеки. Даже платье, в которое она была одета забрали. Взамен ей дали форму обычной рабыни. Много лет назад она ходила в ней. Зашли дети. -Все вышли вон! — приказала Михримах. Служанки тут же вышли. А дети поочередно обняли мать. -Простите меня за все. Я не смогла вас уберечь. Я обрекла вас на позор. Больше мы никогда с вами не увидимся. -Не говорите так, Валиде. Мы будем навещать вас.- решительно сказал Мехмед. -Будите.- улыбнулась султанша.- Все идите. Обняв всех и попрощавшись, она закрыла двери и вынула яд из рукава. -Я иду к тебе, Рустем.- сказала Хюррем и выпила яд.