Демон хранитель

G
Завершён
133
1
автор
Размер:
63 страницы, 28 072 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
133 Нравится 110 Отзывы 29 В сборник

Часть 19

Настройки
«Pov Вики» После всего, что удалось выяснить по поводу моего убийцы, голова шла кругом. Школьная суета и отношения с ангелами и демонами затягивали всё больше, и я подумывала, а не забить ли мне на того придурка, что лишил меня жизни. Судьба сама накажет его, а мою жизнь уже всё равно не вернуть. Сколько не бейся головой об косяк, а толку ноль. Но кроме убийцы на земле меня держало ещё кое-что… Тот человек. Он был важен для меня, я точно помню, его образ чётко отпечатался в моей голове, но что именно это был за человек, я вспомнить не могла. Я не могла спать ночью, думая о нём и вспоминая то, что я испытывала рядом с ним. Но как только я подбиралась к вопросу: «Кто же ты?», мысли как будто ускользали из моей головы, не желая возвращаться назад. И так, по ночам меня мучала бессонница, а днём ужасные синяки под глазами. Я, возможно, была бы не прочь, не думать об этом, забыть, оставить на второй план и, наконец, перестать истощать себя этими мыслями, но, сколько бы я не старалась, мои усилия оказывались напрасными. Один раз, в день, когда нас освободили от занятий, мы с Мими сидели в комнате, и она сказала мне: - Хватит убиваться уже! Если не можешь вспомнить, значит, это было не столь важно. Отвлекись, забудь… Не знаю, почитай что-нибудь. - А знаешь, это идея. – ответила я – Действительно, чтение всегда меня успокаивало и отвлекало. - Вот и чудненько! Иди в библиотеку, возьми себе книгу и почитай. - Так и сделаю! – я решительно встала и направилась прямиком в ад. Не то чтобы я чувствовала там себя комфортно, но мне, как некоторым непризнанным, не составляло морального труда спускаться туда. Поднимаясь по крутой винтовой лестнице, я старалась проникнуться атмосферой ада. После светлой и, светящей со всех щелей позитивом, школы, ад выглядит слегка… мрачновато, но, тем не менее, вселяет реализма и будто намекает, что все не так радужно, как это преподносит школа и рай. Ад не врёт, хоть правда и жестока. Именно поэтому большинство непризнанных предпочитают становиться ангелами. Они не любят слушать правду, которую высказывают прямо им в лицо. Но в этом и ошибка ада. Он высказывает правду, но ведь её можно сказать по-разному. Ад и рай не могут найти золотой середины потому, что не одна, не другая сторона не научилась правильно преподносить правду. Но с появлением непризнанных рай понял, что не нужно учиться говорить правду, потому что люди любят ложь. Рай смог научиться лгать, а ад нет. Я толкнула тяжелую дверь, ведущую в библиотеку, и окунулась в мир истории и литературы. Вдыхая приятный запах старины, я прошлась вдоль стеллажей и всё больше окуналась в мир небесной литературы. - Что ты тут делаешь? - спросил меня знакомый и, как всегда, явно не заинтересованный в беседе голос. - Ищу книгу. – столь же непринужденно ответила я. Собеседник лишь тяжело вздохнул, но уточнять, какую книгу, не стал. Я ещё немного прошлась по этому отделу библиотеки и уже собиралась идти в следующий, как голос снова соизволил начать со мной диалог: - Ты очень невнимательна, непризнанная. - От чего же? – спросила я, наконец, повернувшись к нему. - Ты не можешь найти то, что находится у тебя под носом. - Неужто? И что же, по-твоему, я ищу? - Ты ищешь что-то непринужденное, лёгкое, художественное. То, что поможет отвлечься от насущных проблем и окунуться в выдуманный мир. – Люцифер демонстративно закрыл книгу и перевёл на меня взгляд. - А ты мог бы помочь найти такую книгу? - Вполне возможно… - демон встал и подошёл к стеллажу. С минуту он стоял, водя глазами по корешкам книг. Потом достал одну из них и протянул её мне – Вот. Эта хорошая. Я взяла её и провела рукой по обложке. - А о чём она? - Прочтёшь, узнаешь. После этих слов меня, как током пробило. Я оступилась и уставилась на Люцифера. - Ты чего, непризнанная? – спросил он, застывши на пути к креслу. - Ничего… - я не могла прийти в себя – Всё нормально… - Что-то мне так не кажется. – демон хотел подойти ко мне, но я выставила ладонь вперёд, останавливая его: - Всё хорошо… Я пойду. Спасибо за книгу. – как обычно, не дождавшись ответа, я убежала из библиотеки. Быстро забежав в комнату, я заперла дверь и села на пол, облокотившись на неё. - Что случилось? – ошарашенная Мими стояла возле своей кровати и глазела на меня. - Я не знаю… Всё так быстро произошло. Я будто на минуту что-то вспомнила, а потом… - попыталась объяснить я, но слова застряли в горле. - Что ты вспомнила? - Не помню… Я же говорю, это произошло лишь на миг, а потом, я снова забыла. Мими, я не могу так больше, мне надо вспомнить. - Надо-то оно может и надо, но что я могу сделать? - Я не знаю… Всё так сложно. – я встала, подошла к кровати и, положив книгу на тумбочку, завалилась на матрас. - Всё наладится. – Мими села на краюшек моей кровати – Ты со всем справишься. А я тебе помогу. Чем смогу… - Спасибо, Мими. Ты настоящий друг. Мими заварила мне свой фирменный чай, и после него я крепко заснула. «Pov Люцифер» Странное поведение непризнанной в библиотеке вызвало у меня нехорошее предчувствие. Что-то подсказывало мне, что я зря дал ей эту книгу. Вики не должна меня вспомнить, я это чётко понимал, но мне так хотелось, чтобы она хоть что-нибудь вспомнила. Это желание я не мог объяснить, но был уверен, что хотел вернуть время назад. Вернуться в то время, когда она была ещё маленькой – было моим самым большим желанием. Но, увы, его невозможно было исполнить. Я ещё немного посидел в библиотеке, но смысл слов книги никак не доходил до меня. Мысли путались и уносили меня куда¬-то далеко в прошлое. Я забрал книгу с собой и, поднявшись к себе, упал на кровать. «Что же мне делать с этой непризнанной? – думал я – Она будет искать своего убийцу, нарушая все возможные правила. Я был бы не против. Мне самому хочется свернуть ему шею, но Вики нельзя лезть, куда не просят. Я не смогу прикрывать её вечно. Да и Кроули в цитадели сдерживать становиться труднее». Я никак не мог отделаться от этих мыслей. Они гигантским комом свалились мне на голову, и теперь моей задачей было распутать этот ком. Только я погрузился в размышления, как в дверь раздался стук. Вернее не стук, а грохот. - Открывай, Люци! – раздался голос Мими. Я встал и открыл дверь. - Что ты хочешь, Мими? - Хочу узнать, что ты с ней сделал? - ответила она, врываясь ко мне в комнату. - Я ничего с ней не делал. Откуда тебе вообще это известно? Она тебе рассказала? - Я живу с ней в одной комнате. У неё что-то вроде провалов в памяти, но только наоборот. Я из кожи вон лезу, чтобы убедить её в том, что ей не нужно тебя вспоминать, но вот одна встреча с тобой, и все мои старания коту под хвост! – кричала Мими. - Хватит орать! Я ничего ей не говорил, даже не пытался. Я не знаю, что с ней произошло. - А книга? - Книга не имеет никакого значения. И вообще, у неё не должно быть проблем с памятью! Или ты не дала ей порошок забвения? - Дала. Она не пила его при мне, но обещала выпить. – Мими вдруг запнулась, видимо поняв свою ошибку. - Упрямая непризнанная! А ты куда смотрела? Она, скорее всего, не выпила его, так как хотела найти убийцу. Надо было дать ей его раньше! – я взбесился. Всё это время я думал, что она начисто забыла меня, но теперь… - Она помнит меня?... - Частично… Помнит, что кто-то необычный был в её жизни, но не помнит, кто именно… - тихо проговорила Мими. - Чёрт… - выдохнул я – И что теперь делать? Снова пихать ей порошок больше нет смысла. - Может, стоит рассказать ей правду? - Какой из вариантов правды ты хочешь, чтобы она узнала?! Что я убил её?! Или то, что меня не было рядом с ней четыре года?! – я старался не орать, но слова вырывались их груди не по моей воле. - А может, мы слегка исказим правду? – начала Мими, присев на край моей кровати – Мы скажем ей, что её хранителем был Дино. Так же и должно было быть. - Исключено! – грубо отрезал я. - Почему? Проблем не будет ни у тебя, ни у неё. - А если она узнает правду? - Не узнает. Мы всё устроим. Геральд и Мисселина нам помогут. Дино сможет взять всю ответственность на себя. – настаивала Мими. - Нет. Я эту кашу заварил, мне её и расхлёбывать. - Но для Вики будет лучше, если она не будет знать о твоём участии во всём этом. Хоть раз подумай о ней, а не о своих чувствах! - Что ты несёшь?! О каких чувствах идёт речь?! – вскипел я. - Хватит уже скрывать это! Хотя бы от самого себя. – ответила Мими и вышла из комнаты, будто давая мне обдумать предложенный план.
Примечания:
133 Нравится 110 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (2)