Сборная солянка

R
Завершён
35
автор
Paulana бета
Фэндом:
Размер:
30 страниц, 8 451 слово, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
35 Нравится 37 Отзывы 6 В сборник

Размышления о «месте силы»

Настройки
Примечания:
      – А у тебя есть место силы? – спрашивает он заинтересованно и улыбается мне смущённо. И зачем-то оправдывается, нарочито отводя глаза. – Согласен, наивно звучит, почти по-детски. Но... Но всё-таки?       Я молчу, не зная, что ответить, а он не унимается – вот же упрямец! – перечисляет, подсказывая:       – Может, это лесная опушка, луговая тропинка, тихое озеро или бревенчатый домик у речной отмели? Представь, это всё может быть в одном месте.       – Сила? – откликаюсь, чтобы показать, что слушаю его.       – Несомненно. – Он уверенно кивает.       «Представить? – размышляю. – Что ж…»       Сосредоточившись и зажмурившись, пытаюсь. Никаких новомодных айфонов, планшетов, интернетов – воображение подкидывает картинку скромной обстановки внутри деревенского дома. На окнах ситцевые занавески, на подоконниках горшки с геранью. Немного самодельной мебели: кровать, стол, табуретки. Старенький радиоприемник и чёрная розетка на стене.       «И настроен он только на одну волну», – догадываюсь или вспоминаю, потому что мне чудится вдруг бабушкин голос:       – Слышишь? Внучек, гимн заиграли – шесть утра. Пора вставать       Конечно, слышу, да так отчётливо: «…Да здравствует созданный волей народов единый, могучий Советский Союз!»       Память – удивительная штука! Прошлое она хранит в тех эмоциональных красках, какие были на момент событий. Хорошее всегда разноцветное, а плохое – монохромно.       Моё воспоминание яркое. Я вижу бабушку, сидящей на привычном месте – на табуретке между печкой и столом. Этот уголок её был самый тёплый и уютный в доме…       Вздрогнув и спугнув воспоминания, я говорю своему любознательному и настырному собеседнику:       – Представил вроде, но место силы у меня совсем не романтичным получилось. Засмеёшь!       – Любое обещаю воспринять серьёзно. Давай, рассказывай! – нетерпеливо восклицает он.       – На кухне дома мне нравится сидеть, спиной прижавшись к батарее. Там думается хорошо и пишется легко. В каком бы настроении ни был, как бы ни чувствовал себя, мне там становится заметно лучше, – признаюсь, подумав неожиданно: «Я неосознанно облюбовал местечко и бабушку скопировал невольно. Не зря же мне она вспомнилась сейчас».       Мысль про возникшую ассоциацию меня ведёт куда-то, но чёткой стать не успевает – я отвлекаюсь, взглянув на собеседника. Он удивлён настолько, что притих с полуоткрытым ртом, и пауза затягивается, становясь прикольной. И хохотом я разряжаю обстановку, хоть ожидал, что рассмеётся он…       Тогда мы быстренько замяли тему места силы, как неудачную для обсуждения, и в размышлениях я довольно долго к ней не возвращался тоже. Недавно, сидя на своём любимом месте в кухне и страдая над очередным рассказом, я вспомнил этот разговор. И сразу вспыхнуло прозреньем осознанье, что место силы не материально!       У каждого из нас свои ассоциации, благодаря которым нам легче дышится, когда необходимо получить поддержку. И в разных обстоятельствах у одного и того же человека ассоциации не одинаковы – ну, мне так кажется. И к выводу такому меня подталкивают наблюдения за самим собой.       Мне батарея «согревает душу» не всегда. Бывало, что «теплело на душе» от созерцания рассвета или пламени костра. Фантазии мои не раз мне «душу радовали». Случалось, что «для души бальзамом» становились запахи и звуки – особенно приятна тишина, которой горожанину, живущему в огромном мегаполисе, практически не удаётся наслаждаться.       Короче, я считаю, что источник силы внутри нас. А местом называется условно всё то, что вызывает позитивные эмоции, которые работают, как способ обращения к источнику и «запуску» его.       Вот так вот!
Примечания:
35 Нравится 37 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (1)