Найди меня, если сможешь

PG-13
Завершён
9
Фэндом:
Размер:
119 страниц, 55 045 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник

Глава 5

Настройки
Утро выдалось обычным. Я неспешно позавтракала и собралась. Эма все не шла со мной на контакт. Такое ощущение, что дело было вовсе не в запретах родителей. Вечером нужно будет с ней поговорить по душам. Когда я вышла на улицу меня уже ждала Бейли. Я уже успела расстроится, что Мэт не пришел, как он вдруг показался из-за кустов. — Ты здесь?! — воскликнула я. — Как я мог отказаться от такого предложения, — он улыбался во все 32 зуба, — ты же моя подруга… — О чем это вы говорите? — перебила его Бейли. — Мэт теперь с нами. Тоже будет расследовать это дело. — Класс, теперь мы трио. Если все удастся, то сделаю нам футболки с нашими лицами, — Бейли была не в восторге, но все же рада, что теперь она не одна будет копаться в газетах, — правда, теперь мы с тобой не сможем называться «Шерлоком и Ватсоном», но что поделать. — С чего начнем? Что вообще вы делаете сейчас? — Мэт старался не обращать внимание на шутки Бейли. — Для начала расскажем тебе все, что знаем сами, — сказала я и мы двинулись в путь. Все время по дороге в школу мы делились с Мэтом информацией. Ее может было и не много, но мы прерывались на шутки и предположения. — И что, у вас даже подозреваемых нет? — спросил Мэт, открыв шкафчик. — Конечно, нет. Ведь под параметры подходят очень многие, — ответила Бейли. — К тому же, нам нужен список тех, с кем конфликтовал Нейл, — добавила я, доставая из шкафчика учебники, — тут-то ты нам и поможешь. — Я только влился в ваш коллектив, а вы уже нашли мне работу. Какая оперативность, — он засмеялся. — Кстати, Зои. Я сегодня не буду с вами тусить, — начала Бейли, — хочу влиться в круг общения Адель Смит. Она встречалась с Нейлом, плюс она одна из самых популярных в школе. Думаю, что у нее точно найдется какая-нибудь информация. — Хорошая идея. Встретимся тогда после школы? — Да, окей. Я напишу, если что, — договорив она скрылась за поворотом. — У тебя сегодня физра? — я повернулась к Мэту. — Да. — Отлично. Узнаешь тогда в раздевалке с кем общался Нейл, с кем конфликтовал и так далее. Хорошо? — Хорошо. А ты что будешь делать в этот момент? — Закрывать долги по учебе. С этим расследованием, моя успеваемость упала. — Серьезно? — друг удивился. — Нет, конечно. Но, например, на сегодня у меня домашка сделана только на математику. Поэтому на первом уроке я буду делать уроки на остальные. — Надеюсь, меня не постигнет та же участь. — Надейся, надейся, — я закрыла шкафчик, — через пару минут начнётся урок. Если у меня останется время, то я посмотрю, что пишут насчет убийства в газетах. Тоже можешь глянуть, если захочешь. Встретимся на обеде тогда? — Хорошо. Мэт закрыл свой шкафчик и мы разошлись по кабинетам. Когда начался урок, я уже заканчивала домашнее задание по истории. А в середине урока у меня были готовы все остальные задания. Хорошо, что на математике меня почти не спрашивают. Вторым уроком у нас была история. На ней ничего особенного тоже не происходило. Единственное — я сидела одна, потому что Бейли села рядом с Адель. Здесь не будет истории о том, что Адель и я враждуем с детства, как обычно это бывает в книгах и фильмах. Она просто не замечает меня, а я не лезу к ней. Такие отношения у меня с большинством одноклассников. На истории у меня было время почитать в интернете заголовки новостей. Ничего путного там не сообщалось. Видимо, чтобы не пугать население. Говорилось лишь, что убийца действовал в одиночку и полиция прилагает все силы, чтобы поймать его как можно скорее. Также рекомендовалось не ходить в темное время суток в одиночку и запирать свои участки на замок. На следующем уроке мне написала Бейли. — Все нормально? — подруга вывела меня из моих мыслей. — Хорошо, у тебя как? Удалось что-нибудь добыть? — Не-а. Видимо, с ней нужно будет провести больше времени. Но она очень расстроена смертью Нейла. — А они еще встречались или уже расстались, в тот день? — Уже расстались. Нейл ее бросил. — А причина? — Так она мне и сказала! Думаю, она разговорится, но позже. — Хорошо. В газетах ничего толком не написали. — Да, я знаю. В какой-то момент она вышла из сети. Потом от нее пришло еще сообщение. — Адель зовет меня к себе сегодня на чай. Я не смогу в библиотеку пойти. — Как красиво ты слилась от работы с газетами… — Ха-ха. Я могу и не идти к Адель, но тебе же нужна информация. — Тебя не мучает совесть, что ты общаешься с Адель только ради информации? — Не только. Она на самом деле классная. Мы с ней в детстве общались, потому что наши мамы дружили. Может я смогу вас познакомить как-нибудь. — То есть ты признаешь, что откосила от библиотеки, чтобы пообщаться с давней подругой? — Зои, прекрати шутить. Я то с тобой серьезно говорю. — Хорошо. Мы с Мэтом тогда пойдем в библиотеку. Главное, чтоб библиотекарша нас ни в чем не заподозрила. — У нас всегда есть отмазка про задание по истории. На этом наша переписка с Бейли закончилась. В этот момент меня посетила мысль, что нужно создать беседу в мессенджере с Бейли и Мэтом, чтобы не пересказывать по три раза одну и ту же информацию. На обеде мы встретились с Мэтом. Я пересказала ему все, что узнала от Бейли. — Я тоже не много информации раздобыл. Знаю только, что Нейл был неконфликтным парнем. Помнишь, недавно были выборы в капитаны команды по футболу? — Смутно… — Так вот. Выбирали между Нейлом и Томом. И выбрали Тома. Нейл совершенно спокойно к этому отнесся. Не думаю, что он вообще ставил целью становление капитаном. Они с Томом никогда близко не общались, но на вечеринку Том его пригласил. И Нейл пришел в прекрасном настроении, еще раз поздравил Тома с победой и пошел искать ту девушку, которая ему отказала потом. — Я думаю, это была моя сестра. — Нет. Это не она была. Я столкнулся с ней на вечеринке, когда уходил. Она была с другим парнем. Помнишь, Фреда? — Тот, который музыкант? Еще выступал на конкурсе талантов в прошлом году? На гитаре играл? — Да. Именно он. — А я знала, что он ей нравится! Наконец-то! — я так обрадовалась за сестру, что под конец фразы пришлось снизить голос, чтобы на меня не оборачивались люди. — Суть в том… — На секунду мне показалось, что Мэт погрустнел. Либо это мне было слишком радостно за сестру в тот момент, — суть в том, что нам нужно найти эту девушку, к которой пришел Нейл. Никто ее не знает. Может она не из нашей школы. — Может она из колледжа? — В любом случае, нам нужно спросить у Тома, кто она. — Отлично. Считай, что у тебя есть задание на будущее. Вы же с ним на биологии вместе учитесь, вроде бы. — Ты думаешь, это так просто? Он же капитан команды по футболу, а я…? — А ты пойдешь и поможешь ему с биологией. Или лабораторную работу сядешь вместе с ним делать. Тогда и узнаешь, что это за девушка. — А почему ты ничего не делаешь? Почему мы с Бейли общаемся с людьми, а ты только командуешь? — Во первых, я тоже собираю информацию. Если хочешь, я могу поговорить с Томом, а ты будешь лазить в документах моего отца в полицейском участке. Во вторых, если кто-то узнает, что копаю информацию по этому делу и расскажет отцу… — Я понял. Он уже провел с тобой одну из бесед «Не лезь в полицейские дела» опять? — Да, и заставил меня пообещать, что я не буду заниматься расследованием. — Воу. Обычно же просто беседа? — Обычно у нас в городе не происходит убийств. — Тоже верно, — вздохнул Мэт, — ладно. Я побежал на урок. У тебя что сейчас? — Библиотека. Иду снова копаться в газетах. — Отлично. Как закончу, приду к тебе. Мы разошлись по делам. В библиотеке я села за наш любимый стол у окна и начала перебирать газеты. Спустя полчаса мне на глаза попалась интересная статья:

1998г

Что скрывает от нас полиция?

С корреспондентом нашей газеты любезно согласился поговорить работник морга №1, который уверяет нас в том, что подросток, чье тело нашли 16 февраля в лесу вдоль Санрайз стрит, был убит. Официальная версия произошедшего — несчастный случай. Несмотря на заявления полиции и властей, наша газета продолжает независимое расследование. Вот чем поделился с нами Иосиф Л.: — Добрый день, сперва хочу поблагодарить вас за то, что согласились дать нам это интервью. Скажите, пожалуйста, почему вы решили, что мальчика именно убили, и это не было несчастным случаем? — Я работаю в морге уже четверть века. Несчастных случаев у нас было достаточно, что бы их можно было отличить от убийства или самоубийства. Как только труп поступил к нам, я действительно подумал, что это может быть несчастный случай. Ведь у него был разломлен череп от удара. Он мог поскользнуться и упасть на камень например. Но нельзя утверждать, что это несчастный случай, когда ты видишь ножевые ранения на теле. — Подождите… Я правильно понимаю — у него был разломлен череп и по телу были ножевые ранения? — Да. Три удара было нанесено. В районе грудной клетки, живота и один в районе таза. Я провел экспертизу и понял, что сначала был удар по голове чем-то тяжелым. Возможно, битой или клюшкой для хоккея. Ножевые ранения были нанесены после смерти. — Если это является правдой, можно предположить, что в городе орудует убийца? — Это не в моей компетенции. Не могу ничего вам сказать по этому поводу. Пусть люди сами делают выводы. — Было ли найдено орудие убийства? — Сотрудники полиции принесли мне нож. Он подходил под характер ран. Думаю, что именно им они и были нанесены. — Почему власти пытаются убедить нас, что это несчастный случай? — Это не ко мне вопрос. Я все же простой патологоанатом. Возможно, они пытаются не распространять панику. Могу вам сказать, что меня отстранили от работы с этим делом, как только я предположил, что это убийство. — С вас не брали соглашение о неразглашении? — Нет. Иначе, я бы вам не рассказывал этого. Все, что мы узнали у Иосифа Л., мы передали вам, дорогие читатели. Мы будем и дальше проводить наше расследование, если только власти не захотят нас остановить. Я положила газету на стол. «Видимо захотели остановить» — промелькнуло у меня в голове. В этот момент в библиотеку зашел Мэт. — Ты чего такая бледная? Призрака увидела? — улыбнулся он. — Или весь кислород отдала газетам? — У нас в городе живет серийный убийца… — Холодок пробежал по моей спине. Я передала Мэту газету, — уже двадцать лет точно… Он взял газету. Улыбка сходила с его лица по мере прочтения статьи. Он опустился на стул и отложил газету. Я ее сфотографировала и отправила фото Бейли. — Нам нужно найти этого Иосифа, — через какое-то время сказал друг, но продолжал смотреть в одну точку. — Нужно найти и корреспондентов. Газеты уже такой нет. Придется пробить по фамилии и имени, — ответила я. Друг поднял на меня взгляд. В нем читался ужас вперемешку с непониманием, что делать дальше. — Так, ладно, — он помотал головой, приводя себя в сознание, — этим мы займемся завтра. Выходной. С нами будет Бейли. Втроем мы разберемся, что с этим делать. — Есть и хорошая сторона, — я постаралась улыбнуться, — это сделал не наш ровесник. Значит все ученики школы вычёркиваются. — Нож. Нужно найти его у твоего отца. Узнаем у Иосифа, что за модель была в прошлый раз. И сравним их. Это будет доказательством работы одного человека, верно? — Да. Пойдем отсюда. Мне что-то плохо. — Тоже мне полицейский… — Мэт наиграно закатил глаза. — Мне плохо от осознания, что все это время среди нас жил убийца, а не от того, что он есть, — пихнула друга я. — Я, пожалуй, провожу тебя, — сказал он, когда мы вышли на улицу. — Хорошо, но не думаю, что в этом есть необходимость, светло же. — Зои, я просто хочу тебя проводить. Я друг или нет? — Окей, — я улыбнулась. Мы решили вывести друг друга из тоски, поэтому всю дорогу шутили. Почти у моего дома мы услышали рев мотора. Через секунду из-за угла выехал мотоцикл. Не сбавляя скорость он мчался на нас. За секунду до столкновения, мы с Мэтом отскочили в сторону. — Эй, это вообще-то пешеходная часть! — я успела крикнуть ему только это, но он остановился, снял очки и подмигнул мне. В ответ я показала ему средний палец. — Зои, успокойся. Он не стоит того, — Мэт попытался убрать мою руку. Не успела я возразить как мотоциклист уехал. Я даже номера не успела запомнить. Дальнейшая дорога до дома была без происшествий. Мы с Мэтом договорились хорошо выспаться и только потом начать поиск Иосифа и журналистов. Зайдя в дом, я почувствовала запах овощного рагу. Видимо, я успела к ужину. На кухне меня с улыбкой встретила мама и попросила позвать сестру и брата на ужин. Дэвиса я нашла в гостиной, а Эма была в своей комнате, что не могло не радовать, ведь я очень хотела поговорить насчет Фреда. — Привет, сестренка, — зашла я к ней в комнату ухмыляясь. — Уйди, — даже не посмотрев на меня, бросила она. — Не кипятись. Я же с миром, — начала я, — просто узнала, что ты встречаешься с Фредом… — И что? Будто тебя это касается. — Эй, я тебя поздравить пришла. Ты же мне в прошлом году все уши прожужжала о том, какой он классный, — сестра обернулась и ждала, что я еще скажу, — как так получилось, что мы перестали общаться? — Я тебе скажу как. Ты зануда редкостная и с тобой невозможно общаться. Если тебя взять на какую-нибудь вечеринку или в какое-либо другое классное место, то будет стыдно, потому что ты даже одеваться нормально не умеешь. А потом ты еще и родителям доложишь, что там пьют или курят. В школе у тебя популярность на нуле. А из друзей у тебя только заучка Мэт. — Ну вообще-то есть еще Бейли… — Не понимаю, почему она с тобой общается. Наверняка, чтобы списывать домашку, — она посмотрела на меня сверху вниз, — есть еще вопросы, почему мы не общаемся? — Серьезно? Ты ставишь популярность выше семьи? — Семью не выбирают. А вот быть популярным или нет — это уже выбор каждого. Теперь двигай из моей комнаты, — она начала закрывать дверь. — Мама зовет ужинать, мисс популярность, — я закатила глаза и спустилась вниз. Пока мы с Дэвисом помогали маме накрыть на стол, Эма сидела в комнате. Только с третьего раза маме удалось дозваться до нее. Рагу удалось на славу и первое время все ели в тишине. Ее нарушил брат. — Когда папа начнет возвращаться домой вовремя? — Я не знаю, сынок, — вздохнула мама, — завтра он обещал прийти домой пораньше. — Мам, мне уже не пять лет, — он засмущался, — не зови меня сынком, пожалуйста. — Пять или пятнадцать — для меня ты всегда сынок, — она улыбнулась ему, — но хорошо. Давай я не буду называть тебя сынком при гостях? В семейном кругу могу? — Ну хоть так… После ужина никому не хотелось убирать со стола и ставить посуду в машинку. Эма вскочила раньше всех и уже порывалась убежать в свою комнату, когда мама ее остановила: — Не так быстро, милочка, — Эма развернулась на пятках и зашагала обратно. — Да, мама? — ангельским голосом спросила сестра. — Ты убираешь посуду. — Почему я?! — Потому что твои брат и сестра не ленились накрывать на стол, а ты отсиживалась в своей комнате. Эма пошла в сторону кухни и закатила глаза. — Не надо закатывать глаза, — сказала мама садясь на диван в гостиной. — Как ты узнала…? — Я тебя слишком хорошо знаю, солнышко. Мы с Дэвисом едва сдерживали смех. — Не хочешь пойти поиграть во что-нибудь у меня? — спросил брат, когда ему наскучило следить за Эмой. — Давай. — Спокойной ночи, мам! — в унисон сказали мы и пошли в сторону лестницы. — Спокойной ночи! Не засиживайтесь! — отозвалась мама, щелкая каналы на телевизоре. Через пару минут мы уже вовсю играли в карты. В какой-то момент мимо нас прошла Эма. Мы пожелали ей спокойной ночи, но ответа не услышали. Где-то в двенадцать ночи мы решили разойтись спать. Я легла на кровать и не успела ни о чем подумать, сразу же провалилась в сон.
9 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник