1998г
Что скрывает от нас полиция?
С корреспондентом нашей газеты любезно согласился поговорить работник морга №1, который уверяет нас в том, что подросток, чье тело нашли 16 февраля в лесу вдоль Санрайз стрит, был убит. Официальная версия произошедшего — несчастный случай. Несмотря на заявления полиции и властей, наша газета продолжает независимое расследование. Вот чем поделился с нами Иосиф Л.: — Добрый день, сперва хочу поблагодарить вас за то, что согласились дать нам это интервью. Скажите, пожалуйста, почему вы решили, что мальчика именно убили, и это не было несчастным случаем? — Я работаю в морге уже четверть века. Несчастных случаев у нас было достаточно, что бы их можно было отличить от убийства или самоубийства. Как только труп поступил к нам, я действительно подумал, что это может быть несчастный случай. Ведь у него был разломлен череп от удара. Он мог поскользнуться и упасть на камень например. Но нельзя утверждать, что это несчастный случай, когда ты видишь ножевые ранения на теле. — Подождите… Я правильно понимаю — у него был разломлен череп и по телу были ножевые ранения? — Да. Три удара было нанесено. В районе грудной клетки, живота и один в районе таза. Я провел экспертизу и понял, что сначала был удар по голове чем-то тяжелым. Возможно, битой или клюшкой для хоккея. Ножевые ранения были нанесены после смерти. — Если это является правдой, можно предположить, что в городе орудует убийца? — Это не в моей компетенции. Не могу ничего вам сказать по этому поводу. Пусть люди сами делают выводы. — Было ли найдено орудие убийства? — Сотрудники полиции принесли мне нож. Он подходил под характер ран. Думаю, что именно им они и были нанесены. — Почему власти пытаются убедить нас, что это несчастный случай? — Это не ко мне вопрос. Я все же простой патологоанатом. Возможно, они пытаются не распространять панику. Могу вам сказать, что меня отстранили от работы с этим делом, как только я предположил, что это убийство. — С вас не брали соглашение о неразглашении? — Нет. Иначе, я бы вам не рассказывал этого. Все, что мы узнали у Иосифа Л., мы передали вам, дорогие читатели. Мы будем и дальше проводить наше расследование, если только власти не захотят нас остановить. Я положила газету на стол. «Видимо захотели остановить» — промелькнуло у меня в голове. В этот момент в библиотеку зашел Мэт. — Ты чего такая бледная? Призрака увидела? — улыбнулся он. — Или весь кислород отдала газетам? — У нас в городе живет серийный убийца… — Холодок пробежал по моей спине. Я передала Мэту газету, — уже двадцать лет точно… Он взял газету. Улыбка сходила с его лица по мере прочтения статьи. Он опустился на стул и отложил газету. Я ее сфотографировала и отправила фото Бейли. — Нам нужно найти этого Иосифа, — через какое-то время сказал друг, но продолжал смотреть в одну точку. — Нужно найти и корреспондентов. Газеты уже такой нет. Придется пробить по фамилии и имени, — ответила я. Друг поднял на меня взгляд. В нем читался ужас вперемешку с непониманием, что делать дальше. — Так, ладно, — он помотал головой, приводя себя в сознание, — этим мы займемся завтра. Выходной. С нами будет Бейли. Втроем мы разберемся, что с этим делать. — Есть и хорошая сторона, — я постаралась улыбнуться, — это сделал не наш ровесник. Значит все ученики школы вычёркиваются. — Нож. Нужно найти его у твоего отца. Узнаем у Иосифа, что за модель была в прошлый раз. И сравним их. Это будет доказательством работы одного человека, верно? — Да. Пойдем отсюда. Мне что-то плохо. — Тоже мне полицейский… — Мэт наиграно закатил глаза. — Мне плохо от осознания, что все это время среди нас жил убийца, а не от того, что он есть, — пихнула друга я. — Я, пожалуй, провожу тебя, — сказал он, когда мы вышли на улицу. — Хорошо, но не думаю, что в этом есть необходимость, светло же. — Зои, я просто хочу тебя проводить. Я друг или нет? — Окей, — я улыбнулась. Мы решили вывести друг друга из тоски, поэтому всю дорогу шутили. Почти у моего дома мы услышали рев мотора. Через секунду из-за угла выехал мотоцикл. Не сбавляя скорость он мчался на нас. За секунду до столкновения, мы с Мэтом отскочили в сторону. — Эй, это вообще-то пешеходная часть! — я успела крикнуть ему только это, но он остановился, снял очки и подмигнул мне. В ответ я показала ему средний палец. — Зои, успокойся. Он не стоит того, — Мэт попытался убрать мою руку. Не успела я возразить как мотоциклист уехал. Я даже номера не успела запомнить. Дальнейшая дорога до дома была без происшествий. Мы с Мэтом договорились хорошо выспаться и только потом начать поиск Иосифа и журналистов. Зайдя в дом, я почувствовала запах овощного рагу. Видимо, я успела к ужину. На кухне меня с улыбкой встретила мама и попросила позвать сестру и брата на ужин. Дэвиса я нашла в гостиной, а Эма была в своей комнате, что не могло не радовать, ведь я очень хотела поговорить насчет Фреда. — Привет, сестренка, — зашла я к ней в комнату ухмыляясь. — Уйди, — даже не посмотрев на меня, бросила она. — Не кипятись. Я же с миром, — начала я, — просто узнала, что ты встречаешься с Фредом… — И что? Будто тебя это касается. — Эй, я тебя поздравить пришла. Ты же мне в прошлом году все уши прожужжала о том, какой он классный, — сестра обернулась и ждала, что я еще скажу, — как так получилось, что мы перестали общаться? — Я тебе скажу как. Ты зануда редкостная и с тобой невозможно общаться. Если тебя взять на какую-нибудь вечеринку или в какое-либо другое классное место, то будет стыдно, потому что ты даже одеваться нормально не умеешь. А потом ты еще и родителям доложишь, что там пьют или курят. В школе у тебя популярность на нуле. А из друзей у тебя только заучка Мэт. — Ну вообще-то есть еще Бейли… — Не понимаю, почему она с тобой общается. Наверняка, чтобы списывать домашку, — она посмотрела на меня сверху вниз, — есть еще вопросы, почему мы не общаемся? — Серьезно? Ты ставишь популярность выше семьи? — Семью не выбирают. А вот быть популярным или нет — это уже выбор каждого. Теперь двигай из моей комнаты, — она начала закрывать дверь. — Мама зовет ужинать, мисс популярность, — я закатила глаза и спустилась вниз. Пока мы с Дэвисом помогали маме накрыть на стол, Эма сидела в комнате. Только с третьего раза маме удалось дозваться до нее. Рагу удалось на славу и первое время все ели в тишине. Ее нарушил брат. — Когда папа начнет возвращаться домой вовремя? — Я не знаю, сынок, — вздохнула мама, — завтра он обещал прийти домой пораньше. — Мам, мне уже не пять лет, — он засмущался, — не зови меня сынком, пожалуйста. — Пять или пятнадцать — для меня ты всегда сынок, — она улыбнулась ему, — но хорошо. Давай я не буду называть тебя сынком при гостях? В семейном кругу могу? — Ну хоть так… После ужина никому не хотелось убирать со стола и ставить посуду в машинку. Эма вскочила раньше всех и уже порывалась убежать в свою комнату, когда мама ее остановила: — Не так быстро, милочка, — Эма развернулась на пятках и зашагала обратно. — Да, мама? — ангельским голосом спросила сестра. — Ты убираешь посуду. — Почему я?! — Потому что твои брат и сестра не ленились накрывать на стол, а ты отсиживалась в своей комнате. Эма пошла в сторону кухни и закатила глаза. — Не надо закатывать глаза, — сказала мама садясь на диван в гостиной. — Как ты узнала…? — Я тебя слишком хорошо знаю, солнышко. Мы с Дэвисом едва сдерживали смех. — Не хочешь пойти поиграть во что-нибудь у меня? — спросил брат, когда ему наскучило следить за Эмой. — Давай. — Спокойной ночи, мам! — в унисон сказали мы и пошли в сторону лестницы. — Спокойной ночи! Не засиживайтесь! — отозвалась мама, щелкая каналы на телевизоре. Через пару минут мы уже вовсю играли в карты. В какой-то момент мимо нас прошла Эма. Мы пожелали ей спокойной ночи, но ответа не услышали. Где-то в двенадцать ночи мы решили разойтись спать. Я легла на кровать и не успела ни о чем подумать, сразу же провалилась в сон.