Найди меня, если сможешь

PG-13
Завершён
9
Фэндом:
Размер:
119 страниц, 55 045 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник

Глава 9

Настройки
Примечания:
Я резко вскочила от звука будильника. Еще пару минут я просто смотрела в стену, пытаясь загрузить мозг. Заправив постель и умывшись, я спустилась на кухню, где кто-то явно готовил блинчики. — Доброе утро, Зои! — мама протягивала мне тарелку с завтраком. — Как спалось? — Хорошо. Провалилась в сон, даже не заметила ночь. — Бывает. У меня сегодня вторая половина дня свободна. Не хочешь сходить в магазин, купим тебе одежды? — Не, спасибо. У меня ее полно, — ответила я, жадно поедая мамино кулинарное искусство. — Тогда почему ты постоянно ходишь в одном и том же? — фыркнула Эма, доедавшая свои мюсли. — Это не так! — Да ладно? Рваные джинсы, какая-нибудь темная футболка, сверху невзрачная рубашка и массивные ботинки или кеды на ногах. И так круглый год. Ты вообще пытаешься красиво одеваться? — Эма, прекрати, — вмешалась мама и повернулась ко мне, — если хочешь, мы можем как-нибудь по-другому провести время в месте. — Спасибо, мам, за предложение, но я обещала встретиться с Мэтом и Бейли. — Хорошо, не буду навязываться, — она обняла нас с сестрой и пошла к выходу, — удачного дня! — Тебе тоже, — в унисон ответили мы с Эмой. Доев завтрак, я поднялась к себе и быстро собралась. Мэт и Бейли должны прийти с минуты на минуту. Только я накинула куртку, как в дверь постучали. — Привет, подруга, — Бейли светилась от счастья. — Хей, — Мэт был чуть менее, но таким же счастливым. — Привет, — я закрыла дверь и мы потихоньку пошли по улице, — чего это вы такие радостные? — А чего нам грустить? — Бейли шла чуть ли не в вприпрыжку, — мы сфотографировали документы и, что еще важнее, нас не заметили. По-моему это успех. Да, Мэт? — Согласен, — он кивнул, — тем более, что эти два дела похожи как две капли воды. — Они настолько похожи? — Да, — подтвердила подруга, — вот смотри. Была вечеринка, с которой жертва возвращалась домой. — Точно, — подтвердил Мэт, — дальше. Убитый был членом футбольной команды. — Есть. Конечно, некое отличие в том, что Вильям был капитаном, а Нейл — нет, но тем не менее… Время убийства примерно 23:25 у Нейла. — И примерно 23:45 у Вильяма. Убили ударив по голове, а потом нанесли удары ножом. — Точно. Размер обуви убийцы… — Один и тот же. — Да вы классно сработались, — улыбнулась я. — Ты сомневалась, подруга? — Бейли засмеялась. — Так, теперь я предлагаю зайти за кофе и можно спокойно возвращаться к школьной рутине. — Может мы сегодня не пойдем за кофе? — я старалась сделать вид, что все хорошо, но Бейли, кажется, все равно догадалась. — Ты чего, Зои? Что-то случилось? — Нет, все в порядке. Просто не хочу кофе. — Возьми чай, — рассмеялся Мэт. — Очень смешно. Конечно, если вы хотите… мы можем зайти… — Отлично, — Бейли вполне устроил мой ответ. Всю дорогу до кафе я пыталась найти отговорку, чтобы не заходить в помещение. Ничего путного придумать не удалось, но друзья не стали настаивать. Облегченно выдохнув, когда они зашли внутрь, я повернулась спиной к кафе, чтобы ненароком не встретиться с Оливером взглядом, и стала смотреть на дорогу. Как обычно, все было мирно. Такое ощущение, что людям совершенно все равно на убийство, которое произошло у них по соседству. Через несколько минут Бейли и Мэт вышли из дверей, смеясь над очередной шуткой. Мы решили не разговаривать о деле, по крайней мере, пока мы не заберемся на крышу и не разложим все бумаги перед собой. До того времени каждый должен был продумать дальнейший план действий. В школе все было по старому. Единственное, что выбивало всех из колеи, это объявление футбольной команды о поиске одного игрока на место Нейла. Первые три урока прошли достаточно быстро и на обеде наша тройка воссоединилась. — Зои, — обратилась подруга, когда мы уже все месте сидели за столом, — ты не против, если я пойду сегодня с Адель пообщаюсь? — Не против, но нам, вроде, уже не нужна от нее никакая информация. — Оу, нет. Я просто хотела пообщаться с ней. — А, не поняла сразу. Иди, конечно, как я могу тебе запретить, — ответила я и за нашим столиком воцарилось неловкое молчание. — А у меня сегодня еще один урок, — сказал Мэт, — так что предлагаю встретиться у тебя, Зои, часов в пять вечера? — Да, хорошо. — А теперь, подруга, — повернулась ко мне Бейли, — рассказывай, как ты вчера сходила с братом на знакомство с его друзьями? — Хорошо. Это было очень… информативно. — Да ты просто королева подробностей! — Действительно, Зои, — вмешался Мэт, — расскажи подробнее. Я рассказала им все, что вчера произошло, исключая Алана и Оливера. — Я тоже хочу сходить туда, — выслушав меня, сказала подруга. — Серьезно? — удивился Мэт. — Это опасная сторона города, Бейли. Ты не боишься, что с тобой может что-то случиться? — Но это не так, — возразила я, — там живут такие же люди, как и здесь. Они не виноваты, что у них нет средств, чтобы жить в нашем районе. И к тому, что та сторона города опасна, только потому что существует стереотип о ее опасности. — А еще там существуют наркоманы и алкоголики, которые избивают своих детей. — Я хочу тебе напомнить, что единственное за последние двадцать лет убийство было совершенно здесь. В «безопасной» части города. — И предыдущее тоже, — добавила подруга. — Может убийца — это кто-то с восточной части? — Может, Мэт. Суть в том, что здесь также небезопасно, как и на той стороне. — Ладно, возможно. Но я бы все равно не ходил туда. — Так что, — Бейли повернулась ко мне, — я с тобой в следующий раз? — Вряд ли. Не думаю, что я пойду туда еще раз. — Но… — Но если пойду — позову тебя с собой. — Отлично, — улыбнулась Бейли и встала из-за стола, — вынуждена вас покинуть. Мы с Адель договорились встретиться у выхода через пять минут. — Все хорошо? — спросил меня Мэт, как только Бейли пропала из поля зрения. — Да. — Просто ты как-то погрустнела, когда Бейли сказала про Адель. — Нет, все хорошо. Не волнуйся. — Окей. Тогда я побежал на урок. До встречи. — Ага.

***

Через несколько минут, я уже шла по дороге. Погода была чудесная. Местами из-под снега уже виднелась земля, поэтому кое-где вдоль дороги бежали ручейки. Тишина успокаивала, и я позволила себе не думать ни о чем хотя бы до дома. Просто наслаждаться природой. — Эй, красотка, — меня окликнул знакомый голос. «Только не это» — лишь успело промелькнуть в голове. — Ты что, следишь за мной? — я обернулась. — Нет, конечно, — Оливер приближался все с той же милой улыбкой на лице, — а вот ты, кажется, избегаешь меня. — Какой ты догадливый, — сказала я, когда он нагнал меня. — Могу я узнать причину? — Да пожалуйста. Начнем с того, что ты чуть не задавил меня на своем дурацком мотоцикле. — Все было под контролем. — Серьезно?! То есть, ты хочешь сказать, что, если бы мы не отскочили за секунду до столкновения, ты бы что, объехал нас?! — Хорошо, ты права, — он вздохнул, — я прошу прощения. Я засмотрелся на твоего друга, он очень похож на Алана. Не мог понять, он это или нет. — Неужели было сложно сразу извиниться… — Знаешь, у меня складывается ощущение, что ты злишься на меня совсем не из-за этого. — А из-за чего же? — Возможно, из-за того, что я догадался о твоем расследовании. И тебя злит, что ты не можешь контролировать что и кому я говорю, а соответственно и у тебя нет контроля над всем, что относится к твоему расследованию. Проще говоря — ты мне не доверяешь. А у меня есть информация, способная выдать тебя в руки… отца? Скорее всего именно его. Именно наличие такой информации у меня тебя и раздражает. — Пф, вот и нет, — я сложила руки на груди, — ты… просто… бесишь меня. Вот и все. — Понятно, — он улыбнулся, — так… ты придешь еще к нам на собрание? Или просто… навестить ребят? — Не знаю. Наверное, нет, — вопрос почему-то застал меня врасплох. — Окей, — он погрустнел, — Сьюзи спрашивала про тебя сегодня утром. Она не успела вчера с тобой пообщаться, была увлечена проектором, — улыбка вернулась и, на пару минут он замолчал, как будто задумался о чем-то. — Почему ты решил организовать это место? Ведь ты же не из того района? — Зои, — на его лице появилась ухмылка, — тебе все расскажи. — О чем-то же нужно беседовать. — Мы можем побеседовать о чем-нибудь другом. Например, как продвигается расследование? — Так я тебе и сказала. — Попытка не пытка, верно? — Разве ты не должен быть в кафе? — Подменял отца только до обеда. Дальше, как видишь, я свободная птица. — Где ты живешь? — Хочешь наведаться в гости? — Не обязательно издеваться над каждым моим вопросом. — Зои, тебе действительно нужно узнать, что такое юмор, — я лишь закатила глаза, он, поняв, что я не буду ему отвечать, продолжил, — в «Доме», с ребятами. — Почему не с отцом? — У нас с ним не очень хорошие отношения, — он заметно помрачнел, я решила не расспрашивать. Видно, это больная тема. — Хорошо, — через какое-то время я нарушила молчание, — я приду еще к ребятам. Раз Сьюзи хочет пообщаться — почему нет? — Отлично. — Не надо так ухмыляться. Я приду только ради Сьюзи. — Я не ухмылялся. Это улыбка счастья. За Сьюзи, разумеется. — Разумеется, — секунду мы пытались сохранить серьезные лица, но, в итоге, не выдержали и засмеялись. — Дальше тебе придется идти одному, потому что это мой дом, — сказала я, как только мы подошли к двухэтажному зданию, ограждённому небольшим забором. — Смотри-ка, я проводил тебя до дома и ты даже ни разу не стукнула меня. Неплохо, согласись. — Я еще ни разу не пыталась тебя покалечить. В отличии от кое-кого. — Ты мне до конца жизни будешь это припоминать? — Нет. Это значило бы, что мне придется до конца жизни терпеть твое присутствие. А мне этого не нужно. — О, так ты все-таки умеешь шутить. Неожиданно, — он посмотрел на меня и улыбнулся, — что ж. До встречи тогда… — Да… Да, до встречи. Прощание было максимально неловким. Как и вся прогулка, если подумать. Еще пару минут я стояла у двери и просто смотрела на вешалку. Собрав свои мысли в кучку, я поднялась к себе в комнату. Какое-то время пыталась сосредоточится на уроках, но тщетно. Поняв, что пытаться нет смысла, я забралась на крышу и решила еще раз прокрутить в голове все, что мы знаем об этих убийствах. Сосредоточится и в этот раз мне не удалось, да и вид города отвлекал. С крыши он открывался прекрасно. Поэтому следующие полчаса я провела в тишине и спокойствии. В последнее время это было самым ценным. От моего отдыха меня отвлекла Бейли, которая каким-то образом смогла проникнуть в мой дом, а потом на крышу. — Привет, подруга. О чем задумалась? — Ни о чем. Наслаждаюсь жизнью. А где Мэт? — В школе еще, наверное, — отмахнулась она. — Ты точно здесь? Такое ощущение, что кто-то пропадает в мире грез? — Нет. Я здесь. — Хорошо, — ответила подруга, но все равно с подозрением взглянула на меня. — Я распечатала твои фотографии. Смотри, по показаниям свидетелей, Вильям был задирой. — Угу. Нейл был спокойным. — Может Вильяму мстил кто-то, но тогда зачем через двадцать лет убивать Нейла? — Может Нейл напомнил ему Вильяма и он решил… не знаю… — Точно, Бейли! Ты молодец! Смотри, Вильям часто задирал убийцу. Или, может, не задирал, но убийца знал о том, что он был… — Придурком? — Именно. Поэтому, когда убийца увидел Вильяма, он подумал, что это его шанс отомстить за всех. — Но, опять же, зачем убивать снова через двадцать лет? — Может, чтобы снова почувствовать безнаказанность? Или почувствовать власть над человеком? — Власть? — Серийные убийцы убивают не потому что им нравится сам процесс, а потому что им нравится чувство, которое они получают от убийства. Так что, возможно, власть и безнаказанность — это его мотивы в этот раз. — Звучит жутко. Но что нам дают его мотивы? — Примерный портрет. Психологический, во всяком случае. Скорее всего, мы ищем человека с трудным детством. Может его часто били родители. — То есть, он скорее всего с восточной стороны? — Да. Это объясняет следы грунта, который есть только в восточной части города, найденный на месте преступления. — Окей. То есть, мы ищем человека с восточной части города с трудным детством? Это будет сложновато, подруга. — Я знаю, кто может нам помочь… — улыбнулась я, — ты же хотела сходить к друзьям моего брата? — Класс! — Бейли жутко обрадовалась. — Я думала, что тебя придется уговаривать. — Я же сказала, что возьму тебя с собой. — Это было при условии, что ты сама туда пойдешь. Надежды было мало. — Хорошо. Есть одно условие. — Какое? — Мы должны кое-что держать в секрете от Мэта. — Обещаю. — Слышала о ребятах, которые следят за, так называемым, «домом»? — Да, но не знаю, кто это. — Оливер и Алан. — Серьезно? Брат Мэта и тот симпатичный парень из кафе. — Не такой уж он симпатичный… Бейли ничего не сказала, лишь улыбнулась. — Когда пойдем туда? Сейчас? — Ты про Мэта не забыла? — Зои, он же никогда в жизни туда не пойдет. Можно просто ему сказать, куда мы собрались, он откажется и мы со спокойной совестью отправимся. — Куда отправитесь? — Мэт появился неожиданно для нас обеих. — Как ты сюда попал? — я подняла удивленный взгляд на друга. — Через чердак. — Я имею ввиду, как ты попал в дом? Я думала, что здесь только мы с Бейли. — Дэвис открыл мне. Так куда вы собрались? — В восточную часть города. Я хочу познакомится с друзьями Дэвиса, — ответила Бейли. — Я думал, что ты не собираешься больше там появляться, — Мэт посмотрел на меня. — Нужно узнать у тех ребят информацию, которая поможет нам с расследованием. — Я же могу отказаться? — Можешь. Мы вполне справимся сами. Плюс, я думаю с нами пойдет Дэвис. — Спасибо. — Почему ты так не любишь ту сторону? — Потому что это рассадник криминалов. Почему вы так спокойно к ней относитесь — для меня загадка. — Потому что не все люди там бандиты. Есть хорошие ребята. — То есть, по-твоему, Зои, родители-наркоманы могут научить своих детей морали? Или может родители-алкоголики это смогут сделать? К тому же, именно та сторона города хранит и распространяет наркотики. — Но это делают не все. Почему ты всех ровняешь под одну гребенку? — Потому что нас формирует наше окружение. Не думаю я, что окружение, которое находится там, сформирует из детей хороших граждан, законопослушных. — Но ведь они могут быть хорошими, вопреки той среде обитания… — Зои, — вмешалась подруга, — нам пора. Если ты хочешь вернуться домой вовремя, то лучше выйти сейчас. — Точно. Мэт? — Я побуду здесь, если ты не против. Хочу еще просмотреть файлы. — Окей. По пути на выход, я зашла к брату и спросила пойдет ли он. Дэвис ответил, что сегодня вряд ли, потому что ему нужно делать крупный доклад для школы. Когда я выходила из комнаты, он пожелал мне удачи. Через десять минут мы уже шли по улице. — Как думаешь, я им понравлюсь? — спросила Бейли. — Конечно. Они классные ребята. Там, правда, есть одна парочка, к которой лучше не подходить. Саманта и Дерек. Они сами по себе. — Да ладно? Может ты просто снова была неприветлива. — В смысле? — Ты, бывает, можешь быть грубой и необщительной. Помнишь того новенького в пятом классе? — Ну ты еще вспомни мое общение с людьми в детском саду. — Зои, не обижайся, но ты можешь нагрубить людям, только из-за своих предубеждений. Хотя причин для такого грубого общения нет. — Хорошо. Можешь попробовать быть приветливой с Самантой и Дереком. Посмотрим, что из этого выйдет. — Отлично.

***

За разговором, мы даже не заметили, как пришли. Стоило некоторым детям заметить нас, как из ниоткуда появилась Сьюзи. — Зои! Ты пришла! А Дэвис с тобой? — Привет, Сьюзи. Он сегодня дома останется, уроки делает. Это Бейли — моя подруга, — я показала рукой на подругу и Сьюзи сразу обняла ее. — Очень приятно, — сказала Бейли. — Мне тоже, пойдем я покажу тебе свои фигурки. — С удовольствием посмотрю на них, — не успела она произнести фразу, как Сьюзи уже тянула ее за руку в сторону дома. Я пыталась найти взглядом Оливера или Алана. Раз Бейли не начала «уроки приветливости» сразу, я могла поговорить с кем-то из них, насчет дела. Пока я осматривалась, сзади меня позвал знакомый голос. — Привет, красотка. Теперь кто кого преследует? — Привет, Оливер, — он очень удивился тому, что я назвала его по имени, — как ты узнал, что я здесь? — Мне сказали ребята. — Они докладывают тебе о каждом, кто приходит? — Нет. Я попросил их докладывать только о тебе. — Я польщена, такая честь, — уловив мой сарказм, Оливер лишь легонько улыбнулся. — Я думал, что ты не собиралась возвращаться. — Есть одна причина… Мы можем поговорить где-нибудь наедине? — Ты собралась сделать мне предложение? — он усмехнулся. — Мечтай дальше. Так что, можем поговорить? Он показал рукой направление. Зайдя в дом, я удивилась. В моем представлении, он выглядел по-другому. Я представляла разруху и старые железные и облезлые кровати. На деле же, здесь было намного уютнее. Стены были покрашены в светло зеленый цвет, на окнах были занавески. Под ними стояли столы и тумбочки. На потолке весели две большие люстры, которые освещали все помещение. Белые двухъярусные деревянные кровати и около каждой стояла тумбочка. В углу стоял большой шкаф, видимо там хранили вещи дети, которые живут тут постоянно. Мы с Оливером прошли, мимо этой огромной комнаты, по коридору, в котором стояли очень удобные на вид диванчики. Он указал на третью дверь. Зайдя туда, я поняла, что это был его кабинет и, видимо, его комната, потому что здесь стояла такая же кровать, как и в общей комнате, только одноярусная. Комната была небольшая и уютная. У окна стоял стол, заваленный бумагами. Напротив кровати стоял шкаф. В углу лежали какие-то запчасти для мотоцикла и шлем. — Ну как тебе? — Оливер ждал какое-то время, пока я осмотрюсь. — Класс. Сама бы в такой жила, — я улыбнулась ему, — теперь к делу. Мы зашли в некий тупик в расследовании… — Ого! Ты решила поделится со мной твоим тайным расследованием? Ничего себе! — Да, — продолжила я, как ни в чем не бывало, — нам нужно найти человека с трудным детством, который живет в этой части города. И он жил здесь и двадцать лет назад, но был уже не ребенком. Я подумала, что ты сможешь помочь, ведь ты знаешь о людях с этой стороны. — Зои, я знаю о детях. Судя по твоему описанию, человеку, которого вы ищете, уже лет сорок — шестьдесят. — Оу, ладно. В любом случае, спасибо, — я уже начала двигаться в сторону выхода. — Стой, — он замолчал на время, обдумывая что-то, — я могу поспрашивать у детей. — Правда? Спасибо. — Есть одно условие. — И какое же? — я с подозрением посмотрела на него. — Между нами мир, — он поднял руку с выставленным мизинцем. — На мизинчиках? Серьезно? — я удивленно посмотрела на него. — Нам же не пять лет. — Ну не хочешь… — Ладно, — закатив глаза, согласилась я. — Так то лучше. Мы пожали друг другу мизинчики. Ну или как там это называется. И вышли из комнаты. На улице Бейли общалась с Сэмом. Мы с Оливером встали в дверях и наблюдали. — Почему Саманта и Дерек такие… обособленные? — спросила я после временного молчания. — Они не очень любят ребят с другой стороны города. — Но ведь ты тоже оттуда. — Да, но у нас с ними отдельная история. — И что же за история? — Я не очень люблю об этом говорить, Зои. Прости, но не на все твои вопросы я готов дать ответы. — Да, конечно. Я понимаю, — на самом деле я не совсем понимала, к чему эти загадки. С другой стороны, у меня тоже в голове куча секретов, которые не расскажешь первому встречному. Снова воцарилось неловкое молчание. Оно продолжалось еще пару минут, пока нас не заметила Бейли. — Привет, Оливер, — с улыбкой приближалась подруга. — Привет, — доброжелательно ответил он. — А у вас тут миленько. — Спасибо, Бейли, — парень улыбнулся подруге, а потом повернулся ко мне, — сразу видно, кто у вас в тандеме отвечает за приветливость. Бейли улыбнулась, а я лишь угрожающе посмотрела на него. Оливер выглядел слишком самодовольным. Подруга решила отвести меня, пока я не успела придумать какую-нибудь колкость. — Кстати об этом… — он взяла меня под руку, — мы пойдем знакомится с теми ребятами, о которых ты мне говорила. Когда я повернулась и посмотрела на Оливера, то увидела его хитрую улыбку. — На сколько я понимаю, это они? — спросила меня подруга показывая в сторону злополучной парочки. — Как ты это поняла? Я же тебе не описывала их. — Стоят дальше от всех. И как только мы вошли они смерили меня гневным взглядом. — А, понятно, — пробубнила я, пребывая в неком шоке от логической цепочки подруги. — К тому же, мне Сьюзи сказала, — усмехнулась она. Я очень грозно посмотрела на подругу и пыталась сохранять свое лицо в таком состоянии как можно дольше. Однако стоило ей посмотреть на меня больше двух секунд, как серьезность сразу улетучилась и мы засмеялись. Саманта и Дерек стояли у самой дороги и копались в своих мотоциклах. Видимо, в этой части города машин вообще не было, все передвигались исключительно на двухколёсном транспорте. Как только мы подошли к ребятам они повернулись, смерили нас пренебрежительным взглядом и тут же перевели все свое внимание на двигатель, который не хотел заводится. Бейли как будто и не заметила произошедшего. — Привет, я Бейли, — с привычной для нее улыбкой начала подруга. — Мне не интересно, — бросила Саманта, не поворачиваясь в ее сторону. — Может вам нужна помощь? — не унималась подруга. — Может тебе нужно объяснить, что я не хочу с тобой общаться. — Но почему? Ты же меня совершенно не знаешь? — Бейли положила руку Саманте на плечо. Осознав, что подруга совершила ошибку, я пыталась убрать ее руку как можно быстрее, но было поздно. — Не трогай меня! — Саманта скинула руку со своего плеча и, встав, повернулась к Бейли. — Вы что, не понимаете, что вы здесь лишние?! Вы никогда не впишитесь в наш круг, потому что вы даже близко не понимаете, каково это — жить на этой стороне. — Но это же не значит… — пыталась ответить подруга, но Саманта ее не хотела слушать. — Это значит, что вы комнатные растения. Вы живете в идеальном мире. У вас есть любящие, а не бьющие, родители, газончик и песик. У нас с детства ничего из этого нет. У нас есть только мы сами. Мы с вами слишком разные по духу. Вы не привыкли выживать, вам все приносили на блюдечке. Мы, например, не переживаем насчет того, в какой вуз лучше отправить заявку на обучение. Потому что мы никогда не будем учится в вузе. Общаясь с ребятами, вы даете им надежду, что их примут на той стороне. Но это не так. Их не примут там. Вы уедете, а их надежды рухнут. Поэтому и мы вас принимать не будем. Идите на свою благополучную, — это слово она взяла жестом рук в кавычки, — территорию и не мозольте нам глаза. — Но… — хотела было возразить Бейли, но я ее остановила, взяв под руку и разворачивая в сторону выхода. — Пойдем. Нет смысла препираться с ними, — я посмотрела на подругу и она слегка кивнула. — Я пойду попрощаюсь со Сьюзи, — через какое-то время проговорила она. — Хорошо. Тогда я зайду к Оливеру. Зайдя в дом, мы устремились к разным дверям. Постучав в комнату Оливера и получив разрешение зайти, я нашла его за столом. Видно было, что он ломал над чем-то голову. — Мы с Бейли пойдем домой. Решила зайти, попрощаться, — начала я, хотя было ощущение, что Оливер не слушает меня. — Угу, — не отвлекаясь от бумаг пробубнил он. — Все хорошо? — закрыв дверь, я подошла ближе к столу. — Может я могу чем-то помочь? — Думаю, что не сможешь, — он поднял голову и посмотрел на меня, но мысленно был где-то не здесь, — это проблемы нашей стороны. Даже если бы ты могла помочь, это было бы слишком опасно. Не все в этой части города такие гостеприимные, как мы. — Это я знаю, поверь, — я улыбнулась и увидела на лице у собеседника такую же легкую улыбку. — Вижу, знакомство с Самантой и Дереком прошло не слишком успешно? — он указал на стул, стоящий рядом со столом, как бы приглашая сесть на него. — Это мягко сказано… — я рухнула на стул и посмотрела в окно, где играли в футбол несколько ребят, — как тебе удалось с ними наладить контакт? — Это было непросто, но со временем они свыклись с тем, что я не отстану от этого места, — он замолчал на какое-то время, а потом я почувствовала его руку на своей. Повернувшись в сторону Оливера, я увидела как он рассматривает костяшки на моей руке, попутно перебирая их большим пальцем. — Когда-нибудь я обязательно расскажу тебе всю историю, — он поднял взгляд, посмотрел мне в глаза и одарил своей фирменной улыбкой. — Почему не сейчас? — с небольшим вызовом спросила я и немного вздернула нос, чем вызвала у него смешок. Этот смешок вкупе с теплом от его руки распространяли по телу покой и умиротворенность. То, чего не хватало уже неделю. — Ты, вроде, домой уходила? — Я могу и задержаться. Ради твоей жутко интересной истории. — Кто сказал, что она жутко интересная? — Ну, пусть она будет не жутко интересной, — я закатила глаза, — я все равно хочу ее послушать, — Оливер усмехнулся. — Тебе никто не говорил, что ты очень милая, когда закатываешь глаза? — он чуть наклонил голову. — Я еще не из-за кого так часто не закатывала глаза, как из-за тебя. Потому — нет, никто не говорил. Оливер, видимо, не нашел что ответить, поэтому еще пару минут мы просто сидели в тишине, наслаждаясь обществом друг друга и ритмичным тиканьем часов. Идиллию нарушила Бейли, резко ворвавшись в комнату. — Зои, сколько можно ждать… — она резко замолчала и ее глаза, оглядев комнату, остановились на наших руках, — прошу прощения, не знала, что нарушаю такой… момент, — улыбнувшись, она скрылась за дверью. — Я, наверное, пойду, — краснея, я решила подняться со стула. — Да, конечно, — Оливер тоже начал вставать, все еще держа меня. — Можешь уже отпустить, — улыбаясь я посмотрела на руку. — Да… точно… — он нехотя отпустил ее и отошел на шаг назад. — В общем… спасибо еще раз, что согласился помочь… — Пока не за что, — Оливер улыбнулся и поправил волосы, — я бы проводил вас, но у меня накопилось много работы за то время, что меня не было здесь. — Хорошо. В смысле, не хорошо, конечно, что у тебя скопилось так много работы. Хорошо в плане понятно. Вот… — я почувствовала, что краснею, поэтому поспешила на выход. — До встречи. — До встречи, Зои, — он лишь улыбнулся, будто и не слышал все то, что я наговорила. На улице меня ждала Бейли, хитро улыбаясь. По ее виду можно было понять, что от разговора по душам меня ничто не убережет. Нужно было придумать хорошее объяснение тому, что она увидела. Сложно, конечно, было это сделать. Особенно, когда ты сама не можешь понять что это было и что это значило. И почему вдруг человек, который раздражал тебя еще пару дней назад, одним прикосновением дарит тебе покой, в котором ты сейчас очень нуждаешься. — Ну что ты расскажешь мне, подруга? — протянула она, как только мы вышли за пределы «Дома». — Что? Не понимаю, о чем ты? — немного растерявшись, ответила я. — То есть, мне стоит закрыть глаза на тот факт, что вы с Оливером так мило держались за ручки, когда я зашла в комнату. — Ты что-то напридумывала себе. Мы не держались за ручки, — передразнила подругу я, пытаясь выиграть немного времени, — просто… мне на руку села муха и Оливер ее отогнал… — мне понадобилось услышать себя, чтобы понять, как глупо это звучит. — Муха? — Бейли согнулась пополам от смеха. Мне кажется, никакая моя шутка не смешила ее так, как эта попытка оправдать увиденное. Еще пару минут подруга пыталась не задохнуться от смеха. — Успокоилась? — спросила я, пока она вытирала слезы и восстанавливала дыхание. — Слушай, Зои, — отдышавшись начала подруга, — я не буду спрашивать больше ничего о том, что видела. В основном, потому что не хочу задохнуться от смеха, — она усмехнулась, — но если он тебе нравится… — Он. Мне. Не. Нравится. — отбивая каждое слово перебила ее я. — Конечно, я же тоже со всеми, кто мне не нравится, за руки держусь. Стоит ли мне уточнить, что в комнате вы были одни? Интересно, что бы было, если б я не вошла? — Не понимаю, о чем ты говоришь, — я ответила спокойным голосом, будто действительно не понимала, о чем она. Подругу это не убедило. Подозреваю, что голос был не совсем спокойным. — Хорошо. Сделаю вид, что поверила тебе, — ответила она, хитро косясь на меня. Оставшуюся часть пути мы молчали. Я не особо хотела привлекать к своей персоне внимание, дабы не начались расспросы про тот… момент, который Бейли увидела. Опять же, сложно рассказать подруге что-то, если сама не до конца понимаешь к чему это все было. Определенно, я бы соврала, если бы сказала, что мне была неприятна компания Оливера. С ним интересно общаться, но я же ничего ровным счетом о нем не знаю. Как можно судить о человеке, если он для тебя закрытая книга? Надо бы раздобыть о нем какую-нибудь информацию. Пока все, что все мои знания сводятся к Джо и к тому, что у них плохие отношения. Причем настолько плохие, что они живут порознь. Да и помогать с кафе Оливер не стремится. Может спросить завтра у Джо? — Зои, — подруга выдернула меня из размышлений, — мы пришли. Ты здесь вообще? — А? Да. Просто задумалась. — О чем же? — лукаво улыбнулась Бейли. — Не о том, о чем ты подумала. — Я так понимаю, что сейчас с тобой нет смысла разговаривать, мыслями ты в более приятном моменте. — Нет. Вовсе нет. Говори, я тебя слушаю, — я сделала сосредоточенное лицо. — Ладно, Зои. Забудь. Завтра поговорим, на свежую голову, — Бейли уже собралась идти домой, но я остановила ее. — Бейли, не говори Мэту об Оливере и Алане, хорошо? — Я же уже обещала, что не скажу. — На всякий случай повторяю… — И про муху я тоже не расскажу. Не переживай, — договорив, она подмигнула, развернулась и пошла в сторону своего дома. Хотелось, конечно, сказать ей, что дело совсем не в том моменте, который она имела ввиду, но никакие аргументы не разуверили бы ее, поэтому я решила просто отпустить ситуацию. Зайдя в дом, я поняла насколько проголодалась. Меня встретил приятный запах тыквенного пирога. Видимо, никто из детей не согласился составить маме компанию в ее внезапно освободившейся половине дня. — Как дела, Зои? — мама встречала меня в фартуке и, с только вынутом из духовки, пирогом. — Хорошо. Вижу ты решила бросить все свои силы и свободное время на приготовление этой вкуснятины? — Ты слишком высокопарно разговариваешь. Такое ощущение, что ты скрываешь от меня что-то, — хоть мама и произносила это с присущим ей спокойствием, я понимала, что она серьезно. Сейчас главное, не подать виду, что она права. — Каждому есть, что скрывать, верно? — я еще с детства поняла, как не попасться на ее уловки. Нужно смотреть ей в глаза и не отводить взгляд. Ни в коем случае. К тому же, можно говорить только часть правды. В таком случае, ты не врешь и тебе проще поверить. Главное, чтобы мама не задала вопрос, бьющий прям в корень, тогда все отпечатается на лице. Пока таких случаев не было. Но и так масштабно я никогда не врала. — Зои… — Да шучу. Что мне от тебя скрывать? — улыбнулась самой невинной улыбкой я. Мама посмотрена на меня пронизывающим до костей взглядом, но потом спокойно его отвела. Видимо, мне повезло и сегодня меня не раскрыли. Остаток вечера прошел в спокойной семейной обстановке. К отсутствию отца все уже привыкли, поэтому никто не удивился сегодняшнему ужину без него. Скорее, все бы больше удивились, если бы он пришел. Зато Эма успокоилась и перестала заводить одну и ту же пластинку, о том, что ей мешают общаться с ровесниками.

***

Поднявшись в комнату, к удивлению, я не ощутила усталости. Сил хватило даже на домашнюю работу. Закончив с уроками и посмотрев на часы, я поняла, что еще есть время на книгу, которая была заброшена из-за расследования. Стоило мне взять ее в руки, как дверь медленно открылась. — Не спишь? — в комнату вошел Дэвис. — Нет, проходи, — улыбнулась ему я, — правда, я хотела почитать книгу, но, видимо, это так и останется моей мечтой. — Я не надолго. Не переживай, — он усмехнулся, — хотел спросить, как там Джорд и Сэм. — Мы с ними не виделись. — Скорее всего, они пошли к матери Джорджа, — он сел на стул, — у нее бывает хорошее настроение и она перестает пить на пару дней. И отсюда всякие вытекающие из этого бонусы. Кормит их и даже иногда печет что-нибудь вкусное. — Дэвис, не стоит угнетать меня историями с той стороны. В последнее время, у меня ощущение, что я провожу там все свое свободное время. Хотя еще три дня назад, я бы не предположила, что моя нога ступит на ту часть города. — Понимаю, — он улыбнулся, — у тебя, наверное, голова пухнет от новой информации. — Есть такое. — Тогда не буду тебя мучить, — он встал и собирался выйти из комнаты. — Стой, — не обдумав свои дальнейшие действия, сказала я, — что ты знаешь об Оливере? — Ничего почти. Знаю лишь, что он построил Дом пару-тройку лет назад. До этого, что он делал — не знаю. Не думаю, что у меня больше информации, чем у тебя, — брат пожал плечами, — а почему спрашиваешь? — Просто интересно, — отмахнулась я. — Ладно. Спокойной ночи тогда. — Спокойной ночи. Он уже был на пороге комнаты, как резко повернулся. — Кстати, Зои, — сказал он, ухмыляясь, — у тебя уши краснеют, когда ты врешь. Поэтому в следующий раз, когда будешь спрашивать у кого-то о Оливере и соберешься врать о том, что тебе просто интересно, прикрой их волосами. Хитро улыбнувшись, он выскользнул из комнаты, закрыв за собой дверь. Я чувствовала, что снова раскраснелась, но можно было хотя бы не переживать, что кто-нибудь увидит. Закончив вечерние процедуры и накинув на себя пижаму, я села в кровать и открыла книгу. Не успела, правда, прочесть и страницы, как усталость всего дня нагнала меня и я уснула.
9 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник