Второй шанс Снейпа

NC-17
Завершён
414
автор
Размер:
442 страницы, 185 667 слов, 86 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
414 Нравится 177 Отзывы 163 В сборник

С днём рождения!

Настройки
Примечания:
Последнее письмо озадачило Смит. "Привет, Джулия! Мне жаль, но у нас не получится встретиться. Меня не будет в городе к тому времени, когда ты приедешь. С гитарой проблему я решу. А на счёт меня не беспокойся, скоро всё измениться. Сэмюэль Венкенсон" Тётя сказала, что когда видела его последний раз, то у него под глазом снова красовался фингал. Уже четыре года, после смерти сестры и зятя, Бекки пытается сделать грандиозный праздник на каждый день рождение для племянницы. Приехать возможности в Хогвартс, конечно, не представиться. Однако, немного ранее она сговорились с Дамблдором. Среда. Кажется, обычный день, но нет. К этому дню готовились семеро. Миссис Трэвс, Дамблдор, Венкенсон, Бэддок, Хиггс, Пьюси и как бы не было странно - Снейп. Причём Сэмюэль готовился к этому дню больше месяца, он решался и наконец решился. Лия встала с распрекраснейшим настроением. Уже знала, что друзья что-то задумали. В такой день она подумала можно наплевать на школьную форму и надела единственное платье, кроме того в котором приехала сюда. Красное ниже колена, свободного кроя. По краям подола и рукавов чёрные валансьены. Время позволяло и она успела завить волосы в крупные кудри, теперь длина была ниже лопаток. На макияж времени было маловато, поэтому простой. Подхватив мантию, опаздывая, ученица понеслась на завтрак. - Вон она идёт уже. Спрячьте! - шипел и размахивал руками Мальфольм. - А кто целовать будет? Чур я. - издевался над ним Эндриан. Слизеринка приближалась в предвкушении, увидев под столом бутоны любимых алых роз. - Привет! - радостно и будто ни о чём не зная поздоровалась она. Первый не выдержал влюбленный. - С днём рождения, Джулия! - тот самый букет, под платье имениннице, он вручил. Девушка зарылась обоняя любимый запах. - Спасибо. - следом встал Пьюси и отдал корочку в зелёной обёртке. - Это от нас, с совершеннолетием! - объятия, невинные поцелуи в щеки и студенты наконец приземлились на лавки. Только Бэддок продолжал стоять в стороне позади слизеринки. - Спасибо, ребята, мне очень приятно. Мальфольм, ты чего? Садись. - она подвинулась приглашая друга рядом. - Я хотел ещё кое-что... - из кармана штанов он достал бархатный продолговатый футляр. Без слов Лия приняла и открыла его. Золотая цепочка с подвеской, в основе которой топаз горит голубым как глаза владелицы. - Мальфольм, это... очень красиво. Спасибо. - отказываться она не видела смысла. Студентка встала и крепко обняла парня, тот аж расцвел. - Позволишь я помогу? - Конечно. - блондинка присела обратно и убрала в сторону волосы. Застёжка тихо щёлкнула на шее и слизеринец уселся рядом. - Тебе идёт. Под глаза идеально подходит. - неоднозначно сделал комплимент Пьюси. Зря Бэддок подарил подарок при всех, чистокровному это не понравилось. - Спасибо. Давайте есть. Всё это время Северус только то и делал, что смотрел на Смит. Представьте себе, он тоже подготовил своей ученице-другу подарок. И как он думал удачный. Между тем Джулия вспомнила про преподавательский любимый состав. Учтиво кивнув половине учителей словивших взгляд на себе. Улыбку Люпина. Слизеринка кинула взор на главного для неё. Профессор одарил её настоящей, хоть и короткой, улыбкой. Ответ был такой же. Вернувшись к яичнице студентка довольно вздохнула. В среду нет почты, поэтому, когда в зал залетела сова, то она обернула внимание всех присутствующих на себя. Ещё в начале можно было разглядеть упакованный музыкальный инструмент. "Бедная сова." Пронеслось в мыслях слизеринки. Подлетев ближе, с одной лапки она отпустила письмо над хозяйкой. Негромкий хлопок. И на Лию посыпались разноцветные блестящие конфетти. Письмо упало ей в руки. Тётя не смогла бы сама провернуть такое и глаза ученицы поднялись на директора. Альбус поздравительно улыбнулся и немного поднял стакан с соком, что-то по типу тоста. Смит размотала письмо. "Дорогая моя, любимая, Лия! С днём рождения! Желаю тебе успехов в учебе и будущем. Хороших друзей. Найти любимого человека и быть счастливой. Я договорилась с Дамблдором, ты на выходных сможешь приехать. Очень жду. Твой подарок тебя ждёт. P. S.: Гитара от Сэма. Бекки Трэвс" - Фера, давай сюда. - Бэддок поймал инструмент. - Держи. - и передал подруге. Она сняла обёртку и обнаружила ту самую гитару бывшего одноклассника. - Он не мог... - бормотала блондинка. - Что? Этот парень никогда бы не расстался с этой гитарой. Она была для него смыслом жизни. Она всё, что у него есть из собственности. Поэтому Лия не понимала, что этот инструмент делает здесь. К струнам была прикреплена открытка. "С днём рождения! С наилучшими пожеланиями, Сэм." Она не знала как понимать и принимать этот подарок. Но одно было понятно точно, ей нравиться. Северус с первых моментов как только увидел, что несёт сова, раздражённо и расстроенно фыркнул. Потратив почти всё месячное жалование, он купил студентке последнюю модель. Теперь надобности в его подарке не было. Некоторые ученики потеряли интерес и продолжили прием пищи, а Гарри, увидев кому одинокая сова принесла посылку, дернулся с места. - Ты куда? - крикнула Гермиона. - Пойдем. - Рон встал за другом. - Привет, Джулия. Я так понимаю у тебя день рождение. Поздравляю. - гриффиндорец указал на прибывшую гитару. Слизеринцы недовольно смотрели, а их декан прожигал в Поттере дырку. Многие смотрели с расширенными глазами на слизеринцев и гриффиндорцев мило общающихся. - Мне тоже нравится. - Лия погладила деревко на обратной стороне по именной гравировке "Сэмюэль Венкенсон" - Может сыграешь? Маглы красиво играют на них. Ты умеешь? - следом подошли ещё двое с враждующего факультета. - Немного. Я могу... - Не стесняйся! - подзадорил Эндриан. - Они тут посидят немного, ладно? - слизеринка поняла, что золотой троице не очень рады. - Хорошо, пусть остаются. - смягчился Мальфольм. Все подвинулись и тогда у преподавателей чуть ли глаза на лоб не повылазили: учащиеся этих двух факультетов сидят рядом. - Давай что-то веселое. - предложил Теренс. - А я не знаю ничего весёлого. - развела руками она. - Тогда, что тебе нравится. - Эм.. ну, хорошо. Только наложите на время заклинание перевода. Я, наверное, только ради этой песни французский выучила. - Ты знаешь французский? - деловито пискнула Грейнджер. - Только разговорный. Все заинтересованные последовали совету ученицы. Уже половина студентов покинула зал и было не так много народу, слизеринка смогла расслабиться. Она зыркнула на Снейпа, а он ждал начала исполнения. С тяжёлым вздохом пальчики девушки забегали по струнам, несколько касаний чтобы вспомнить и заиграла разборчивая мелодия. А после нескольких аккордов Лия запела. Если б не было тебя - Скажи, зачем тогда мне жить? В шуме дней, как в потоках дождя, Сорванным листом кружить? Если б не было тебя, Я б выдумал себе любовь. Я твои в ней искал бы черты, И убеждался вновь и вновь, Что это все ж не ты. Если б не было тебя, То для чего тогда мне быть? День за днем находить и терять, Ждать любви - но не любить. Если б не было тебя - я б шел по миру, как слепой, В гуле сотен чужих голосов Узнать пытаясь голос твой И звук твоих шагов. Если б не было тебя, И мне не быть собой самим. Так и жил бы, твой призрак любя, Призраком твоим любим. Если б не было тебя - Я знаю, что не смог бы ждать - Разгадал бы секрет Бытия, Только, чтоб тебя создать, И видеть лишь тебя. Иногда струны будто плакали, а смысл слов добавлял горечи. Эту песню можно было принять за веселую, но почему то всех она брала за душу и наплывала тоска. Песнь была выбрана не абы для кого, однако, это будет знать только исполнительница. У Смит было хорошее настроение и грустное исполнение песни его не испортило, но немного приземлило с небес на землю. На лицах слушателей поселилась грусть. Мало кто видел, но Минерва, сама знающая французский, пустила слезу. Северус не выдавал ни единой эмоции, ему и думать не хотелось, почему она выбрала именно это произведение и кому оно было посвящено. Но не встретив взгляда профессора перед выбором песни, она бы исполнила другую. - Как-то так. - пробуждая всех от меланхоличного настроения стучала по деревку инструмента. - Круто. - заявил Эндриан. - Очень красиво, Джулия. - Спасибо. - Это великолепно! А можно ещё? - Поттеру пришло по душе исполнение как и остальным. - Вы все сейчас разрыдаетесь. - насмешливо выговорила Лия. - Давайте не сегодня плакать. Я выучу пару весёлых песен и тогда... - Хорошо, спасибо. Мы тогда пойдём. До встречи. - гриффиндорцы поспешно попрощались и совсем вышли из зала. А Смит смогла наконец поднять голову на Северуса. Он всё также смотрел на неё, но ровно, без эмоций. - Пора на занятия, а то опоздаем. - отвлек от переглядок Мальфольм. - Да, пойдемте. Джулия вернулась к себе занести подаренное. И отправилась на урок Древних рун. После были Полёты и девушка хотела найти компанию на вечер. Конечно же никого кроме Снейпа она там не видела. И сразу пошла к нему в кабинет. Неудачливо попала, у него урок. Настроившись решительно она бросила ему в глаза многозначительный взгляд, поздоровалась и прошла в чулан с заготовками. Естественно зельевар понял намек и прошел следом, указав ученикам не отвлекаться. - Ещё раз здравствуйте, сэр. - она облокотилась на лестницу и положила на свои уста радостную улыбку. - Добрый день, мисс Смит. Поздравляю вас, теперь за все свои поступки будете отвечать лично. - усмехнулся профессор. - Спасибо, только вы могли так оригинально поздравить. - даже такое неординарное поздравление от него, пришлось ей по нраву. - Вы что-то хотели? - Да, пригласить вас сегодня так сказать отпраздновать. - И вы думаете это уместно? - Да. - У меня нет подарка. - Мне нужны вы, а не подарок. Мне важно просто ваше присутствие. - Я сегодня патрулирую и освобожусь только после одиннадцати. - Вы что ищите отговорку? Я буду вас ждать, до вечера, сэр. - Нужен... - еле слышно повторил он, когда девушки уже и след простыл. Прорицание и ЗОТИ пронеслись быстро. Люпин попросил остаться слизеринку после занятия. - С днём рождения, Лия. - оборотень заключил её в нежные объятия. - Спасибо. - Честно говоря я не знал, поэтому я без подарка. - Это не главное, Ремус. - Выпьешь со мной чаю? - С удовольствием. Чаепитие длилось недолго. Вспомнив какой беспорядок твориться в её покоях и что развалившись на профессорском диване выглядит сейчас не лучше, она ушла к себе. Порядки наводила вручную, просить эльфу ещё и убраться, у девушки совести не хватило. Но Винки накрыла стол по всем предпочтениям зельевара как попросила Лия. И после долгих умоляний принесла бутылку огневиски. Джулия убрала комнаты и прихорашивалась у зеркала. Эльфа наблюдала за ученицей. - Винки, откроешь, если я буду занята? - Хорошо. - Спасибо. А тем временем блондинке перемывали кости в слизеринской гостиной. - Она просто строит из себя всю такую неженку крутую. Как же она меня бесит. - носилась по комнате одна из слизеринок. - Согласна. Ещё и Эндриан к ней липнет. И Мальфольм. - Чем она так хороша, что за ней одни из лучших ухлестывают? - Не завидуйте, девочки. Может она просто не такая стерва как вы. - староста покинула обсуждения. - Или она даёт всем подряд. - рявкнула первая и ещё одна из девушек покрутила пальцем у виска на её высказывания и ушла. Приведя в порядок и себя, Смит взяла книгу и заняла одно из кресел гостиной. Эльфа разожгла камин и в комнате стало приятнее находиться, да и теплее. Книга наскучила, буквы слипались одна к одной. Через время, ближе к назначенному, студентка задремала. А Северус спешил обойти замок и посетить именинницу. Опоздав на десять минут, он постучал. Винки заволновалась. Она подошла к хозяйке покоев и тихо шептала. - Мисс, а сейчас вы заняты или нет..? - А что? - сонно протянула в ответ. - Мистер Снейп пришёл. - Что? Чёрт! - немного помотав головой чтобы выйти из сонного состояния, она вскочила с кресла и открыла дверь. - Добрый вечер! - Вы уже спали. - Немного, проходите. Снейп осмотрел стол и улыбнулся мыслям, что она готовилась к его приходу, пусть и не сама. - Добрый вечер, мистер Снейп. Я пойду, Джулия. - это был вопрос, она ждала дозволения. - Да, конечно, Винки. Спасибо тебе огромное за помощь. - Не за что. - она исчезла. Когда слизеринка обернулась то преподаватель уже сидел. - Как обход? - садясь поинтересовалась ученица. - Парочка нарушителей встретились. Где вы снова взяли алкоголь? - Да так, был. - Ну конечно. И так, за вас. - он поднял бокал. - Я не умею говорить тосты. - Я тоже. - атмосфера была расслабленная и Лия впервые услышала тихий смех зельевара. Это был больше смешок, чем смех, но всё же. Празднование шло хорошо. Смит шутила и делала обстановку до последнего обычной. Северус тоже пытался выдавать шутки, но не привыкший к такому, делал это очень робко. Он чувствовал себя в своей тарелке рядом с ней. Никакого страха, презрения, ненависти, брезгливости. И он видит, что ей комфортно с ним, но не понимает этого и не принимает. Хотя в глубине души ему всё равно, он не задается такого рода вопросами. А позже недовольный тем, что пришел без подарка он начал разговор на эту тему. - Хороший подарок вам сделала тётя. - Гитара? - он кивнул. - Это Сэм. Подарок от тёти ждёт меня дома. - Сэм? Кажется, для него эта гитара много значила. - Да. Я сама очень удивлена, что он подарил её. Странно. - А мистер Бэддок тоже отличился. - Всё вы знаете и видите. Да, красивый кулон. - слизеринка сняла подвеску и протянула профессору. - Под стать вашим глазам. - Сейчас засмущаете меня и я покраснею. - теперь звонкий хохот Лии эхом разошелся по комнате, а тихий приглушённый смех Северуса поддержал. Всё закончилось лучше некуда. Они хорошо пообщались, им было о чём поговорить. Смеялись, можно сказать веселились. Вкусно поужинали и Снейп ушёл к себе. В радостном и просто волшебном настроении Джулия убирала со стола, а после приняла душ. Девушка размышляла как всё таки всё чудесно складывается. Пусть они не в близких отношениях, но к тому может прийти. Всё таки они не враги и это куда лучше простого общения меж ученицей и преподавателем, чем координально отличались их отношения. Дружить со Снейпом не мечтал никто и эта слизеринка тоже, она мечтала о куда большем, но пока довольствовалась тем, что есть. Иметь с зельеваров такого рода отношения уже было большим достижением. Мало кому это удавалось, хотя можно сказать никому. Она уже расписала завтрашний день на занятия. И довольная улеглась спать, но она ещё не знала, что ждёт её завтра, а точнее уже сегодня.
Примечания:
414 Нравится 177 Отзывы 163 В сборник
Отзывы (1)