Второй шанс Снейпа

NC-17
Завершён
414
автор
Размер:
442 страницы, 185 667 слов, 86 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
414 Нравится 177 Отзывы 163 В сборник

Семейка, жизнь - сплошная дрянь, Иду ко дну, ты так и знай.

Настройки
- Я собирался уже сам идти к тебе, Северус. - Были дела, Помфри просила приготовить ещё несколько бутылочек "Костероста". Снейп стоял у дверей кабинета, а Альбус сидел в кресле и рассматривал своего посетителя. - Что со Смит? По одному взгляду зельевар понял, что Дамблдор в курсе всех событий и это было совсем не на руку. Он решил стать на его сторону и рассказать чистую правду чтобы не вызвать подозрений. - Она должна была вывести Поттера за купол. За неподчинение была предана пыткам. После Сивый перенес её в квартиру Трэвс, там её обнаружил Люпин. Он вызвал меня, просил предоставить зелья. Поэтому я иногда наведывался к ней. Когда я пришел последний раз, она была отравлена и я поспешно трансгрессировал за противоядием. - Я, кажется, сказал тебе присмотреть за ней. Но видимо Люпин справляется лучше, они в теплых отношениях. - он был хитёр, но недовольства не показывал. - Она не рассказала мне о задании, хоть я и спрашивал, но я ей и не нянька. Сама пошла на это, пусть сама и выпутывается. Послышался тихий смешок директора, он рассматривал лицо зельевара после каждого вопроса и ответа. Анализируя его поведение и лживые высказывания. - И где Джулия сейчас? - Альбус вскинул немного бровь и положил в рот лимонную дольку, будто не предавал этому вопросу особого значения. - Все там же, в квартире своей опекунши. - безразлично бросил Снейп. - Здесь даже у стен есть уши, Северус. - Только не у стен подземелья Слизерина. Северус пулей вылетел из кабинета в терзаниях, неужели эльфа проболталась, что Смит находится в покоях зельедела. Он ещё не видел Винки и сам этого не хотел, потому что бы разорвал её на месте. Кто ещё может принести его зелья, кроме него самого? Только она. Он вернулся к себе в комнаты проверив все заклинания безопасности, ему не нравились последние слова директора. На секунду заглянул в спальню, где ещё сладко спала Лия. Прикрыв плотно дверь он сел за рабочий стол. На часах было половина десятого, а крепкий сон девушки продолжался. После хорошего избиения в доме Малфоев, какого-то яда и в целом последних событий, это и неудивительно. У Снейпа было полно работы, он мог бросить её в любой момент как проснется блондинка, но она спала, а он продолжал перебирать бумаги в полной тишине, изредка слыша посапывание в соседней комнате. От этого звука в нем селились чувства спокойствия и умиротворенности. Вообще, когда рядом была Джулия он мог хорошо себя чувствовать. Ещё через час Снейп услышал полную тишину, а затем щелчок двери. Смит вышла из комнаты в плохом виде и настроение её, кажется, было таким же. - Что я здесь делаю? - голос хрипел как после простуды, это последствия отравы. - Ляг обратно в постель. Тебе нужно отлежаться. - У тебя появилась привычка не отвечать на мои вопросы, Снейп. - Я пришел к тебе вчера вечером, ты лежала на полу в агонии. Тебя отравили, антидот был у меня здесь... - Понятно. Но больше не нужно меня спасать. - Прекрати! Хватит! Я понимаю, что сделал тебе больно и тебе плевать на меня. Но не нужно относиться так же и к себе! - он сорвался. Северус перестал её узнавать. После их разрыва она была все той же Джулией Смит, но, чем дальше, тем совсем иной она становилась. - Кто меня отравил? Если зелье принесла Винки и пузырек твой. - Ты думаешь я...? - мужчина растерялся, совсем не ожидая такого. - Я не знаю. Нужно просчитать все ходы. Когда-то такие слова он говорил ей и поэтому было сложно понять, то ли она ерничает, то ли на полном серьёзе обвиняет его. - Винки! - Вряд-ли она придёт. Сама перепугана. - Винки! Где эта чертова эльфа! А ты сядь, яд ещё действует, тебе может стать плохо. Смит прошла к ближайшему креслу и села. С боку от нее тут же появилась эльфа. Испуганная, плачущая и прячущаяся за доброй ведьмой. - Дрянь! - брюнет кинулся к ней, но Лия встала между. - Стой! Совсем с ума сошел?! Не думай даже трогать её. Она немного держала его за руку. Снейп сразу остыл и обратил, на столь мимолётное и лёгкое касание, внимание. Но девушка опустила руку. - Винки, мы ждём объяснений. Кто и зачем дал тебе зелье? Блондинка повернулась к зельевару спиной, продолжая ограждать эльфу от него. - Мисс Смит... - она рыдала. - Ближе к делу. - Мистер Горбин приказал мне отнести вам зелье. - Почему в моем пузырьке? - Он знает о ваших статусах Пожирателей и ему нужно было кого-то обвинить. Мисс, вы сердитесь на меня? - Я разочарована в тебе, Винки. Ты можешь идти. - Зачем это Горбину?! - Может быть он узнал о моём родстве с Бёрком и не хочет чтобы я унаследовала часть магазина. Бёрк мертв? - Его давно никто не видел. Может мертв, а может слег. Я разберусь. - Нет. Не лезь в это, я не просила. Спасибо за всё это..., но не нужно меня опекать. Я вернусь домой и через пару дней буду здесь. Дамблдор... - Он всё знает, я не понимаю как он узнал. Но ему не нужно знать, что ты была здесь. - Конечно, само собой. Я повторюсь, а то ты с первого раза можешь не понять. Не нужно ко мне лезть и решать мои проблемы, я справлюсь сама. Мне не нужна твоя опека и защита. И в следующий раз не нужно меня спасать. Она стала уходить, хотела зайти к себе, немного привести внешность в порядок, но Северус её окликнул. - Лия, постой... - Вы упустили возможность так меня называть, мистер Снейп! Отныне потрудитесь соблюдать субординацию. Вы чужой для меня человек. - Я... - И виноваты в этом сами. После разговора они оба не понимали друг друга. Как Снейп может так к ней относиться после всего?! Выгнал как собаку на помойку, а теперь при каждом случае старается помочь и уберечь. Это совсем не вяжется. Так же и она. Её слова при разговоре с Блэком никак не сопутствуют её сегодняшней речи. Скорее то, что она сказала по пьяне, большая правда, чем тот разговор. "Ненавижу тебя!" Это он запомнит надолго. У себя в комнате Лия отыскала пару вещей в шкафу и переоделась. Тело ломило, спина болела меньше, но по прежнему не давала о себе забыть. Ночью было не сложно выйти за пределы школы и трансгрессировать в лесу обратно под квартиру тети. Но когда девушка открыла дверь, то ужаснулась сама. На пороге стоял рабочий чемодан Бекки. Блондинка тихонько прошлась по квартире. Женщина спала в постели, а дом был чист. Мысленно Смит поблагодарила кого бы то ни было, что в доме нет следов крови и других намеков на приключения волшебницы. - Мистер Снейп вам передал. - Ты меня напугала. - отшатнувшись пискнула девушка, когда эльфа резко появилась посреди комнаты. - Опять. Она приняла коробочку с разными бутылочками. - Извините. Это директор приказал мистеру Снейпу за вами приглядывать. - объяснила эльфа, чтобы Джулия не сердилась на Северуса. - Хорошо, спасибо. Всю оставшуюся ночь девушка просидела на кухне с кофе. Ближе к утру она приготовила завтрак на двоих и ждала пробуждения тети. Главное не выдать себя. Незачем Трэвс лишние нервы. Самочувствие было не хорошим. Спина болела как и голова, хотелось спать. Но от сонливого состояния её отвлёк тихий стук во входную дверь. Кого могло принести в такую рань? Это был Люпин. - Привет. Проходи. - Я был в школе. Почему ушла? - он прошел за ней на кухню. - Ты думаешь я останусь у него? - Это по крайней мере разумно. Он лучший зельевар и может предоставить тебе лекарство в любой нужный момент. - Он и так передал зелья через Винки. Кофе будешь? Оборотень кивнул и сел за стол. - Я его совсем не понимаю. - А я не понимаю тебя. Узнали, кто хотел тебя убить? - Убить? - она удивлённо повернулась, держа в руке турку. - А ты как думаешь? Это просто было развлечение? - Горбин отдал яд Винки и приказал перелить в пузырек Снейпа, чтобы подставить его. - Горбин? Ему то это зачем? Или Бёрк умер и он теперь боится делить лавку? - Я не знаю и честно говоря мне всё равно. Просто буду внимательней относиться к тому, что пью и ем. - На входе чемодан стоял. Это? - Бекки дома. - Она знает? - Нет, конечно. И не должна, не хочу чтобы она ещё и за меня волновалась. Начальник скотина её работой завалил, выходных почти не даёт. Ей хватает проблем помимо меня. - Когда вернёшься в Хогвартс? - Завтра. Нужно перевезти вещи. - Лия, можно кое-что спросить? - Спрашивай. - Пока ты гостила у Сириуса, не разу не видел тебя за книгой. - Я перестала читать романы, Ремус. Рабочую литературу иногда открываю, но особо потребности нет. - Почему не читаешь? - Пишут всякий бред. Сказки о лучшей жизни и... Я просто поняла, что всё как описывают книги в этих речевых оборотах, это красивая подача, замануха для читателей. Никак не сходится с реальной жизнью. И я на это покупалась. Не знаю, что должно произойти чтобы я снова начала читать маггловские романы. - Быть снова счастливой? - она не успела ответить. - Доброе утро, солнышко. Здравствуйте, Ремус. - Бекки, привет. Блондинка встала и немного обняла тетю, женщина положила руки ей на спину и Джулия еле сдержалась чтобы не крикнуть от боли. - Мне нужно в офис срочно, позвонили, а там какие-то проблемы с отчетами. Нужно решить всё и сдать в отдел. - Опять?! Смени работу, тебя не уважают. Во сколько ты вернулась?! Почему тебе не дают полноценных выходных?! - Смит это злило. Трэвс выглядела вымотанной, у неё была хроническая усталость. За сутки она могла поспать и отдохнуть часа три от силы. Она выполняла свою работу и доделывала за другими, ещё и получала выговоры за неуспеваемость выполнения отчётов. Одно радовало, у неё была достойная зарплата, только поэтому Трэвс не меняла место работы. - Мне должны дать отпуск на неделю. - На неделю? Отпуск даётся на месяц, а с твоей занятостью на два! - Всё, не злись, солнышко. Мне нужно идти. Бекки ухватила в рот тост и пошла одеваться, а Ремус успел только поздороваться. - Да, ей хватит своих забот, ты права. Что думаешь делать дальше? - Ничего особенного. Буду работать, придется как-то контактировать с Северусом. На собрания Пожирателей я теперь вряд-ли буду приглашена. Что там Гарри? - В школе, с него сняли все обвинения. Кстати, в этом году на должность преподавателя ЗОТИ назначен человек министерства. - Интересно. Какой то сноб ненавидящий грязнокровок? - Можно и так сказать. Долорес Джейн Амбридж. Она личное наставление министра. Горят та ещё стерва. - И конечно же она будет меня стебать. - Чистота твоей крови для неё многое значит. - Моя бабушка чистокровная и дед скорее всего тоже чистокровный, но отец сквиб, а мать маггла. Я должна быть полукровкой. - Чистоту крови можно доказать по документам через министерство. - Мне плевать на мою чистоту крови. Это фанатики только так рвутся не мешать их голубую кровь. Идиоты. Столько нечистокровных талантливых и великих волшебников по всему миру. - Ты права. Но кровь тоже многое решает, поэтому Малфои не ведут никакого общения и дел с магглорожденными. - Давай закроем эту тему. - Будь осторожна с этой Амбридж. За короткое время ей уже чем-то не угодила Трелони и она хочет выпихнуть её из школы. - Я думала выгнать из школы может только Дамблдор. - Да, Хогвартс не только школа, для некоторых ещё и дом. - Как Сириус? - Скучно ему дома. Хочет выбраться, поучаствовать в сражении, так сказать. Снейп постоянно макает его в лужу лицом, что он только сидит прячется и ничего не делает для ордена. - Я поговорю с ним. Северус говорил это редко, но после вечера в доме Блэка и увиденного поцелуя меж ним и Лией, стал напоминать о ничтожности анимага все чаще. Ревность делает с людьми страшные вещи. У Снейпа же ревность мешается ещё с кучей других чувств. - Ты как вообще? Продолжаешь меняться. - Да, немного. Я все думаю, чем я так неугодила Снейпу. - Ты прекрасна, просто он... - Любит рыжих? - усмехнулась девушка. - Ты о чем? - Эванс. Когда я говорю о ней, у него так светятся глаза. Ни разу не замечала чтобы они светились так при виде меня, а может я не обращала внимания. Может мне подстричься или перекраситься? - Рыжей? - Нет, конечно нет. Может как у Снейпа, чёрное каре? Нужно подумать. Такие кардинальные перемены Люпину не нравились. Лия искала душевное пристанище и спокойствие, поэтому хотела как-то доказать самой себе, что не так плоха, как кажется. После того как Смит ушла, Северус вызвал к себе Винки ещё раз и расспросил о Горбине. Только по указу Джулии он не тронул эльфу и не сделал ей ничего плохого. Зельевар сразу направился в круглосуточно открытую лавку "Горбин и Бёрк". Последнее время за прилавком видели только Горбина, он и был там совсем один. Северус подошёл к прилавку и с омерзением осмотрел старика. - Травите людей за эту... дыру. - Не понимаю о чём вы говорите. Если ничего не собираетесь покупать - проваливайте. - Не спешите с выводами. Есть все доказательства вашей виновности. Вы хотели убить Джулию Смит. - Я не... Это не я, правда! Послушайте. Он быстро раскололся. Был напуган и видимо не хотел получить путевку в Азкабан. - Я внимательно слушаю. - Бёрк... Это он. Он боится, что магазин перестанет приносить прибыль, если хозяйкой станет грязнокровка. Предложил мне свою долю взамен на услугу... Я всего лишь хотел чтобы лавка не обанкротилась, только и всего. - Бёрк мертв? - Нет, он в Мунго. Со дня на день умрёт, поэтому и спешили. В след уходящему Северусу мужчина кричал, что готов отдать любые деньги за молчание. Снейп был сам удивлен такому повороту событий. Родной дед закал убийство своей внучки из-за посещаемости магазина. Он сам прекрасно понимал, что Лие с её наследством совершенно не нужна эта лавка. Она уже в который раз получила не по заслугам. Зельедел держал в магазине палочку наготове. Ему ужасно хотелось отпустить пару Круцио в сторону травителя. Но всё вспоминалось как Смит просила его и не хотела чтобы он лез в это дело. На следующий день Джулия в обеденное время вернулась в Хогвартс. Некоторые ученики узнавали её и здоровались, спрашивали какими судьбами и радовались новому колдомедику. Поттер при виде её учтиво кивнул. Парень в курсе, что с ней было, Сириус рассказал. Теперь Гарри чувствовал себя виноватым, но ему хотелось поговорить со Смит. Почему она захотела ввязаться во все это? Ладно орден, в нем можно быть пассивным участником, но у Лорда отдыхающих не будет. И вся грязная работа всегда лежит на новеньких. Вечером, в этот же день, за десять минут до отбоя Гарри пошел в покои к Смит. В коридоре по соседству с другой комнатой парень встретил недовольного профессора зелий. - Вы уже должны быть в своей постели. - Да, сэр. Я просто хотел поговорить с мисс Смит. - Она уже спит. Дверь открылась и Лия вышла осматривая враждующих. - Проходи, Гарри. А вам не пора патрулировать коридоры, мистер Снейп? Он молча развернулся и ушел. Парень удивился такому спокойствию зельевара и сел в гостиной девушки в кресло. - Не стесняйся, хочешь чай или кофе? - Нет, спасибо. Я хотел поговорить. Почему ты не рассказала мне? Мы бы что-то придумали. - Не стоит тебе лезть в это, Гарри. Старшие сами разберутся. - Ты старше меня всего на пару лет. - возразил мальчик. - Ничего. Ты молодец, что послушал меня. Из другой ситуации я бы выхода не нашла. - Но и это выходом не было. Мне Сириус все рассказал. - Много он болтает. - Он рассказал все как есть. Просто я хотел сказать, что ты не должна была меня прикрывать. - Закрыли тему, Гарри. Приходи, если что-нибудь будет нужно. И постарайся не соваться в проблемы. Если встретишь Филча или Снейпа, скажешь, что это я тебя задержала. - Хорошо. И спасибо за всё, Джулия. На следующий день Смит забирала зелья для больничного крыла у Снейпа. Она попросила его не давить на Блэка. Это только больше разозлило зельевара. Всё шло своим чередом. Школьники учились, а преподаватели и Лия работали. Каждый день, хотя бы один раз, но Северус видел Смит и был доволен такой мелочи. Амбридж хотела выгнать из школы Трелони, но Дамблдор ей этого не позволил. Когда Долорес проводила инспекцию над каждым сотрудником, она побывала и в покоях нового помощника колдомедика. Джулия рассказала ей правду о своей крови и, что по всем показателям является хотя бы полукровкой. Объяснила всю ситуацию с Бёрком и Горбином, что не имеет к ним претензий и хочет просто мирно сосуществовать. Работа у неё была не особо важная и поэтому Амбридж обращала внимание только на её происхождение. Ничего плохого в сторону Лии она не говорила, но и хорошего тоже. Этой женщины нужно опасаться. Министерство сходит с ума. Фадж подозревает Дамблдора в измене. Метка жжет каждую неделю, призывая сторонников к собранию. А золотая троица собирает отряд Дамблдора из детей желающих уметь защитить самих себя. О дополнительных занятиях прознали все, но как дети этому учатся и где, никто не знал. Приближалось девятнадцатое день рождение Смит, Рождество и тридцати семилетие Снейпа. В какой бы ссоре они ни были, но Лия все равно его... Подготовила подарок. Впрочем, он тоже.
414 Нравится 177 Отзывы 163 В сборник