Второй шанс Снейпа

NC-17
Завершён
414
автор
Размер:
442 страницы, 185 667 слов, 86 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
414 Нравится 177 Отзывы 163 В сборник

Твоё "извини" - ничего не исправит

Настройки
Ноябрь выдался для Смит сложным. Чем дальше, тем больше ей становилось одиноко. Она переписывалась с тётей, но это были короткие письма о делах в общем. Люпин был занят делами ордена и редко писал Лие. Она же писала чаще, но он даже не успевал отвечать на письма и это делала Тонкс. Сириус писал огромные письма на несколько листов, но это было промывание мозгов для девушки, а не поддержка, которую она искала. Блэк говорил ей бросить всё, взять тётю и переехать подальше. Забыть о Снейпе и его неразумном предательстве. Анимаг пытался поднять ей самооценку и опустить в её глазах Северуса, но по этой части на ней были розовые очки. Она продолжала злиться на него и быть обиженной. Но все эти письма и переписки совсем не то, чего бы она хотела. Не было того родного человека, тобеж Снейпа, рядом. Джулия видела его в коридорах, а чаще всего по соседству, заходящим в свои покои. Однако, этого было мало. От Мальфольма было совсем мало вестей, парень решил выбрать путь мракоборца. Он всего раз написал о своей жизни подруге. И больше ничего о нём она не слышала. Что касалось работы. Это не очень занимало время блондинки. Она проводила в Больничном крыле в день по несколько часов. В некоторые дни могла вообще не посещать рабочее место. На время матчи приостановили и посещаемость медпункта так же прекратилась. Поэтому волшебница проводила почти всё время наедине с собой в своих комнатах. Эльфа наведывала её и в основном по надобности. Последнее время Смит пристрастилась к употреблению алкоголя. В своё день рождение Лия просидела у себя в комнате. Из-за этого Снейп нигде не смог поймать её в школе и поздравить. Идти напрямую он даже не пытался. Понимал, что она просто не откроет дверь. Уже было время отбоя, когда к зельевару кто-то пришел. Он не патрулировал этой ночью коридоры и был раздражён, что кто-то беспокоит его. Но увидев гостя он сразу усмирил свой пыл и был в замешательстве и удивлении. С самого утра Джулия открывала бутылку за бутылкой виски. И к вечеру мало что понимала, но могла осознавать хоть малую часть происходящего. Ей хотелось спать, а сон не шел. Тогда ей вспомнилось как она легко засыпала вдыхая аромат Северуса и его покоев. Спать с ним она конечно не собиралась, до такого напиться у неё не получиться. Запаха можно добиться и другим способом. - Я на минутку. Она юркнула Северусу под руку не дождавшись ответа или приглашения. А он развернулся и наблюдал за её поведением. Мало сказать, что она вела себя странно. - Ты пьяна? - Разве что немного. А чего это ты мне тыкаешь? - А ты? И что ты делаешь? - он сощурил глаза. Лия взяла с вешалки его мантию. - Я верну. Или.. - она поднесла к носу ткань, но та лишь пахла порошком и она вернула её на место. - Эта должна быть лучше. Она подошла к мужчине вплотную и начала развязывать мантию на нём. - Что ты делаешь? Зачем она тебе? - он совсем не сопротивлялся. Стоял и смотрел за каждым её движением, дыханием у его подбородка и осторожных касаний у его шеи. - Хочу... Нужно! Какая тебе разница? - рассказать, что испытывает к нему слабость, она не станет. - Это моя мантия. - Тебе жалко? - Нет. Ты чудная. Он замолчал и немного опустил голову. Это был неловкий момент, если бы их отношения были несколько иначе... Не сомневаясь оба примкнули бы друг к другу. Но они смотрели и ждали действий друг от друга, а когда это затянулось, Лия первая отступила. - Я верну тебе её. - Могу пойти с тобой? - Это ещё зачем? - Выпьем за тебя. Она больше ничего не сказала. И возразить не могла и дать полного согласия тоже. Северус быстро заскочил к себе в спальню и потом пошёл в открытую дверь гостиной соседки. Он вошёл с букетом красных роз и маленькой коробочкой с атласной лентой. - Не стоило тратиться. Это вообще ни к чему. - Я не могу поздравить коллегу? - он протянул цветы. - Что ж, спасибо, коллега. - а она их приняла и уткнулась носом в бутоны. Следом он отдал подарок. - И что там? - Это для кожи лица и тела, разные масла и... В общем вам же такое нравится? - Вам? - Девушкам. С жасмином. - Нравится. - улыбнулась блондинка. - Я сейчас. Открыв коробочку она увидела несколько баночек и бутылочек. Ей захотелось расставить их на полку в ванной комнате. Там была специальная полка, но на ней стоял всякий хлам, а рядом на полу стояла коробка с её всеми шампунями и разными уходовыми средствами. Поставив подарочную коробку на пол, девушка взяла большую коробку и не рассчитала, что стеклянная полка не выдержит. Она оборвалась и полка вместе с коробкой упали на пол. Всё, что было стеклянное, разбилось. - Всё в порядке? Помочь? - беспокойный голос зельевара послышался из гостиной. - Мне не нужна твоя помощь. Всё в порядке. Блондинка разнервничалась из-за этой ситуации и начала поспешно собирать осколки. Но когда складывала их, то встала и поскользнулась на чём-то жидком. Падение выдалось неудачным, она наштрыкнулась левой рукой на стекло. Под воздействием алкоголя не чувствовалось почти боли, но она перепугалась и начала быстро трезветь. Смит вышла из ванной и закрывала рану рукой. Северус сидел в кресле недовольный её ответом на его волнение. - Я, кажется, руку немножко поцарапала. - Это же не смертельно? - он усмехнулся и обратил на неё внимание только после второй фразы, когда она всхлипнула. - Я сильно поцарапалась. Лия убрала руку с раны и кровь шла чуть ли не под напором. Снейп вскочил с кресла и зажал рану своей рукой. - Ты что хотела?! Совсем с ума сошла?! На меня смотри! - брюнет поднял её голову за подбородок и смотрел в слезящиеся глаза. - Я просто упала... Он повел её обратно в ванную и успокоился, когда увидел разбитые пузырьки. - Зажми рукой и подставь под воду. Вот так... Ничего не делай, просто стой минуту. Я сейчас схожу к себе и вернусь. Всего минуту. Хорошо? - Да. Лия всё сделала как он сказал и за время пока он ходил успела окончательно протрезветь. Северус вернулся быстро. Они сели на диван и он залил в рану какую-то жижу, потом намазал мазью и перебинтовал. - Тебя может сморить на сон, приляг. Ты точно не хотела...? - Точно. Он пересел на кресло и придвинул его ближе к дивану. В то время как Джулия легла и прикрыла глаза. Через минут десять, когда она уже окончательно закрыла глаза, он взял её левую руку и немного разминал пальцы. Это не было каким-то лечебным действием. Знаете, когда человек лежит в больнице и его близкие приходят, держат его за руку. Вот и здесь было так же. Девушка не открывала глаз и он решился наклониться и поднести женские пальчики к губам. После лёгкого касания голубые глаза смотрели на него, а Снейп чувствовал себя неловко. - Не нужно было. Спасибо за помощь, но это уже слишком. Если хочешь я могу заплатить, но услуг я больше не предоставляю. С омерзением язвила волшебница. Как вообще понимать его действия? Стал нуждаться в услугах спустя полгода? Что изменилось? - Я не... Дай мне возможность объясниться. - он отсел в дальнее кресло и опустил глаза. Объяснит или нет, сам знает, что толку от этого будет мало. - Давай, всё равно какие бредни слушать под выпивку. - встав с дивана она прошла к столу и разлила по стаканам огневиски. Один отдала мужчине, а с другого пила сама. Она стояла и садиться не собиралась, будто готова перейти в наступление. - Летом, помнишь, когда Лорд всех созывал первый раз? - Помню. - буркнула она. - Я опоздал на собрание и стал свидетелем одной сцены. Один из прислужников захотел отойти от дел, так сказать. Завести семью. Темный Лорд дал ему и его жене выбор. Они могли служить ему или умереть. Женщина была беременна. - Была? - Была. Я не хотел чтобы перед тобой встал такой выбор. А ты сама полезла на рожон! Джулия резко отвернулась, потому что пустила слезу. Она понимала всю абсурдность ситуации. - Это вообще никак тебя не оправдывает! Думал, расскажешь сопливую историю, как хотел меня спасти, уберечь и я тут же брошусь в твои объятия?! Вытер об меня ноги как о половую тряпку! Я любила тебя, доверяла и верила, поддерживала, а ты плюнул мне в душу! Ты не сможешь объясниться передо мной. Ты мог поступить иначе, а не делать мне так больно... - соленые капли скатывались по щекам, а в сердце боль только разрасталась. - Разве, если бы я рассказал тебе правду, ты бы не искала возможности быть вместе?! Так было нужно и я не собираюсь оправдываться. - он тоже вспыхнул, испугался её слёз и хотел остановить, но не знал как. - А я то дура, думала, что он нашел кого-то получше или просто наигрался со мной, а он... - в истерической усмешке она приложила руку ко лбу. - Что?! Отчитываешь меня как сверстника! - Идиот! Ну, простите, мистер Снейп, что я не учла вашего возраста. - Знаю. Я хотел чтобы ты знала. Прости, если сможешь. - его глаза снова виновато опустились. - Какое мне дело до твоих извинений? Это не делается вот так. Думаешь, извинений достаточно?! - Я не знаю как это делается. Я никогда не просил прощения. - Ты и не поймёшь! Ты даже не имеешь представления, что я чувствовала тогда, всё это время и чувствую сейчас! Я уже не та наивная дурочка, которая терпела всю твою грубость. Я.. я была готова на всё ради тебя! Я и сейчас готова на всё! А ты так легко смог выбросить меня из своей жизни. - Значит легко?! Легко?! - его ещё больше разозлила такая трактовка. Ведь, ему было совсем не легко. - Я... Мне легко?! Я тебя... - Что? Ну, давай. - он молчал. - Неудивительно. Ты ни разу не сказал, что любишь меня. Да, что там! Ты не говорил даже, что я тебе нравлюсь или нужна. Я не понимаю тебя, может объяснишь? Зачем всё это надо было?! - Ты сама хотела. - тихо сказал мужчина, ещё рано, он не может сказать, что любит. Не уверен. - Что...? Лия растерялась и потеряла весь напор. Сама создала иллюзию себе? - А... Все твои поступки и... Вообще ты же... - голубые глаза красиво блестели за пеленой слёз. - Ты же не мог... - она отрицательно мотала головой, отговаривая саму себя от собственных мыслей. - Я же не подопытный кролик и это же всё не шутка какая-то. Или для тебя это просто было развлечение? - Нет. Ты мне нравилась. - он резко тронулся к двери. - Нравилась? - она подбежала следом и схватила его за ткань сюртука на спине. - Уже не имеет значения, не нужно копаться в прошлом. - А если мне прошлое нравится больше? - Я сделал ошибку. Исправить её нельзя. - Почему ты не сказал сразу? Когда я вступила в отряд Пожирателей? - Я хотел, но ты не дала. А где была твоя женская логика, когда Лорд издевался над тобой?! Или моё выражение лица было непонятным?! Почему ты опустила палочку?! Одно заклинание взамен на десять, чем ты думала вообще?! Северус кричал, он тоже хотел выговориться. И был груб, как всегда в похожих ситуациях. Брюнет схватил её за плечи, не сжимал крепко, но морально вымотанной Смит хватило и этого. - Уходи... - Почему ты не отвечаешь мне?! - Снейп, выйди вон, мне больно. Он резко отпустил руки и потер немного её плечи, думая, что больно именно там. - Не здесь. - Извини... Извини, что плачешь из-за меня в свой день рождения. После этого прошла неделя. Лия успокоилась уже на следующий день и ничего после этого скандала не изменилось. Она не готова его принять. А он всё так же думает, что она его ненавидит. Хотя некоторые её слова заставляют в этом сомневаться. За семь дней она пыталась не попадаться ему на глаза. И встретились лишь раз, когда ему уже надоело её не видеть день за днём. Снейп сам пришел в Больничное крыло, Помфри была мягко говоря удивлена. Он спросил нужны ли какие-то зелья и ушёл с отрицательным ответом. В Рождественскую ночь Джулия сама осмелилась навестить Северуса. - Не удивляйтесь, я просто занести вашу мантию. - И всё? В два ночи она мне не особо нужна. - усмехнулся мужчина и сразу убрал улыбку с лица, не зная имеет ли право так себя вести. - Не только мантия. - Зайдешь? - попытался он перейти на неофициальное обращение. Она молча прошла в гостиную. - Извините за эту... Ссору тогда, я повела себя глупо. Но о словах не жалею. Он сощурил глаза и непонимающе уставился на неё. - Я.. тоже перегнул. - Ладно, я просто уезжаю рано утром. С Рождеством, сэр. Она вручила ему маленькую шкатулку. Резное простое дерево, но с интересным механизмом. Она была изготовлена на заказ. Внутри было пусто, наполнение предназначалось дариться на его день рождение. - Ключом открывается. Держите. - она отдала ему маленький ключик. - Интересная подставка. Это для чего-то особенного? Для запонок, кажется, но не обычных. - Погодите немного, поймёте. - Постойте минуту. Он сходил в спальню и вышел с бархатной коробочкой. - Это не особо дорогое... Не сравнится с украшениями в вашей фамильной ячейке. Можно? Он неуверенно махнул рукой показывая на её шею, а она быстро подняла волосы и развернулась к нему спиной. На женской шейке красовалось ожерелье голубого жемчуга. Когда Северус провел рукой по бусинам поправляя, Лия прикоснулась к его руке, но будто касаясь украшения. - Очень красивое. - Вам нравится? - Да. Что ж, я пойду, нужно ещё немного поспать перед отъездом. Я уезжаю на три недели, директор отпустил меня. Так что ждите поздравления письмом. - на её устах осела милая улыбка, которую зельевар давно не видел и по которой соскучился. - Буду ждать. Ему легко удалось улыбнуться в ответ. И за эти полгода она первый раз вышла из его покоев с улыбкой. По приезду в квартиру тёти, Смит была одна. Все три недели Трэвс была в командировке и девушка провела все эти дни в одиночестве. Оно начало сводить её с ума. Чаще вспоминалось лицо волшебника, которого она убила. А рассматривание собственных новых отметин на всю жизнь, вообще заставили её написать письмо другу. "Ремус, пожалуйста, приедь. Я у Бекки. Мне плохо, я чувствую себя очень одиноко. Кажется, я схожу с ума. Пожалуйста. Джулия Смит" Люпин отозвался на письмо подруги сразу же. Нимфадоре это не понравилось, но прочитав пропитанное слезами письмо сама, она отпустила его не задумываясь. Ремус застал её за плачем в углу комнаты и принялся успокаивать. - Лия, давай ты поспишь? Станет легче. - Он мне снится, я не могу спать. Она не переставала плакать и боялась даже закрыть глаза, лицо убитого постоянно всплывало в памяти. - Ладно. Давай просто посидим, будешь чай? Или кофе? Может что-то крепче? - Я усну, если выпью. - Совсем не спать нельзя, Лия. - Я сделаю нам чай. - Хорошо, мне помочь? - Нет, не нужно. - Я всё равно пойду с тобой. Джулия заваривала чай очень медленно и старательно, пытаясь растянуть время. - Не нужно молчать. Давай поговорим. Где Бекки? - В командировке. Хочу кинуть Аваду в её начальника. - Ну, вот, шутишь, это уже хорошо. - Ремус, мне плохо. Я не сплю уже трое суток. Я боюсь шороха за окном и метка жжет периодически. Ты видел мою спину? Это на всю жизнь. - Успокойся, я же здесь. Всё хорошо. На собраниях всё в порядке, Снейп говорит, что Лорд пока успокоился. Ты прекрасна даже с этими шрамами. Кстати, уже поздравила Снейпа? - Чёрт... Поздравить. Я напишу письмо. Лия быстро черкала предложения, стараясь не капнуть слезой, зельевар учует такую мелочь. "Мистер Снейп, поздравляю вас С днём рождения! Теперь вы понимаете зачем специальная подставка в шкатулке. Джулия Смит" - Фера! Это были дорогие запонки с черными бриллиантами. Сделанные, как и шкатулка, на заказ у хорошего ювелира. Они были с цепочками, поэтому и подставка была специальной. Северус сидел как на пороховой бочке. Весь день весточки от блондинки не было и он расстраивался. И только к одиннадцати часам ночи пришло её письмо. Он довольный, в хорошем настроении нацепил эти запонки и взял бутылку огневиски. Решился прийти в гости к ней. - А что это? - Ремус сидел на диване и немного обнимал девушку, указав на украшение на шее. - Северус подарил. - Хоть отношения у вас наладились? Пора бы вам сойтись. - он искренне улыбался, а Лия с новым потоком слез кинулась к нему в объятия. - Нет. - Извини. Мне не стоило лезть. Всё, иди сюда. Всё будет хорошо. Он прижал блондинку крепче к себе и поглаживал её по волосам. Смит уложила голову ему на плечо и через время смогла прикрыть спокойно глаза. Была видна только темнота и Люпин не шевелился, поэтому она смогла уснуть. Северус был в откровенном шоке, когда трансгрессировал в квартиру Трэвс. Эти обнимания в мало дружественной позе и одетая Лия только в пижаму... Ремус и сам уснул, поэтому не слышал как пришел Снейп. А зельевар ушёл, так сказать, не стал мешать голубкам. Для него это было объяснением, почему Джулия поздравила его так поздно.
414 Нравится 177 Отзывы 163 В сборник
Отзывы (2)