***
Несколько тысяч лет назад он уже видел нечто похожее, кажется это было в две тысячи... Нет, точный год он вряд-ли назовёт, однако имя того, кто сделал это — назовёт. Это была Бедствие, кажется при их сражении произошло нечто похожее, разве, что тогда даже она не поняла, почему её волосы вспыхнули зелёным пламенем, ведь обычно такое случалось только с глазами. О, он помнил их посиделки за столом, и весёлые беседы. А также игры в кости, действительно, прекрасное занятие. Кажется, свои кости она прозвала демоническими, они тогда сильно смеялись. Что-же пошло не так? Кажется, это произошло во время захвата Нусляки. Лорд Тьмы хотел разделаться с ним лично, но ему это не удалось, ведь Бедствие решило вмешаться. Именно в тот момент, когда её окружали собственные кинжалы, её глаза и волосы вспыхнули зелёным пламенем. В тот день они оба вернулись ни с чем, и кажется потеряли связь навсегда.***
— Очень интересно, ты же не думал меня убить? — Мужчина посмотрел на Боделика. — Нет, однако, не приближайся ко мне. — Боделик сказал это с серьёзным тоном. — Как хочешь, кстати, ты уже знаком с моими слугами? — Знаком. — Боделик посмотрел на Чиндинмуль, — Значит, то, что говорил Рахёр это правда, и тебе не стоит верить? Раздался громкий смех, а за ним последовало высказывание Тбернута — Этот напыщенный клоун тебе что-то говорил? Он же... Ему не дали договорить, ведь Лорд Тьмы жестом приказал выйти всем из комнаты. Боделик не знал, что ему делать, поэтому просто держал меч на готове. — Не переживай, я не собираюсь на тебя нападать, просто... — Он задумался, — Нашему разговору не нужны лишние свидетели. — К слову, забыл представиться, меня зовут Штантентанз, и я Лорд Тьмы. — Таким подозрительным личностям, я не намерен доверять, однако, приятно познакомиться. — Взаимно, знаешь, Эре'Оса так много о тебе говорила, я всё хотел лично с тобой познакомиться, но когда я пришёл в бывшее место ордена, ты почему-то ушёл. — Тбернут сказал, что в орден направляется Нускляка, и я сбежал. — Последние слова Боделику дались с трудом. — Так значит, ты боишься Нускляку? — Он высокомерно взглянул на Боделика. — Нет, однако, мне не понятно, почему он разрушил, или был причастен к разрушению Цаэл'Дэра, да, он напал на него, но... — Боделика перебил громкий смех Штантентаза. — Ты что, правда думал... — Из-за смеха, слова давались Лорду Тьмы с трудом. — Что Нускляка уничтожил этот ничтожный орден? — Что здесь смешного? — Возмутился Боделик. — А то, что орден уничтожил Тбернут. — На секунду он остановился, но затем продолжил. — Вы же друзья, неужели он не удосужился тебе рассказать, как он уничтожил орден? — Друзья..? — В этот момент Боделика стали поглощать его собственные мысли. Они друзья? Но почему он не рассказал? Или это был план? Неужели всё это, был большой план, вначале смерть, потом встреча с Тобен, Эре'Осой, Рахёром, потом загадочная Штумпф и теперь этот Лорд Тьмы, который упомянул, что они с Эре'Осой работают на него. Неужели всё это, был один большой план? Загадочный покупатель которого упомянула Штумпф, а если это Тбернут? А если они не друзья? Ведь с Харшнеттом... было нечто похожее, вначале друг, а потом убивает... Нет, это не может быть правдой, это просто сон, просто кошмар, ничего из этого не реально, такого просто не может быть. А если Харшнетт тоже жив и причастен к плану Тбернута? А если никакого Нускляки нет, и за этой маской скрываются они все? Ведь Тбернут сказал, что орден уничтожил Нускляка, так почему он соврал? Почему они все так старательно избегают ответов на вопросы? Почему скрывают правду? Почему не доверяют? Боделику казалось, что он сходит с ума. Его тело задрожало, а ноги подкосились как итог — он упал. Сил что бы встать у него не было. Наверное, впервые за долгое время он чувствовал внутри себя бурю эмоций которую хотел выплеснуть. Сам того не замечая, он поджёг комнату, она стала полыхать красным пламенем, но ему было всё равно. Пламя окутывало его, и не наносило вреда. Однако, расслаблению и спокойствию не суждено быть, и сейчас Лорд Тьмы вынул его из мыслей. Он схватил Боделика за руку и кинул в стенку. Огонь прекратился, а Боделик попытался встать, на что Штантентаз вытянул ему руку. В нынешней ситуации выбора у Боделика не было, поэтому он принял помощь и встал. Наверное, сейчас Боделик ожидал услышать всё, что угодно, но только не эти слова. — Ты как? У тебя всё в порядке? — Спросил Лорд Тьмы смотря в его глаза. — Нет... — Неуверенно произнёс Боделик. — Я не знаю. — Понятно. На самом деле, Тбернут не хотел уничтожать орден, это вышло случайно. Ростки тьмы проросли слишком глубоко, поэтому было поздно что-то делать, да и не получилось бы, если захочешь, можешь поинтересоваться у него самого, что же произошло. — Ладно... — Выдохнул Боделик. Мысленно он всё ещё пытался себя успокоить, но у него это плохо выходило. — А где Штумпф? — О, вы скоро встретитесь, как только ты ответишь на мой вопрос, и вернёшь мне клинок Горя. — Хорошо, только скажи, для чего Нускляке понадобился клинок Горя? Теперь уже Лорд Тьмы был в ступоре. Он помнил и знал почему, но сказать не решался.***
Кажется всю свою жизнь и смерть он потратил на то, что бы Нускляка умер, раз и навсегда. Существа вроде него действительно были смертны, однако, то, чем их можно было бы убить, было сложно отыскать. А Нускляка... Это существо жило ещё в первой эпохе, когда правил всеми Уршербат'Сиэ. Кажется тот, входил в число Духов высшего порядка, но позже он покинул это звание, ведь принять тьму было равносильно предательству. Он знал, что именно творил Нускляка, он не хотел быть слабаком, поэтому искал способ стать сильнее, и в конце концом он стал Лордом Тьмы. Одни твердили, что это самопровозглашённый глупец, другие — спаситель от Нускляки. Но никто не оказался прав. Да, Лорд Тьмы сражался с Нусклякой, вот только он не убил его. Не смог, не нашёл оружие, которое позволило бы прикончить эту тварь, зато ему удалось лишить его большинства сил, и Бедствие ему в этом помогло.***
Спустя пару минут, Штантентаз всё таки ответил Боделику. — Клинок Горя, это уникальное оружие в своём роде, выкованное из первозданной тьмы, такая тьмы сейчас большая редкость. Нынешние разломы появляются крайне редко, и найти там действительно первозданную тьму практически невозможно. Оружию свыше двух тысяч лет. Конечно Нускляке нужен этот клинок. — Хорошо, каков твой вопрос? — С этими словами Боделик протянул клинок Горя Штантентазу. Тот сразу же взял его и растворил во тьме. — Как ты выжил? — Штантентаз смотрел в глаза Боделику. — Где? — Растеряно спросил Боделик. — При нападении на орден, и когда тебя убили. — Лорд Тьмы внимательно рассматривал Боделика, но тот ничего не отображал, было ощущение, что он сам не знает, что ответить. Через некоторое время он всё-таки услышал ответ. — Я не знаю. — Ответил Боделик. Он решил не говорить, что это могло быть из-за Тбернута, или из-за меча который раскололся в самый неподходящий момент, или из-за камня. — Понятно. — Штантентаз осознал, что Боделик что-то не договорил ему, но решил пока подождать и понаблюдать, возможно его теория подтвердится. — В таком случае, больше не смею тебя тут задерживать. — С этими словами Лорд Тьмы щёлкнул пальцами и Боделик исчез. Он не успел оглянуться, как оказался позади ворот владений Лорда Тьмы, а рядом с ним стояла Штумпф. — Что-то долго ты. — Проговорила она в саркастичной манере. — Я думала, он решил тебя съесть. — Что? — Боделик не понял шутки и решил переспросить. — Говорю, спасибо за выполненное задание, дальше я сама, вернусь в Императорский орден, скажу что ты живучий червь, и от меня отстанут, по крайне мере на какое-то время. — Она повертела в руках какой-то меч. — Мне то всё равно заплатили за заказ, надо будет ко второму заказчику тоже наведаться, я же увела тебя из ордена Змей. Не скучай Боделик, ещё свидимся! После этих слов Штумпф стремительно скрылась за деревьями леса. Боделик не знал куда ему дальше идти, и что делать. Он взглянул на своё плечо и обнаружил там маленькую букашку — Тлю. Боделик решает оставить её, и сам, незаметно для себя идёт по какой-то дороге. Он видит прекрасные деревья, они отличаются от тех, что были во владеньях Лорда Тьмы, хотя признаться, эти деревья кажутся ему чересчур живыми. Создавалось ощущение, что их не просто так высадили здесь. А потом он понимает, эта территория чем-то отличается. На этой территории было много водоёмов, каждый из них был уникален. Боделик подходит к пруду, где плавают лотосы, они такие красивые. Позади пруда он видит ворота, и забор по форме изгибов напоминающие волны. Он подходит ближе и замечает надпись "Небесные Глубины".