Глава V. В последний миг
24 января 2021 г., 13:08
А, может, ну его? А, может, и не надо?
Зачем искать? Зачем не быть одним?
Кому нужны потомки и отрада?
Живому мне иль вымышленным им?
Что поменяется, когда любовь найдётся?
Что будет, если к ночи мой порог,
Входную дверь открыв, домой вернётся
И на ковёр ступит чужая пара ног?
Любовь, друзья, душа родная рядом —
Зачем, если тоску не заглушат?
Зачем же дождь, зачем же с мелким градом
По крышам и по окнам шебуршат?
И сколько себя помню, я был соло.
Я никогда в компании друзей
Не весел был, мы не играли в поло,
И не мечтал о нем или о ней.
Но даже, если вечером собрались,
Я свой не сознавал досадный рок.
Мы все до бессознания напивались,
В душе я также оставался одинок.
И вот он я любил и был любимым,
Да, наша связь запретна, ну и пусть.
На смену дням всем тем неповторимым,
Пришли только отчаяние и грусть.
Зачем же пара мне тогда, чего же ради?
Я передернуть и без помощи смогу,
А если захочу оттраханным быть сзади,
Без лишних слов я обращусь к врагу.
Любовь? Умрёт она, скончаюсь я поспешно,
Я в одиночестве покину этот мир.
А думать о кончине разве же не грешно?
Ступаю я с моста, забывшим ноты лир.
И звуки музыки вдали слышны глухие,
И шум воды им бьет наперекор.
Они заглушат суеты мирские
И разразят между собой певучий спор.
И в этот спор пучи морской подобно
Затянет чужеземца с головой,
Сверкнёт оскал и ухмыльнётся злобно,
Как поглотит тебя любой ценой.
О это флоры чудное явление!
Блаженства и гармоний безмятежность,
Но я все мечусь и ищу предназначение,
А получаю напряжение и небрежность.
Живем лишь раз, а я бреду без цели
По перепутиям насущного пути.
Не по течению плыву, стою на мели,
Прилива жду, но, правда, стоит ли?
Что я забыл? Зачем на свет был послан?
С какими целями господь меня создал?
Очередной мой день иль ночь бездарно проспан,
Очередной мой день иль ночь невиданный провал.
Мне мыслей сгусток боле неподвластен.
Я как в бреду теряюсь в паре слов,
И каждый вздох мой горек и ненастен,
«Да всё наладится», — из гнусных слышу ртов.
Обрывок мысли сгинул безвозвратно,
Поток сознания покинул навсегда,
И всё, что донести хотел понятно,
Вдруг, стало лишь пародией нытья.
Сначала про любовь, потом про смерть, про горе…
Бессвязных предложений полон рот.
«Пусть этот идиот всё подписал на шпоре,
И вёл рассказ не задом наперёд».
«Я ничего не понял повтори сначала»,
«Не понял ничего со слов и тут»
«Ещё раз, так ты ждёшь провала?
А как тут фигурировал твой друг?»
Как сильно я устал, моё изнеможение
Хроническим уже успело стать.
Ни интереса, и ни толик уважения
К моим речам не могут проявлять.
Я в те моменты детство вспоминаю,
Как он, смеясь, мне нежно говорит:
«Я от твоих сказов блаженно таю.
И предыстория, и учение и конфликт».
«Ты вовсе никогда не следовал шаблону,
И каждый звук произнесённый шёл из сердца,
А как красиво мне писал не по канону,
Я рад, что только мне в него открыта дверца».
Что это? Слёзы? Каждый раз стираю.
Я каждый раз бегу к тому окну,
Перед которым в мяч с тобой играю,
Сейчас шагаю я в тумана пелену.
И снова вытираю каплю из-под века,
Под нос себе бессвязное бубня,
Как счастлив был, не сдерживая смеха,
Украдкой брошенный лучистый взгляд ловя.
Сейчас, наоборот, мой взгляд в тебя направлен,
Я пристально гляжу в гранитную плиту,
И в сотый раз читаю: «он отправлен
На лучший свет и в лучшую страну».
Не проще ли, чем разум свой калечить,
Забыть и броситься навстречу в параллель.
Закроет рану страсть, но кто ее залечит?
Лишь белый свет и перед ним туннель.
Я столько ждал, надеялся когда-то,
Я думал, что смогу тебя забыть,
Но, что прошло мне дорого и свято,
И то, что будет не соизмерить.
Последнего вздыхания лишаюсь,
И тихо закрываются глаза,
Ко дну неторопливо приближаюсь,
Такого я и ждал себе конца.
И через толстый слой воды Луна блистает,
И я с улыбкой провожаю вслед,
В груди последний сердца скол пылает,
И было гаснет свет сходя на нет.
От смерти неминуемой решил избавить,
Меня за талию так нежно подхватив,
Навстречу свету лунному направить,
Губами тёплыми касается моих.
Я не загадывал о помощи желаний,
Я лишь хотел, чтобы закончилась скорей
История моих безнравственных скитаний,
Чтобы покинул я сей мир и сих людей.
И постепенно я, сознание теряя,
Не сердце, но и тело чувства лишены,
Пытаюсь разглядеть лицо с слепого края,
Лишь очертания его сквозь сон видны.
Незрячий глаз повязка закрывала,
Запястья тонкие, но сам он был силён.
Средь черноты волос златая прядь блистала,
Как в поле скошенном качающийся клён.
В последнее мгновение озарение приходит,
И разум, доселе, что полон пустоты,
На издыхании из уст воспроизводит
Последние слова: «Неужто это ты?»