из никогда
13 ноября 2020 г., 12:32
потом я приехал. прошло три года. но мне показалось, что целая жизнь. поезд прибыл так рано, я шел один с вокзала. рассвет дрожал над дорогой. и не было никого, даже собак. я вошел в подъезд, ты спускался мне навстречу. в синей толстовке (капюшон на голове), в тонких и каких-то липких ползунках, кроссовках. ты вдевал наушники, просовывая пальцы под капюшон, как датчики. я помню твое лицо до сих пор. не его черты, а мое от них впечатление. оно поразило меня, как молния поразила дерево перед нашим домом. в нем было что-то темное. и даже зловещее. какое-то предчувствие. гибель. я не знаю. тоска?
и одновременно, это было самое красивое, что я когда-нибудь видел. и до, и после. даже твое лицо потом. оно было другим. оно было разным. и никогда – таким.
я поздоровался с тобой.
ты не услышал меня.
хоть я знаю, что ты только сделал вид.
это твоя любимая тактика – делать вид.