из рая
16 ноября 2020 г., 16:53
"я не любви твоей прошу
она теперь в надежном месте
поверь, что я твоей невесте
ревнивых писем не пишу
но мудрые прими советы
дай ей читать мои стихи
дай ей хранить мои портреты
ведь так любезны женихи
а этим дурочкам нужней
сознанье полное победы
чем дружбы светлые беседы
и память первых нежных дней
когда же счастия гроши
ты проживешь с подругой милой
и для пресыщенной души
все станет сразу так постыло
в мою торжественную ночь
не приходи
тебя не знаю
и чем могла б тебе помочь?
от счастья я не исцеляю"
она не столько красивая, сколько особенная. ты приучил меня это различать. красота всегда имеет изъян. говорил ты.
она слишком высока, слишком худа, ее волосы слишком коротки, ей слишком мало лет, но для этих лет у нее не слишком мало ума. впрочем, ум – это не самоцель. вообще нет.
она любит простые глагольные рифмы, типа: смеяться/трахаться, гулять/играть, покупать/выбрасывать.
но что важнее, она любит
меня.
и я
это чувствую.
с ней я вспомнил, что такое – интересно. что такое жить. хотеть. к чему-то стремиться.
я встретил ее потом. но не встретил ли я ее поздно?
слишком поздно.
когда ты уже отравил все мое существо.
я постоянно вас сравниваю. и ты все время проигрываешь. но чем сильнее твое пораженье, тем невыносимее я по тебе скучаю.