Лилиан
После пары, Антон все же подхватив меня под руку, повел подальше от аудитории, и моей подруги. Его хватка была достаточно крепкая, но было не очень больно. Он был сильнее меня, поэтому на его лице даже не отразилось никакой эмоции, он с невозмутимым лицом отвёл меня к окну, пытаясь заглянуть мне в глаза. — Лиль, я просто хочу поговорить с тобой. — Я вроде уже все сказала, мне не интересны никакие свидания, подарки и все остальное. Когда ты, наконец, поймешь? — Ты нравишься мне и всегда нравилась, почему ты просто не можешь дать мне шанс? — Его глаза были грустными, но сам взгляд настойчивым и это напугало меня. Хотя в стенах универа он ничего не сделает мне, но такая настойчивость начинала раздражать. — Послушай, твои чувства не взаимны, пора бы понять это, а настойчивость меня только отталкивает. — Я пыталась говорить как можно спокойнее и все же со всей серьёзностью. — Если ты не прекратишь, прости, мне придется обратиться в деканат или в милицию. — Не надо мне угрожать, Лиля. — А я и не угрожаю, говорю, как есть. Прекрати это, ясно? — Воспользовавшись его расторопностью, я вырвалась из ослабевшей хватки и пошла прочь от парня. Я не хотела говорить отцу о том, что меня донимает однокурсник, так как он бы устроил ему разнос, а скандалов мне не хотелось, но если Антон не отстанет мне ничего не остается. Если он не понимает предупреждений, то пусть пеняет на себя. Когда пары закончились под вечер, в вестибюле меня ждала Алёна. Вокруг неё столпились одногруппники, они что-то оживлённо обсуждали. Увидев меня, она помахала рукой. — О Лиля, давай с нами, — сказал Дима из нашей группы, он хорошо ладил с Алёной, и всегда сидел рядом с нами на парах. — Куда это вы собрались? — поинтересовалась я, немного отступив от ребят. — Да вот решили посидеть где-нибудь, будут только свои. Давай с нами. — Я бы с удовольствием, на самом деле, но у меня на сегодня другие планы. — Я надела свое пальто, пока ребята смерили меня недовольными взглядами, взгляд Алёны был красноречивее всех. — Ну, ты чего? Я думала все весело проведём время, а ты опять убегаешь. — Она подошла ближе ко мне, чтобы поговорить с глазу на глаз. — Я знаю, просто отец там что-то важное хочет сказать, да еще и конспект переписать осталось. — Ну, ладно, — грустно добавила она. — Созвонимся тогда, расскажу, как все прошло. Мне кажется, я нравлюсь Олегу Митрошину и он тоже идёт, так что я своего не упущу. — Алёна просияла, питая собственные надежды на сегодняшний вечер. Она совсем недавно увлеклась этим Олегом и ей хотелось, чтобы это было взаимно. — Конечно, буду ждать. — Я также улыбнулась ей в ответ, так как была рада тому, что ей, наконец, нравится кто-то один, а не все сразу понемногу вызывают симпатию. — Пока, ребят, до завтра, — обратилась я к остальным и вышла из универа. На улице уже было достаточно темно, смеркалось, но фонари еще не горели. Небольшой снег запорошил широкую дорожку к учебному заведению, следов на ней было немного, так как с пары нас отпустили чуть раньше. Чуть подальше стоял массивный Volvo и я сразу заметила тонированную машину, поняв, что это за мной. Из машины вышел высокого роста мужчина, водитель моего отца. Я заметила на его лице приветственную улыбку, хотя улыбался он редко. — Можем ехать? — Спросил меня Сергей, будто мой ответ мог его удивить. — Разве может быть иначе? — Ответила я вопросом на вопрос, глядя себе под ноги, надеясь, что он не услышит. — Ну, я же просила его не подсылать мне водителя... — Так надо, Лиль, да и поздно уже. — Я против тебя ничего не имею, — уже оказавшись в салоне автомобиля, заговорила я. — Но я не маленькая, могу и сама добраться. — Ты же знаешь отца, он этого не любит, ему так спокойнее, — гнусавым голосом ответил Сергей, поглядывая на меня из центрального зеркала. Я не нашлась, что ответить, отвернулась к окну. Мимо проносились дорожные знаки, высокие здания с подсветкой, какие-то торговые центры с яркими вывесками, прохожие спешили по своим делам, потом картинка сменилась лесными массивами, освещенными загородными посёлками с внушительными коттеджами. Мы подъехали к дому моего отца около семи вечера, когда я вышла из машины за высоким забором послышался лай собаки Альфы. — Я пока поставлю машину в гараж, — словно самому себе проговорил Сергей, и я невольно улыбнулась. Он был очень миролюбивым и добрым, всегда в хорошем расположении и его привычка говорить себе под нос меня всегда забавляла. Альфа радостно виляла пушистым хвостом, когда я вошла на ограждённую территорию. Она то забегала в свой вольер, то возвращалась ко мне, весело прыгая на месте. В дверях дома, на крыльце, показалась женская фигура. Светлана мягко улыбнулась при встрече, как обычно. Внешне она была очень красивой, светлые волосы, красивая улыбка, у нее хороший вкус в одежде. Она не сразу мне понравилась и более того, нормально мы стали общаться намного позже, когда я стала постарше. Характер у нее спокойный в отличие от моего, но конфликтов у нас с ней никогда не возникало. — Отец тебя уже заждался, — начала она с порога, когда я сняла сапоги и повесила свое пальто в гардеробе. — Но сначала зайди к Алу, он так скучал по тебе и ждал весь день. — Сегодня пары начались позже и я итак уже пропустила, поэтому не смогла уйти пораньше. — Да я все понимаю, конечно, я сделаю тебе чай. — Света удалилась, а я пошла сразу наверх к брату, оттягивая встречу с отцом. Маленький Алекс играл со своими игрушками, но бросил все, как только увидел меня. Он радостно потянулся меня обнять, а потом стал показывать свои многочисленные игрушки. Я была рада нашей встрече не меньше, мне нравилось проводить с ним время, он часто занят в развивающих кружках, куда его отводит Света, педагоги иногда сами приезжают к ним, так как так даже удобнее. Он может устроить истерику, если ему не хочется ничем заниматься. Но когда мы с ним вместе он самый вежливый и нежный ребёнок. Когда я узнала, что у отца будет сын, я не очень обрадовалась. Не было никакой ревности, ничего. Я заканчивала школу и была занята экзаменами, поэтому особого восторга не испытывала, но когда Алекс появился на свет и мы приехали встречать мачеху из роддома, я полюбила его сразу, как увидела. Он был таким крохотным, его раскрасневшиеся щечки были настолько милыми, что оторвать от младенца взгляд было просто невозможно. Так что я сразу стала первой помощницей во всём касаемо моего маленького брата. Мы еще немного посидели с Алексом, он расспрашивал меня про учёбу, пока говорил не очень хорошо, но мы друг друга отлично понимали. Светлана стала укладывать малыша спать, а я решила спуститься к отцу для разговора. Снизу послышались голоса первый голос я отлично узнала, а вот второй мелодичный баритон определить не смогла. Этого голоса я прежде не слышала в стенах дома. Отец сидел в кресле, когда я спустилась в холл, но меня не сразу заметил, рядом на диване сидел незнакомый человек. Со спины я не смогла определить его возраст, но голос был молодым. Светлые рыжеватые волос мужчины были уложены назад, они были чуть длиннее, чем у других обычно. Белая рубашка контрастировала с цветом волос, что показалось мне интересным. — Кхм... я здесь, ты хотел поговорить, — они бы еще долго могли разговаривать, поэтому я решила, что лучше предупрежу их, что они не одни. — Лилиан, ты пришла, здравствуй, дочка. — Привет, — я подошла ближе к отцу, обойдя диван, на котором сидел незнакомец. Он резко встал со своего места и уставился на меня своими серо-голубыми глазами. — Здравствуй, — сказал светловолосый. — Лиль, познакомься, это мой хороший друг, компаньон, товарищ Витя. — Тот протянул свою руку и оставил легкий поцелуй на тыльной стороне моей ладони. Этот жест показался мне странным, его тёплое дыхание коснулось моей кожи, от чего я быстро убрала свою руку. — Витя, это моя красавица Лилиан. Я тебе о ней говорил, посмотри какая она чудесная. — Отец был щедрым на комплименты, как никогда. — Приятно познакомиться, — Виктор обаятельно улыбнулся мне, облизнул пересохшие губы. Да уж, отец не часто меня знакомил со своими товарищами, да ещё и так пафосно, на мой взгляд, я стала куда серьёзнее, так как мне не очень понравилась его манера. Проигнорировав его слова, я обратилась к отцу: — Помнится ты хотел поговорить, а не знакомить меня со своими друзьями, я не для этого приехала. — Назойливая прядь волос спадала на лицо, мне пришлось от неё отмахнуться и снова взглянуть на нового знакомого. Он стоял полу боком ко мне, по-прежнему улыбаясь, его глаза как-то гипнотически действовали на меня, когда я поняла, что задержала на нём свой взгляд чуть дольше обычного. Шлейф приятного мужского одеколона исходил с его стороны, и я сильнее вдохнула приятный запах. Все же продолжая немного злиться от того, что отец пригласил меня, когда у него гости, я отвернулась и посмотрела на родителя. — Ну, что ты, дорогая. Просто, новость, которую я хотел тебе сообщить напрямую связана с Витей. — Ах вот оно что, с Витей... — язвительно заметила я, мои брови взметнулись вверх от подкатывающей волны возмущения. Мне было сложно оставаться наедине с отцом и говорить на какие-то темы, когда рядом Алекс или Света это куда проще, а тут еще и этот. — Да, — радостно продолжил отец, улыбаясь мне. — Мы с Виктором работаем вместе и теперь его охранное агентство будет во всех наших магазинах. — Он всегда говорил "наших магазинах", считая это делом нашей семьи, я же не особо хотела иметь к этому отношение, но ничего против сказать не могла. — И в скором времени мы станем партнёрами, в честь чего я и хочу устроить праздник, пригласить наших друзей, коллег и, конечно же, тебя. Для меня очень важно, что ты будешь на этом празднике, дорогая Лилиан. — Поэтому ты позвал свидетеля, чтобы мне было неудобно отказаться, ясно... Хотя ты знаешь, как я все это не люблю. — Жёстко ответила я. — Смени тон, моя дорогая. Было заметно, что этому Виктору не приятен разговор. Вот зачем отец так манипулирует людьми, заставил его наблюдать за семейными разборками. Мне стало стыдно, то ли за себя, то за своего отца. Я снова посмотрела на него уже беззлобным, а раскаивающимся взглядом, он также сочувственно глянул на меня и зачем-то подмигнул, что тут же меня разозлило. — Хорошо и когда ты планируешь организовать это важное мероприятие? — В ближайшее время планирую, я тебе сообщу дату позже, — ответил отец. — Выбери, пожалуйста, красивое вечернее платье, ну и соответственно на празднество тебя привезёт Сергей. — Хорошо, я поняла, что-то еще? — пререкаться с ним не было никакого смысла, да и зря я только это начала. — Нет, это всё. — Поздравляю, Виктор, у Вас замечательный будущий партнёр, — я быстро взглянула на парня и отвела глаза, чтобы снова не впасть в лёгкое оцепенение. — Я тогда пойду, до свидания. — Витя тебя подвезёт, Лиль, и не спорь об этом. — Я выдохнула от неожиданности провести с приятелем отца какое-то время наедине, развернулась и вышла из комнаты. — Такой вот у неё характер. — Успела я расслышать. На улице было свежо, вдыхая сосновый воздух, я понемногу отходила от недавнего разговора, но решила, что буду молчать в машине. Нам в принципе и поговорить-то не о чем, можно еще попробовать сделать вид, что я заснула, но в любом случае не общаться с ним. Альфа носилась возле меня, снег под её лапами похрустывал, а я так и стояла, молча смотрела на собаку. Отец часто принимал решения за меня, начиная от того какие экзамены мне сдавать, до общения с людьми, но я вечно противилась этому и старалась делать, как я хочу, а когда не стало мамы это стало намного сложнее. Так как он был единственным моим родителем, хоть я и жила у тёти, он все равно пытался влиять на меня. А потом, когда тётя улетела в Штаты, я решила жить отдельно. Расслышав, что дверь отворилась, я автоматически развернулась ко входу лицом. Отец провожал Виктора и они о чем-то переговаривались и начали уже было прощаться, я пошла к выходу за ограду. Когда мы только приехали с Сергеем, я даже и не заметила припаркованную машину, должно быть она и принадлежала сегодняшнему гостю. У калитки показался Виктор и машина просигналила, он молча завёл мотор, не приглашая меня в салон. — Сейчас она прогреется, — указал он на авто, прикуривая сигарету. — А с отцом ты резко, он ведь для тебя старается. — Извините, но я сама разберусь. — Я не хотела грубить, но он для меня незнакомый человек, поэтому до его чувств мне нет дела. — Извини... Я немного опешила, за что бы ему извиняться: — За что? — Не извините, а извини... Можно на "ты". — Он мило улыбнулся, затягиваясь едким дымом. — Понятно, — только и ответила я. — Но я всё равно сама разберусь. Витя улыбнулся моим слова, наверняка подумал, что я ещё не доросла или что-то в этом роде. Я закатила глаза и он заметил это, хотя не собиралась этого показывать. — Можем ехать, — он выбросил окурок куда-то в кусты и мигом направился в машину, потирая замерзшие ладони. Я последовала его примеру и села в салон. В салоне было намного теплее, поэтому мне пришлось расстегнуть пальто, на колени я положила сумку. Волосы стали мокрыми от снежинок и стали заворачиваться в кольца, я расправила пряди холодными пальцами. Машинально вдохнув воздух, запах одеколона водителя мигом пробрался в нос, от чего я чихнула. — Простите, — на соседнем сиденье хмыкнули. — То есть прости. — На "ты", значит на "ты". — Ничего, привыкнешь еще. — Самоуверенно заявил сосед сбоку. — Вы давно с отцом знакомы? — Сначала спросила, а потом вспомнила, что разговаривать не хотела. Должно быть его парфюм как-то так действует. — Уже да, он хороший человек, талантливый предприниматель. Асах много о тебе рассказывал, говорил какая ты у него красивая... Не соврал. Не люблю, когда вот так делают комплименты, так спонтанно что-ли, я не хотела об этом говорить. — И должно быть не раз говорил о моём скверном характере, — я посмотрела на Витю, когда он тоже повернулся на меня. На какую-то долю секунды я снова засмотрелась на него: светлые глаза казались прозрачными при свете фонарей, красивая линия губ. Он также открыто смотрел на меня, разглядывал мое лицо, пока я не могла отвести взгляд, но слишком долго смотреть на человека, с которым только познакомилась это не вежливо, так что я отвернулась на лобовое стекло, а он продолжил смотреть на меня. Спустя несколько секунд он тоже отвернулся. — Про скверный ничего не говорил, а вот, что сильный да. — Только и добавил Витя. — Мы с ним не всегда ладим, так что это даже неожиданно. — Всякое бывает. Остальной путь мы молчали, лишь иногда перебрасываясь короткими фразами, но в его компании было не скучно и даже приятно. Я редко могу это признать, но когда мы подъехали к моему дому, я сразу заметила Антона у подъезда и моё настроение испортилось. Виктор будто почувствовал перемену в моём настроении и быстро спросил: — Часом не тебя ли дожидается? — Антон заметил меня в машине, его брови сошлись на переносице, когда он заметил и то, что я в компании какого-то мужчины. Его взгляд был недовольным, будто я ему что-то обещала, это вывело меня из себя. — Хороший вопрос, меня. — Не сводя глаз с однокурсника, ответила я. — Парень твой или так поклонник? — безобидно спросил Витя, повернувшись ко мне. Он словно уже понимал, что мне не нравится интерес к моей личной жизни и его слова звучали непринуждённо будто ему и дела-то нет, а может так и есть. — Да это вообще никто, — я резко вышла из автомобиля и направилась к парню. — И что ты здесь делаешь? — Тебя жду, это кто вообще такой? Чё он тебя подвозит? — Антон вёл себя развязно, не так как в универе, он попытался ухватить меня за руку. — Какая разница, я же просила, отстань от меня. Ну, сколько можно? Ты что пьян?! — Нет, а чё ему можно, а мне нет? Или ты на бабки повелась? Ну, правильно у меня-то нет такой машины, сука, такая же, как остальные. — Он попытался замахнуться, Витя вовремя подоспел, толкнув его подальше от меня. — Руки не распускай, урод. — Он был немного выше ростом и встал между мной и Антоном. — Ты кто такой, а? — Продолжил лезть Антон, не унимаясь. — Вали давай отсюда, вопросы он ещё будет задавать. — Антон, уйди, пожалуйста! — Крикнула я из-за спины, не хотелось, чтобы ему досталось, хоть он и надоел мне, но он был не в состоянии даже нормально стоять на ногах. — Я-то уйду, но мы еще поговорим, — невнятно пробубнив себе под нос что-то ещё, он пошёл по дороге от подъезда, оставив нас одних. — Уходит вроде, — повернулся ко мне Витя. — Ты не испугалась? — Нет, нормально, — я продолжила смотреть Антону вслед. — Я пойду. — Я провожу. — Не надо, сама дойду, все в порядке. — Попросила я, хотелось побыстрее убраться отсюда. Я ушла, даже не обернувшись, потому что мне было не по себе от случившегося. Это было так странно, раньше Антон донимал меня только в университете, а теперь и возле дома поджидает. И надо было поблагодарить нового знакомого за помощь, но я просто была не в состоянии. Я почувствовала себя настолько беспомощной и жалкой, что вот так ко мне может заявится непонятно кто и упрекать меня в чём-то. Но показывать это я не хочу, закрыв за собой дверь квартиры на все замки, я глупо разревелась.2
23 ноября 2020 г., 19:26
Примечания:
Продолжение готово)) спасибо за ваши лайки и просмотры, мне очень приятно) по поводу фотографии Лилиан я думаю, но найти пока не могу, увы... как только, так сразу)) Вдохновение пришло от Depeche Mode, их песни и есть саундтрек к фанфику, если можно так сказать. Буду рада Вашим комментам и примечаниям, приятного прочтения)