Глава 4. Кровь прошлого
8 марта 2021 г., 18:40
Давно это было, давным-давно…
Там, где ночь вечно правит миром, а метель не сбавляет ходу. Там, где практически не живут люди. Там, где солнце никогда не восходит. Там, где пролегает граница Халлоунеста. Воющие скалы. Безжизненное, тихое и опасное место. Здесь постоянно дул ветер, который то усиливался, то стихал, но никогда не прекращался. Ветер этот, бывало, приносил пепел, что пролегает там, вдалеке. Трава не росла в этих местах, ибо попросту негде: только камни были в этих местах и ни клочка земли, хоть одного клочка.
В этой тишине, относительной, конечно, в этой глубочайшей тишине, где не будет слышен звук шагов, обитал странный звук. Что за звук? Похожий на… детский плач? Как, плач? Да, случайный прохожий может принять этот звук за свист нескончаемого ветра. Тем не менее, этот звук не являлся свистом. Но тогда… чей же это плач?
Посреди чёрной бесконечной каменной равнины лежал какой-то белый мешок. Почему кажется, что оттуда исходит тот самый плач? Нет, это не кажется вам. Так оно и есть. В этом белом мешке лежал малыш, которому не было и года. Он плакал, громко плакал, но ветер заглушал этот плач, поэтому его так легко было спутать со свистом ветра. Стоит сказать, если бы не белый мех, в который также был закутан наш малыш, то он бы был уже мёртв, из-за обморожения. Видимо, когда это отправляли сюда, то кто-то, скорее всего тайно, решил помочь ему. Но… почему этот ребёнок тут лежит. Неужели, родители отказались от него? Никто в округе не знает…
Здесь с ним постоянно сидела смерть, чтобы забрать его к себе в дом, когда придёт время. Минута за минутой, час за часом, но время всё не приходило… Вдруг, среди свистящего звука ветра можно было расслышать… шаги? Действительно, в данный момент здесь кто-то проходил. Ребёнок не слышал этих шагов, ибо ветер был громче. Шаги были где-то там, вдали. Может быть, тот, кому эти звуки шагов и принадлежали, подойдёт к малышу и заберёт его. Так и есть: уже через несколько минут этот загадочный человек подошёл к ребёнку и взял его на руки. Он понёс его куда-то. Но куда? Никто не может сказать…
Прошло, по крайней мере, два часа, а этот человек так и продолжал нести его. Куда нести? Никто не знает… Ветер начал усиливаться, что значило — надо торопиться, буря скоро будет. Человек ускорил шаг.
Равнина так и не хотела заканчиваться, а между тем смерть так и ходила рядом с ребёнком. Может, время придёт быстрее, чем этот загадочный человек донесёт его до неведомого места. И вот, в дали показались несколько тусклых огоньков, а уже и через несколько метров можно было различить отдельные дома. Это была деревня Борд, крупная деревня, жителей эдак на семьсот-восемьсот. Человек зашёл сюда и, судя по поведению, принялся искать свой дом. А ребёнок так и продолжал плакать, но уже тише, видать почувствовал, что его куда-то несут, поэтому плач никого и не разбудил в деревне. Наконец, этот загадочный «спаситель» нашёл свой дом.
Внутри было не очень-то и хорошо: пол несколько гнилой, стены тоже, мебели немного, и то она была тоже в не лучшем состоянии. Окна были постоянно занавешены, так как свет уличных фонарей не позволял нормально заснуть. Этот человек снял с себя серу накидку. Показалось лицо, женское лицо. Это была пожилая женщина, лет шестидесяти. Её морщины уже были достаточно глубокими, а глаза, видно, уже несколько хуже видели, чем когда-то. Помимо той накидки, она также носила коричневый халат, что носят многие крестьянские женщины. Сам халат был тонким, в миллиметр-два толщиной, и несколько потрёпанным, что говорило о том, что был он приобретён давно. Она отошла от ребёнка и принялась искать что-то в шкафу. Шкаф был тоже старым, лет тридцать ему, наверное, но был в хорошем состоянии. Сделан он был из дерева невиданной породы, что имела сероватый оттенок. Может быть из-за того, что порода, скорее всего, дорогая, то шкаф им дорого обошёлся, а значит они, если тут ещё кто-то живёт, берегли свой шкаф как зеницу ока. Спустя нескольких минут поисков, женщина нашла какую-то банку с белой жидкостью. Эта жидкость была не чем иным, как знаменитое «Паучье молоко», что производят в глубинном гнезде. Никто не знает точной технологии производства, но по королевству гуляет слух, будто это молоко делают из воды, паутины и хитина мёртвых пауков. Да уж, эту смесь никак молоком не назовёшь, но, повторюсь, это всего лишь слух, так что информация может ещё сто раз опровергаться. Женщина взяла ещё какой-то стакан, небольшой по объёму относительно бутылки, и налила туда эту жидкость, после чего дала её выпить ребёнку. После этого плач прекратился. Малыш, не открывая глаз, пил это «молоко» и улыбался. А женщина так и говорила ему: «Не плачь, я с тобой!». Она не знала его происхождения, он не знал своего происхождения, никто не знал его происхождения…
Прошла одна неделя, две, месяц, год, два…
Когда нашему найдёнышу исполнилось десять лет, он впервые вышел на улицу. Он, конечно, узнал, что его нашли посреди каменной равнины, что его спасительницу и, скажем так, приёмную мать, зовут Джун. Ребёнок не помнил своего прошлого, он не знает, кто он такой и как здесь оказался. Никто не знает… Выйдя на улицу, ребёнок направился куда-то вправо по улице. Не бойтесь, в этой деревне каждый знал друг друга, никто не был убийцей, так что нашему «сыну» ничего не угрожает. Сколько он прошёл улиц? Наверное, пять, не меньше. Он не знал, куда ему идти, но вскоре набрёл на какаю-то площадку, явно детскую, где уже веселилось, по крайней мере, детей десять. Они веселились и не обращали внимание на новоприбывшего. Незнакомец для них, они для него незнакомцы. Мальчик просто ходил вокруг площадки и наблюдал за «бойней»: двое пацанов, лет десяти, пытались ударить друг друга чем-то похожим на гвоздь, но сделанный из дерева. Они не обращали внимания на него, а между тем один из низ нанёс удар другому. Слабый удар. Даже отпечатка нет. Понятно было, что это всего лишь забава, так как удары были очень неуклюжими и сила их также хромает. Многие зрители уже просто стали засыпать от этой скуки, что навеяла им эта показуха. Стоит также сказать, что эти бои были сильно похожи на те, что проводятся в колизее Глупцов. Только вот у зрителей ничего не было такого, чем можно было наградить победителя. Ну, или они делали вид, что нет. Незнакомец подходил к груде деревянных гвоздей, что лежала по ту сторону от скамеек, на которых, собственно, и сидели зрители. А пока тот приближался к куче, на площадке стало происходить интересное: один из них начал ходить вокруг своего оппонента, а тот ничего не мог и сделать толкового, так как силы уже были на исходе, судя по его виду. Наконец, уставший получил сильный, судя по его слабоватому, но протяжному крику, удар в ногу, после чего упал. В мгновение сразивший его уже стоял перед ним. Ничего проигравший, это было уже понятно, сделать не может, силы уже покинули его. И вот, ещё крик… более громкий и длинный. Победитель ударил ему в правую руку… и ещё… и ещё… Из уст лежавшего вырвалось дрожащее «Хватит», так боль всё продолжала течь по его телу, продлевая мучения. Хотя, казалось бы, это всего лишь игрушечное орудие, не способное причинить и малейшую боль. Всё дело в силе удара. Мало того, что удар был очень сильным, так ещё и пришёлся он на плечевую кость. А как известно, мало что можно сделать без нормально функционирующей руки. Победитель прекратил удары через какое-то время и тут он начал что-то говорить в сторону нашего мальчика, который в это время пытался взять один из гвоздей в куче: «Эй ты! Да, ты! Если ты подбираешь оружие значит ты хочешь сражаться! Ведь так?». Ответа не последовало. «Так да или нет?» - снова спросил тот парень. Его голос звучал так, что можно предположить, будто он руководит всем этим «колизеем». А что чувствовал тот мальчик, что пытался взять гвоздь? А он чувствовал… страх? Возможно, но сказать нельзя точно страх ли это. Да, он слегка дрожал, а на лице стал появляться холодный пот, но в один миг это всё исчезло, и он обернулся и посмотрел на звавшего, после чего ответил: «Да!». Так резко, так внезапно, что даже сам победитель несколько удивился. Тому парню было около лет двенадцати, как, собственно, и ответившему. На нём был сине-серый плащ, несколько потрёпанный, и чёрная рубаха, тоже потрёпанная. Его волосы были короткими и прямыми, чёрного цвета. Выражение лица мало что сказать о нём: безжизненное, но воинственное.
Когда незнакомец стал подходить к нему, тот стал отходить от него, после чего встал в боевую стойку. К удивлению главаря, незнакомец тоже остановился, что не типично для тех, кто здесь дерётся первый раз. Бой начался внезапно, без сигнала, без намёка на него. Главарь начал стремительно, можно сказать, сверхбыстро, так что уследить за его движениями было невероятно трудно, почти невозможно. Как правило, все его оппоненты безуспешно пытались достать до него и нанести ему хоть какой-то урон. Однако, незнакомец продолжал стоять на месте. Он чего-то ждал, но чего? Никто не мог этого понять, даже сам главарь, который, с виду, умудрён опытом. Тем не менее, оппонент незнакомца так и продолжал быстро перемещаться по арене, словно телепортируясь, всё ещё не понимая поведения противника. А что тот? Неожиданно для него самого, он понял, что поведение главаря — ни что иное, как хорошо продуманная тактика нападения. Судя по всему, этими движениями главарь добивается того, чтобы у его врага не осталось больше сил для совершения хоть какого-то адекватного удара. И именно поэтому незнакомец не двигался, экономил силы…
Между тем, на арене ничего нового не происходило. Казалось, этот бой будет длиться вечность, и никто не будет победителем, но… все ошибались. Главарь, судя по всему, понявший, что эти телодвижения не приведут к результату, решил перейти в атаку, перед этим решив сделать пару-тройку кругов, чтобы удостовериться в том, что оппонент так и не сдвинется с места. Он сделал круг и… почувствовал, что он промахнулся, что сильно удивило бойца. В ту же секунду, незнакомец нанёс удар в спину главарю, что пускай и не является честным, но здесь никто не знает правил, потому что их здесь нет. Конечно, бойцу эта ситуация была хорошо знакома, ведь он не раз его спина принимала удар на себя. Он повернулся вокруг себя, чтобы совершить удар с разворота, однако незнакомец, совершенно неожиданно, остановил орудие главаря своей ладонью, он почувствовал сильную, практически невыносимую боль, но это его не остановило. Напрягшись, незнакомец со всей силы начал тянуть это орудие на себя. Зачем? Чтобы отмести подальше оппонента, совершив удар с разворота. Главарь явно не ожидал такого действия своего противника, поэтому его орудие выскользнуло из рук, и он отлетел на метров пять. Все зрители были сильно шокированы, ведь это первый, за последние несколько месяцев, бой, который он провалил. «Чемпион» собирался было встать, но он тут же увидел перед собой того самого незнакомца. Своей позой он так и говорил: «Встанешь – ты труп!». Это и вынудило главаря признать своё поражение. «Ну давай! Ты победил! Прикончи меня, ведь мне нечего больше здесь делать!» - сказал побеждённый. Победитель долгое время просто стоял неподвижно, совершенно ничего не говоря. Это молчание было столь длительным, будто они целые сутки так стояли. Наконец, незнакомец сказал совершенно неожиданные для своего возраста вещи: «Хм, ты так быстро признаёшь своё поражение? Неужели, ты не настолько сильный как думал? Типичное явление: боец возвышает себя чуть ли не до уровня бога, но вскоре в бою его быстро ставят на место. Мне незачем тебя убивать, ведь ты ничего мне не сделал! Мне не нужна твоя слава! По правде говоря, я вообще не хотел участвовать в этом, но ты меня вынудил. В следующий раз думай, прежде чем вызывать на бой кого попало, даже если тот младше тебя на несколько лет.». После этих слов, незнакомец отбросил своё деревянное орудие в сторону и направился подальше от этой арены. Главарь был поражён речью своего оппонента. Да и не только этим. Победитель вёл бой несколько странно, но эффективно. Побеждённый никогда не мог поверить, что его тактику смогли разгадать. Да ещё, он поступил по-рыцарски: не стал его убивать, хотя «убивать» - слишком сильно сказано, ведь этим орудием толком и не убьешь, но кто его знает. Ему захотелось поближе узнать своего противника:
- Подожди… - окликнул главарь незнакомца.
Тот, хоть и не хотя, но повернулся, несмотря на то что он хотел подальше убраться отсюда.
- Чего тебе? – раздражённо сказал победитель.
- Послушай… - начал побеждённый, - Ты поступил по-рыцарски! Обычно в этом случае побеждённого калечат без пощады, а ты…
- Это всё? А я думал, что ты что-то поинтереснее скажешь! – снова раздражённо произнёс незнакомец. Он собирался снова уйти, но его снова окликнули.
- Постой, я хочу знать твоё имя!
- Зачем?
- Такой человек как ты, должен быть известным, его должен знать каждый. Ведь ты первый, кто не стал добивать оппонента.
- Правда? – заинтересованно спросил победитель.
- А смысл тебе врать?
- Гм…
В этот момент, незнакомец понял одну истину – у него нет имени. Он этого не замечал, но к нему никогда не обращались к имени. Он всегда был всего лишь «мальчиком», «парнем», но не кем-то другим. Он был всего лишь безымянным пацаном. Незнакомец не стал придумывать имя на ходу, так как, неожиданно он сам это понял, может оказаться посмешищем.
- У меня нет имени! – твёрдо произнёс победитель.
- Нет? – удивлённо спросил главарь, - Но… почему?
- Можно сказать, я – сирота. – мрачно ответил незнакомец. – Меня приютила какая-то женщина, но она мне не родная мать. Я без понятия, как я здесь оказался.
- Оу, я не знал, что всё так непросто! Но без имени ходить по миру смысла нет! Как насчёт того, чтобы дать тебе имя «Рыцарь», что скажешь?
- А почему это?
- Ну слушай, я тебе уже говорил!
- Ах да…
Незнакомцу показалось это имя… приятным? В какой-то мере, да. Ведь оно увековечивает тот бой, в котором он проявил… милосердие, крайне нетипичное для этого королевства качество.
- Хорошо, теперь имя мне «Рыцарь», но позвольте, а ваше имя какого? – спросил в ответ уже не безымянный парень.
- Нор.
- Ещё увидимся, Нор! – сказал Рыцарь и улыбнулся. Он пошёл подальше отсюда, и его уже никто не окликал.
Прошло ещё какое-то время.
Сегодняшний день проходил вполне обычно: взрослые уходили по каким-то своим делам, дети играли, а кто-то дурью маялся. Однако, Судьба решила вмешаться, причём весьма необычным способом. Послышался стук чего-то. Источник этого стука направлялся сюда. Всё население заволновалось: «А вдруг это опять «богомолы»?». К счастью, это были лишь представители верхних слоёв Халлоунеста. К счастью? Обычно, да, ведь им иногда привозили продовольствие, с чем были проблемы в этом месте. Но сейчас, они приехали по другой причине.
Из кареты вышел высокий человек, лет двадцати двух. Он был одет в чёрные доспехи, которые словно поглощали свет, и тёмно-синий плащ. Его волосы были не особо длинны и были темны, как ночь. Его лицо имело какой-то серо-серебряный оттенок. Казалось, что он будто управляет стаей ворон, хотя, их здесь не так уж и много, можно сказать и нет. Это был не кто иной, как Вайн, один из лучших учёных Халлоунеста. За ним стояли несколько каролингов и ещё парочка учёных.
- Здравствуйте, а вы кто? – спросил один из стариков.
- Как? Вы не знаете меня? – озлобленно воскликнул Вайн.
- Простите меня за моё невежество, но я не помню, чтобы где-то вас видел.
- Хм! Вы ещё более невежественнее, чем я думал! Ну что ж, так и быть, представлюсь! – учёный сделал какой-то пафосный жест своей рукой да ещё и встал как-то по-особому. – Я – Вайн – один из лучших учёных королевства Халлоунест! Мои труды известны по всему…
- А, так это вы! Извините, не узнал я вас! В газете вы совершенно по-другому выгладите.
- Идиот! – пробормотал про себя Вайн.
- Так зачем вы приехали?
- Да тут дело такое. В королевстве начинает бушевать странная «оранжевая» инфекция. Она достаточно быстро порабощает сознание после чего начинает медленно убивать. Вакцину…
- И как давно?
- Около двух-трёх месяцев, но она уже распространилась по всей территории. О чём это я? Ах да! Так вот, вакцины нет! Да, звучит шокирующее, но эта инфекция необычна тем, что её толком не убить! Она настолько сильно изменяет структуру организма, что даже если её и убить, повреждения необратимы. Поэтому Бледный Король решил, что самым лучшим вариантом будет «запихнуть» её в кого-нибудь. Проблема в том, что эта инфекция атакует в основном слабых и эмоциональных, поэтому, я приехал сюда, чтобы определить, кто среди населения, молодого, естественно, должен будет уехать с нами в лагерь.
- А что, разве не все могут?
- Да, представляете, не все! Так как у нас все представители мужского пола делятся на мальчиков и мужчин. Ну и, собственно, только мужчины могут поехать с нами, так как они более сильны, чем мальчики.
- А разве это не бред – запихивать болезнь в кого-то?
- Да, я тоже считаю, что это полнейший абсурд, но приказ Короля есть приказ Короля, ничего не поделаешь. Короче, приведите сюда всех детей в возрасте до шестнадцати лет.
Та женщина, имя которой Джун, которая спасла Рыцаря несколько лет назад, в мгновение ока оказалась у своего дома. Да, её «сын» сказал ей, что у него есть имя, но она не особо парилась по этому поводу, так что она не стала возражать против этого имени, «Рыцарь». Она знала, что он дома, поэтому незамедлительно отворила свою дверь и окликнула Рыцаря:
- Сынок, быстро на улицу!
- Ну что такое? – апатично ответил Рыцарь.
- Там это, тебя зовут!
- Опять драться? Скажи, что у меня нет настроения!
- Да нет, там какой-то учёный. Говорит, ему нужно некоторых детей из деревни забрать, чтобы какую-то инфекцию уничтожить.
- Учёный? – заинтересованно проговорил Рыцарь. – Ладно, сейчас выйду. Может, там что-то интересное будет.
Он вышел и направился к той карете, откуда вышел тот учёный. Около неё уже успела образоваться очередь в десять человек. Рыцарь встал в конец и увидел того, кого он не ожидал сейчас здесь увидеть, Нора.
- Эй, Нор. – Рыцарь несколько грубовато толкнул его сзади.
- А, и ты здесь! – смеясь, ответил Нор.
- Что здесь за чертовщина творится?
- Сам без понятия. Нашёл кого спрашивать!
- Ну извини! Думал, ты знаешь что-то ещё!
- Лучше стой тихо.
Прошло несколько часов, прежде чем Рыцаря вызвали. Когда он зашел, то увидел несколько удивительное зрелище. Не то чтобы там происходило что-то интересное, просто внутренний интерьер необычен для карет: посередине стоял массивный деревянный стол, за которым и сидел Вайн, он разбирал какие-то бумаги, на которых хрен поймёшь, что написано. Слева от него стоял шкаф с какими-то книгами и инструментами. Справа же был какой-то проход, который, судя по всему, вёл в комнату, где сидят другие пассажиры.
- Присаживайся! – любезно сказал Вайн. – Не бойся, я тебе больно не сделаю.
Рыцарь, хоть и с неохотой, но сел за небольшой стул, что стоял перед тем столом. Этот Вайн сразу не понравился Рыцарю, так как он словно излучал бесконечную злобу, бесконечную тьму, поэтому у Рыцаря появилось некоторое недоверие к этому человеку. «Мне не нравится этот учёный! Он слишком любезен».
- Готовь руку! – Вайн достал небольшой серебристый прибор, который, похоже, предназначался для сбора крови. – Будет немножечко больно.
Учёный поднёс этот прибор к указательному пальцу руки Рыцаря и нажал на небольшую кнопку. Через десять секунд резервуар того инструмента полностью заполнился. Сам же Рыцарь вообще не проявил каких-либо признаков боли, словно он её и не чувствовал. Этот факт несколько удивил Вайна, но, тем не менее, он был слишком занят, чтобы думать о каких-либо эмоциях «пациентов».
- Хен! Быстро сюда! – крикнул Вайн, будто с некоторой злобой.
В ту же секунду в проходе показался молодой человек, лет двадцати, в светлой серых доспехах и плаще, да что там говорить, его волосы были того же цвета. Судя по всему, он был помощником того Вайна, ведь кто ещё может приехать сюда кроме учёных и каролингов? Да и этот Вайн, вроде как, всем этим руководит.
- Да, господин Вайн. – сказал Хен так спокойно, будто для него злоба учёного – обычное явление.
- Отнеси на это анализы.
- Один момент! – в ту же секунду молодой человек выхватил прибор из рук учёного, чуть ли не вырывая его, и пошёл обратно.
- Анализы дело небыстрое. – спокойно сказал Вайн, обращаясь к Рыцарю. – Делаются около двадцати минут. А пока, ответь на несколько моих вопросов.
- А что мне делать остаётся? – с некоторой апатичностью произнёс Рыцарь.
- Хм, и в самом деле. – смеясь, ответил учёный. – Ну что ж, начнём.
Вайн стал копаться в своих вещах, пока не нашёл небольшой блокнотик, куда он записывал свои наблюдения, и свою ручку, которая была несколько дорогой на вид. Что сказать, влиятельным людям – дорогие вещи.
- Итак, вопрос первый. Каковы твои родители?
- Вы что, решили сразу о моём родстве спросить? – без какой-либо эмоции ответил Рыцарь.
- А ты почему так говоришь?
- Невежливо вопросом на вопрос отвечать. – уже немного раздражённо сказал Рыцарь.
- И всё-таки, никто из твоих сверстников так не реагировал на этот вопрос.
- Гм! - Рыцарь долго молчал, и это молчание было чересчур напряжённым, ведь этот Вайн так и сверлил своим взглядом, словно заглядывал в душу и желал этим сломить своего «пациента», чтобы он рассказал ему абсолютно всё.
- У меня нет родителей… - спокойно сказал Рыцарь.
- Нет? – удивлённо спросил учёный. – Но кто тогда тебя привёл?
- Привёл, вернее, привела? Это Джун. Она меня нашла давным-давно, сама рассказывала, далеко отсюда, посреди какой-то чёрной равнины.
- Чёрной равнины… Хм… А как ты там оказался? – Вайна словно что-то заинтересовало в ответе Рыцаря, будто этот ребёнок напомнил ему о чём-то очень важном.
- Без понятия. Джун тоже не знает.
- Вот оно что… А ты что-нибудь помнишь до того момента, как здесь оказался?
- Нет, не помню.
- Ясно… - сказал Вайн так, будто им овладело какое-то волнение, нездоровое волнение. Он и дальше продолжал задавать вопросы, они уже были попроще, чем первый, и Рыцарь уже так не реагировал, поэтому смысла говорить о них нет. Двадцать минут прошли незаметно, и в проходе снова показался этот Хен.
- Господин Вайн, вот результаты анализов. – его лицо было словно немного напуганным, ну или удивлённым, в любом случае неспокойным.
- Отлично, дай сюда! – учёный словно вырвал листок из рук помощника.
Вайн принялся рассматривать этот листок. Вначале, его лицо было вполне спокойным, даже весёлым, словно он не был чем-то озабочен. Нет, конечно, эта вся работа с макулатурой является «заботой», но для Вайна это было больше хобби, чем работа, поэтому он так весело разглядывал идеально белую бумажку, на которой было что-то написано, но это что-то практически непостижимо умам непосвящённых, так что, смысла говорить о них нет.
- Хм, хм, хм… ЧТО!? – лицо учёного резко переменилось: вместо темнейшего спокойствия, появился нездоровый страх, шок, что угодно, но точно то, что он увидел, не обрадовало его. – Неужели… - Вайн подозрительно взглянул на Рыцаря, словно тот был преступником номер один.
- Что такое? – спокойно, будто всё нормально, спросил Рыцарь.
- Ничего… всё нормально… можешь идти… Ты едешь с нами. — дрожащим голосом сказал Вайн.
- А, ну ладно. – Рыцарь встал и ни в чём не бывало вышел из кареты.
Прошло какое-то время, прежде чем учёный смог совладать собой. На лице Вайна стал появляться ледяной пот. Он чего-то испугался, словно он всегда этого боялся. А может, это не страх, а просто удивление? Может, он увидел то, чего не ожидал увидеть? И даже если это так, то что же его так удивило? Скоро станет ясно.
- Хен, что это чёрт побери такое?! – набрасываясь на него, спросил Вайн, с некоторым оттенком яростного страха.
- Господин, я и сам удивился таким результатам. – на удивление спокойно, ответил Хен, будто и это было обыденностью.
- Может, это ложноположительный результат?!
- Нет, мы всё перепроверили.
- Да как так-то!?
- Да я сам не знаю… Постойте, а вы о чём?
- Как это о чём!? Почему анализы говорят, что в нём течёт королевская кровь!?
- А что такого?
- Как это что?! Так ведь королевская кровь течёт только в родственниках самого Бледного Короля! А здесь живёт одна деревенщина! Вот скажи мне: откуда здесь взяться родственнику Короля?!
- Да не откуда!
- Вот именно! Сдаётся мне, что этот Рыцарь… Ты знаешь.
- Я знаю, господин Вайн. Но может, это просто совпадение?
- Я так не думаю… Однако, Рыцарь ничего не знает о своих настоящих родителях. Сталось бы, он ничего не подозревает о том, что с ним на самом деле произошло.
- Так мы его берём?
- Да, только ему ничего не говорить о том, что он сын Бледного Короля!
- Ясно. – Хен удалился из «помещения».
- Твою дивизию… - тихо сказал Вайн.
Рыцарь, ничего не подозревая, направился к себе домой. Там его уже ждала Джун.
- Ну что, как там? – волнуясь, сказала она.
- Да так, еду я с ними. – словно так и должно быть, сказал Рыцарь.
- Едешь…
- Да, прикинь, я еду с ними! А что такого?
- Да так, ты мне как родной стал… И… - в глазах Джун начали скапливаться слёзы. Было ясно, что она не хочет, чтобы он уезжал. Рыцарь это заметил. Он подошёл к ней и обнял её, хотя прежде он этого не делал.
- Я понимаю, как тебе сейчас грустно. Но я должен поехать, ведь если я спасу королевство, то я стану героем, и ты будешь это знать. Ты будешь гордиться мной. А это лучше, чем просто умереть!
- Сынок…
Прошло ещё какое-то время, около трёх часов. Все уже успели задолбаться от этого шабаша, но, к счастью, из кареты вышел Вайн. Его лицо было таким же, как и тогда, когда он только приехал.
- Итак, по результатам некоторых тестов, я определил, что со мной поедут… - далее он стал оглашать достаточно длинный список имён, среди которых был и Рыцарь, и Нор. – Прошу тех, кого я назвал, пройти в карету, что стоит около моей. Тот, кто решит, что он тут самый умный, будет казнён по обвинению в государственной измене. Ах да, та же участь постигнет и родственников «умника».
На лицах всех всплыл ужас, непередаваемый ужас. Дети, чьи имена были озвучены, понимали, что им придётся расстаться со своими родителями, возможно навсегда. И это навеивало грусть. Разве что, только Рыцарь её не чувствовал, ведь Джун не была его родной матерью. Тем не менее, он тоже не восторге от этого всего.
- Извольте спросить, Вайн. – сказал тот самый старик, что вначале расспрашивал учёного. – А что будет, если тот, в кого запихнут инфекцию, будет найден. Что будет с остальными?
- Мы отпустим их. – спокойно сказал Вайн.
Через несколько минут, все, кому надо было, зашли в ту карету, а вскоре она тронулась, и они поехали туда, куда они сами не знают. Дети махали рукой своим родителям, а на лицах тех было множество горьких слёз. Пару минут спустя карета выехала из деревни. На душе каждого ребёнка была тоска, мучительная тоска. Они не знали, куда они едут, что их ждёт. Ничего не знают…
Прошло несколько дней.
Вот, вдалеке показалось большое белое здание. Ясен пень, это тот самый Белый дворец. Для всех он был чем-то новым, ведь они никогда его не видели вживую. Для всех, но не для Рыцаря. В его душе появилось какое-то слабое чувство дежавю, будто он уже здесь был, но оно было настолько слабым, что в секунду оно выветрилось из его головы. Наконец, карета остановилась, они прибыли на место назначения. «Эй, малышня, живо на выход!» - скомандовал голос каролинга. Это обращение показалось несколько грубым, но дети стали выходить. «В колонну по одному стройся!» - скомандовал всё тот же голос. Естественно, никто и не думал сопротивляться власти, да и зачем, всё вроде нормально. Когда они построились, их повели ко входу во дворец.
В это время Вайн куда-то сильно торопился, словно за ним погоня или что-то в этом духе. Он направлялся в тронный зал, где, как обычно, восседал сам Бледный Король.
- Ваше величество! – задыхаясь, произнёс Вайн. Его лицо выглядело несколько измученным. Видимо, он потратил очень много сил, чтобы не показать волнение в то время, пока он озвучивал имена детей, которые должны будут прибыть сюда.
- А, это ты… Чего хотел? – спокойно спросил Бледный Король, словно не желая с кем-либо говорить.
- Помните, давно ещё, вы избавились от своего сына?
- Да… А что? – Король насторожился.
- Так вот, он… жив.
- ЧТО!? – спокойствие Короля впервые за столь длительно время было нарушено.
- Да, я и сам был поражён, но…
- А это точно мой сын? Может, ты ошибся?
- Нет, ваше Величество, анализы говорят, что в нём течёт королевская кровь, ну и…
- Что!? – Король всё ещё не мог поверить словам Вайна. – Может, это просто совпадение?
- Нет, ни в коем случае! – уже более спокойно стал говорить Вайн. – В той деревушке ну никак не могут появиться ваши родственники! Вы же знаете!
- Ах да, точно…
- Собственно, вероятность того, что житель той деревни, в ком течёт королевская кровь, с высокой долей вероятности, окажется вашим родственником.
- Твою мать! – скрипя зубами, сказал Бледный. – И где он сейчас?
- Он здесь. Я…
- Ты охренел?! Убить его надо было, а то он покушение на меня совершит! Ты же знаешь, такие вещи никогда не забывают!
- Не беспокойтесь, он ничего не знает об истинных родителях.
- Ах вот оно что… Но как он выжил?
- Видимо, его подобрали в тот самый день…
- Гм… - Бледный Король задумался.
- Что прикажете делать, ваше величество?
- Оставьте его… - мрачно сказал Король. – Аль полезен будет, только в неведении надо его держать!
- Как прикажете. – Вайн быстро удалился из зала.
Всех приезжих собрали в одном зале, который был достаточно огромным, с серыми каменными стенами. Всех разместили на стульях как попало, ведь какая разница, как будут сидеть люди, когда Король будет говорить свою речь. Все были достаточно взволнованны, кроме Рыцаря, который как-то не особо парился по поводу этого мероприятия. Наконец, спустя несколько десятков минут, послышалась торжественная музыка и на центр «сцены» вышел сам Бледный Король. Не один, с ним был ещё и Вайн. Он что-то искал среди присутствующих, пока не указал пальцем на Рыцаря, после чего он что-то сказал Королю. Тот кивнул, после чего Вайн ушел.
- Итак, вы здесь все собрались, так как вас сюда привезли. Для чего? Как вы, наверное, знаете, по всему королевству распространяется «оранжевая чума», так мы её назвали. К несчастью, против неё нельзя разработать лекарство, поэтому я решил, что её надо «запихнуть» в кого-нибудь. Однако, не каждый достоин такой участи. Нужно быть достаточно сильным телом и духом, иначе все наши попытки не будут иметь смысла. И с сегодняшнего дня вы будете тренироваться в лагере при Белом дворце. Будет тяжело, вы будете кашлять кровью, ваша боль будет бесконечно мучительной, но ведь только по-настоящему сильный может удерживать эту инфекцию. Отныне вы теперь «сосуды».
Никто ничего не сказал в ответ. Все сидели тише воды. Каждый понимал, что с этого дня их жизнь перевернётся безвозвратно, и на лицах появилось волнение. Только лишь Рыцарь был мрачно спокойным.
Бледный Король восседал на своём троне. Он ничего не делал, всё было вполне обыденным, спокойным. Возможно, всё так бы и оставалось таким, но в этот раз Судьба снова решила нарушить покой этого мира. В зал вошла женщина лет тридцати с длинными белыми волосами. Она была одета с синее пластинчатое платье, сделанное словно из единственной ленты. Это была не кто иная, как Белая Леди, жена Бледного Короля. Она была довольно взволнованной.
- Дорогой!
- Что такое, моя дорогая?
- Я беременна!
- Эм, что? – переспросил ошарашенный Король так, словно поперхнулся воздухом.
- Да, я беременна! – повторила Леди.
- Ох, ёлки-палки. – Бледный Король схватился обоими руками за голову. – Как так вышло?
- Сама не знаю. Видимо, ты меня как-то оплодотворил.
- Но как? Я ведь надел презерватив!
- Видимо, он порвался.
- Твою мать! – Бледный ещё никогда не был так зол на свою жизнь. Между ними нависла напряжённая пауза, пока Белая Леди не заговорила снова:
- Что нам делать, дорогой? Я ведь не хотела ребёнка.
- Да, и я тоже… Похоже, нам надо от него избавиться.
- Но как?
- Хм… аборт делать нельзя, иначе меня осуждать будут за то, что я убил наследника.
- А что тогда?
- Думаю, нам нужно позволить ему родиться, а после мы его бросим где-нибудь. – сказал Бледный после нескольких секунд раздумий.
- Может есть какой-то другой способ, дорогой?
- Нет, этот подходит как-никак лучше.
- Но ведь все узнают о нём, когда мне будет пора рожать!
- Нет, не узнают. Я поговорю с Вайном, он должен нам помочь.
- Как скажешь, дорогой.
Несколько часов спустя, Бледный Король встретился с Вайном. После того, как Король объяснил ситуацию, Вайн согласился помочь, за небольшую плату, естественно. Несколько месяцев спустя, когда Рыцарь, хотя у него тогда не было имени, появился на свет, Вайн отвёл его в ту самую равнину, откуда и началось повествование этой главы. Рыцарь не знал, кто его отвёл, кто его родил. Его просто бросили, ведь он не был желанным. Он бы так и умер там, но Судьба пощадила его…
Что же дальше?