На самом деле, ад не такое уж и плохое место.
Почему-то люди привыкли считать Преисподнюю столь ужасным местом, что попасть туда могут лишь отпетые уроды. Но это далеко не так. Ад готов принять кого угодно, будь ты падшим ангелом или действительно некогда ужасным человеком. И, пожалуй, когда в основном население и растёт засчёт такого поступления, поистине начали цениться истинные демоны. Те самые чистокровные представители Ада, те, чья кровь не «загрязнилась» иными созданиями. Таким везунчикам практически с рождения всё подавалось на блюдечке. Уважение, высокий ранг и сила. Кстати о последней. Хоть и ходили слухи, что истинные намного сильнее других, и их мощь не сравнится со способностями падших (души ими просто не обладали), это было далеко не правдой. Уж поверьте, встречались те, кто, обладая всем и сразу, просто забивал на данный ему дар и жил себе припеваючи. Но также были и те, кто был просто не способен развить свою силу. Им приходилось мириться со своей слабостью, скрывая её от других, ведь было просто непозволительно быть слабее тех же бывших ангелочков, что порой обладали такой силой, будто это они хозяева ада. Никто не мог объяснить почему так вышло, в какой момент истинные начали слабеть, но скрывалось это очень хорошо. Демоны также занимали высокие места, да и вообще находились на ступеньку выше остальных, но факт оставался фактом. Не всем дана сила.***
Даже не постучав перед тем как войти, Оливер распахнул огромную деревянную дверь, заваливаясь в помещение. В кабинете старика совсем не было окон, и свет здесь был только за счёт многочисленных фонарей, окрашивающих крупнейшую библеотеку Ада в жёлтые и оранжевые тона.Все стены были в шкафах, заполненных книгами, разными свитками и какими-то непонятными брюнету статуэтками. Сразу появлялся вопрос: как сюда вообще столько всего поместилось? Но ответ был прост. Не поместилось. Многие из вещей было просто некуда деть, от чего они валялись возле шкафов и в углах комнаты. Все столы были переполнены, а на одном из них Оли заметил кружку всё ещё горячего чая, вот только хозяина нигде не было. — Сэмми! Мало кто мог так просто попасть сюда, этот ворчливый старикан бы не позволил здесь околачиваться кому попало, да и вообще библеотека была закрытой. Она хранила в себе много личного о каждом демоне, о разных важных событиях и всей истории подземного мира. Вот только Сайкса мало что могло остановить, особенно когда библиотекарь является хорошим знакомым. — Сэмми! — повторил зеленоглазый, повторно оборачиваясь на 180 градусов, чтобы убедиться, что старик не подстерегает его рядом, как уже бывало раньше. Нужно было серьёзно поговорить с этим старым, задать пару вопросов и наконец очистить голову от лишних мыслей. Этот подросток совсем доканал демона, а в последнее время так вообще начал сильно напрягать своими вопросами и столь спокойным поведением, словно демон для него уже просто хороший друг. И это пугало шатена. Определённо происходило что-то неладное, вот только сам парень не сможет понять, что же не так. — Сэм! — Да тут я, можешь уже заткнуться? — в своей привычное манере пробурчал мужчина, спускаясь с верхних этажей библиотеки, где до этого, видимо, занимался расстановкой книг. За столько лет общения, Сайкс определённо успел довести этого несчастного до белого каления, что теперь Райта бесили не только выходки этого оболтуса, но и само его присутствие. Каждый раз, когда случалось что-то не то, или просто от скуки, этот баран без приглашения заваливался в личную пещеру старшего демона, выбивая из состояния покоя. Каждый раз… — Чего тебе? — чёрство спросил седовласый, подходя к столу, на котором оставлял свой чай. Этот старичок еле доходил до плеча шатена, был уже в не в лучшем состоянии и вечно твердил о своём скором исчезновении, но даже так из этого демона энергия била ключом, ну, по отношению к Оливеру уж точно. Он мог легко применить свои способности или так наорать на Сайкса, словно ему не несколько тысяч лет, а всего пару сотен, и голос у него ещё будь здоров. И в каком-то смысле, из-за этого младший и мог заявляться хоть каждый день подряд. Ему казалось, что своим присутствием, он придаёт этому старикану сил. — Не будь так груб, Сэмми, давно же не виделись. Небось соскучился? — пропустив мимо ушей тон, с которым к нему обратились, и недовольное лицо, на котором так и читались усталость с отвращением, Оли ярко улыбнулся, сжимая библиотекаря в крепких объятиях. — Да пусти ты, — недовольно прохрипел кареглазый, не в силах выбраться из хватки. Пожалуй, только в этом мелкий и превосходил его. Пока молодой, сил ещё достаточно, хотя, не в случае с Сайксом… — Говори уже, чего хотел? В миг вспомнив о причине визита, парень отпустил знакомого, возвращая лицу серьёзный вид. — Да вот, вопрос один есть, — немного помявшись, шатен опустил голову, больше не решаясь взглянуть на старика. Он был более чем уверен, что сейчас Райт состроил ту самую гримасу, что появлялась на лице демона каждый раз, когда Оли задавал очередной тупой вопрос. Для парня они были важны, а вот седовласый, благодаря им, видел в юноше настоящего идиота. — По сути же, когда я использую способность, те, кто ниже рангом, и смертные должны забывать всё, что было до этого, да? — Что ты натворил? — тут же выдал собеседник, уже больше подозрительно, чем недовольно, смотря на Сайкса. — Почему сразу «натворил»? Просто спросил, — всё же подняв голову, Оливер не сумел спрятаться от взгляда старшего. Сэм всегда был проницательным, а Сайкса он вообще знал как облупленного. И поняв, что бежать уже некуда, парень решил с честью принять свою участь и больше не таить правды от старика. — Ладно, в общем, когда я в последний раз перемотал время, жертва ничего не забыла, он помнил абсолютно всё… — Блять, Сайкс! — тут же прервал речь шатена библиотекарь, устало потирая ладонями глаза. Кажется, на данный момент это стало последней каплей для демона. — Стоит всего на мгновение отвернуться, и ты уже в таком говне купаешься! Надо было в начале его прикончить, и ничего бы не было! — Ты следишь за мной? — вполне обоснованный вопрос слетел с уст зеленоглазого. Слова старика ввели юношу в неподдельный шок. Да, он предполагал, что за ним наблюдают, но даже не догадывался, что этим занимается не Совет, а его близкий знакомый. — Уж поверь, Оливер, — подойдя ближе к зеленоглазому, демон ухватился за воротник его футболки, утягивая к себе вниз. — Я не эти идиоты из Совета, и в отличии от них не закрываю на тебя глаза. Я знаю о тебе всё. Твои поступки в мире смертных, твои мысли и страхи. Всё, Сайкс, — совсем тихо, но с таким угрожающим тоном произнёс эти слова Сэмюэль, что по спине шатена мурашки пробежали. Таким злым он ещё ни разу не видел Райта, да и вообще надеялся никогда не натыкаться на его реальный гнев. — Чего мне бояться, Сэмми? Я истинный, да и у всех на хорошем счету. Мне многое спускали с рук, думаешь этот шкет станет исключением? — усмехнувшись, ответил парень для собственный поддержки и большей уверенности в собственных же словах. Вот только на Сэма это никак не повлияло, ну точнее, повлияло, но не так, как хотелось бы шатену. — Ох, Оливер, — еле сдерживая смех, начал кареглазый. — Позволь теперь мне задать вопрос. На сколько там, по земным меркам, ты можешь время отматывать? Час максимум? Час, для истинного демона?! — смех тут же прекратился, и начался настоящий скандал. Оливер чувствовал, к чему всё ведёт, но не решался и слова вставить. Слишком опасно сейчас это делать. — Я видел, как ты убивался по этому поводу. Как истерил, когда тренировки не приносили желаемых результатов! А ещё, я видел тебя настоящего. Что на самом деле представляют из себя твои игры со смертными, и сколько страданий это им приносило! А тот момент, когда у тебя просто не было настроения? — тут старик на момент притих, понимая, что зря начал этот разговор. Да, хотелось отчитать этого придурка, но нужно было догадаться, что дело зайдёт в это русло, и момент с бедной девчушкой не останется не затронутым. Тогда, этот инцидент поднял на уши весь Ад. Все только и говорили о том, как непрофессионально Сайкс прикончил подростка. Не сказал ни слова, даже не представился, просто сразу же убил её. Лишь момент, и школьница лопнула как шарик, а комната окрасилась алым цветом. Да, демоны должны быть жестокими, но у них также есть свои правила работы, а кудрявый нарулил все в один миг. Тогда, на это закрыли глаза, хоть и помнили ещё очень долгое время, а Сэм, который писал об этом случае в отчёте, так вообще, кажется до конца своего пребывания здесь запомнил, каким может быть Сайкс. — В общем, я к тому, что понятия не имею, что за сюсюкания ты устроил с тем парнишей, но пойми уже, из-за него чуть не погибли два сильных демона, а ты всё ещё медлишь. — заметив удивление на лице младшего, библеотекарь лишь тяжело выдохнул, понимая, что действительно общается с тем ещё идиотом. — Видел, как Джульет тебе голову раскроила кочергой. Конечно, весёлое зрелище было, но, а если бы она и правда тебя убила? — Ты же не сдал нас? — всё-таки перебил зеленоглазый, перехватывая руку Райта и наконец выпуская свою футболку.Не хотелось столкнуться с новыми проблемами, да ещё и в виде гнева Совета, ведь пока Оли только и делает, что косячит. — Нет, уж кого, а Симмс мне действительно подставлять не хотелось, она отличный работник, в отличии от некоторых, — с довольной улыбкой уточнил Сэм, наверняка, чтоб специально подколоть собеседника. Ведь разве можно было упустить такую возможность ответить Сайксу его же монетой? Да, возможно сейчас парень немного другой, под грузом размышлений и навалившихся сложностей, но возможность всё равно была хорошей. — Так что же мне всё-таки делать? — решив вернуть диалог к истокам, спросил Оли, скрещивая руки на груди. — Вы слишком долго находились вместе, можно сказать, что ментально сошлись. Поэтому твоя сила уже почти никак на него не влияет. Единственный выход — смерть парня, — спокойно ответил библиотекарь, наконец беря в руки свой чуть подостывший чай. Конечно, хотелось помочь этому оболтусу, но в этой ситуации, это было невозможным. Ответ был на поверхности, и истинный сам его наверняка знал, только не хотел признавать. Но сейчас, в его случае, иного выхода уже просто нет. Сделав пару глотков, Сэмюэль похлопал молодого демона по плечу и поплёлся обратно к лестнице. Хоть этот парень и бесил его, но, зная кого-то с пелёнок, просто невозможно по правде ненавидеть. Можно сказать, Райт, в каком-то смысле, любил кудрявого, и именно из-за этой любви резко и остановился, когда услышал удаляющиеся шаги. — И, Оливер, — обернувшись к уходящему, обратился старичок. — Ты же знаешь, как строго у нас относятся к близкому контакту с людьми, и точно знаешь, как это карается. Прошу, не натвори глупостей, — уже с заботой и неким волнением произнёс библиотекарь, ибо действительно, не хотелось увидеть ещё одно распятое тело, что выставят на обозрение всем юным демонам, чтоб те тоже знали, что бывает за такую провинность. И стоило только представить, что этим страдальцем станет Оливер, которому придётся провести вечность в агониях, в горле появился неприятный ком. Не может он такого допустить. — Ладно, постараюсь… — твёрдо ответил шатен, возвращаясь к выходу. Почему-то именно такой серьезный тон дал старику надежду, что Оли одумается, быстро закончит начатое и вернётся в Преисподнюю подольше, чем на жалкий разговор. И как же быстро эта надежда разбилась о булыжник реальности, когда перед тем как дверь с грохотом захлопнулась, седовласый услышал звонкое «Но ничего не обещаю!». Всё же, некоторые неисправимы.***
Зачем он вообще припёрся сюда?
Стоило и раньше догадаться, что без нравоучений этот старикан не обойдётся. Но даже не они так сильно задели парня, как то, что все слова старшего были чистой правдой. Той самой истиной, что бьёт по сознанию, большее чем кочерга, и оставляет пожизненный осадок на сердце. Можно сказать, своим появлением Оливер подставил весь род. Слабый демон, который просто не может развить свои силы. Какой позор для столь известной в Аду семьи. Будучи истинным, одарённым редчайшей способность — управлением времени, сука-судьба будто специально распорядилась, чтоб он не наделал с ней глупостей, и просто поставила ограничения. 1 час. Шатен не мог вернуться в прошлое дальше чем на час, не мог заглянуть в будущее, а сейчас ещё и у других память при перемотке не стирается. Либо он начал слабеть, либо подросток действительно заручился связью с демоном, держась за него на подсознательном уровне. Вот только один вариант не лучше другого. И там и там Оли выглядел жалкой ошибкой. Наверное, живя уже не первую сотню лет, зеленоглазый должен был смириться, привыкнуть к такому вот «сюрпризу», но нет, он не смог. И самым ужасным в этом всём было то, что приходилось наблюдать, как другие, в отличие от него, растут. Все развивались, уходя вперёд, даже падший ангел Симмс силу получила… сраная девушка-шокер. И всё это происходило, пока шатен молча сидел со своим часом, даже не понимая, чем уже успел заслужить это. И скорее всего, именно такой недуг и сделал из него того Оливера, который смог с таким подвохом пробраться на одно из высших мест в Совете, получая выход в мир смертных, который считается здесь чем-то особенным. Парень заслужил статус «Демона Смерти» и довольно хорошо оправдывал его. Всегда справлялся с работой, да ещё и развлечься успевал. Но жаль, что это не совсем правда… Да, Оли неплохо работал, но получил такое прозвище по иным причинам, а именно за редкие, но случавшиеся инциденты, где показывал свою жестокость во всей красе. Тогда он толком не понимал, что на него находило и почему был так агрессивен с людьми. Может устал от игр, а может хотел отвлечься от навязчивых мыслей, что часто всплывали в его «пустой башке» и напоминали о слабости… Встряхнув головой, Сайкс наконец вырвался из своих мыслей, оглядываясь по сторонам. Слова Сэма не остались неуслышанными, вот только что с ними делать, пока неизвестно. Да, Энди определённо нужно прикончить, вот только, почему-то кудрявый не был уверен, что сможет. С этим шкетом уверенность в собственных силах моментально испарялась, от чего Сайкс и возлагал большие надежды на суицид подростка. И в этом он видел выход из одной проблемы, ведь в другой погряз чуть сильнее. Как бы Сайкс не отнекивался от слов других демонов о чувствах к смертному, самому себе навязать это не удалось. Как бы он не отрицал, не пытался уверить себя, что ему противен этот брюнет — всё напрасно.Надо было ещё тогда прервать это, просто выйти из того кабинета и больше не смотреть на Бирсака, возможно тогда, этих чувств бы не было, и Оли не пришлось бы идти в одно из ужаснейших мест и так пугающего мира. Это кладбище бессмертных пугало всех обитателей Ада, и Оливер не был исключением. Когда только на горизонте появился первый крест, по спине пробежал холодок, а сам демон чуть пошатнулся, но не остановился. Хотелось верить, что, взглянув на этот ужас, осознание само к нему придёт, и связь с Ди пропадёт. Очень хотелось верить в это, ведь как могло не переубедить целое поле распятых демонов? Каждого присутствующего, будто чтоб ещё специально позлить святош, повесили на кресте, как Христа. И как уж нужно было провиниться, чтоб за это даже Совет подземного мира покарал? Все предельно просто. Здесь были те, чью судьбу повторяет Оливер, демоны, которые некогда слишком сильно привязались к людям, позволяя своим чувствам овладеть над разумом.В аду такое просто не допустимо и заслуживает высшей меры наказания — вечные муки у всех на виду. И смотря на это, зеленоглазый осознавал, что не хочет того же для себя. Он хотел жить прежней жизнью, доставать Джул и Сэма, чудить в мире смертных и сходить с ума в одиночестве. Как он вообще допустил такую ошибку, что теперь у него только два пути: убить того, встречи с кем так долго ждал, или оказаться на кресте, чего боятся все высшие. Казалось, ответ прост, но у Оливера всё равно голова разрывалась от мыслей о возможном исходе.Всё-таки, как тяжело, когда демоны влюбляются…
***
Сидя в полной тишине, за очередной писаниной для школы, брюнет в какой раз полностью осматривал комнату, надеясь хоть в этот раз застать в ней демона. Его нет уже два дня, и если в начале Энди просто переживал, что Оливер, ничего не сказав, исчез после той бурной ночи, то после подросток действительно начал скучать по высшему. Голубоглазому уже начинало не хвать прежней компании в виде вездесущего шатена. Теперь, находясь в собственном доме, он ощущал одиночество как никогда прежде. Ведь за последние месяцы он ни разу не оставался один на столько времени, даже если Оливер и пропадал куда, то довольно быстро возвращался, а сейчас всё совсем по другому, а голубоглазый даже причины не знает. Почему демон ушёл? Надолго? И вернется ли вообще?.. Вздохнув, парниша прикрыл глаза, ударяясь головой о стол. Как он устал от этой неизвестности. В последнее время хотелось узнать о шатене чуточку больше, просто так, для себя же. Но всё получалось совсем наоборот, точнее, не получалось вовсе. Бирсак не знал о демоне практически ничего, хотя после того, как кудрявый перестал вести себя как прежде, подросток и понадеялся на нормальный разговор, но, видимо, не судьба. Хоть высший и стал спокойнее, перестал сильно напрягать его и вечно напоминать о самоубийстве, внутри он никак не поменялся, оставаясь всё такой же закрытой книгой для юноши, в то время как самому демону было почти всё известно о Ди. И для брюнета это было слишком нечестно, но исправить ничего не получалось. Для Оливера он просто очередная жертва. Находясь в полной тишине спящего дома, Энди не заметил, как и сам начал засыпать в таком положении. Лампа приятно пригревала сверху, а за окном слышался мелодичный свист ветра, что поднимал не так давно улегшийся снег. Казалось, ещё пару минут и школьник действительно провалится в мир грёз. — Шёл бы уже в кровать, — донеслось откуда-то сверху, а дрогнувшие плечи брюнета сжали чужие руки, начиная мягко массировать их. Услышав столь родной голос, улыбка на лице уставшего подростка расцвела сама собой, а в груди стало так тепло, будто в парнише пламя загорелось, согревая изнутри. Он точно соскучился по этому засранцу. — Где ты был? — не поднимая головы спросил голубоглазый, не желая, светить демону столь глупым выражением лица, что сейчас было у него. Так радоваться возвращению Сайкса, определённо бред, но, к сожалению, ничего с собой поделать Энди уже не мог. Однако, то, каким тоном была сказана демоном следующая фраза, заставила юношу вздрогнуть уже от ужаса и неприятного предчувствия, что закончились их спокойные, размеренные деньки. — Неважно, и нам нужно серьёзно поговорить…