***
Приближался выпускной. Первая ссора Макото и Харуки заставила выплеснуть все те эмоции, которые мучают уже слишком давно, но вместе с тем так сильно порезала сердце, что Макото хотелось упасть на колени перед Харукой, умолять, лишь бы только всё это оказалось сном, иллюзией, а Хару, его Хару — никуда не уходил от него, никогда не оставлял. Макото начинало казаться, что теперь его уже устраивает место просто лучшего друга, ведь они же всё равно близки, верно? Лишь бы Хару позволил остаться рядом. «Плевать. Меня всё равно здесь больше не будет.» — Я уезжаю в Токио. Прости за всё это, но я больше не могу держать всё в себе. Ты никогда не поймёшь, что именно я чувствую. Хару, ты самый лучший человек, которого мне доводилось встретить, и я счастлив, что провёл с тобой всю свою жизнь до этого момента. Тогда Харука просто убежал, почувствовав себя преданным. Сердце разрывалось от осознания, что несколько сказанных (или так и не прозвучавших) фраз смогли разбить всё то, что строилось на протяжении практически двух десятилетий. Он никогда не думал, что Макото в один момент сможет оказаться так далеко. «Конечно, я понимаю, что ты чувствуешь. Макото, ты абсолютный дурак.» Харука впервые сказал это после приезда из Австралии, решив извиниться перед другом. Вина заставляла его думать об этом по ночам, даже находясь на другом континенте. И Хару, конечно, не скажет о том, как сдерживал ноющую боль внутри, как хватался за одежду на груди ночью, пытаясь будто освободиться от невидимых оков на сердце, как просил помощи у Рина, единственного оказавшегося рядом, как неосознанно начинал воображать Макото на расстоянии вытянутой руки, задыхаясь от разочарования и страха, и не имея сил на минимальные усилия утром. А Макото впервые почувствовал облегчение.***
Хару всегда казался таким близким, эмоционально и физически, но таким прозрачным и недостижимым, всегда уходящим из-под рук, как вода. Макото не знал, был ли когда-нибудь настолько счастливым, как в ту минуту, когда Хару ответил взаимностью. Тогда он понял, что все счастливые моменты его жизни так или иначе были связаны с Харукой. «Это ты даришь мне эти чувства.» — Я не хочу, чтобы ты ушёл от меня. Разве мы сможем быть не вместе? — Я никогда не был уверен, нужно ли тебе это. Но, наверное, ты знаешь лучше? Выражение чувств было слишком, как думал Макото, скомканным. Слишком неопределённым. Одно было ясно — Макото не ошибся, решив признаться. — Макото, я тоже люблю тебя. Всё это было бы бессмысленно без тебя. Главные слова так и не прозвучали, но всё было понятно без них. Они звучали в мыслях друг у друга, ведь Харука и Макото всегда могли их слышать. Макото понял, что их отношения были настолько близкими, что они практически не изменились после признания. Будущее казалось больше не таким страшным, теперь, когда они были навсегда рядом. Хару, мы обязательно справимся.