Придя со школы и так с подпорченным настроением, Аллен разозлился ещё больше. Родители снова ругаются. С кухни доносились ужасные крики отца, и такие же громкий визг матери. Как обычно, взяв свой рюкзак, он вышел на улицу. Слава богу, что его родители не заметили, как он выходил, а иначе бы схлопотал от отца.
Лучшее место, чтобы отдохнуть, от вечных криков, это парк. В нем обычно мало людей. Садился он обычно где-то в глубине парка. Это поляна с озером, на которой он любил сидеть. Она очень красивая. Аллен всегда не понимал почему тут безлюдно, здесь же так спокойно, а по вечерам необычайно красиво.
Найдя подходящее место с тенью, он присел на землю, расстелив небольшой каримат. Сев поудобней он взят телефон, где включил музыку, и надел наушники.
Сейчас уже вечер. Все постепенно покрывается оранжевым оттенком. А озеро становится необычайно завораживающим. На это можно было смотреть вечно. Там плавали красивые белые лебеди, и такие редкие уточки «мандаринки». Но как только они видели людей то, прятались за камышами. Их шелест от ветра напоминал мелодию, такую успокаивающую. Слушая музыку Аллен как будто пропадал из этого мира. Казалось, что он один на всей планете, что помогало сосредоточиться на рисунках.
Но его отдых продлился недолго. Тут краем глаза Аллен замечает движение. Эту компанию он видит уже не первый раз. Они ходят в этот парк каждую пятницу. Удивительно что он это запомнил. Компания состоит из трёх девушек и четырех парней. Ничего особенного… Но есть там один парень, именно из-за которого Аллен и обратил на них внимание. Ходит с ярко-красными волосами, и очень выделяется.
Но Аллену было без разницы на них. Он все так же слушал музыку, и наблюдал за природой. Аллен — одиночка, почти не имеющий друзей. Да и не нужны они ему, ведь самому намного проще.
Через какое-то время, а точнее минут через сорок, почувствовал чей-то пристальный взгляд на себе, и приближающуюся тень. Ну и обернулся.
— Парень, не хочешь познакомимся? — с яркой улыбкой обратились к Аленну.
— …
Аллен аккуратно снял наушники, и отложил их в сторону. Он был удивлен тому, что к нему подошли. А дело в том, КТО подошёл. Это тот парень…
— Эм… — не зная что сказать, парень просто смотрел на собеседника.
— Я Виктор, приятно познакомиться.
— …
Аленн все также тупо смотрел на Виктора, пытаясь понять что он хочет. Потом заметил пристальный взгляд его друзей, и карты на скамье где они сидят.
— Ты часто тут сидишь. Тебе не одиноко? — продолжал засыпать его вопросами Вик.
— Извини, но тебя разве друзья не ждут?
Виктор немного удивился такому вопросу. И был даже немного обижен подобной фразой.
— Ты меня прогоняешь?
— Нет. Но… зачем тебе это? Ты подошёл ко мне не познакомится. Правда ведь? — подметил Алл, понимая что он походу проиграл друзьям в карты.
Аллен все настаивал на своем. У него не было особого желания общаться с ним сейчас. Не то настроение было. Да и обстоятельства…
— Что прости?
— Так… Что тебе от меня надо? — немного грубовато, но парень рассчитывал что Виктор просто уйдет.
— Я… я проиграл в карты, и мне сказала подойти и заговорить с тобой… — признался парень.
— Ясно. Как я и думал.
Только Аллен подумал что он наконец отстал…
— Может все же познакомимся? Я смотрю ты рисуешь…
И тут он сдался. Прилип как банный лист!
— Не имею ничего против. Я Аллен. Приятно познакомиться.
— А почему ты сидишь здесь один?
— Здесь тихо. Да и порисовать можно.
— Аллен… Не против показать свои рисунки?
— Да. Сейчас покажу.
Аллен взял в руки свой альбом, и перевернул его на самую первую страницу. В это же время Виктор подсел к нему ещё ближе.
Виктор увидел такое количество набросков разных людей и зданий, что можно было понять о таланте этого парня.
— Так красиво… а как долго?
— Лет семь… Плюс-минус год.
Как только Виктор хотел что-то сказать, его перебили. Сзади подходит одна из девушек их компании.
— Виктор. Ты чего так долго?
Девушка навалилась на него. Видно было, что ему это неприятно, ведь скорчил он очень смешное как по мнению Алла лицо.
— Оля, я задержусь. Идите без меня, — отмахнувшись сказал парень.
— В смысле? Нет! Мы без тебя не пойдем!
— Аллен, подожди немного. Я разберусь с друзьями и вернусь…
— Можешь идти, я все равно домой собирался.
— Можешь дать свой номер, ну или инсту?
— Да конечно.
Обменявшись номерами, они разошлись. Аллен был немного рад. Он наконец кому-то показал свои работы, хоть по началу он его раздражал. Но он и не надеяться, что Виктор ему напишет, ведь он явно очень популярен. Вокруг него вечно кто-то вьётся… а они даже нормально не знакомы.
Вернувшись домой, перед ним встала такая картина: папа снова сидит у себя, а мама на кухне, побитая. Как только он увидел синяки на теле матери, сразу же рванул к ней.
— Мам, все в порядке? — понимая что нет, все же спросил Аллен.
— Сына, прошу, подай аптечку, — немного охрипшим голосом ответила ему мать.
— Да.
Открыв шкафчик, он достал коробку с красным крестом. Аптечка была забита бинтами и обезболивающим, ведь это происходило почти постоянно.
— Вот, держи. Может я помогу?
— Спасибо. Иди, посиди у себя пока.
— Хорошо…
Ссоры частое явление в семье Аллена. Отец вечно пьёт, а когда он пьяный, то бьёт маму. Не лучшее зрелище. Но отцу грубо говоря наплевать на то, что с ними. Мама Аллена не подает заявление о насилии. Она верит, что он исправится. Но после того что он сделал с ними, Аллен перестал верить в то что отец образумится…
Уже поев и умывшись Аллен ложится спать. Но прежде чем засыпать, решил проверить телефон. Он был в шоке. Два неприятных вызова и целая куча сообщений. И немного подумав все-таки решил ответить Виктору.
Чат
— Аллен, возьми трубку. Я бы хотел поговорить. Пожалуйста. Ауууу…
— Я тут. У меня не так много свободного времени. Когда могу, тогда и отвечаю.
— Ура! Ответил. Я тут хотел предложить тебе встретиться… Ты не занят в субботу?
— Не знаю. У меня нет на неё планов. Но я не могу гарантировать что я смогу.
— Почему?
Аллен задумался, надо ли Виктору знать… И решив, что постороннему не нужно знать о его проблемах, да и ему разве будет дело до его страданий, ответил.
— Так-то у меня работы может быть много. Я как ни как — школьник.
— Прости, не знал.
— Ладно. Если что я напишу.
— Окей.
Чат завершён
Аллену было приятно. Он вроде как нашёл нового знакомого. Хорошо бы было, если его отец не надрался в субботу с утра, и не пришлось остаться что бы он чего похуже с матерью не сделал пока его нет.
— Завтра в школу… Слава богу, что пятница.
После этих слов Аллен провалился в глубокий сон.