Многоточия

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 17 страниц, 7 640 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 3. Проверка на прочность?

Настройки
– В таком случае соизвольте приготовить рябиновый отвар, - надменным тоном произнес Снейп после секунды раздумий. "18 ингредиентов! Это шутка?!" - пронеслось в голове. – Мисс Адлер, вы приступите к работе или так и будете стоять? - в своей резкой манере продолжал профессор. Я широким шагом пересекла класс и встала за учительским столом, куда мне указал учитель. Главное не упасть в грязь лицом. Так. Я справлюсь. – Этот эликсир залечивает раны и состоит из 18 ингредиентов : 1 пинта сока мурлокомля, 2 капли слизи флоббер-червя, 7 клыков чизпурфла, жала веретенницы, веточка мяты, сока ягоды бум, тушенной мандрагоры, капли медовой воды, слизи мозга ленивца, капли лунной росы, порошка из кореньев асфоделя, измельченного бадьяна, коры волшебной рябины, лепестка растения моли, крови саламандры, 10 хребтов рыбы-льва, рога единорога и аконита, - проговорила я неспеша, но уверенно, поглядывая на своего мучителя и набирая на поднос нужные ингредиенты. Весь класс замер в ожидании моего провала или успеха. Обычно Снейп и не такое устраивал , чтобы показать какие мы жалкие и что мы никогда не научимся нормально варить зелья, но я почти никогда не попадала под горячую руку. А тут хотя бы повезло, что рябиновый элексир мы на втором курсе изучали. Пока профессор Снейп наблюдал за классом, в своей резкой манере оборачиваясь по сторонам, я не спеша разожгла огонь под котелком и приступила к работе, поочередно смешивая ингредиенты в указанном количестве, бережно отмеряя и аккуратно помешивая его, придерживаясь всех правил и выдерживая время между смешиванием. Мне нравилось это дело - зельеварения всегда было таким , таким... Ну, в общем не на что не похожим,хотя иногда было трудно, но я старалась запоминать материал и ночами зазубривала рецепты. Тем не менее, оценки были "выше среднего", ведь больше не ставили никому. Мои предыдущие попытки были "весьма неплохи", но, видимо, этого было недостаточно. А может я боялась как-то проявить себя. Но сейчас я точно справлюсь. Должна. Твердила я себе. Я закончила спустя час. Перелила жидкость в пузырьки и оповестила Снейпа, задумчиво что-то пишущего за вторым столом про окончание моей работы. Чернее тучи он поднялся и подошёл к столу. Класс последовал за ним. Всем было интересно что из этого выйдет. Я почувствовала, как земля уходит из-под ног и оперлась на краешек стола. Тем временем профессор повертел в руках прозрачную баночку, наполненную зелёной жидкостью. Затем перевел взгляд на еле дышащую меня и, Мерлином клянусь, я видела там проблеск гордости, который быстро исчез. – Очень хорошо, мисс Адлер, - сказал он, ставя баночку на место и указал рукой на ту часть класса, где стояли парты,– можете садиться. Кажется сработало. Класс начал расходиться, и я прошла возле пары девочек. – Ты молодец, Амалия, - тихо проговорила стоящая среди них Чжоу. Она всегда казалась мне дружелюбной, поэтому я не удивилась , но, как не странно, на меня смотрели несколько пар приветливых глаз ее подруг. Кажется, я произвела хорошее впечатление. Так-то я ни с кем из них не общалась. Мне было достаточно, чтобы они знали мое имя, а я их и все, на этом наше знакомство закончилось. Я с головой окунулась в учебу и все детские шалости меня не интересовали, я не искала компании и она не находила меня. Но сейчас я начала понимать важность социального статуса. – Можно просто Лия ,- улыбнулась я в ответ, и мы все, не торопясь, разошлись по местам. А может это и неплохо, быть в обществе и уметь контактировать с людьми. Надо поучиться. А сейчас урок подходил у концу. Надо собраться с мыслями, я ведь даже не заметила, как была напряжена все это время и, только сев за парту где-то посередине правого ряда, смогла расслабиться, откинувшись на спинку лавочки, служившей сидением. Я сидела одна. Может начать с того, чтобы сесть с кем-то?

***

Время стремительно подходило к полудню и я задумчиво устремилась к залу, где будет проходить обед. Обычно в коридорах школы было шумно, все общались , веселились и готовились к урокам. А сейчас по всей школе ходили смешанные группы учеников разных школ. Я же хотела побыстрее найти Седрика. Мы не виделись вчера целый день, ведь после приезда сразу разошлись по факультетам и курсам. В прошлом мы виделись чаще, между уроками в свободное время, обсуждали книжки, разные события. И сейчас нам было что обсудить. Мои мысли сплелись в какой-то водоворот, я не могла различить что я чувствую: то ли гордость за правильно приготовленное зелье, то ли безмерную грусть по поводу родителей, стоит ли мне с ними поговорить? А может мне стыдно за утреннее событие , ведь Виктору видимо тоже досталось, хотя мы ничего такого не сотворили. Я пыталась разобраться в этом, и одновременно решить, чем из этих событий стоит поделиться с Седриком. В этот момент меня не отвлёк бы и взрыв атомной бомбы, но кое-что все таки смогло. Прямо из-за поворота выпрыгнула моя кошка. Это дикое животное никогда не могла усидеть на месте. Элл все время слонялась по замку и приходила только в те моменты, когда я в ней нуждалась или же когда она нуждалась во мне. Например, когда чья-то сова нападала на нее с воздуха. Но сейчас Элл была очень обеспокоенной и с разбегу прыгнула мне на руки, заставив выронить учебники. – Эллис, чёрт возьми, что с тобой? - беспокойно возмутилась я, приглаживая черную шёрстку. – Простите, мисс, - из-за угла выбежал парень, явно гнавшийся за кошкой , ведь он порядком задыхался, - это ваш питомец? – Да, - растерянно ответила я. – Он забрался в наш класс и съел несколько веточек валерианы, - сказал он и опустился , собирая мои книги. - Прости, мы не должны были этого допустить. – Это ОНА. – Ей нужен эликсир противодействия. – У меня в комнате он есть. – Тогда я помогу донести твои книги в качестве извинения. Кстати, я Рай. – Лия,- дружелюбно протянула руку для рукопожатия. И он, мило улыбаясь, пожал в ответ. Он быть из Шармбатона, это точно. Высокий и стройный, он создавал впечатление джентльмена. А кучерявые волосы цвета темного шоколада придавали ощущение лёгкости в его образ. Дружелюбный незнакомец. Как там говорили? Доверие спрячьте в сундук... – Значит ты хочешь поучаствовать в турнире? - поинтересовалась я. – Для этого мы здесь, - развел он руками, - ты тоже участвуешь? – Пфф.. конечно нет. Мне же нет семнадцати, - ответила я всё ещё прижимая Элл к себе , она сидела тихо и с любопытством смотрела на моего собеседника , пока мы шли в другое крыло замка. От валерианы коты могут натворить глупостей, она для них что-то вроде наркотика , но этот эффект можно снять одной настойкой, которая, к счастью, имелась у меня. – Верно, - подтвердил мой новый знакомый, - как я мог забыть. И часто вас ограничивают в возрасте? – Это вынужденная мера. – Все так говорят, но имеет ли это смысл? – Но турнир и правда задача не из лёгких, участников испытывают на прочность так, как не испытывают большинство взрослых, а они дети. И в наше нестабильное время это весьма разумное решение. – Многообещающее рассуждение для..., - Рай запнулся. – Что? Для малолетки? - подхватила я. – Неужели? - и картинно выгнала бровь. – Не мне судить, - заулыбался он. И я окинула взглядом его профиль. Красотой природа его не обделила уж точно. Красивая светлая кожа, выразительные зелёные глаза и идеально ровная улыбка. Прямо принц. Мы уже почти подходили к гостиной Когтеврана. И из нее выходили мои сокурсники. И Мерлинова борода, видели бы вы их взгляды. Хотя ничего удивительного, они встретили заучку Лию рядом с симпатичным парнем. Я сама удивилась. С ними была и Падма. Она просто улыбнулась мне. – Поздравляю. Ты только что украл пару свободных сердец Когтеврана, - торжественно сказала я, заходя в комнату первая. – Всего пару? - продолжал Рай , ставая напротив меня и ловя глазами мои движения, пытаясь найти в них ответ. – Куда положить ..? - он повертел учебники в воздухе. Для меня эти книги всегда были довольно тяжёлыми, но в его руках они будто превращались в пару листов бумаги. – Оставь на тумбе ,- указала я и принялась искать нужную полку. А их у нас с Падмой было достаточно. Эллис на руках мешала, поэтому я передала ее Раю. – Можешь присесть ,- роясь в комоде, я пригласила парня за стол и он без колебаний сел. Когда нужная колба была найдена, осталось только заставить кошку выпить лекарство. Что было заданием не из лёгких, ведь валериана начала действовать на нее не лучшим способом. Но спустя десяток попыток и пару царапин мы все-таки добились своего, и я оставила Элл на своей кровати. В общем наша команда была очень чистой , все вещи были аккуратно разложены по своим местам , что подчеркивало красоту каменных стен и деревянной мебели. Я видела как мой новый знакомый внимательно изучал все детали и мне показалось, что я произвела правильное впечатление. Выходя из гостиной Рай взглянул на наручные часы : – Кажется мне пора. Спасибо за компанию, - и опять очаровательно улыбнулся. – Тебе спасибо, что не оставил Элл на произвол судьбы, - мило прошептала я в ответ. – Найдешь дорогу назад? – Думаю да, до встречи. – До встречи. И мы разошлись по разным сторонам. Пройдя пару шагов, я обернулась, но коридор уже был пуст, Рай видимо поспешил вернуться в отличии от меня. Чёрт! Я ведь обещала Седрику встретиться. Надо спешить. До конца обеда осталось 15 минут! Но пройдя пару поворотов, несчастье само нашло меня. – Куда это так торопишься, Адлер?К Снейпу на пересдачу? Или искать новую добычу"? - заворковал голосок Малфоя, уверенно шагавшего мне навстречу. Он остановился напротив и заглянул в мои полные гнева глаза. Мне надо спешить к Диггори, а не с этим школьным гангстером околачивается. И где же его прихвостни Крэбб и Гойл? Или как их там? – Все уже знают о твоих утренних приключениях с Крамом. Захотела прославиться? – Интересуешься простолюдинами? Теряешь хватку, - пыталась держать себя в руках я, но видимо мой пламенный взгляд выдавал сам себя. – Просто интересно как он вообще обратил на тебя внимание. Ты же всегда сливалась со стенами. Снейп научил делать приворотное зелье? Моему терпению пришел конец. Слишком много эмоций за один день. Они требуют выхода. Я глубоко вздохнула и Драко начал резко хвататься руками за горло. Что-то не давало ему дышать, но я не осознавала что творю. Он опустился на колени и шипел глядя на меня: – Ппрекккррратиии Но я не поддавалась. Я будто впала в транс, мои кулаки были сжаты до побеления костяшек, а сознание отошло на задний план, я ничего не видела, просто стояла. И сила потоком лилась из меня, находя пристанище на горле Малфоя. – Немедленно прекратите! - послышался отрезвляющий голос где-то сбоку. Но я не видела кто это был, перед глазами потемнело. Я провалилась. Последнее что помню, были мысли об обеде и Седрике, который ждал меня там.

***

Кромешная темнота. Она завораживает, завлекает... Но никогда не даёт себя найти, она скрывается, то появляется, то пропадает. И больше всего любит принимать непрошеных гостей. Отпускает конечно не всех, но на этот раз меня решила пощадить. Я резко открыла глаза и все поплыло. Прошло пару минут перед тем как я окончательно пришла в себя. – Амалия. Как же я не любила это имя. Ну кто так называет детей? Оно даже не сокращается нормально, только разве что Лия. Тоже так себе, но уже лучше. Обычно я просила всех называть меня Лия, но когда дело доходило до негативных эмоций, люди предпочитали называть полное имя. Но не в этот раз. Теперь оно звучало нежно и настолько правильно, что мне показалось звали не меня, а какую-то другую Амалию. Оно передавало тревогу и заботу, именно так оно должно звучать. Так говорят только когда на самом деле любят. И сейчас это производило нужный эффект. – Седрик? - прохрипел а я, поднимаясь на локтях. – Как ты? - он пересел со стула напротив на мою койку. Как описать свои чувства я не знала, физического дискомфорта я не испытывала, но вот мозг отказывался воспринимать все происходящее сегодня. Но долго думать не пришлось. Я подскочила и потянулась до настольных часов , стоящих рядом на тумбе. Так, прошло всего пара часов после обеда. – Вижу, прежняя Лия возвращается. Я растерянно на него посмотрела. Сейчас я правда не знала что ему сказать. На языке многое вертелось, но слова не связывались в предложения. Конечно Диггори все понял. Он читал меня как книгу. Он всегда это умел. – Не знаешь с чего начать? - я кивнула, - начни с самого начала. - Как ты спелась с Крамом? Его глаза наполнялись эмоциями. Я не могла их разобрать. Это были то гнев, то ревность, то волнение. Но тон был ледяным. Это отчасти пугало. Но Седрику я искренне доверяла, поэтому рассказала всё, за исключением своих ночных грёз и семейных проблем. – ... и потом я мчалась к тебе, но меня перехватил Малфой. Кстати, что с ним? – Его увёл Снейп. Я чувствовала себя выжатой и подавленной, будто всё моё нутро перепадали трактором. И от осознания того, что я пыталась убить Драко мурашки пошли по коже. Это не в моем стиле, пытать кого-то из-за обычной перепалки, но в этот раз я себя не контролировала. – Лия, я похож на дурака? "Я знаю, что ты знаешь, что со мной происходит чертовщина. Но я не хочу выливать на тебя эту кучу дерьма. А ещё мне страшно, Седрик, страшно. Я не знаю что со мной". Но я молчала. – Ты не хочешь говорить? Один день, прошел один день и ты успела стать первой темой для обсуждения в трёх школах. Закрутила шашни с Крамом, привела в комнату какого-то смазливого француза, выдержала пытку Снейпа и чуть не задушила слизеринца. И всё это я узнаю из слухов и сплетен, а не от тебя? Что происходит?? , - Диггори перешёл на крик, насколько это было можно в больничном крыле школы. Его счастье, что мы были тут одни,иначе мадам Помфри уже вышвырнула его отсюда. И вы знаете что? Я не выдержала этой пытки.

***

Крик. Удар. Визг. Слёзы. Удар. "Только не плач, не плач" - твердило подсознание, но глаза не слушались и две струйки проехали по лицу,обжигая следы пощёчин на щеках. Завтра выступят синяки, но никто не заметит, сейчас каникулы и этот чертов дом я редко покидала. Но сейчас мне досталось за то, что они узнали о моей вылазке на озеро. – Ты не выйдешь из этого дома до начала учебного года! Вздумала не слушаться? Не нравятся родительские правила? Смотри слезами не подавись, дура, - кричал отец, точнее тот, кого я раньше так называла. Он не брезговал меня бить, пощёчины - это ещё блажь, но для ребенка 8 лет трудно было осознать то, почему мне нельзя выходить на улицу и общаться со сверстниками. Он и дальше что-то кричал, махая руками, пока я ёжилась на полу и рыдала. Нет, я рыдала не из-за боли , не из-за того что собственный отец так со мной поступает, я хотела знать в чём вина? Где я провинилась? Почему я всегда их разочаровываю? От сидения дома кожа приобретала болезненно белый оттенок, который смотрелся отвратительно на чуть желтоватой коже, а прогулки на улице бодрили, но они запрещены. Я хотела знать почему я не могу жить как все. Мне было больно, сердце распирало. Он ушёл. Ну всё, всё закончилось, я справлюсь. Громко грюкнула дверь , но я осталась неподвижно лежать, пока не зашла мама. – Ну что, получила? Вставай немедленно! Не испачкай одежду, - ее голос звонко разнёсся по комнате и болью отдал в висках. Она не подняла меня, нет - просто поставила на стол тарелку с макаронами и бесшумно вышла.

***

– Что здесь происходит? - раздался суровый голос отца. Опять. Опять полукрик. Боже, только не сейчас. – Ну мне пока нельзя выходить на улицу и я решила позвать Джинджер поиграть у нас, - почти шепотом отозвалась я . – Игры закончились. Иди домой , девочка, - кинул он Джи. И как только она ушла, началось моё наказание. – В кого ты такая? Ни дня не без причуд! Приводишь в дом посторонних? Считаешь себя взрослой? Родителей спрашивать не радо? Такой твари не место среди людей! Крик. Удар. Слёзы.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник