***
Они сидят так до того момента, пока за окнами снова не взрываются фейерверки. Такие праздники длятся долго. Счастье, по сути, длится и вправду долго. Первый день, момент, минута, всё это - эйфория, которая охватывает порой не только тебя, но и окружающих. За ней следует принятие происходящего, как и умиротворение для всех, кто может поделиться ими с третьими лицами. «Ты представляешь, что у него случилось!», - звучит восторженно. Последний этапом станет лишь воспоминание о былом, не всегда с улыбкой на лице, но всё зависит от силы того мгновения. К сожалению, это распространяется не только на положительные эмоции. Когда ты погружен во что-то, то зачастую это перенимают на себя и близкие, а бывает и прохожие, попавшие под горячую руку. После этого ты жалеешь о том, что обидел, что сделал не так, и, конечно же, снова убиваешься, из-за чего эта цепная реакция пошла. Тут дело в том, захочешь ли ты делиться случившимся, извиняться, оправдываться, - решения идут собственные. Последняя стадия остаётся неизменной везде. Воспоминания. Но пока часы на телефоне показывают девять часов вечера, все в комнате находятся на второй. - Я никогда не хотел становиться плохим, - начинает Тэхён с набитым кислородом в лёгких. – Мне было лет двенадцать, когда случилось кое-что, о чём я жалею всю свою жизнь и не могу забыть. Это стало и причиной моей ненависти к себе, когда я пытался выставить себя идеальным. Тишина заставляет говорить. - Вы.. что-то имеете против парней, кому нравятся другие парни? – выдавливает из себя парень. Он уверен только в том, что дороги обратно нет. Реакция у всех не очень ошеломлённая. Пак и так знал больше, чем возможно и Тэхён. Потому что те девочки из старшей школы были отвергнутыми под присмотром друга, что не говорил ни слова. А Хосок и Юнги? В университете он был не так популярен для отказов. Может быть он был заметен? Всё-таки не стоит так долго зависать на Чонгуке. Взгляд сам по себе останавливается на сидящем рядом младшем. Он так удивлён, заставляя испугаться на пару секунд, но этот испуг не тот, что мог бы быть непринятием. Когда они встречаются глазами и Чонгук двигается ещё ближе, обхватывая пальцы в свои. Тот же алгоритм: скрепить-сжать-не отпускать весь разговор. - Один парень стал причиной моей… моего стыда, - отводит взгляд от Чонгука. Чувствует, как сжимают сильнее. – Он был старше и я… мне было интересным, знаете типа, все старшие же крутые, а я был любознательным. И я не знаю, почему не отвернулся и не убежал сразу же, как только встретился с ним. Типа, кто первого незнакомого мальчика сзади тискает за бока, а потом заигрывает? Он был так любезен, всегда говорил мне, что я очень красивый и рассказывал много нового для меня тогдашнего. Даже с однополыми отношениями, не на удивление, познакомил меня он. А я… был глуп, оказалось. Слишком. Всё во мне было слишком на тот момент. - Он тебя… - Я бы не сказал, что всё последующее было принуждением,– признаётся в самом большом секрете даже от самого себя. – После первого раза, как он меня привёл в какую-то кладовку на перерыве, я был, я думаю, мне понравилось всё это. «Однозначно, Тэхён. Но пора сказать хотя бы кому-то об этом.» - И вот круто же вышло, - усмехается Ким, вскидывая голову и смотрит на лампу, - я был такой не один. Узнал я об этом на следующую смену. О нём оказывается ходили слухи, как об извращенце каком-то, что охмуряет всяких мальчиков и в ту секунду я подумал: «Хей, чувак, а по сути я бы также его обсуждал, если бы не стал таким же!». Мне показалось, что вся моя идеальная и невинная жизнь закончилась не тогда, когда он впервые коснулся меня или дальше.. а тогда, когда я узнал об этом в гребанной столовой, стоя в очереди за компотом. – Тэхён сжимает кулак и видит, как давно напряжённые друзья преображаются новой эмоцией: ненавистью. – Потому что когда мы были вместе я был уверен, что это как бы правильно и даже подумывал, чёрт возьми, рассказать об этом Чимину. Боже, какой же я долбанутый был.. - Нет, Тэхён. - Да, Юнги. Я и сейчас подумываю, что если бы не услышал обо всём, то до сих пор бы представлял всё это, как первую несчастную и красивую влюблённость. А сейчас.. – смотрит вниз на свои ноги в ворсе ковра, - сейчас я могу иногда чувствовать себя настолько грязным, что боюсь продолжать говорить, ведь вы.. вы можете просто-напросто свалить от такого озабоченного идиота. - Двенадцать…. ты тогда уезжал в летнюю школу? – всё, что спрашивает Чимин, - тогда что-то произошло и я даже в тот момент ничего не заметил? Ты был таким маленьким, а уже начал скрывать свои проблемы.. Тэ, я должен был… - Чимин, виноват тут только я. В моём молчании виноват только я. Он боится смотреть. Куда угодно. Даже на ноги становится страшно, потому что другие рядом. Так рядом, что хочется переплестись и попросить забыть о разговоре. - Вы, наверное, не такое ожидали, - хмыкает Тэхён. – Я тоже, к сожалению. Ваше молчание мне понятно. - Нет. Он сжимается всем телом, боясь поворачиваться. Почему никто не отворачивается? Чонгук говорит это таким ледяным тоном, становится холодно. Но не от руки, которая нежно дотрагивается до щеки, просит посмотреть. «Я боюсь, Чонгук, не надо». - Всё, что мне сейчас понятно, это что в школах должны тщательнее смотреть за детьми, - Ким зажмуривается, - ты не тот, чья вина лежит за это. Тебя совратил это ёбнутый извращенец, у которого член не может залезть в штаны при виде детей. Он грёбанный ублюдок, которого я хочу найти прямо сейчас. Скулы у младшего сильно напрягаются. Это видно даже боковым зрением. Злость выражается и в вздутых венах на шее, до которой хочется дотронуться, успокоить, попросить никуда не идти и остаться здесь. Здесь намного нужнее. - Я его уже ненавижу, но никак не тебя, Тэхён. – Говорит Хосок и теперь их схожесть становится более заметна. В злости их можно увереннее назвать братьями. – Если Чонгук собирается нанять киллера, то мы скинемся. Из всех вырывается усталый смешок. - Ты стал презирать себя после этого? Почему правда так больна? И почему слова Юнги словно в мишень попали в самую сердцевину? - Тебе может казаться, что ты не достоин понимания, когда сам себя опустил в это, вполне ожидаемая реакция маленького пацана. И знаешь.. – Юнги убирает наконец палец изо рта, подходит ближе. Только потом Тэхён заметит скапливающую кровь у ногтей. – Ты, ты парень, должен понять простую истину. Ничто не изменит твоё прошлое, и никто не виноват в нём. И в принципе нет неправильных выборов… - Есть только выбор и его последствия. – Продолжает Чимин за него. Юнги кивает ему, останавливаясь и продолжает. - Твоими последствиями оказались несколько ужасных лет жизни. Тэхён, скажи честно. Мне кажется, это важно для всех нас. - Ты думал о смерти? – спрашивает кто-то, но Тэхён ощущает только как его палец дёргается в непроизвольном движении, что замечает Чонгук. И вмиг хмурится. Он понял. Это было нечасто. Правда. В таком ритме жизни не подумать о смерти было бы поведением робота с отсутствием сожалений и страха. Тэхён был не из таких. Сидя в ванной, он вспоминал всегда все моменты, когда было откровенно плохо, чтобы сказать себе: «Было и хуже! Вытерпел ведь!». Помогало откровенно хреново. Может быть рассказывать кому-то, кто не ты, о своих мыслях, куда более эффективнее? - Пару раз. Хосок, который спросил, опускает резко голову. То ли с разочарованием, то ли с убитой надеждой на хорошее. Одно и то же. - А попытки..? - Не было. – Более уверенно утверждает Тэхён. – Всегда думал, что из-за своей же глупости умирать не имеет причин. Сам сделал это, так ещё и жалуюсь? Вот примерно так отказывался. Но так хотелось внимания. Очень, сильно, невыносимо. Мне казалось, что меня душат стены, но очень тихо, не издавая ни звука, не пропуская ни одного моего крика. А я хотел. Мечтал добраться до крыши дома. Чтобы это увидела мать, позвала, а я ей раз и такой: «Я не сумасшедший, послушай меня». Но в мыслях всё не так, как в действительности, знаете же. Внимание получить оказалось сложнее. В носу начинает щипать в который раз этот вечер и он сразу смахивает накапливающую влагу. Он не должен терять момент. - Твоя мать ведь ничего не…? - Нет, Чимини, эта женщина не знает абсолютно ни черта, а расскажи я ей хоть что-то, как сегодня, это закончилось бы точно не душевным разговором. Вы видели результат. - Ты поэтому с ней никогда не говорил. – Не своим голосом говорит Хосок. - Верно. – Кивает Тэхён и думает, что такая смена настроения из-за него ему отчего-то приятна. Эта называется чем? Жалостью? Тэхён её ненавидит, но не она. Куда лучше. То, из-за чего он терпел все эти годы. Сочувствие. Желание защитить. Дружба. Забота. - Я сейчас. Морозный зимний воздух освежает оставшихся людей, когда хозяин выходит на балкон. Всем нужно время, чтобы это переварить. Не у одного Тэхёна скручивает в животе от нервов, когда рассказаны все тайны, которые он хотел похоронить вместе с собой. Теперь же, если придётся так покончить со всем, то впервые он думает об этом не как об одиноком уходе, а с людьми, что услышали его. Услышали не ушами, распознали в словах и слезах его истину, оставаясь рядом.***
- Чимин? – доносится со спины. Пак втягивает поглубже воздуха и заставляет свой голос не дрогнуть. - Да, Юнги? Под ногами хрустит снег и на плечи падает куртка. Пахнет потом и мандарином. Его он и находит в кармане, когда протягивает конечности в рукава и выдавливает из себя улыбку. - Ожидаемо, мандариновый Мин. – Тихо шепчет Чимин, смотря вниз. - Как ты себя чувствуешь? - Честно? - Только так. – Кивает парень и просовывает руки в карманы на спортивных штанах. - Быть дерьмовым другом легче, чем настоящим. Злость скапливается и греет получше, чем куртка. «Глупый, глупый невысокий выскочка.» - Не смей так говорить. – Сквозь сжатые зубы говорит Юнги. - А как? Как, мать твою?! Чимин хочет крикнуть ещё сильнее, но устроить панику, когда за дверью сидит друг с проблемами похуже, ухудшило бы всё больше. - Здраво. – Спокойно изрекает парень. Пак хочет истерично рассмеяться. Кому-то тоже так хотелось пару часов назад. - Здраво. А я логично вообще мыслить не умею, получается. Потому что не могу даже узнать о том, что моего друга чуть ли не насиловали, он хотел помереть, имел дохуя кучу проблем и я не обращал внимания ни на одну, пока не увидел его в паническом состоянии. - Ты так думаешь только потому, что чувствуешь вину. - Да я хочу себя втащить! – срывается на крик Пак. - Могу помочь. Чимин видит спокойное лицо Юнги и думает, что истерить здесь бесполезно. - Помоги… Чимин почти умоляет и поворачивается к нему, смотрит умоляющими глазами. Знает, что всё понимают и просит спасти от падения в тёмную яму. Снег снова хрустит. Чимин выдыхает вместе с паром холода и с неба падает первая снежинка. - Помнишь, что я говорил тебе о себе? - Ты об аварии? – шёпотом говорит Пак. Юнги кивает, отворачиваясь. - Я не хотел никому это рассказывать и не врал тогда. Я правда не рассказывал об этом, потому что это было личное и то, с чем я думал, справлюсь сам. Не вышло. То же самое и с Тэхёном. - Но ведь я мог… - Мог, я уверен и хотел бы изо всех сил, но ты не поймёшь, пока не пройдёшь. Знаешь, в чём разница между мной и Тэхёном и почему я уверен, ему было сложнее? – Чимин поднимает макушку, но теперь смотрит мимо уже Юнги, обхватывая себя за плечи. Куртка сейчас на другом и нужнее. - У него было, кому рассказать, когда как я не имел друзей и до сих пор вы – всё моё окружение. А молчать, пока есть возможность высказаться, но ты сам себя ограничиваешь, намного больнее. Будто повесился. - Повесился? – озадачено уточняет Чимин. - Сам ограничил себе воздух. Парень сейчас чувствует себя также. Как было его другу столько лет, когда Чимин не может выдержать нескольких часов? Если он открылся сейчас, то стало настолько тяжело дышать? Это первое, что остаётся отвеченным. Если правда полилась из него, открывая душу нараспашку, то значит он всё время боялся реакции. Будто Чимин мог оказаться от него. Даже звучит смешно. Правда оказалась всего лишь той, какой и была изначально. Ту, которую Чимин примет любую. И будет бороться за то, чтобы она не оказалась последней. Чтобы продолжали открываться и были уверены друг в друге. Юнги дотрагивается до шеи и успокаивает её, массирует. А Чимин прикрывает глаза, подходит ближе и наконец обнимает его. - Юнги, мне ещё не поздно стать хорошим другом, так ведь? Я попробую дать ему столько воздуха, сколько смогу.. Он сжимает руки на предплечьях Мина и жмурится сильнее. - Я уверен, что ты сделаешь даже больше. У тебя талант. – Говорит честно Юнги и прижимает к себе. Знает, что тому холодно. «Поганец, а ведь даже куртку отдал», - натянуто жалуется он, будто это единственная причина его прихода и того, как сильно он обхватывает руками размякшее тело, водя руками по спине сквозь плотную ткань. А когда подходят ближе и укладывают голову на плечо, то улыбка совершенно не от счастья, а от того, что его вещь наконец отдадут.***
Тэхён всю жизнь был в окружении людей, но почему только в данную минуту ощущает себя в самом эпицентре? Если бы ему сказали о его будущем чрезмерном одиночестве, а потом указали на этих людей, то он бы не увидел связи. Не распознал горе и спасение. Лишь познавая истинный страх и боль, он почувствовал наконец утихшее раздражение и ненависть к себе. Говорят же о таких дождях, что нужны для роста. Они, вроде как, нужны для грибов, потому что под такими каплями растут лишь они. Наивные дети верят и в свой собственный, бегая под ним в лучах солнца. Сейчас же Тэхён их понимает. Пусть это и незаметно внешне, ведь он не вырастет ни на миллиметр от пролитых слёз, но внутри него выросло куда более важное. Он сам. Какая глупость. Он не вырос, но познал рост. Когда он и Чонгук остаются одни в комнате, то младший говорит: - Это не глупости, хён. Высокие люди пусть и будут два метра ростом, но внутри на уровне первой ступени лестницы. – Они сидят как в последние несколько часов впритык и младший не перестаёт гладить его руку, будто нравится не самому Тэхёну, а как раз-таки Чону. Ещё несколько минут и так будет дыра, честное слово, полагает Тэхён, улыбаясь. Это замечает и Чонгук. - О чём ты думаешь? - О Чимине с его метром семьдесят. Чонгук хихикает и Тэхён снова не может отвести взгляд. Когда он понимает, что его заметили, вздёрнув бровью, то хочет отвернуться сразу же. Теперь это воспринимается по-другому? После его рассказа о не лучшем опыте с парнями станет ли сложнее скрывать свои чувства? Но ведь, вспоминает Тэхён, не он ли выдал себя со всеми потрохами, когда звал младшего в полном бреду? - Чонгук, я хотел бы прояснить кое-что. Что он хочет сказать? Всё отвергать или попытаться продолжить вечер откровений? Хуже не будет. Чонгук точно не будет отшивать его больно. Это же Чонгуки. Он должен постараться не убежать после первого предложения. - Да, хён? – не отрываясь от него спрашивает Чонгук. Кажется, будто он непроизвольно подвинулся ближе. - Насчёт меня и моей симпатии к… - Парням? Да, я понял. Всё в порядке, правда. В наше время это не должно восприниматься, как что-то постыдное. - Да? – его глаза загораются надеждой. - Однозначно, – одними губами соглашается Чонгук. Тэхён уже было хочет продолжить, как за окном начинают кричать какие-то люди, видимо идущие с праздника. Он почти вырывает свою руку из захвата и делает попытку встать, но его останавливают. - Я хотел бы попи.. – он затыкается. Или его затыкают. Подушка, кровать, шерсть котят, персики, вата, может быть облака. Вот, с чем пытается сравнить Тэхён губы Чонгука. Ни с чем не получается. Потому что мало данных. Отрываются так же быстро, как и начали. - Что ты.. что ты сделал? – он касается пальцами своих губ. Всё ещё не верит в это. Его поцеловал Чонгук? Сам? Чонгук воспринимает это по-своему. - Мне… я не должен был, блять, - Тэхён удивляется от паники в глазах младшего. – Ты только что рассказал обо всём, а я… я как тот ублюдок. Прости меня, пожалуйста. Я просто.. побоялся, что ты сейчас уйдёшь и попросишь не поднимать эту тему.. Мне не стоило, мне.. Тэхён слышит нескончаемый лепет с уст, к которым хочет вернуться. Было мало. Слишком, для того, кто ждал двадцать два года первого нормального поцелуя от человека, в которого бы влюбился. Кто виноват в том, что предметом воздыхания станет не милая девочка с длинными волосами и красивыми глазками, а Чонгук. Просто Чонгук. Но не с менее великолепной личностью, милым смехом, огромными карими глазами и длинными волосами, которые тот иногда забирал в пучок по видеозвонку (Тэхён пытался не пялиться слишком сильно, порой отключая у себя камеру). Не прекращающий говорить Чон, испугавшийся своей резкости. Тэхён кладёт руку ему на крепкую шею с напряжёнными венами из-за быстрой речи и заканчивающимся кислородом и говорит последнее, после чего делает одно из первых вещей, занесённых в список желаний. «Романтично поцеловать человека, который мне нравится». - Набери побольше воздуха, Чонгуки. – И накрывает его губы своими. Тэхён первую секунду держит глаза открытыми, чтобы увидеть реакцию Гука. Та не заставляет ждать, потому что они округляются и смотрят с неверием. Тэ берёт всё от этого момента растерянности и нежности в нём. Чонгук через секунд пять сдувается, потому что дышать действительно становится сложно. Он отрывается и начинает кашлять очень быстро, стуча себе по груди и берёт стакан с водой со стола. Тэхён со смешком на лице наблюдает за ним и думает, что может так легко задохнуться от умиления при виде младшего, который пытается быстрее отдышаться и поднимает даже указательный палец. Следующий поцелуй выходит со смехом на губах Тэхёна, которые Гук зацеловывает в одержимом темпе. Его руки обхватывают талию Кима и с силой сжимают, прижимая к себе. Тэхён почти задыхается от того, как тела впечатывается друг в друга и как ему теперь не хочется отходить ни на сантиметр. Он дотягивается руками до щёк младшего с закрытыми глазами, гладит по ним, сплющивает, начинает целовать по несколько раз, заставляя Чонгука обхватить их и сцепить в замок. - Хён..Тэ.. Тэ, ты мне так нравишься… - в перерывах бормочет Гук, - я думаю, что влюблён в тебя, хёни… Тэхён обхватывает нижнюю губу младшего, прикусывая и облизывает снова, не может сдерживаться после таких слов. Хочется целовать и плакать, рыдать и обнять сильнее. Он верит. Очень сильно хочет и получает. Чонгука, что тычется носом ему в щёку, водя вверх-вниз и проходится мокрыми от их общей слюны губами куда может дотянуться. - Когда ты впервые заговорил со мной, да, думаю тогда всё началось. Мне стало так хорошо, а потом… потом так мало тебя, что я так хотел с тобой подружиться, - делится сокровенным Чон, восстанавливает дыхание на плече Тэхёна. - Тебе раньше нравились..? - Парни? Никогда. Меня в принципе никто не интересовал в таком плане. А тут ты, со всем своим… - поднимает голову и обводит ей тело напротив, ― всем. - Совратил, говоришь? – ухмыляется Тэ. Чонгук кивает и приближается, чтобы поцеловать в этот раз более нежно. Проводит языком по чужому, зубам, нёбу, полностью метит территорию. Зарывается в волосы пальцами, легонько оттягивая несколько прядей и приглаживая тут же. - Ещё как. – Последний поцелуй в кончик носа. Там у него, вроде бы, была родинка. То, как мягко улыбается Чонгук после, даёт понять, что и вправду есть. - Я тоже. – Говорит он спустя несколько минут тишины. Они сидят на диване, совсем так же, как и до, но теперь с совсем другими обозначениями. На место Чонгука не сядет кто-то другой, на место Тэхёна, уверен Гук, тоже не посмеет никто. - Что? Я не расслышал ничего, - гаденько лыбится младший. - Из-за твоей глухоты в двадцать лет так и быть, скажу ещё раз. ― Парень приподнимается из удобного положения с плеча Чона и хватается за чужие уши. - Ай! - А ну тихо. Иначе я не повторю, что влюблён в тебя если не раньше. - Мне послышалось или ты сейчас сказал, что по уши влюблён в меня и хочешь завести большую семью в старости? Тэхён скептически прищуривается. - Определённо проблемы со слухом. С самооценкой тоже. - Нет уж! Я запомнил и теперь ты никуда от меня не денешься, хён. - Только с радостью, Гука. И он точно говорит от чистого сердца. Если после правды он будет видеть не только слёзы, но и такие счастливые лица, то может всё оно не напрасно? Чонгук согласен, заваливая его на подушки под хриплый смех.***
На лестничной площадке не очень холодно, особенно, если ты в куртке. Носок ботинка тычется в какую-то дыру около подножия лестницы на этаж выше. Шелестит пакет из круглосуточного магазинчика, в который Хосок ушёл для хоть какой-то еды. Он стоит уже несколько минут, бросая попытки зайти, ибо первая закончилась нечаянным вторжением в личную жизнь его брата. В совсем уж взрослую и личную жизнь. Он подозревал. Даже нет. В последние несколько недель, пока его не было, он был уверен. С какими горящими глазами Чонгук рассказывал о ком-то, как с показательным безразличием торопился в университет, но только долго так не продержался и уже в ноябре бежал быстрее Хосока. А брат совсем немного испугался. Никогда не был против чего-то, что касалось брата, но такая симпатия могла оказаться лишь привязанностью к первому настоящему другу, когда как у другого настоящие чувства. Насчёт чувств Кима сомнений вообще не было. Замкнутый Тэхён не общался ни с кем, а после знакомства сразу с доброй половиной группы, всё равно спрашивал первым с утра: «Чонгука, сегодня шарф опять забыл?». А Хосок то прекрасно видел, как тот прятали с совершенно счастливым лицом вглубь шкафа. И всё-таки не поверить в серьёзность чувств брата было довольно сложно. Потому что на обычных друзей просто так не смотрят. Ну на ту соседку, что переехала от них несколько лет назад и с которой Чонгук охотно дружил довольно долго, он и на каплю похоже не смотрел так. А увиденное несколько минут назад полностью отбило вопросы. Если у них всё решено, то он рад. Даже больше, чем должен старший брат, только что увидевший своего младшего, целующегося с парнем. Но Хосок соврёт, если скажет, что не расстроился и не разочаровался бы, увидь он Чонгука с кем-то другим. Особенно после всего, что им рассказал Тэхён. Брось они его, Чон боится представить, что случилось бы. Ему плохо от одного воспоминания о подавленном друге, настолько прижившимся в его жизнь. Впервые кто-то заботился о его брате, мог говорить с обоими братьями одинаково, когда на первых курсах о младшем отзывались, как об очень тихом для такого активного братишки. Он до сих пор злится. Но так счастлив и считает себя немного чокнутым, улыбающимся от увиденной парочки парней. Да, однозначно, всё становится лучше.