Suddenness
21 августа 2013 г., 12:47
Еще один бездарный день пришел, но теперь уже с осознанием того, что мир уже никогда не станет прежним, и все в нем не так просто, как казалось первоначально. Сегодня я специально ушел из дома раньше, чтобы не столкнуться с Джерардом, и даже толком не позавтракал. Меня от него тошнит... Боже, как представлю, что он творит, сразу бросает в пот.
По приходу в школу я обнаружил, что народу там не густо. Ожидаемо, ведь время раннее, но все лучше, чем сидеть дома. Как же меня все достало...
До начала уроков оставалось еще минут пятнадцать, когда я подошел к своему шкафчику, чтобы достать нужные учебники и идти к классу. Но в следующий момент меня охватило такое отчаянное чувство безнадежности, что я бессильно ударился головой о металлическую дверцу шкафчика, опираясь на нее рукой. Я просто устал... Я и правда устал. Я устал презирать, устал терпеть, устал бороться каждый день за что-то... И просто хочу обрести покой, упасть в безмятежность, чтобы ничего этого не было, чтобы все обернулось страшным сном. Я просто хочу проснуться... И если бы сейчас у меня был пистолет, я, не задумываясь, приставил бы его к голове и с горькой усмешкой пустил бы пулю себе в голову...
- Привет! - послышался чей-то звонкий голос.
Я не отвечал и не поворачивался некоторое время, так как надеялся, что приветствие предназначалось не мне.
- Эй! Не смей меня игнорировать, - блять... да какого черта он прикопался?!
Я нехотя перевел равнодушный взгляд в сторону говорившего и, заметив краем глаза его лицо, истерично усмехнулся. Но не потому, что его лицо показалось мне забавным, а потому, что ирония судьбы еще раз напомнила: даже сейчас меня не могут оставить в покое, и это было горько.
Внезапно я получил пощечину.
- Не понял... - вырвалось у меня, и я быстро перевел взгляд на наглого незнакомца.
- Не смей ржать. Я здесь новенький, так что тебе придется разъяснить мне кое-что...
Я хотел было что-то ответить, но не мог оторвать завороженного взгляда от, стоявшего передо мной, долговязого парня, с черными взъерошенными волосами и огромными зелеными глазами... Я будто забыл все и выпал в астрал, глядя на него. Казалось, что в мире нет ничего более притягательного и обаятельного, чем он. Он был облачен в черные штаны, спущенные чуть (намного) ниже, чем положено, в черную рубашку с короткими рукавами и красным галстуком. Также я успел отметить забавные ботинки на толстой подошве. Все это в совокупности с его образом казалось милым и бесконечно очаровательным...
- Эй! Ты вообще меня слышишь? - еще одна несильная пощечина обожгла мое лицо. Я тут же пришел в себя.
- Э-э-э... да, конечно! Слышал каждое слово.
- Ну, и как меня зовут? - насмешливо спросил незнакомец.
- Хех... что-то я, кажется, не расслышал...
- Билли Джо!
- Ок, ок. Ты только не сердись, - примирительно улыбнулся я, отмечая импульсивность этого парня, - я вот Майки.
- Приятно познакомится, - его лицо вмиг стало серьезным, и мы пожали друг другу руки.
- Так в какой кабинет тебе надо?
- В 41...
Больше я ничего не слышал, так как заметил Джи и Фрэнка, входящих в школу в потоке других школьников. У меня возникла резкая потребность не попадаться им на глаза, поэтому я схватил Билли Джо под руку и быстро рванул в сторону нужного кабинета. Когда мы были на месте, парень озадаченно спросил меня:
- Чувак, что это было?
- Да так... Просто там был мой брат и... в общем, они не должны были меня заметить.
- Ага. Ясно. У меня химия, увидимся позже, - добродушно махнул Билли Джо на прощание.
Я не смог сдержать улыбку, удаляясь прочь. Но вдруг до меня донесся голос учителя:
- Майки! Ты куда это направился, Уэй? У тебя же химия...
Я остановился и попятился назад, осознавая, что у меня тоже химия, а это значит, что Билли Джо в моем классе...
...
Я всегда любил уединение, поэтому даже при наличии у меня школьных товарищей предпочитал сидеть один за партой. Да и место у меня было выгодное: где-то в середине класса, туда никто не стремился, потому что с одной стороны видно хорошо, а с другой все же не достаточно. И каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что Билли уселся прямо за мою парту, где я все время пребывал в гордом одиночестве. Это заставило меня смешаться, ведь амбивалентность была мне прежде не свойственна: на меня нахлынула легкая волна возмущения, смешиваемая с какой-то безрассудной радостью. После мгновенного колебания я осознал, что не хочу, чтобы он уходил, но нужно было все же принять скептический вид на всякий случай. Он готовился к уроку, когда я угрюмо приземлился рядом с ним, и через некоторое время он заметил меня.
- О! Ты тоже здесь, - он добродушно улыбнулся, от чего в животе у меня потеплело. Я не мог удержаться, глядя на него, поэтому вся спесь сошла с меня моментально.
- Да... мы встретились быстрее, чем каждый из нас предполагал.
Мы еще пару секунд смотрели друг другу в глаза, пока звонок не прервал нас. Он живо отвел взгляд, я же сделал это смущенно неожиданно для себя. Что-то в нем тронуло меня с первых секунд нашего пока еще короткого знакомства. И я очень хотел продолжить его. Это было не объяснить, меня просто тянуло к нему так, как никогда и ни к кому прежде. Это было, как... химия какая-то. Я усмехнулся про себя. И действительно, что за бред у меня в голове? Просто какой-то парень... Но он выглядел так обаятельно и... к нему действительно тянуло. Как к магниту просто. И мне казалось, что это притяжение не может обойти никого стороной, и чувствовал себя маленькой частицей той огромной массы, что тянется к нему. Он выглядел таинственно. Я украдкой вглядывался в него целый урок, но сомневаюсь, что он мог бы проявить ко мне такой же интерес. Его глаза были прекрасны, даже лучше, чем мне показалось сначала: такие большие и зеленые, обрамленные густыми пушистыми ресницами. Когда я заглядывал в них, то испытывал эфемерную горечь, оставляющую после себя осадок печали.
Я хотел узнать его, но не просто так. Я хотел разгадать эту странную, неизведанную натуру. Хотел знать, что у него в голове, и, о чем он думает. Я не мог объяснить, и это терзало меня: я поражался, как он так быстро сумел увлечь меня. Он стал загадкой, которую я жажду разгадать...
***
- Так. А теперь проведи меня к 25 кабинету, - сказал Билли Джо слегка повелительно, - и раз уж я тебя подцепил, во время ланча познакомишь меня с этим местом.
- Да, ты издеваешься... - вымолвил я, скептически прищурив один глаз, - Ты немного нагловат, Билли.
- Билли Джо! Меня зовут Билли Джо! И не смей называть меня Билли. Можно Би Джей, но, ни в коем случае не Билли. - Отчеканил он.
Это слегка поразило меня. Какой он требовательный. И темпераментным.
- Океей, - протянул я, специально взыскательно скользя по нему взглядом. Он мило нахмурился и ничего не сказал.
Когда я, по прошествии нескольких уроков, принялся показывать ему школу, выяснилось, что он хоть и чудной, но очень приятный человек. Переехал сюда из соседнего штата, по какой причине - умолчал. Сказал, что играет на гитаре и даже на губной гармошке. Последнее меня повеселило, и я отметил, что цены бы ему не было в школьном оркестре, слегка усмехнувшись. Мой собеседник закатил глаза. Признаться, он заразил меня своей веселостью, и я совсем забыл, что еще утром меня отчаянно поглощала безнадежность, а в голове все ярче проскальзывали мысли о самоубийстве...
Выяснилось, что у нас много общего: мы предпочитали одни и те же фильмы, музыку, ему тоже нравились комиксы, и он даже обещал показать мне свою коллекцию. Я был в восторге от того, что он появился здесь... и в моей жизни. Теперь я точно знал - мы станем друзьями. Обедали мы тоже вместе и не переставали разговаривать, так, что казалось, будто мы сто лет друг друга знаем и столько же не виделись, поэтому стремились заполнить пробелы в общении. Из-за этого даже чуть не опоздали на урок. И только когда он начал интересоваться моей жизнью, наличием братьев или сестер, я вспомнил, что у меня действительно есть брат. Надо же... позже, когда я уже сидел в классе и пытался сосредоточится, до меня вдруг дошло, как быстро я забыл о Джерарде, как еще вчера убивался из-за него и Айеро да и вообще... Сейчас все это казалось пустяком, настолько мелким и незначительным, будто это было во сне или когда-то очень давно. Я начал задумываться, а может, все это было лишь иллюзией? Может, моя страсть к брату была ошибкой? Или временным помешательством? Или сном, от которого меня разбудил этот новый человек...
После школы мы отправились домой вместе. Билли Джо жил в квартале от меня. Мы продолжали беседовать. Теперь он засыпал меня вопросами о школе. Мы успели перемыть кости не только учителям, но и многим ученикам, попавшим в поле зрения новенького. Некоторые его суждения забавляли меня: он часто рассуждал предвзято, и в этом я узнавал себя. Вдруг Би Джей как бы между делом спросил:
- А почему ты бегал от каких-то чуваков, среди которых был твой брат? У тебя что, долги?
- Да нееет, - небрежно ответил я, ускользая от ответа, - просто в последнее время меня раздражает их компания.
- Конечно! Дома друг другу надоедаете, да еще и в одну школу ходите - любого будет раздражать, - весело отпарировал он.
Я даже не пытался сдержать улыбку. На улице было тихо, и только наши резвые голоса и смех разносились по воздуху. Когда мы подошли к перекрестку, где предстояло расстаться, все стихло. Я поймал его чистый взгляд, и мне будто что-то ударило в голову. Прежде со мной еще никогда такого не было: меня переполняли эмоции, внутри все бурлило, будто вулкан, а жизнь приобрела новые краски. Хмурый день теперь не казался таким серым и унылым. И все это из-за одного человека... за какие-то полдня! Это поразительно.
В последний момент на его лице заиграла улыбка, которая напомнила мне, что я все еще на Земле, и я смущенно опустил взгляд. Мне показалось, что я все же перегибаю палку и уже слишком много возомнил. Это было на меня совсем не похоже...
Вдруг Билли Джо начал копошиться в своей школьной сумке, а затем, выудив оттуда черную ручку, взял мою руку и начал там что-то выводить. Я сначала слегка опешил, и мне было интересно, что он там пишет.
- Это мой номер, - провозгласил он все тем же добродушным голосом, - на всякий случай. Звони, когда будет время, покажешь мне, что здесь есть. Я переехал только вчера, и ты пока единственный из всех, с кем мне довелось общаться, от кого меня не тошнит. Пока!
Билли Джо скрылся за поворотом, а я все еще стоял, глядя ему вслед. Затем я опомнился и быстрым шагом направился домой. Я почти бежал и был приятно взволнован. Не доходя до дома, я заметил эту сладкую парочку - Джерарда и Фрэнка - и понял, что теперь они меня абсолютно не волнуют. Я не злюсь и не завидую, мне просто все равно, и от этого легко. То, что когда-то казалось важным и трагичным, совершенно утратило смысл и теперь кажется глупым. Это было определенно к лучшему.
Они пожали друг другу руки, задержав их на секунду. Фрэнк бережно убрал с лица Джерарда прядь красных волос и заторопился прочь. Мы столкнулись, когда я подходил к своему дому.
- Привет, Фрэнк, - поздоровался я, как ни в чем не бывало.
- Привет... Майкс... - он крайне удивился и даже замер.
Когда мы с братом зашли в дом, он поинтересовался:
- Как прошел день?
- Отлично. Как твой?
- Замечательно. Странно, но я не видел тебя сегодня целый день. Обычно мы обедаем вместе...
- Да у нас в классе новый ученик... - я почесал затылок, - показывал ему школу и все такое.
Он хотел еще что-то спросить, но я избежал дальнейших расспросов и под предлогом того, что много задали, отправился в свою комнату.