***
Начало вечера
Солнце еще светит довольно ярко, лето все-таки. Но все же это уже вечер… Невер сидит за столом, в очередной раз прослушивая голосовое сообщение. За весь день никаких новостей. Конечно он понимает, что связи там нет. Но все же хотелось знать, все ли в порядке… Да, Морис часто уезжает с Гришей в какие то приключения. Для них это уже вошло в привычку. Но это для них. Невер, пусть он и не подает признаков, часто переживает за друзей. Вот и сейчас. Он просто хочет убедиться, что они целы. Но их телефоны недоступны… Парень не выдерживает. Открывает поиск, забивает «Бункер Вивьены». Сразу вылазит статья в Википедии и множество жутких фотографий. Старые, потрескавшиеся стены; обвалившийся потолок, заросший мхом и плесенью; дыры в полу, из которых торчат кривые ржавые железки. Мозг сам додумывает ужасные картины. Обвал. Дикие звери. Застряли. Поранились. А если маньяки или военные. Как много опасностей… Уже не в силах спокойно сидеть на месте, Невер выключает комп и быстро начинает собирать вещи. Одевается, спускается к машине. В багажник ложит сумку с одеждой, едой и аптечкой. А также большой фонарик. Вбивает в навигатор нужные координаты. Приключение начинается…***
— Морис! Ну ты идешь?! Нейзи стоял у входа в бункер. — Да, сейчас. Тут просто табличка висит, разобраться хотел. — Ну и как? Морис запрыгивает в люк, следуя за другом. — Ничего. Почти вся надпись стерлась. От густой темноты не спасал даже фонарик, а из-за влажности становилось труднее дышать. — Слушай, Гриш. А может ну его, этот бункер? Морис встревоженно осматривал темную даль коридоров. Он будто чувствовал что то. Что то странное, а может даже страшное. Второй в это время устанавливал небольшую камеру в щель в стене. — Да брось. Мы ведь столько проехали ради этого. — Я знаю, но мне не нравится это место. Мы конечно много где побывали, но все же… Игнорируя слова друга, Нейзи включает камеру, продолжая путь.***
— Гриша, блять! Ну серьезно, зачем было так делать?! Морис недовольно и немного обиженно смотрит на ржущего во весь голос товарища. — Ну, хах, извини. Я же не виноват, что ты у нас пугливый такой. Скрестив руки на груди, Вова разворачивается и идет в сторону выхода. — Эй! Ну я же пошутил! — Это не было смешно. Иди теперь сам. Я буду ждать в машине. Проходит несколько секунд. Морис замедляет шаг. Слишком тихо… Он оборачивается, пытаясь разглядеть знакомый силуэт. — Гриш?.. Слова эхом разносятся по коридорам бункера. Проходит еще немного времени, а потом тишину разрывает громкий крик — Морис! Беги!