***
18 февраля 1921 Дорогой Джек, Я случайно увидел, что отец хранит в своем кабинете золото и иностранные деньги, и еще какие-то ценные бумаги. Мне очень интересно... На мои вопросы он ответил только: "Любой пузырь лопается, но пока он цел, я извлеку из этого выгоду... А к его разрыву буду готов!" — я ничего не понял. Какой пузырь и какое отношение к этому имеют деньги? Джек, ты, кажется, много знаешь о деньгах... Может, ты явишься во сне и расскажешь? Или ты забыл даже это? Я хочу помочь тебе вернуть воспоминания, но не знаю, как... В книгах должен быть ответ! Я найду его, а потом обязательно найду тебя в Европе, чтобы помочь! А пока приходи во снах, если можешь... Еще любопытнее, Уилбур***
16 апреля 1921 Дорогой Джек, Сегодня я устроил свою первую шалость. Меня не поймали! Все думают, что я хороший прилежный ученик, и на такое просто не способен... И мне не стыдно, потому что сделали мы сущую мелочь... Всего лишь украли мел у противного учителя. От этого никто не пострадал, уверяю тебя! Мел дешевый, учитель действительно неприятный, а мы спасали Александра от неминуемой плохой оценки. Все получилось идеально! Правда, вместо нас нагоняй получили хулиганы из параллельного класса... Но это заслуженно: они месяц назад чуть не разбили мои очки, и за это их не наказали. Будем считать, это наказание за их прошлые грехи. Справедливо, верно? Надеюсь, ты не будешь считать меня плохим человеком. Я хотел помочь другу! Перевозбужденно, Уилл***
3 июля 1922 Дорогой Джек, Я снова долго не писал... Я просто хочу рассказать тебе очень длинную историю! То есть такую, чтобы ты мог узнать все события моей жизни. Так вот, меня втянули в неприятности. Не стоило мне заводить новых друзей! Джеймс, Алекс и Саймон лучше всех... Зачем мне было пытаться найти еще двоих? К тому же нас познакомил Грег, а он водится с хулиганами. Надо было догадаться... Но мне захотелось дружбы с его приятелями. Один из них сказал, что мне нужно доказать свою смелость, чтобы дружить с ними. Я зачем-то согласился... И тогда меня заставили украсть уличный фонарь! Я это сделал, и теперь не знаю, как быть. Если меня за фонарь не посадят в тюрьму, то от родителей точно влетит. Чтобы это предотвратить, я должен сбежать из дома! Может, ненадолго, просто чтобы все забыли о моем поступке... Я не могу уйти навсегда, родители этого не вынесут. Они уже потеряли тебя, и я один у них остался. Я люблю их и желаю только добра, поверь! Наверное, ты все равно теперь считаешь меня плохим. Я сам во всем виноват... Подавленно, Уилбур***
10 июля 1922 Дорогой Джек, Эта неделя была одним большим приключением! Но я бы его не повторил. Я бродил все это время по подворотням и таскал всякие отбросы, чтобы хоть немного поесть... Три дня назад я подрался с бездомной собакой за протухшую сосиску. Я победил в этом бою, но она прокусила мою руку. Я пытался не обращать внимания, но когда рана воспалилась... В общем, сегодня утром я все же пошел в больницу. Как выяснилось, меня искал весь город! За меня пообещали награду... Врач в больнице узнал меня и отвел домой. Родители не стали меня наказывать. Газовый фонарь — это мелочи. Теперь в городе будет электричество! И, разумеется, никто не посадит в тюрьму четырнадцатилетнего за кражу бесполезной вещи. Что ж, закончилось это приключение хорошо. Но пусть впредь таким будет место только в книгах... Я успел насквозь промокнуть, проголодаться и покалечиться. С меня хватило. С облегчением, Уилбур***
1 сентября 1922 Дорогой Джек, Сегодня мне напомнили о печальном событии, которого я не заметил, потому что оплакивал тебя. Ты никогда не знал Сэма, и мы с ним не были друзьями, но мы сидели рядом в школе! Я с ним неплохо ладил. Думаю, мы были приятелями... Но в восемнадцатом году он вдруг пропал, и я не придал этому значения. Мог же он просто уехать, верно? Мог... Но сегодня Грег рассказал мне по секрету, что Сэм умер от столбняка, искупаашись в озере... Да в том самом, к которому мы ходили на пикники до войны — помнишь? Это ужасно! В жизни больше не подойду к этому водоему. А ведь мы тоже там плавали... И мы могли умереть! Может, мне лучше стать врачом, чтобы спасать людей? Это, пожалуй, важнее преподавания... В напряжении, Уилл***
29 января 1923 Дорогой Джек, За окном снежная буря, и мы третий день не выходим на улицу. Я читал, что в такую погоду люди замерзали насмерть в нескольких футах от дома! У нас пока есть еда, вода, дрова и спички для камина. Мы переживем зиму... И все равно мне страшно. Я схожу с ума от однообразия? С непонятными чувствами, Уилл***
16 апреля 1923 Дорогой Джек, Сегодня я нашел в кладовке два свитера, которые вязала для нас мама... Твой она собиралась подарить тебе на первое Рождество после войны, а мой... Мой был моим с восемнадцатого года. И, знаешь, теперь твой подходит мне больше, чем мой. Я будто стал взрослым! Мы с тобой одного роста, но за близнецов нас не принять. Мои глаза черные, а твои синие и очень глубокие... Мама говорила, что ты одарен ночным небом. А чем тогда одарен я? Или я совершенно обычный? Даже в этом случае я просто порадуюсь за тебя! Беззаботно, Уилбур***
27 мая 1923 Дорогой Джек, Мне пятнадцать... Я уже почти взрослый! Ты был всего на год старше, когда ушел на войну добровольцем. Мама вспомнила тебя и снова заплакала. Она сказала, что мы и похожи, и совсем разные... Пожалуй, все так и есть. Я нашел фото с твоего пятнадцатого дня рождения... У тебя такие же волосы, и мы одного роста, но ты очень худой, и у тебя особенный взгляд... И очки, разумеется. Не могу их не замечать. Как будто они меня определяют... Как глупо! Интересно, я привлекателен? Через год мне поступать в колледж... Я найду там друзей? Ну, у меня в любом случае будешь ты. Я это чувствую. Мы же братья! Радостно, Уилбур***
31 мая 1924 Дорогой Джек, Я закончил школу! И... меня приняли в медицинский колледж в большом городе. Я собой горжусь! А мама боится меня отпускать. Но отец сказал ей, что я уже взрослый... Она во всем ему подчиняется! Может, это потому, что он намного более образован? Как бы то ни было, в сентябре я еду учиться! Воодушевленно, Уилбур