***
1 мая 1988 Дорогой Джек, Возможно, я немного схожу с ума... Как бы то ни было, мне нравится такая жизнь. У меня было достаточно горькой реальности, так что сейчас я буду рад даже знать о своем безумии, если я буду счастлив... Хотя для сына я, скорее всего, стану большой проблемой, если не могу позаботиться о себе. Будет справедливо, если он в такой ситуации бросит меня на произвол судьбы. Я не особенно помогал ему, когда он в этом нуждался. Пожалуй, я не заслужил его заботы. Однако пока Вилли радостно принимает участие в моем безумии! Он стал проводником в этот мир... Сегодня мы были на его фабрике, потому что я был свободен, а он, наконец, закончил работу над "чем-то грандиозным". Честно говоря, я представлял себе эту фабрику как обычный большой завод — снаружи смотрится именно так... Может, некоторые места там и выглядят вполне типично для пищевого производства, но многие скорее похожи на иллюстрацию к детской сказке. Большая часть под землей, насколько я понял. Снаружи, на поверхности просто нет столько места. Теперь понятно, почему фабрика "в пятьдесят раз больше любой другой"! Я поначалу удивился, но это ведь вполне логично, верно? (А может, это здание просто внутри больше, чем снаружи? Вилли иногда кажется настоящим волшебником.) Джек, я все равно не опишу всех тех чудес, но попробую рассказать хоть что-то... Самое невероятное зрелище — лужайка (причем большая), где буквально все состоит из сладостей. Карамельная трава, деревья-леденцы, земля из "трюфеля", мостик из шоколада... Ах да, и шоколадная река! Наверное, горячая, но там везде жарко, потому что рабочие боятся холода... И я не рискнул подходить к реке после рассказа Вилли о том, как один из детей туда свалился. Я не испытываю брезгливости: он сказал, что река замкнута сама на себя, и там где-то есть особый фильтр. К тому же шоколад все равно вкусный... И я уверен в том, что Вилли знает что делает! Если бы в этом была необходимость, он точно остановил бы производство, чтобы все прочистить... (О чем, черт возьми, я болтаю?! Будь мне лет десять, я просто был бы в восторге от шоколадной реки... И мой сын на моем месте тоже. Видимо, это — главное различие между нами. Именно в этом заключается его одаренность!) Еще я видел овец... сахарных овец. Их шерсть — сладкая вата! Если я кому-нибудь расскажу, то меня точно заберут в психушку... Может, на это и расчет? Вилли упоминал о том, что у него воровали рецепты... Может, он специально решил после этого создать максимально безумную обстановку, чтобы поситителю и очевидцу все равно никто не поверил? Из разговоров с Вилли я понял, насколько он все придумывает... С другой стороны, он многое делает просто для собственного удовольствия. Он большой ребенок! Чертовски умный и изобретательный ребенок... Я уверен, Вилли умеет совмещать приятное с полезным! А Я не мог сделать это для него, когда он был ребенком. Чего мне стоило придумать какую-нибудь игру, чтобы ему было не так скучно учиться? Вот поэтому Вилли — гениальный изобретатель. Пожалуй, любить свою работу, чувствовать ее важность и иметь возможность творить — и есть счастье! Если это так, то я относительно счастлив. А Вилли... Что ж, у него теперь есть надежные друзья, семья и по-настоящему любимая работа. Он сам говорит, что счастлив, хотя он и раньше улыбался в любой ситуации... Но теперь эта улыбка абсолютно искренняя! Рад за сына, Уилбур***
10 мая 1988 Дорогой Вилли, Теперь ты знаешь мою историю... Тебе судить, насколько хорошим или плохим человеком я являюсь. Если я по-твоему плох, то тебе решать, прощать ли меня. Ты уже достаточно взрослый... Я всегда буду рядом, но ты — отдельный человек. У тебя своя жизнь и свой путь. Мы даже никогда не были особенно похожи, и ты это знаешь. Тем не менее я люблю тебя. Любишь ли ты меня теперь? Я пойму, если ты больше не можешь любить меня, как в детстве. Все это время я отказывался видеть в тебе отдельного человека. Я не мог признать, что ты — не Джек... Даже теперь я отчасти вижу в тебе его. Ты веришь в реинкарнацию? Впрочем, это не имеет значения. Если ты очень похож на моего пропавшего брата, то все это изначально следовало адресовать тебе. Что ж, теперь это я и делаю. Вилли, я просто хотел все тебе объяснить... Надеюсь, ты понял меня. Я с твоего возвращения старался понять тебя, поверь! Может быть, мне это удалось. Я просто боюсь тебя потерять... Надеюсь, тебе хотя бы было интересно это читать. Я люблю тебя, Твой отецНадеюсь, я не предал Джека... Как бы то ни было, я хочу быть другом своему сыну. Вилли, некогда я продолжил жить ради тебя. Я не давлю на жалость или чувство вины. Просто знай, что я всегда любил тебя и всегда готов помочь... Прости. Я виноват перед тобой.
W. W. 1988 год 20 мая 1988 Дорогой Уилл, Я очень рад тому, что ты пришел к пониманию своих ошибок. Временами я ужасался содержанию твоих писем! Однако финал меня очень радует. Ты сильный, добрый и смелый человек, поверь мне! И ты справишься со всем. Мы с Вилли давно знакомы — познакомились во время его путешествий в Европе... Я и не знал о том, что он мой племянник, представляешь? Он очень достойный человек. Поверь, он очень любит и ценит тебя! Не переживай о его отношении к тебе... Просто он со всеми немного отстраненный и насмешливый. Ты очень важен для него, и ему хочется твоего одобрения, но гордость не позволяет сказать об этом открыто. В этом вы с ним похожи! Помнишь, как ты постоянно спрашивал, не осуждаю ли я тебя? Так вот — ни капли не осуждаю тебя самого, но немного осуждаю некоторые твои действия. Но теперь ты исправился полностью, и, на мой взгляд, это повод собой гордиться! Кстати, вы с сыном неуловимо похожи друг на друга, несмотря на то, что многие посчитают вас противоположностями. Это как отражение в зеркале, понимаешь? А я действительно потерял тогда память. Теперь я актер — пусть мне девяносто, что с того? Я отлично играю благородных злодеев! И у меня есть семья... У меня жена, два сына и дочь, шестеро внуков и даже один правнук! Я вложу наше семейное фото, чтобы ты поверил. Прости, что не написал раньше. Я смог вспомнить тебя, но не помнил адреса... Что ж, Вилли дал мне его. Уилл, ты не возражаешь, если мы приедем? Хотелось бы увидеть, каким ты стал... А ты наверняка будешь удивлен моей внешности! Обычно люди в моем возрасте выглядят совсем иначе. Я не знаю, что еще написать. Я просто счастлив тому, что могу писать тебе! Безмерно рад, Все так же предан, Джек (J. W.)***
Папа, Я действительно люблю тебя и совсем не злюсь! Ты был плохим родителем (и я написал это слово с пятого раза) тогда, но теперь ты такой, каким нужен был мне все эти годы... Не переживай о прошлом — мы ведь оба живы и счастливы! И забавно, что у меня почерк все еще хуже, чем у тебя... Знаешь эти шутки о том, что у врачей плохой почерк? Так вот, ты особенный! И не только в этом! Ты изобретательный и интересный, поверь, тебе просто нужно забыть о необходимости во всем искать смысл. Некоторые вещи просто для удовольствия! Ты хороший писатель. Тебе действительно стоит опубликовать ту книгу. Хочешь, я помогу тебе в этом? И, кстати, твой брат все же жив... Я нашел его в Британии, и мы быстро сдружились. Не знаю, мое письмо дойдет до тебя раньше или его, поэтому и пишу. (Мне надо очень долго собираться, чтобы написать письмо... Я стесняюсь своего почерка.) Не знаю, что еще тут сказать. Мы же можем просто поговорить! P. S. Жду тебя во вторник, как и обычно! У меня есть для тебя нечто особенное — ты точно будешь доволен! Но это — сюрприз. Люблю тебя, Вилли