***
— Ой ой, кажется наш штурм накрылся медным тазом. — Что случилось, Дазай? — Охо-хо! Эрин, да ты в жизни не угадаешь! — Даже пытаться не буду. — Катая почти взламали! — Чего?! — от удивления Эрин поперхнулась чаем, — Не знаю, что удивляет больше: то, что Катая вообще взломали или то, что можно взламывать на половину. — Ну, Катай вовремя остановил процесс правда… Таинственный вирус очень быстро действовал, а наш горе программист отвлёкся на танчики и… Данные стёрли! — Стёрли?! — Да, странный вирус. Стирает данные с чужого компьютера и переносит на устройство хозяина, вот только Катай что-то там придумал и вирус не перенёс данные. Теперь той информации ни у кого нет, — Дазай широко улыбается. — Кошмар! И что же делать? — Восстановить не получится, будем заново вбивать. Хе-хе, как будто крысы узнали про наш план и за пару дней до штурма специально испортили все. — А почему ты считаешь, что это дело рук Фёдора? — Крыса. Это фирменный знак Фёдора, он появился на компьютере Катая. А теперь мы знаем чуть больше о Ясене. — А он то тут причём? — Ясень программист и создал этот вирус, так как на заставке с крыской появилось корявое дерево. В вирусе много недоработок, скорее всего Ясень молодой, ведь тут богатым жизненным опытом даже не пахнет. Работа точно не принадлежит Фёдору. — Ого, — Эрин вытерла чайную лужицу, — Так штурм переносится? — Ага, на неопределённый срок. Надо данные сначала восстановить. — Эх, бывает, — Эрин вздохнула. «Ну, а для меня так, может, и лучше. Теперь больше времени на подготовку…» — Эрин, тебе очень одиноко? — Нет, я давно уже привыкла, мне так даже лучше. Когда народу много мне бывает некомфортно. Просто иногда накатывают эмоции. — Я рад, что тебе лучше…***
Дазай идёт по улице. Яркие лучи солнца сумасшедшими бликами носятся по блескучим копотам машин, отражаясь и на стёклах витрин. Небо необычайно ясно, даже привичных перистых облаков, тонкими нитями тянущихся к горизонту, не видно. Люди спешат по своим делам, то и дело пихая друг друга локтями и, будто на автомате, плюются ругательствами и извинениями. «Странно, всё такое странное. Мир кажется менее чётким, будто теряет очертания. Солнце яркое, но будто и нет. Небо синее, а вроде и серое. Потому что нет ясности в мыслях, я окончательно запутался во всём этом…»***
— Куникида, прошла уже неделя со дня переноса штурма. Новой даты нет? — Не знаю, Эрин. Катай восстанавливает данные, но никто не знает, как скоро он закончит. А где Дазай? — Опять ушёл к загадочному другу. Кажется, он его недавно нашёл, до объявления о штурме он ни к кому в гости не ходил. — Может разведывает в тайне. А может и в правду друга нашёл. — А ты не знаешь, кто это может быть? — Нет, я с окружением Дазая незнаком. Был у него друг Ода, но он погиб. Об остальных не знаю. — А, ладно. Я домой, у меня сегодня укороченный день. Тем более еду приготовить надо. — Хорошо, до встречи. — Хорошего дня, Куникида.***
Дазай никогда не пил на могиле Оды. Он просто сидел и вспоминал о нём. Иногда разговаривал. Но сегодня у него в руках бутылка виски. Он совсем запутался и сейчас ему очень нужен был верный друг. Дазай приложился к горлу. В последнее время у него словно туман в голове. Чувства похожи на огромный узел из кучи тонких ниточек грусти, радости и каких-то новых ощущений. Дазай пытался его распутать, но в итоге всё стало только хуже и он сам же лишь сильнее погряз во всем этом. Лёгко строит многоходовые комбинации, а в своих чувствах разобраться не может. «Прям Ранпо со своей сверхдедукцией и топографическим кретинизмом.» Янтарная жидкость искрится в солнечных лучах. Приятное тепло разливается по телу парня. Немного грустно и немного радостно. Алкоголь подействовал. Дазай начинает расспрашивать надгробие о жизни в ином мире. Просит дать совет и поминутно делает глоток-другой. Вскоре жизнь становится чудесной. Окрыленный новым желанием Дазай еле поднимается на ноги и оставляет бутылку у могилы. — Тебе тут одному довольно долго сидеть, так что тебе нужнее. Надо почаще видется, Ода. Дазай довольно-таки ровно идёт, то что он сильно пьян выдаёт лишь широкая улыбка. Он молчит, но ему так и хочется прокричать на всю Йокогаму о том, что он все понял.***
«Укороченный рабочий день это нечто…» Эрин опять за тетрадкой. День погожий и ей даже захотелось запечатлить его с помощью слов на страницах книжицы. Она наслаждается видом, как её раздумья прерывает звонок. «Дазай сегодня раньше, чем обычно», — думает девушка смотря в глазок, — «И непривычно радостный.» — Привет, — она открывает дверь, — Ты сегодня рано. — Нда, у меня появилось срочное дело и нам пришлось разлучится. Девушка в ужасе отпрянула от вошедшего. От парня сильно несло крепким алкоголем. Речь не очень связная и он какой-то чересчур счастливый. — Где ты был? Ты пьян! Срочно иди ложись на диван я сейчас его разберу, — девушка пулей бросается к будущей кровати и раздвигает ее. Подбегая к облокотившемуся на стенку Дазаю она подставляет ему плечо и пытается довести до постели. Тот как-то странно повис на девушке то ли совсем выбившийся из сил, то ли обнимая её. Она не очень сильная и чуть не падает от такой ноши. — Эрин, мы тут с Одой поговорили… — Тихо, тихо, — девушка укладывает его на диван, — Потом всё расскажешь, а сейчас полежи я принесу тебе крепкий чай с мёдом. Должно помочь, — Девушка быстрым шагом направляется на кухню. Эрин тяжело сосредоточиться на готовке, пристальный взгляд Дазая смущает ее. Тот внимательно следит за каждым его движением и девушка все сильнее робеет. Но пять минут и она уже идёт с подносом. Кроме чая и пиалы с медом на нём ещё лежат тосты. — На, подкрепись чуть-чуть, — Эрин садится на диван. Дазай приподнимается и печально помешивает ложечкой чай. Вся его уверенностью куда-то испарилась. — Что такое? Складывается ощущение, что ты хочешь меня о чем-то спросить, — девушка улыбается и заботливо ворошит его волосы, — Знаешь, ты меня удивил. Прям каким-то чудом домой добрался. Видно, что выпил много, а на ногах еще держишься. Эрин поднимается и подходит к окну. Лучи солнца ложатьса на белую гладь подоконника. Голубое небо столь ярко, что глаза режет смотреть на него. Кто-то обнимает её со спины. Лицо Дазая совсем рядом с её, Эрин даже немного страшно. Дазай кладёт голову ей на плечо и что-то бормочет. Эрин вздохнула. «Я даже не предполагала, что таинственным другом окажется Ода…» — Тебе тяжело далась смерть Оды? Ты поэтому выпил лишнего? Дазай улыбается и жмурит глаза от яркого солнца. — Ода умер давно и я от части смирился с его смертью, но выпил из-за другого. Эрин поворачивается к Дазаю. «Поразительно то, что Дазай и пьяный нормально соображает, но он явно выбился из сил…» Она пытается усадить шатена обратно на диван, но тот сопротивляется. Вдруг Дазай резко расслабляется и Эрин, не успев скоординироваться, падает вместе с ним на диван. Девушка вся красная от смущения, но парень крепко ее обнимает не давая встать. Эрин не может высвободиться, но заметив, что по щеке Дазая течет слеза в удивлении замирает. — Ты, ты чего? Что случилось? — Одиноко, просто одиноко… Вроде я не один, а кажется никого нет… — Может я пойму, что ты имеешь в виду? Я выслушаю тебя, ты можешь рассказать мне всё. Я знаю, какого быть совсем одной. И сохраню это в тайне, — Эрин было не по себе от такого наплыва чувств Дазая. Было непривычно видеть его слезы. Он казался беспомощным и потерянным и Эрин обняла его в ответ. Так странно вновь обхватить кого-то руками. Последней, кого девушка обнимала, была ее мама. Снова почувствовать тепло человека, прижавшегося к тебе было так приятно. Эрин печально улыбнулась и отпустив Дазая приставила палец к его щеке, преграждая путь очередной слезинке. — Вот слезка бежит раз, а мы ее поймаем, — девушка смахивает соленую каплю со щеки парня, — Вот слёзка бежит два. Но мы и ее поймаем, — Еще одна капля исчезает. Смешная детская игра, служившая забавным утешением заставила Дазая улыбнуться в ответ. Он смотрел в глаза Эрин, а она в его. Вдруг тонкие ручейки показались и на девичьих щеках. «Я ведь знаю, как это… Дазай… Не перебивает, не дает советов и не пытается учить жизни… Потому что тоже понимает меня…» Дазай закрыл глаза. — У меня есть секрет, — это произнесено тихо, будто кончиками губ, — Я люблю тебя… — Я тоже… Дазай замер. Он неожидал такого ответа, ему казалось что это лишь сон. Но глаза полные тепла и заботы доказывают обратное. Вдруг в порыве счастья он целует Эрин в губы. Девушка боится шевелиться. Парень крепко прижимается к ней и углубляет поцелуй. Получилось очень неуклеже, его язык еле шевелится, а Эрин не знает что делать. В итоге робко обняв Дазая она пытается повторить за ним. Парень не успел вдохнуть и нехотя обрывает поцелуй. Дазай счастлив, он радостно смотрит на девушку. Та придя в себя судорожно вырывается из объятий. Эрин пытается быстро уйти, ей кажется, что она виновата перед Дазаем. «Ой мамочки, что я творю. Дурында, что ты делаешь. Он сейчас под алкоголем, не понимает, что творит. Потом он забудет, а мне будет больно…» Дазай привстал с диван. Его несчатный взгляд провожает Эрин. — Куда ты? — Я… — Ну пожалуйста, останься, — Дазай расстроился. Он понимает, что выпил лишнего и не удивится если это было лишь плодом воображения. Но от этой мысли ему становиться грустно и появляется назойливое желание найти веревку. И без того красная девушка, ещё сильнее смущается. Она все же садится рядом, но Дазай обнимает её сзади и они смеясь вместе падают спиной на диван. Дазай жмется к ней. Ему тепло и уютно. Радость, что опасения не оправдались кружит парню голову. Он закрывает глаза, от алкоголя клонит в сон. Эрин немного помедлив тоже обнимает его. Так они и лежат оба боясь, что этому минутному счастью придёт конец. Первым сдаётся Дазай, как бы ни старался шатен всё-таки засыпает. Эрин хочет встать, но передумав ложится обратно. «Когда Дазай проснётся он наверняка обо всём забудет. Забудет как нам было хорошо. И если это будет так, то пусть это хоть чуть-чуть продлится подольше…» Но неприятные мысли портят момент. «А как же шпионство? Нет, лучше отказаться от этой затеи… Но я хочу ведь хочу помочь. Неделя, через неделю я окончательно решу, стоит или всё же не надо…»