***
— Ты закончила? Можно открывать глаза? — Не-е-ет, пока рано. Эй! Ты подсматриваешь! — Ничего подобного, тебе кажется. — Завершающий штрих… Готово! — Эрин гордо вскинула подбородок. Все её руки и даже лицо были покрыты цветным полосами от фломастеров. — О-хо, ожидание стоило того! А ты хорошо рисуешь, — бинты Дазая покрыты небольшими рисунками и строчками из стихов, что они вместе сочиняли, — Я тоже хочу порисовать, но на тебе живого места не осталось. У тебя синий шрам даже на лбу. — Да ну? Ой, и правда… Сейчас, я умоюсь. — Хорошо, а то мне творить не на чем. Эрин ушла в ванную. Дазай проводил ее внимательным взглядом и стал складывать пирамидку из колпачков. Прошло довольно много времени, но Эрин всё не выходила. Беспокойство терзало Дазая, и он уже ходил около двери. Охая и ахая, из ванной вышла Эрин. Дазай окинул её удивлённым взглядом и остановился на руках. От середины ладоней и до предплечий их обматывали бинты. — Это ещё зачем? — Холст, на коже ведь тяжелее рисовать. И я хочу сохранить эти рисунки, а с рук они быстро сотрутся. — Ты просто не видела, как я творю. Сразу бы отказалась от этой затеи… — Ты не болтай, а начинай рисовать. Заинтриговать ты мастер, — Эрин улыбнулась и вытянула руки вперёд…***
— Эрин, почему не пришла вчера на работу? — Куникида бросил на Эрин вопросительный взгляд, на Дазая он даже не обратил внимания. — Ааа., — Эрин смущённо накрутила прядь волос на палец. — Я приболел, она за мной следила, — Дазай широко зевнул. — А почему у Эрин руки в бинтах? — Куникида, Куникида, — Дазай укоризненно помотал головой и обвил руку Эрин своей рукой так, что рисунок сошёлся, — Ничего ты в искусстве не понимаешь… — Гхм! — Куникида оступился и сделал несколько шагов назад. Эрин покраснела, но все же прижалась боком к Дазаю. Тот положил руку ей на плечо и подмигнул, но сразу же сделал серьёзное лицо. Девушка повторила за Дазаем и вот они вместе, подражая солдатам, двинулись в сторону своего рабочего места. — Рядовой Хантер, вам отказано в принятии участия в предстоящей операции. — Командир Осаму, я понимаю, чем вы руководствовались принимая данное решение и не упрекаю за этот выбор, — сейчас Эрин не старалась делать лицо суровым, грустные мысли справились с этой задачей. «Он боится за меня… Я не хочу делать больно своим уходом, но чем больше я провожу с ним времени, тем сильнее мы привязываемся друг к другу. Тогда… Тогда забудь и точка! Мне не нужно ничто и никто, главное, чтобы Дазаю было хорошо…» Все, кто находился в зале с удивлением и интересом следили за происходящим. Харуно указала на половинки сердечек, что были на бинтах и они с Наоми хитро засмеялись. «Но если… Ты же сказала себе: ни о каком шпионстве речи быть не может. Что же ты опять о нем думаешь?» Дазай отодвинул стул и жестом указал на него. Эрин тихо поблагодарила его и принялась за работу. Дазай слегка взъерошил девичьи волосы и сел за соседнее место.***
(4 дня спустя…) — Как думаешь, почему штурм снова перенесли? — Даже предположить боюсь. — Ещё одна кибератака со стороны крыс. — Быть такого не может! — Эрин с ужасом взглянула на Дазая, — Не смешная шутка! — Если бы это было шуткой… Самое опасное — возможно была утечка данных. Информация снова была стёрта, но какая-то её часть могла достаться крысам. На этот раз они застали Катая врасплох, бедняга решил вздремнуть. — Какова вероятность, что утечка точно произошла? — В процентном соотношении — 76% что информация досталась крысам, а из них 15%, что это информация о старых делах, 13%, что это отчёты о материальных расходах агентства. Хмм… 9%, что информация другого рода, а остальные 39 — данные о сотрудниках. — Какой ужас! — Эрин прикрыла рот рукой. «Данные о сотрудниках… Там наверняка есть информация о родных и друзьях, или что-то, чем Федор сможет воспользоваться. Надавить на слабые места сотрудников… Кошмар…» — В любом случае сразу мы не узнаем, дошла ли до Ясеня информация, или нет. На то, чтобы рассекретить данные файлы уйдёт не мало времени. Несколько дней напряжённой работы даже для опытного хакера. Но скорее всего крысы справятся и нанесут удар. — Но у нас есть время вернуть эти файлы, пока они пытаются их вскрыть! — Бесполезно, вирус, стёрший данные, не дал никакой информации об устройстве создателя. Вряд ли мы успеем. На выявление всей нужной нам информации о работе Ясеня уйдёт уйма времени. Безусловно мы займемся этим, но надо быть готовым к атакам крыс и в первую очередь озаботиться безопасностью сотрудников. — А как Катай вообще восстанавливает данные? Он их наизусть знает? Тогда может не стоит вбивать их в компьютер? — Мы уже предлагали Катаю перестать восстанавливать всё это, ведь многое мы помним, а что-то хранится на бумажках. Но он лишь выгнал нас со словами «Вы ничего не понимаете!» и что-то в этом духе. Сказать, что он в ярости от всего происходящего — ничего не сказать. — Только бы информация всё же не досталась крысам, — но думала Эрин совсем о другом. «Нет, все же придётся проникнуть к Фёдору. Я должна удалить данные с компьютера Ясеня и желательно узнать слабые места его вируса. А иначе могут пострадать невинные люди… Но… Что за кошмар! Почему, почему именно сейчас? Почему не раньше, когда меня ничто не держало здесь? Почему?!»***
Тёплое дыхание Дазая колышет волосы Эрин. «Вроде он уснул. Это хорошо, так будет проще. Записывать ничего не буду, лучше держать план в голове. Так. Идея с изменением внешности не подходит, если Агния догадается, что я это я, будет сразу понятно, я шпионить пришла. Так что лучше ничего не менять. Хм, мне нужна информация, которой можно заинтересовать Крыс. Какие-то сведения, но вот какие? Как не выдать тайну, но создать иллюзию необходимости предоставленной информации? Ага! И совру и нет! Катай ведь специально запаролил данные? Значит я скажу, какой может оказаться эта защита, а на самом деле информация будет ложной. Ещё лучше — взять какую-нибудь определённую тему и сказать, что именно на неё был наложен такой-то пароль ну и так далее. Самая маленькая вероятность у файлов с «другой» информацией — 9%. Чуть выше — у старых дел, но они крысам вряд ли нужны. Хм, тогда сначала спрошу насчёт того, какие пришли. Если что-то из этого, то скажу насчёт материальных расходов. Короче, скоординируюсь. Буду надеяться, что придёт информация не о сотрудниках. Я всё же не хочу говорить о своей способности, а в файлах об этом наверняка говориться. Если что — совру, якобы в досье допущена преднамеренная ошибка, как и во многих других данных. На случай, если данные попадут в чужие руки, а сотрудники ВДА и так прекрасно знают это и заметят ошибку. Ох, я не знаю… Ладно, пора! Сейчас или никогда!» Девушка взглянула на часы. Час ночи. Эрин встала и пошла в ванную, где были запрятаны одежда и собранный рюкзак. Дазай открыл глаза. — Куда ты? — Извини, не хотела будить… У меня это… ПМС… Раньше, чем обычно… А прокладки я не купила. Вот, схожу в магазин и застираю бельё., — Эрин отвернулась, чтобы Дазай не заметил её слёз. — Нет, не переживай, я сам схожу, — Дазай сразу же вскочил с кресла, — И что-нибудь вкусненькое куплю тебе. — Нет, что ты! — Эрин отрицательно замахала руками, — Не стоит! Тебе наверняка будет неудобно просить прокладки, да и я бы сама походила там. У меня так… Свои проблемы, хочу другую фирму посмотреть… — Уверена? Я могу сходить. — Уверена. — Тогда я заварю чай к твоему приходу. Я волнуюсь за тебя. — А я волнуюсь, что ты волнуешься. Мне не удобно, что я разбудила тебя и встревожила, — Эрин шмыгнула носом. «Он такой заботливый…» — Ладно… Но я вряд ли засну… — Ты не волнуйся, если задержусь, хорошо? Я думаю, может купить булочек с корицей. Они вкусные, когда жуёшь что-нибудь живот не так болит. А в той пекарне, что за углом, они очень вкусные. И туда думаю зайти… — Давай я хоть в пекарню схожу? — Лежи, — Эрин выдавила улыбку и подошла к Дазаю. Поцеловала в лоб и обняла, — Не волнуйся, все будет хорошо… Я обязательно вернусь, чуть раньше или позже, это неважно… Ты же веришь мне? — Хорошо, постараюсь уснуть. Но мне будет не хватать тебя, возвращайся быстрее…***
Эрин идёт по улице. Она не замечает, как переходит на бег. «Надеюсь, он в правду уснул тогда… Прости меня, Дазай! Я вернусь, обязательно вернусь!» Заветная дверь уже близко. Пальцы хватаются за ручку. Эрин дёргает за неё и стучит. Наконец дверь открывается. — Прости, что так внезапно, — девушка тяжело дышит, — Я хочу кое-что узнать…***
Эрин присела на край каменной плиты, что лежала на земле. «Я на месте. Этой плиты здесь раньше не было, я хорошо помню. Ничего вокруг не изменилось, этой глыбе просто не с чего появиться тут. А Гончаров управляет горными породами, вероятнее всего это его рук дело. Дазай сказал, что Агния спустилась куда-то, значит и мне надо вниз. А это вход очень надёжный, его просто так не поднимешь. Все что нужно, Катай сказал, хотя и после долгих уговоров. А теперь — самое абсурдное в моем плане. Хотя и сам план весьма абсурден…» Девушка встала на ноги и начала прыгать по плите. Набрав в легкие побольше воздуха, она на русском закричала: — Фёдор! Фёдор Достоевский! Или Иван Гончаров! Агния! Ясень! Крысы, вы где?! Неужели ваш дом и в правду мёртвый! Демон с севера! Дос-кун! Эй, Агния, неужели забыла меня-а-а! — вдруг огромная каменная плита сдвинулась и Эрин упала. Камень резко задвинулся обратно, и кромешная тьма заполнила небольшую комнату, в которую попала девушка. Чьи-то руки схватили её и всунули под нос тряпку, пропитанную пахучей жидкостью. «Все идет, как надо… Главное, чтобы не убили сразу…» Эрин не сопротивлялась, лишь слегка оттолкнула руку, что чересчур сильно сжала её грудь, не давая нормально вдохнуть. «Всё, как надо…» Тело девушки обмякло и сознание покинуло её.