Отпустить

R
Завершён
144
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
85 страниц, 33 270 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
144 Нравится 81 Отзывы 30 В сборник

5. Первая близость

Настройки
Примечания:
С момента их разговора с Норманом прошла неделя. Рэй исправно пил свои таблетки, не пропускал ни одного приёма. Он старался делать это после ужина, чтобы точно никто не увидел. Он не хотел, чтобы кто-то узнал о его проблемах. Особенно Норман. Нет, у него и своих забот хватало. Рэю не хотелось нагружать его ещё больше, поэтому он молчал. Где-то в глубине души понимал, что так нельзя, но всё равно ничего не говорил. Просто держал всё в себе. Он уже решил, что пойдёт к врачу только в том случае, если всё станет совсем плохо. А пока что он прекрасно справлялся и без посторонней помощи. По крайней мере, он думал, что сможет с этим справиться. Раньше ведь как-то справлялся. До одиннадцати лет справлялся. Значит, и в этот раз всё будет нормально. Вот только последние события свидетельствовали об обратном. Сегодня Рэю снова приснился сон о прошлом. Он смутно его помнил, но в памяти отпечатались браслетики, который Эмма сделала для него и Нормана. Он, кажется, сидел в библиотеке, когда она прибежала к нему с какой-то безделушкой в руках. Она тогда сказала ещё, что сделала эти браслеты дружбы для них, чтобы они никогда не забывали друг друга после того, как их заберут из приюта. Её слова особенно засели у Рэя в голове. Эмма ведь тогда даже не знала, что они и правда расстанутся, но уже по другой причине. Браслетики, к слову, через какое-то время испортились: они были сделаны из настоящих ромашек. Эмма просто не смогла найти более удачного материала. Рэю сейчас было обидно, что они совсем не сохранились. Тогда у них осталось бы хоть что-то от Эммы, а теперь не было ничего, кроме старых фотографий. А этого им катастрофически не хватало. Из-за ночного сновидения Рэй совсем не выспался. Он чувствовал себя неважно, выглядел бледным и сонным. На завтраке не притронулся к еде, только выпил залпом кружку кофе. А потом долго курил на балконе. Он всегда делал так по утрам, но сегодня особенно там задержался. Это заметил Норман. — У тебя всё хорошо? Ты выглядишь неважно… — обеспокоенно спросил он, заглядывая на балкон. — Да, я в норме. Просто не выспался, — ответил ему Рэй. Он снова солгал. Из-за этого ему стало только хуже. Непривычно было врать спустя столько лет. — Опять читал допоздна в темноте? — голос у Нормана стал недовольным, и Рэй про себя усмехнулся, подумав о том, что он сейчас наверняка хмурится. — Ага, типа того. Взял недавно интересную книжку в библиотеке, не могу оторваться, — на этот раз в его словах была доля правды. Книга, которую дала ему Мира, и правда была очень увлекательная, поэтому он часто зачитывался ею по вечерам. Вот только вчера она закончилась, и её надо было вернуть обратно. — Ты так совсем зрение посадишь, — недовольно буркнул Норман. Рэй на это только хрипло усмехнулся. — И не смейся мне тут! Как ты собрался в таком состоянии в институт идти? — Обычно. А вот ты, если не поторопишься, можешь опоздать. Тебе же, вроде, к первой паре сегодня, разве нет? Норман хотел что-то ему возразить, но понял, что он прав, поэтому ничего не сказал. Только вернулся обратно в дом, бросив напоследок короткое: — Не забудь взять свой обед. Рэй выдохнул пару колец едкого дыма. Они мгновенно разлетелись по воздуху, заполняя его своей токсичностью. Парень усмехнулся, проведя параллель между этим воздухом и собой. Вот только его отравлял совсем не дым, а девушка. Постояв ещё какое-то время на балконе, он вернулся обратно в дом. Сегодня Ему нужно было ко второй паре, поэтому он мог не торопиться, но всё равно решил выйти пораньше. Хотелось прогуляться немного перед учёбой, освежить голову, так сказать. Да и за новым блоком сигарет зайти надо бы. Когда Рэй собирался, его взгляд невольно упал на фотографию. Она сиротливо лежала на тумбочке отдельно от всего остального. Он никуда не брал её с собой уже целую неделю: боялся снова потерять. Но сегодня всё-таки решил взять её. Просто спрятал во внутренний карман рубашки, чтобы точно не выпала. — Вот так. Теперь не должна потеряться, — Рэй облегчённо выдохнул и, в последний раз оглядев комнату, пошёл на улицу. Ему оставалось только надеяться, что сегодня всё будет хорошо.

***

Рэй смог немного поспать в автобусе. На этот раз ему повезло: никаких сновидений о прошлом он не увидел. Проспал спокойно всю дорогу до института. Наверное, так на него повлияла прогулка на свежем воздухе. Он даже подумал, что ему стоило бы почаще вот так выходить. Раз уж свежий воздух так на него влияет. Когда он зашёл в здание института, то коридоры уже были заполнены студентами. Они сновали туда-сюда, кто-то спешил, кто-то, наоборот, плавно прогуливался по коридору. Некоторые из ребят скооперировались в кучки, что-то громко обсуждая. Рэй не особо вслушивался в то, о чём они говорили, но до него всё-таки долетели обрывки некоторых фраз. — Ты слышала про вечеринку по поводу Рождества? Говорят, ребята с пятого курса уговорили учителей дать им спортзал. — Правда? Как круто! И что, ты пойдёшь? — А ты думала. Конечно пойду. Я не могу упустить возможность потанцевать с Даниэлем. Дальше слушать Рэй не стал. Тема различных вечеринок была ему просто неинтересна. Да и не любил он подобные мероприятия. Там слишком шумно, слишком людно. А Рэй терпеть не мог места, где находится сразу очень много народу. У него от какофонии их голосов начинала болеть голова. Но, похоже, ему всё-таки не избежать этой темы. Потому что ему не посчастливилось заметить направляющуюся в его сторону девушку. Он её сразу узнал. Кларисса Милтон. Она, кажется, была довольно известна в их институте. Если Рэй правильно помнил, её отец руководил какой-то крупной фирмой в городе. Но что ей потребовалось от него, ребёнка Неверленда? — Привет, Рекс, — приторно-сладко протянула она, подойдя к нему. Рэй невольно поморщился от отвращения. — Я Рэй, — сдержанно поправил он. — Чего тебе надо? Я спешу. — Да, точно, Рэй… — быстро исправилась Кларисса, прокашлявшись. — В общем, я хотела пригласить тебя на вечеринку… — Не интересует, — быстро перебил её Рэй, направившись к своей аудитории. — Что? Э-эй, стой! — девушка растерянно бросилась за ним. Она даже хотела схватить его за руку, однако он вовремя увернулся. — Не будь таким категоричным! Пойдём же! Обещаю, тебе точно понравится! — Если ты тупая и не поняла с первого раза, я для тебя повторю, — он вдруг остановился и резко развернулся к ней, смерив её ледяным взглядом. — Мне не интересны всякие тусовки, на которые приходят шкуры вроде тебя. После этого он снова развернулся и пошёл дальше, на этот раз больше не оборачиваясь. Кларисса так и осталась стоять посреди коридора. Прежде чем окончательно уйти, Рэй заметил, как исказилось от злобы её лицо. Это его рассмешило. А после того, что она бросила ему вслед, он и вовсе тихо прыснул в кулак. — Ты ещё пожалеешь об этом… — процедив это, она гордо вскинула подбородок и зашагала в противоположную сторону. «Твои угрозы не действуют на того, кто прошёл целый ад, глупая», — мысленно усмехнулся Рэй. Это утро определённо началось не так уж и плохо.

***

Рэй ошибся. Это утро — дерьмо. Сначала он опоздал на пару, потом его отчитал учитель, потом он уронил конспекты. Нет, он мог бы стерпеть это всё. В конце концов, он бывал в передрягах и похуже. Вот только на этот раз он забыл свой обед. Он, чёрт возьми, оставил коробочку с ланчем дома. И он вполне мог бы пережить это и взять себе что-нибудь из столовой, если бы только там не лежала его любимая булочка с вишней. Рэй искренне проклинал всё на свете, но в первую очередь свою жизнь. Чёрт возьми, как он вообще мог забыть коробочку дома? Он ведь несколько раз проверил всё, прежде чем выйти на улицу. Неужели он стал таким невнимательным? — Чёрт возьми… — негромко выругался Рэй, возвращая школьную сумку на место. После он только обречённо вздохнул, откинувшись на спинку стула. — Придётся брать эту бодягу из кафетерия… В институтском кафетерии Рэй обедал всего несколько раз, но эти несколько раз запомнились ему на всю жизнь. Еда там была, мягко говоря, не очень. Редко когда попадалось что-то действительно съедобное. Один раз Рэю не повезло: его коробочка с ланчем промокла, а в кафетерии, как назло, почти ничего нормального не осталось. Пришлось есть какое-то желеподобное пюре. И это, откровенно говоря, было просто отвратительно. С того самого дня Рэй зарёкся есть в институтском кафетерии. Но сегодня, похоже, ему придётся нарушить это обещание. Потому что есть хотелось неимоверно, а другого выбора у него просто не было. Издав протяжный отчаянный стон, Рэй без особого интереса стал изучать имеющиеся блюда. Выбор был невелик. Либо овощное рагу, либо какая-то засохшая булочка. Ни то, ни другое особого аппетита не вызывало. Но выбор сделать надо, потому что Рэй не хотел весь остаток учебного дня ходить голодный. — Да-а, не густо… — с некоторой долей разочарования протянул он, разглядывая сегодняшнее меню. — Эм… Прости… — знакомый тихий голос раздался даже слишком неожиданно, и Рэй вздрогнул, осознав, кому он принадлежит. Медленно обернувшись, он встретился с большими зелёными глазами Миры. Она стояла на расстоянии вытянутой руки от него, держа в руках свою коробочку. Выглядела она растерянной, неловко кусала губы. Явно хотела что-то сказать, но никак не решалась.  — А тебе чего? — наконец спросил Рэй, вопросительно изогнув бровь. Он старался говорить ровно, но его голос всё-равно предательски дрогнул. Мира, кажется, этого не заметила. — Эм… Ну… — она замялась, робко опустила взгляд в пол. Сжала тонкими пальцами свою коробочку. Из-за того, что она сильно нервничала, слова давались ей с огромным трудом. — Ну? — М-можно… Можно мне сесть с тобой?.. — крепко зажмурившись, выпалила она. Лицо Рэя вытянулось от удивления. Он в недоумении уставился на Миру, которая всё так же стояла, не открывая глаз. Её вопрос поставил его в тупик. Он даже не знал, что на это отвечать. С одной стороны, сближаться с кем-то ему не хотелось, особенно с этой девушкой. Она была болезненным напоминанием о прошлом, и он понимал, что сближение с ней ничего хорошего ему не даст. Но с другой стороны, она ведь не сделала ему ничего плохого, чтобы посылать её. Она всего лишь хотела сесть рядом. В этом ведь нет ничего такого, да и это ведь не означало, что они должны будут потом сблизиться, верно? — Э… Ну ладно, садись… — всё ещё пребывая в некотором шоке, растерянно сказал Рэй. Мира тут же уселась напротив него, опустив взгляд в свою коробочку. Когда она открывала её, то заметила, что у него ничего нет с собой. Он даже не обратил на это внимание: снова вернулся к выбору. — А где твой обед? — робко спросила у него Камомиру. — Дома забыл, — ответил ей Рэй, даже не поворачиваясь в её сторону. — Получается, у тебя совсем ничего нет? — Ага, типа того. Подумав немного, Мира вдруг подвинула свою коробочку на середину, так, чтобы он тоже смог до неё дотянуться. Рэй, услышав странный шорох, обернулся. Когда он заметил коробочку, то удивился еще больше. С немым вопросом поднял взгляд на Миру. — Тогда я поделюсь с тобой своим, — смущённо улыбнувшись, объяснила она. — С-спасибо… — помолчав немного, тихо ответил он. Сердце в груди в этот момент непривычно ёкнуло. Большую часть обеденного перерыва они просто молчали. Даже не смотрели друг на друга. Было слишком неловко. Но еда у Миры, стоило признать, была очень вкусная. Рэю понравилось. Он даже невольно вернулся мыслями в детство, когда был ещё ребёнком и жил в Благодатном доме. Там так же вкусно кормили. Пожалуй, это было одно из немногих преимуществ того места, которое действительно нравилось Рэю. Кто бы что ни говорил, а жили дети на ферме в лучших условиях. Пускай и в качестве скота. Залезать в дебри памяти Рэй не особо хотел. Не хватало ему ещё, чтобы приступ случился в публичном месте. Поэтому он стал лихорадочно искать способ отвлечься. В голову сразу же пришла мысль о библиотеке. — Слушай, а какой у тебя график работы? — спросил Рэй. — А? — Мира, не ожидавшая такого вопроса, растерянно глянула на него. — Ну… Я работаю обычно по будням, но иногда появляюсь в библиотеке и по выходным… А что? — она недоумевающе склонила голову набок. — Отлично. Значит, пойдём туда вместе, — эти слова прозвучали больше как утверждение, нежели как предложение. — Э? Н-ну хорошо… — Мире оставалось только согласиться с этим. Закончив с обедом, Рэй покинул кафетерий; Мира же так и осталась сидеть за столиком. Когда он уходил, то заметил на её щеках лёгкий румянец. Сердце снова странно ёкнуло, но он старался об этом не думать. Нет, сейчас — пары.

***

Рэй сосредоточенно глядел прямо в книгу, стараясь понять смысл написанного. Он пытался не обращать внимание на Миру, которая раскладывала книги в том зале, в котором он находился. Не то чтобы она сильно шумела, просто в её присутствии было тяжело полностью погрузиться в чтение. Рэй и сам не знал почему. Но по какой-то неизвестной ему причине он совсем не мог сконцентрироваться на чём-либо, когда она была рядом. Это уже начинало его раздражать. В конце концов, он нервно отбросил книгу на стол. Погрузиться в её сюжет не получалось совсем. Он только зря тратил время и силы. — Слышала про вечеринку в честь Рождества? — откинувшись на спинку стула, спросил Рэй. Раз уж почитать не вышло, он решил занять это время разговором. — Угу, слышала, — не отрываясь от своего занятия, ответила девушка. — А что такое? — И что, пойдёшь? — Не знаю ещё. А ты? — Не-а. Терпеть не могу подобные мероприятия. Там слишком шумно для меня. — Вот как… А!.. — Эй, осторожней!.. Рэй подорвался со своего места, замечая, что Мира полетела вниз с лестницы. Она не смогла удержать равновесие и поэтому упала. Хорошо, что он успел среагировать и поймал её. Вот только… …Теперь они оказались не в самой приличной позе.
144 Нравится 81 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (5)