***
Когда Рэй был в институте, ему пришло сообщение от Эммы. Он крайне удивился, когда увидел его. Увидев знакомое имя на экране, даже сначала не поверил своим глазам. Проморгался, посмотрел снова. Нет, не ошибся. Отправитель Эмма. Но что ей понадобилось от него в такой час? Текст её сообщения ещё больше удивил Рэя. Она предлагала ему пройтись по магазинам после учёбы и вместе поискать подарок для Нормана. В этот момент он подумал о том, зачем ей предлагать ему подобное, но когда дочитал сообщение полностью, то нашёл ответ. Она написала, что они с Норманом близкие друзья, и поэтому она хочет посоветоваться насчёт подарка именно с ним. Что ж, это аргумент. Рэй сначала хотел отказаться. Объяснял для себя это тем, что ему не стоит встречаться с ней пока что. Мало ли, что может произойти. Тем более, как на это отреагирует Мира? Наверняка она будет ревновать. Но с другой стороны, это ведь был его шанс побыть наедине с Эммой. Только вдвоём. Без Нормана. Пускай это и будет всего лишь дружеская прогулка, но всё же. Он просто не мог упустить такую возможность. Поэтому, тщательно всё обдумав, он согласился. Мире решил сказать, что пойдёт в торговый центр за подарком для друга. Учебные часы после этой переписки тянулись мучительно долго. Рэй постоянно нервно теребил свою рубашку, стучал пальцами по столу в ожидании, когда прозвенит последний звонок. Он волновался. Мира заметила это во время обеда. Она спросила, всё ли у него в порядке, но он только отмахнулся. Сказал, что пары сложные. Такой ответ, кажется, устроил её, поскольку расспрашивать дальше она не стала. Это радовало. После окончания всех пар, уведомив Миру о том, что он вернётся домой чуть позже обычного, Рэй направился к месту встречи с Эммой. Он чувствовал себя странно, пока шёл туда. С одной стороны, ему было несколько страшно. Ведь он мог в любой момент выпалить слова признания. Но надеялся, что всё-таки сможет совладать с собой. А с другой стороны, его переполняла радость от того, что он снова увидится с Эммой. Снова услышит её голос, сможет прикоснуться к ней. Сердце начинало трепетать в груди от одной только мысли об этом. А самое главное то, что они будут там вдвоём. Никакой Норман им больше не помешает. Значит, можно было расслабиться. Хотя бы ненадолго. Именно в таких смешанных чувствах Рэй и дошёл до торгового центра. Эмма уже была там. Заметив его, она довольно улыбнулась и активно замахала ему рукой. Она буквально светилась от счастья, и это даже несколько успокоило Рэя. Приятно было видеть её такой. Да и её солнечная улыбка согревала душу. Он просто не мог не улыбнуться в ответ. На этот раз искренне, по-настоящему счастливо. — Я так рада, что ты согласился прийти! — воскликнула Эмма, когда он наконец-то подошёл к ней. Она тут же Схватила его за руку. — Неужели? — Рэй беззлобно усмехнулся и вопросительно изогнул бровь. Он не подал виду, что его пробил электроток после её прикосновения. Она, кажется, и сама ничего не заметила. — Ага! — девушка лучезарно улыбнулась и активно закивала головой. — Не знаю, что бы я без тебя делала. — Перестань, я просто согласился сходить с тобой по магазинам. — Ну нет, — возразила Эмма. Её милое личико стало хмурым. — Ты согласился выбрать со мной подарок для Нормана. — Не вижу в этом особой разницы, — Рэй только пожал плечами. Она закатила глаза. Эта привычка, похоже, до сих пор осталась у неё. Эмма всегда делала так во время споров с Рэем. И он был даже рад, что в этом плане она ничуть не изменилась. — Ладно, если мы будем продолжать, этот спор затянется на целую вечность, — она вздохнула и прикрыла глаза, убирая упавшую на лицо рыжую прядь. — Лучше скажи, что ему нравится, чтобы мы сразу пошли в нужный магазин, а не шатались по всему центру несколько часов. — Что нравится Норману, значит. — задумчиво протянул парень. На самом деле, он уже знал ответ. То, что действительно нравится Норману, сейчас стояло перед ним и поправляло свои рыжие кудряшки. Но Эмме он об этом не сказал. Вместо этого только ответил: — Совы, кажется. — Серьёзно? — Эмма изогнула бровь в удивлении. — Ага. Я видел у него несколько рисунков с совами. — Как мило, — она хихикнула, прикрыв рот рукой. — Тогда, я думаю, мы можем купить ему игрушечную сову. Что думаешь? — Ага, отличная идея. Думаю, он будет рад. — Замечательно. Тогда пойдём скорее.***
К Норману они пришли одними из первых. Не было даже Эммы. Остальные тоже пока ещё не пришли: кто-то задержался на учёбе, кто-то на работе, а кто-то докупал ингредиенты для еды. Из домашних были только сам Норман и младшие. Впрочем, так даже лучше. Не слишком много народу, можно и поговорить. А поговорить Рэю очень хотелось. Особенно после того, как он заметил обеспокоенное выражение на лице друга. Норман и правда выглядел взволнованным. Постоянно кусал губы, перебирал пальцы. Время от времени он поглядывал на настенные часы, будто ждал чего-то прихода. И Рэй даже знал, чьего именно. От этого на душе становилось особенно больно. Тяжело было разрываться между чувствами к любимой девушки и желанием сохранить дружбу с близким человеком. Но на разговор он всё же решился. Потому что им нужно было поговорить. Он видел, что Норману это необходимо. Да и хотелось выяснить, что происходит между ним и Эммой. Отчасти хотелось развеять свои опасения. Поэтому, когда Мира ушла на кухню, а младших рядом не было, Рэй подошёл к нему. — Слушай, ты чего нервный такой? Случилось чего? — с ходу спросил он. — А? Д-да нет… Просто… — Норман из-за его вопроса растерялся. Явно не ожидал, что он первым начнёт разговор. Даже невольно опустил взгляд в пол. — Просто это ведь мой первый день рождения, который я справляю вместе с Эммой… Я немного волнуюсь… — спустя пару минут молчания негромко добавил он. — Слушай, я знаю, что она тебе нравится, но это не повод так сильно нервничать, — Рэй тяжко вздохнул и прислонился спиной к стене. Тяжело было говорить эти слова, но он всё равно старался. — Это такой же день рождения, как и все остальные. Просто на этот раз мы будем все вместе. — Д-дело не только в этом… — Норман из-за его слов сильно смутился, и его щёки залились густым румянцем. Он спрятал лицо в ладонях, однако Рэй всё прекрасно заметил, поскольку тихо усмехнулся. — Правда? Неужели ты хочешь признаться ей в любви? — с беззлобной насмешкой спросил он. Пускай он и выглядел весёлым, внутри у него всё горело от ревности и боли. Приходилось скрывать эти эмоции за усмешкой. — Д-да нет же! — возмутился парень. Слова друга всё больше и больше вгоняли его в краску. — Да шучу я, шучу. Выкладывай давай, что ты там хочешь сделать. Не просто же так ты переживаешь, верно? — Дурак Рэй… — буркнул себе под нос Норман. Как только его сердцебиение пришло в норму, а румянец сошёл, он убрал от лица руки и серьёзно посмотрел на друга. — Признание сейчас не так важно. Я решил, что расскажу ей всё именно сегодня. — Вот как, — Рэй и сам сделался предельно серьёзным. Раньше они не поднимали эту тему. Всё не находилось времени. Но теперь, похоже, настал час истины. — Я переживаю… — Норман чуть нахмурился и закусил губу. Сжал тонкие пальцы в кулаки. Опустил взгляд в пол. — Я ведь даже не знаю, какой будет её реакция… А вдруг она вообще мне не поверит? Сам подумай, наше прошлое ведь действительно походит на какой-то фильм ужасов… — Да всё нормально будет, — поспешил успокоить его Рэй. Он подошёл к нему и приобнял за плечи. — Я уверен, что ты справишься. К тому же, у нас ведь есть фотографии, верно? Чем тебе это не доказательство? — Есть, конечно есть… Но я всё равно волнуюсь… А вдруг ей будет этого недостаточно? — Перестань, это весомое доказательство. А даже если этого будет мало, я тебе помогу. Не переживай ты так. Всё точно будет хорошо, я тебя уверяю. — Спасибо тебе, Рэй… — губы Нормана тронула лёгкая улыбка, и он крепко прижался к нему, утыкаясь носом в его плечо. — Ты такой замечательный друг… — Обращайся, — Рэй слабо улыбнулся в ответ и потрепал его белоснежные волосы. Нет, он нехороший друг. Ни черта нехороший. Можно сказать, даже отвратительный. Норман и представить не мог, насколько. И от осознания этого у Рэя с громким хрустом что-то ломалось внутри. Наверное, оставшиеся кусочки души. Вскоре раздалась трель звонка. Норман пошёл открывать. Судя по последующим возгласам младших, пришла Эмма. Они всегда радовались её приходу. Бежали встречать, обнимали. Разве что только не выкрикивали имя: старшие запретили. Сказали, что пока нельзя. А Эмма каждый раз удивлялась такому вниманию. Не понимала, почему эти дети так радуются ей. А потом Норман объяснил ей, что она просто похожа на их старшую сестру. Такой ответ её устроил. Сегодня дети потащили её играть чуть ли не с порога. Рэй слышал, как они кричали в прихожей. Сам он не вышел её встречать. Предпочёл уйти в комнату и поискать альбом. В конце концов, разговор с ней не за горами. Нужно было подготовиться. Норман всё это время был с ней. Не оставлял её ни на секунду. Впрочем, как и всегда. Он очень скучал по ней, поэтому не отходил от неё ни на шаг. Возможно, в её глазах он был навязчивым. Но ничего поделать с собой он не мог. Рэя это раздражало и пугало одновременно. Особенно после того случая, когда он заметил в глазах друга безуменку. Он уже давно сомневался в стабильности психического состояния Нормана, но после того раза окончательно убедился: у него поехала крыша. Что ж, по крайней мере, в этом они с ним похожи. Альбом Рэй нашёл как раз вовремя. Норман именно в этот момент привёл к нему в комнату Эмму. Его руки заметно дрожали, когда он закрывал дверь, чтобы им никто не помешал. Эмма увидела это краем глаза. Судя по её лицу, она не совсем понимала, что происходит. Она выглядела растерянной. Собственно, как и сам Норман. — Что случилось? Зачем ты меня сюда привёл? — недоумённо глядя то на него, то на сидящего на кровати Рэя, спросила девушка. — Присядь, — мягко попросил Норман, указывая на кровать. Сам он присел на стул рядом. — Нам нужно серьёзно поговорить. — О чём? — она послушно села, непонимающе глядя на парня. — Что вообще происходит? Почему ты притащил меня сюда? Скоро ведь придут остальные… — Просто помолчи и послушай, — вмешался Рэй. — Рэй прав. Просто выслушай нас, — Норман глубоко вздохнул и бережно взял её за руки. Заглянул прямо в глаза. — Есть кое-что очень важное, что ты должна узнать. — Если ты так говоришь… — Эмма поджала губы. Опустила взгляд. Было видно, что происходящее ей совсем не нравится. Она волновалась. Не понимала, чего они от неё хотят. Но только ради Нормана согласилась послушать. После этого в комнате на какое-то время повисла напряжённая тишина. Норман смотрел прямо на девушку, подбирая слова. Думал, с чего начать, как правильно всё объяснить. Рэй видел, как он нервничает. Чего уж, у него самого путались мысли. Страшно было представить, что творилось в голове у Нормана. Особенно учитывая этот пристальный взгляд. Он совсем не отводил глаз от Эммы. Жутко стало даже Рэю. Напряжение росло с каждой секундой. Необходимо было что-то сказать, нарушить гнетущее молчание. Но никто не решался. Даже Эмма, которая любила щебетать без умолку. Она просто сидела и ждала, пока кто-нибудь из них скажет хоть что-то. Она была напряжена. Как и сидящий рядом с ней Рэй. Он тоже ждал от Нормана решительных действий. Надеялся, что он расскажет всё сам. И, наконец, дождался. — Эм… Ну… Я даже не знаю, как сказать… — неловко начал Норман. Из-за сильного волнения, видимо, у него путались мысли, поэтому он с трудом подбирал слова. — Да говори как есть…- Эмма глубоко вздохнула. Её нервы уже потихоньку начали сдавать. — Ну… В общем… Мы… — Мы знакомы с самого детства, — перебил Рэй. Он решил взять инициативу в свои руки. Если бы он этого не сделал, Норман так и продолжил бы мямлить. А так не пойдёт. Между ними снова образовалась пауза. На этот раз не такая долгая. Эмма всего пару минут обрабатывала полученную информацию. Ей потребовалось не так много времени, чтобы понять смысл сказанного Рэем. И после того, как к ней пришло осознание, её лицо вытянулось от удивления. — Это… Это что, какая-то глупая шутка, да? — с трудом выдавила она. Из-за шока слова давались ей плохо. Губы сами собой растянулись в нервной улыбке. — Нет, — Норман покачал головой и чуть сжал её ладони. Он чувствовал, как мелко она задрожала. — Это действительно так. Ты — часть нашей семьи. И зовут тебя не Скай, а Эмма. — Эмма… — робким шёпотом, словно бы пробуя новое имя на вкус, повторила она. Она уже слышала его. Во снах. Так её называли люди, которых она видела. Раньше она никак не могла понять, что это значит, но теперь всё встало на свои места. Она — Эмма, а эти люди — та самая её настоящая семья, которую она так долго искала. — Да, всё правильно, ты — Эмма, — Норман слегка улыбнулся и медленно провёл рукой по её рыжим кудрям, чувствуя, как в носу начинает щипать, а глаза становятся влажными. Чувства переполняли его, и потому он не мог сдерживать слёзы. — Но… Но если это правда, то почему я никого из вас не помню?.. — голос Эммы дрожал. Она уже и сама не знала, отчего: от сильного волнения ли, или же от подступающих слёз. Впрочем, сейчас это волновало её в последнюю очередь. В голове крутилось множество более важных вопросов. И ей не терпелось задать их все. — Из-за нового обещания, я полагаю, — ответил Рэй. — Это плата за нашу свободу. — Обещания? — переспросила Эмма. — Какого ещё обещания? Следующие полчаса они потратили только на то, чтобы рассказать ей обо всём. О демонах, о фермах, об обещании. Многие подробности они опускали, чтобы лишний раз не травмировать её. Но зато рассказали ей про Мьюзику и Сон-Джу, которые очень помогли им в своё время. Не остались без внимания и Юго с Лукасом. В общем, о многом они ей поведали за эти полчаса. Эмма внимательно слушала их. Многие их слова шокировали её, а некоторые и вовсе приводили в ужас. Особенно она ужаснулась, когда узнала о том, что их всех выращивали на убой. Она просто не могла поверить, что люди там, в Неверленде, были настолько жестокими и бесчеловечными. Она злилась на каждого, кто был хоть сколь-нибудь причастен к смерти детей. Но вместе с тем и рада, что существовали и те, кто хотел их спасти. Вообще, их рассказ вызывал у неё множество различных эмоций: злость, ненависть, страх, печаль, грусть, радость. Но особенно сильно её накрыло, когда Рэй начал показывать ей фотографии из детства. Тогда она совсем не выдержала и разрыдалась. Пускай она и не помнила всех этих ребят, но сердце всё-равно разрывалось от боли и осознания того, что никого из них уже нет в живых. Пускай все эти люди уже и были абсолютно чужими, но она чувствовала любовь к каждому. И ей было больно осознавать, что она уже никогда их не увидит. И потому она совсем не могла перестать плакать. Рэю и Норману даже пришлось отпаивать её валерьянкой. Но разговор этот дал свои плоды. Эмма сказала, что теперь уже не бросит их. Никогда. Показанных доказательств ей было достаточно для того, чтобы поверить им, и потому теперь она была серьёзно настроена воссоединиться со своей семьёй вновь. Даже если будет сложно, даже если она ничего не помнит. В конце концов, именно к этому она и стремилась. И именно об этом она и сказала им. Чему они, к слову, были несказанно рады. После откровенного разговора по душам у них появился ещё один повод выпить. На этот раз, чтобы отметить воссоединение семьи. Остальные ребята, узнав о том, что Эмме теперь всё известно, были рады не меньше. Зак даже заявил, что это нужно непременно отметить, и потому отправился за вином в кладовку. Вообще, они не собирались пить что-то крепче шампанского, поскольку здоровье Нормана не позволяло, но раз уж такой повод, то он решил изменить их планам. Даже Рэй согласился выпить с ними, хотя до этого отказывался. Мира во всей этой шумихе чувствовала себя некомфортно. Поэтому она всё время тёрлась около Рэя. Старалась держаться где-то рядом, потому что без него было страшно. Но не всегда получалось. А через какое-то время он и вовсе ушёл на кухню покурить, оставив её одну с этими людьми. Из-за этого ей стало совсем неуютно. Хотелось к нему. Она даже собиралась пойти за ним, однако Гильда затянула её в разговор, и поэтому она расслабилась. Даже не заметила, как стол покинул ещё один человек. Рэй как раз закуривал первую сигарету, когда на кухню зашла Эмма. Он заметил её сразу. Она безмолвно прошла к нему и плюхнулась рядом на подоконник. Тяжко вздохнула. Вид у неё был уставший. Ну конечно, там ведь шумно, музыка играет, дети кричат. Тут любой устанет. Даже он. Собственно, поэтому он и здесь. Хотелось отдохнуть от всей этой суеты и просто расслабиться. Обмозговать всё произошедшее, так сказать. Эмма первые несколько минут просто молчала. Видимо, не хотела говорить. Или не знала, как начать диалог. Очевидно, она ещё не до конца отошла от шока. Оно и понятно. Узнать столько информации за один день. Конечно, тут любой будет шокирован. Рэй прекрасно всё понимал, поэтому давить не стал. Решил подождать, пока она сама заговорит. — Знаешь, — наконец начала Эмма, подняв на него глаза, — это всё так странно… Я имею в виду, ещё недавно я думала, что у меня никого нет, а теперь нашлись вы… Знаешь, Я мечтала встретиться когда-нибудь со своей настоящей семьёй, но никогда не думала, что она у меня настолько большая… — она улыбнулась. — И дружная, — Рэй усмехнулся. — Ты не представляешь, как мы все по тебе соскучились. Особенно Норман. — Правда? — Ага. Он больше всех тебя искал. Никогда не опускал руки и не позволял другим. Говорил, что мы тебя обязательно найдём. — Вот оно как, — Эмма выдохнула и закрыла глаза, не переставая улыбаться. — Приятно знать, что меня тоже кто-то все эти годы искал… — Ты даже представить себе не можешь, насколько важна нам — Рэй выпустил в окно едкий дым и прикрыл глаза. Алкоголь развязал ему язык, и потому он говорил всё, что долгое время держал внутри. Просто не мог остановиться уже. — Мы с Норманом ночами не спали, пока искали тебя. Он всё переживал, что ты не найдёшься. Да и я тоже… Было так страшно даже думать о том, что тебя больше нет в живых… — он сжал руки в кулаки. Нахмурился. — Но почему? — она открыла глаза и перевела на него вопрошающий взгляд. — Я понимаю, конечно, что вы все беспокоились за меня, но разве собственное здоровье не важнее? — Норман любит тебя ещё с самого детства, поэтому ему уж точно наплевать на себя, — он горько усмехнулся и опустил взгляд. — А я… А я такой же, наверное. Эмма из-за его слов вздрогнула. Рэй заметил, как её щёки покраснели, когда закуривал очередную сигарету. Это вызвало у него беззлобную усмешку. Хотя она получилась скорее грустной. Потому что улыбаться или смеяться ему совсем не хотелось. Даже наоборот. Сейчас он искренне желал разрыдаться. И ведь это вполне могло произойти. Потому что сейчас он совсем себя не контролировал. В частности то, что говорил. До Эммы не сразу дошёл полный смысл его слов. Поначалу её накрыло смущение, поэтому она не сразу поняла всё полностью. А когда наконец-таки осознала, то покраснела ещё сильнее. Получается, Рэй тоже… — П-погоди, выходит, ты тоже… — смущённо прошептала девушка, закрывая лицо руками. Эта догадка поразила её совершенно случайно. Но, судя по его реакции, она не ошиблась. —…Да, я тоже тебя люблю, — помолчав немного, ответил он, после чего перевёл на неё взгляд. В этот момент оба вздрогнули, потому что услышали, как разбилась тарелка.